21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Энергосберегающие лампы

В квартире поменяли все лампочки на сберегающие, правда служат может и подольше, но вот стала замечать,что мне некомфортно- читать не могу,к компу почти дома вообще не подхожу,телевизор смотрю с прищуром,а глаза...как будто плакала весь день,резкость не могу навести,утром встаю...как с похмелья. Грешу на свет.О старости думать вроде рано. Интересно,я одна такая или у кого то тоже проблемы? Если -свет,вернусь обратно к лампочкам Ильича.
Надежда Митина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
223
Татьяна Шалева
Привет всем! Если говорить об экономии - вопрос спорный. Не одна купленная лампа не прослужила в пять раз дольше (обещанного), брат сказал, что их не следует выключать и включать сразу - бывает, когда выходишь из комнаты, а потом опять заходишь, - и к выключателю, часто не щелкать, вообщем. Теперь выключаю только когда совсем ухожу, пользуюсь только "теплыми". И стараюсь больше не покупать спиралевидные, лучше похожие на обычные лампы - эстетичней как-то... По счетчику экономии совсем не наблюдаю, а как обязали счетчики поменять - так совсем труба - на процентов 50 больше щелкать стало, говорят новые счетчики всё учитывают, что уж я там больше делать стала - не знаю, но... против лома нет приёма..
СсылкаПожаловаться
Татьяна Шалева
Спиралькой часто темнеют, а потом перегорают, - деньги на ветер называется..
СсылкаПожаловаться
Темнота дремучая
Я то же немного привык к энергосберегающим лампам,но читать при них то же немогу, "бьёт" по глазам. Все энергосберегающие лампы обладают стробоскопическим эффектом, который "чуствуют" глаза и по идее к этим лампам,должен плафон или решётка прилагаться, как на люминисцентных светильниках,для уменьшения стробоскопического эффекта.
СсылкаПожаловаться
Домовёнок КузяВ ответ на Темнота дремучая
Темнота дремучая
Я то же немного привык к энергосберегающим лампам,но читать при них то же немогу, "бьёт" по глазам. Все энергосберегающие лампы обладают стробоскопическим эффектом, который "чуствуют" глаза и по идее к этим лампам,должен плафон или решётка прилагаться, как на люминисцентных светильниках,для уменьшения стробоскопического эффекта.
СсылкаПожаловаться
Разочарую. Никакого "стробоскопического эффекта" в этих лампах нет в отличие от длинных трубок, известных с советских времён. Если сказать точнее эти лампы не мерцают, потому что лампа запитывается током высокой частоты, вырабатываемом специальной схемой (т.н. пускорегулирующий аппарат), расположенной в цоколе. Время послесвечения люминофора (время в течение которого лампа светит после исчезновения тока) больше чем промежуток между импульсами тока. В паузах тока лампа просто не успевает погаснуть. Вот старые длинные трубки действительно мерцают с частотой 100 Гц (2 раза за период промышленной частоты 50 Гц), что не есть хорошо для зрения. А плафон действительно нужен, чтобы прямой свет не попадал в глаза, но к мерцанию это не имеет никакого отношения.
СсылкаПожаловаться
Темнота дремучая
К концу срока службы, они только светяться, но не освещают комнату.
СсылкаПожаловаться
александр долгих
а вы еще попробуйте эти лампочки где-нибудь на улице или в гараже ввернуть.это вообще отдельная песня-вспоминаются наши советские люминесцентные лампы годов 60-70.запускаются при низких температурах минут за 5-6
СсылкаПожаловаться
Домовёнок КузяВ ответ на александр долгих
александр долгих
а вы еще попробуйте эти лампочки где-нибудь на улице или в гараже ввернуть.это вообще отдельная песня-вспоминаются наши советские люминесцентные лампы годов 60-70.запускаются при низких температурах минут за 5-6
СсылкаПожаловаться
Это действительно большая проблема. Я прошлую зиму испытывал энергосберегающую лампу в гараже. Зажигаться то она зажигалась, но нормальную яркость не набирала даже за час работы. 20-ти ватка (которая должна светить как сотка накаливания) светила как лампочка карманного фонаря. Для подобных мест эти лампы непригодны.
СсылкаПожаловаться
АЛЕКСЕЙ ОЛЕЙНИКВ ответ на Домовёнок Кузя
Домовёнок Кузя
Это действительно большая проблема. Я прошлую зиму испытывал энергосберегающую лампу в гараже. Зажигаться то она зажигалась, но нормальную яркость не набирала даже за час работы. 20-ти ватка (которая должна светить как сотка накаливания) светила как лампочка карманного фонаря. Для подобных мест эти лампы непригодны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попробуйте замерить напряжение !
СсылкаПожаловаться
александр долгих
а вы еще попробуйте эти лампочки где-нибудь на улице или в гараже ввернуть.это вообще отдельная песня-вспоминаются наши советские люминесцентные лампы годов 60-70.запускаются при низких температурах минут за 5-6
СсылкаПожаловаться
У меня отлично горит...на входе в дом. (на улице в мороз)
СсылкаПожаловаться
peva
Я нашел выход....в люстре чередую лампочки простые и сберегающие....нормальный свет...
СсылкаПожаловаться
JorikВ ответ на peva
peva
Я нашел выход....в люстре чередую лампочки простые и сберегающие....нормальный свет...
СсылкаПожаловаться
:-))))) Насчет выхода можно поподробнее??? Выход из чего Вы нашли???:-)))
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на peva
peva
Я нашел выход....в люстре чередую лампочки простые и сберегающие....нормальный свет...
СсылкаПожаловаться
Вот и мне - надоело экспериментировать, сделал так же - теперь нормально.
СсылкаПожаловаться
U-007В ответ на peva
peva
Я нашел выход....в люстре чередую лампочки простые и сберегающие....нормальный свет...
СсылкаПожаловаться
Я нашел выход....в люстре чередую лампочки простые и сберегающие....нормальный свет...

нельзя этого делать у этих ламп (накаливания и сберегающие) разная длинна луча(светового потока)- от этого еще больше ослепнешь . лучше поставить лампы желтого и белого света. и выбрать оптимальное количество по яркости
СсылкаПожаловаться
Азат МухамедзяновВ ответ на U-007
U-007
Я нашел выход....в люстре чередую лампочки простые и сберегающие....нормальный свет...

нельзя этого делать у этих ламп (накаливания и сберегающие) разная длинна луча(светового потока)- от этого еще больше ослепнешь . лучше поставить лампы желтого и белого света. и выбрать оптимальное количество по яркости
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пользуюсь энергосберегающими лампами желтого и белого света- все нормально,светло и хорошо.и чуствую хорошо и глаза не болят и не устают.иногда всю ночь читаю- все нормально.как вкрутил год тому назад так и горят неперегорают.тьфу тьфу....радуюсь ненарадуюсь.пока. всем яркого белого или желтого теплого[я сам люблю желтый теплый свет] света.
СсылкаПожаловаться
Alex VВ ответ на U-007
U-007
Я нашел выход....в люстре чередую лампочки простые и сберегающие....нормальный свет...

нельзя этого делать у этих ламп (накаливания и сберегающие) разная длинна луча(светового потока)- от этого еще больше ослепнешь . лучше поставить лампы желтого и белого света. и выбрать оптимальное количество по яркости
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Термин "Длина луча" окончательно потряс мое воображение...
СсылкаПожаловаться
Aleksandr RВ ответ на Alex V
Alex V
Термин "Длина луча" окончательно потряс мое воображение...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и сразу вызывает "уважение " к автору, так тонко разбирающемуся в основах физики.. :))
СсылкаПожаловаться
ess
ну сиди при свечах если хочешь
СсылкаПожаловаться
Крысин ЮрийВ ответ на ess
ess
ну сиди при свечах если хочешь
СсылкаПожаловаться
ну сиди при свечах если хочешь

Самый лучший выход!
СсылкаПожаловаться
Виталий Виталис
не то что свет не такой-они выделяют очень ядовитые вещества в атмосферу.закон то приняли - об энергосбережении а заводов то наших пока нет. Львиная доля -китайского ширпотреба под брэндом Космос-а это 80-85% оборота таковой продукции в России.
СсылкаПожаловаться
Кос Обухов
глаза болят когда в темноте с ноутом сижу (
а лампы покупал подороже, может поэтому с ними даже приятнее чем с лн. свет нормальный, брал теплый для кухни, где я редко читаю, белый для рабочей комнаты. норм. дома ни разу не испытывал дискомфорта. у знакомых было неприятно пару раз, теперь к ним не хожу, зову к себе ))вот так
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария