14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Энергосберегающие лампы

В квартире поменяли все лампочки на сберегающие, правда служат может и подольше, но вот стала замечать,что мне некомфортно- читать не могу,к компу почти дома вообще не подхожу,телевизор смотрю с прищуром,а глаза...как будто плакала весь день,резкость не могу навести,утром встаю...как с похмелья. Грешу на свет.О старости думать вроде рано. Интересно,я одна такая или у кого то тоже проблемы? Если -свет,вернусь обратно к лампочкам Ильича.
Надежда Митина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
223
189101112
Максим Максимов
Уже года полтора дома такие лампы....Как то некомфортно....
СсылкаПожаловаться
Дамир Панков
У себя дома использую энергосберег. уже несколько лет. Вначале в самом деле был эксперимент - поставил пару ламп посмотреть шо да как. Понравилось - теперь дома только одна осталась обычная (специально по маминой просьбе для ее туалетного столика). Ставил только с теплым светом - как-то по-домашнему светят, ближе к лампам накаливания), а с холодным хоть и светят ярче (по ощущениям), но как-то по-офисному. Экономию точно не высчитывал, но с учетом того сколько свет не выключаем, стало экономнее. Еще причина почему использовал экономичные - они меньше нагреваются, поскольку в закрытых плафонах у меня изоляция на проводах пересыхала и растрескивалась, когда стояли обычные лампы (100-150 Вт), что не есть гуд. Правда не все лампы доживали до конца обещанного срока службы - пробовал разные фирмы, но только не откровенное г..но. Не любят такие лампы когда их вкл/выкл слишком часто, а также, чтобы их использовали с диммерами и т.п.
СсылкаПожаловаться
Роман
Дома поменял все лампочки на энергосберегающие, уже 2 года и никаких проблем. Просто нужно ставить с большей мощностью, т.е. если стояла 100 ставь на 125-150 (в пересчете) тогда все будет ОК!
СсылкаПожаловаться
Игорь Кузгунов
блин горят как перепуганные,спичка и то дольше горит
СсылкаПожаловаться
Сергей Бондаренко
все это враньё ! с эконом.
СсылкаПожаловаться
Андрей Марасинский
На российском рынке огромное количество поддельных или просто не качественных ламп, от этого все беды. Я купил ОСРАМ, причем внимательно смотрите, есть серия которая близка к солнечному свету, 24 ваттной лампы достаточно чтобы осветить зал 4 на 4 метра. Просто не берите безымянный хлам. Да светодиодные тоже не берите, не окупятся, там у них электронный блок в лампе служит не более 6000 часов. Китайцы сами мне признались, более живучие сделать пока не получается, а это говорил инженер на заводе ОЕМ продукции. Т.е. через 6000 часов гикнутся они, а вот сами светодиоды останутся целыми, вот только как вы будете менять блок питания в лампе... И главное более 5 ватт лампы должны иметь огромный радиатор, т.е. пока нет эквивалента 100 ваттной лампы накаливания.
Вернее есть, но чудовище алюминиевое это...
СсылкаПожаловаться
Роман Сломов
Хотите гарантированно утилизировать ртутную лампу? Перебросьте ее через Кремлевскую стену....Во всех остальных случаях, она отправится в помойку рядом с Вашим же домом...
СсылкаПожаловаться
Юрий Забелин
Мышь родила гору... Меняем часовые пояса, выкручиваем лампочки по всей стране, с голым задом рвёмся олимпиады проводить. Сделать что-то реально полезное для народа - это трудно. А х..ёй маяться - на это медвепуты только и способны.
СсылкаПожаловаться
КОЛЯН
Мы выбираем сами . Лично мне "ближе"старые"добрые лампы накаливания.Тепло и уютно.
СсылкаПожаловаться
Антон РУА
А Я не успеваю энергосберегающие менять, поработают с месяц два и все, либо начинают помаргивать, либо вовсе наглухо гаснут. С обычными таких проблем нет.
СсылкаПожаловаться
MishGun
все люминесцентные лампы обладают одной нехорошей особенностью, а именно пульсацией светового потока. т.е. свет не равномерный, а пульсирует с определенной частотой. сила пульсаций зависит от электронного пускорегулирующего блока. видимо в данном случае лампы хреновенькие, пульсации сильные, вот глаза и устают. кстати по этой причине такие лампы нельзя применять в цехах где имеются вращающиеся части, можно не увидеть вращение.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Локазюк
Никакого привыкания к э/с лампам не надо.
Начнём с того, что 99 % всех э/с ламп делаются в Китае. А Китай бывает и хороший и плохой.
Если производитель даёт гарантию до года и более 3-х лет это уже фабула.
Дальше: есть такое понятие как температура света - это теплый свет (2700 К) - очень схож с лампочкой Ильича, яркий (белый) свет (4100 К) - свет, максимально приближенный к дневному свету, и есть холодный (6100К) - голубоватый оттенок. Холодный свет предназначен только для улиц, либо производственных помещений. В домашних условиях (если у вас конечно потолки выше чем 4 метра) - использовать категорически запрещено. Дневной свет идеально подходит длч кухни, ванной, гостиной, прихожей; теплый свет - для спальни. Хорошо подходит сочетание теплого и яркого света в гостиных (50 на 50 в зависимости от кол-ва рожков в люстре.)
СсылкаПожаловаться
Нина Широкова
Ох, уж эти лампы! Нас ко всему приучат,но мне не очень комфортно даже не от света, а того, где их утилизировать? Также и батарейки и старые телефоны, зарядные устройства. В нашем городе ничего для утилизации не предусмотрено. Бросают куда попало. У нас , как всегда сначала делают, а потом думают.
СсылкаПожаловаться
Азат Мухамедзянов
н
СсылкаПожаловаться
Евгений Ф.
Запрет ламп накаливания - это преступление. Постараюсь как можно короче обо всём сказать.
В совсем недавнем прошлом я увлёкся развитием темы энергосберегаек: газонаполненные (привычнее для нас неоновые) и светодиодные. Хотел всерьёз заняться этим бизнесом, основной бизнес был и есть другой.
Так вот что подкупило: энергосбережение - это единственный, но как выяснилось позже субъективный плюс этой затеи.
В первую очередь о светодиодных, которыми чуть было не увлекся.
Цена одной лампы эквивалентной лампе накаливания в 100Вт в среднем 1500руб. Вы представляете сроки окупаемости если вы их вкрутите у себя дома, где они горят в среднем 3 часа в день? Вы их не окупите никогда. Но если этот срок окупаемости подойдет, то это будет уже ваша старость. Но вот следующая проблема: они не доживут до 50-100 тысяч часов наработки как обещают производители. Яркость светодиодов падает из-за их перегрева очень быстро ввиду маленьких размеров охлаждающего коллектора и через 2-3 тысячи часов (2-3 года) яркость падает до 30%.
Следующие не лады: спектр излучения светодиодных ламп относится к холодным, почему многие и говорят о неприятном холодном чисто-белом цвете, который является неестественным и вреден для головного мозга и соответственно для всего организма. Производители пытаются создать светодиоды с теплым спектром излучения, но пока всё тщетно и возгласы о том, что якобы кто то вырастил такие светодиоды всего навсего рекламные трюки. Производители просто пытаются дотянуться до теплого спектра побочными доработками типа окраска стекла лампы и т.д.
Ещё одна капля: обещанные сроки эксплуатации лампы 50-100 тыс.час. чистой воды выдумка. Нет ни одного факта подобного испытания и хуже того есть факты о быстром выходе из строя образцов от разных производителей не буду конкретизировать у кого дабы не сделать этим людям антирекламу.
Теперь о газоразрядных (неоновых), которые заполонили полки наших магазинов.
Это вообще беда. Запретив в ближайшие годы лампы накаливания, люди конечно же перейдут на эти красивые витиеватые белые лампочки причудливых форм.
Но не подумали о самом главном. Десятки миллионов этих ламп пойдут мусор, разбиваясь и выделяя в воздух пары ртути. Ведь наши люди не привыкли разделять мусор у мусорных баков, чего в принципе и не случится ввиду отсутствия дополнительных баков для этих ламп и отсутствия культуры у наших людей.
А выбрасываться эти лампы будут в огромных количествах и уже выбрасыаются т.к. качество их и долговечность в часах наработки вызывает только сожаление. 90% этих ламп китайские и сгорают в ближайшие месяцы, не перехаживая лампы накаливания и стоя при этом 100-150руб. На самом деле это беда - в ближайшие годы в мусор полетит огромное количество ртути по вине нашего правительства и китайской промышленности.
Правительство ввязалось в страшную затею или по глупости своей или по причине приближенных людей, торгующих огромным оптом энергосберегайками. Первое ещё как то можно оправдать и вернуться на круги своя, а второе - это преднамеренный геноцид.
А вообще в чем проблема то, электростанции работают, люди исправно платят за электроэнергию. Думаю, что альтернативные источники электроэнергии (ветер, солнце и др.) более экологичный вариант в данном направлении.
СсылкаПожаловаться
Надежда МитинаВ ответ на Евгений Ф.
Евгений Ф.
Запрет ламп накаливания - это преступление. Постараюсь как можно короче обо всём сказать.
В совсем недавнем прошлом я увлёкся развитием темы энергосберегаек: газонаполненные (привычнее для нас неоновые) и светодиодные. Хотел всерьёз заняться этим бизнесом, основной бизнес был и есть другой.
Так вот что подкупило: энергосбережение - это единственный, но как выяснилось позже субъективный плюс этой затеи.
В первую очередь о светодиодных, которыми чуть было не увлекся.
Цена одной лампы эквивалентной лампе накаливания в 100Вт в среднем 1500руб. Вы представляете сроки окупаемости если вы их вкрутите у себя дома, где они горят в среднем 3 часа в день? Вы их не окупите никогда. Но если этот срок окупаемости подойдет, то это будет уже ваша старость. Но вот следующая проблема: они не доживут до 50-100 тысяч часов наработки как обещают производители. Яркость светодиодов падает из-за их перегрева очень быстро ввиду маленьких размеров охлаждающего коллектора и через 2-3 тысячи часов (2-3 года) яркость падает до 30%.
Следующие не лады: спектр излучения светодиодных ламп относится к холодным, почему многие и говорят о неприятном холодном чисто-белом цвете, который является неестественным и вреден для головного мозга и соответственно для всего организма. Производители пытаются создать светодиоды с теплым спектром излучения, но пока всё тщетно и возгласы о том, что якобы кто то вырастил такие светодиоды всего навсего рекламные трюки. Производители просто пытаются дотянуться до теплого спектра побочными доработками типа окраска стекла лампы и т.д.
Ещё одна капля: обещанные сроки эксплуатации лампы 50-100 тыс.час. чистой воды выдумка. Нет ни одного факта подобного испытания и хуже того есть факты о быстром выходе из строя образцов от разных производителей не буду конкретизировать у кого дабы не сделать этим людям антирекламу.
Теперь о газоразрядных (неоновых), которые заполонили полки наших магазинов.
Это вообще беда. Запретив в ближайшие годы лампы накаливания, люди конечно же перейдут на эти красивые витиеватые белые лампочки причудливых форм.
Но не подумали о самом главном. Десятки миллионов этих ламп пойдут мусор, разбиваясь и выделяя в воздух пары ртути. Ведь наши люди не привыкли разделять мусор у мусорных баков, чего в принципе и не случится ввиду отсутствия дополнительных баков для этих ламп и отсутствия культуры у наших людей.
А выбрасываться эти лампы будут в огромных количествах и уже выбрасыаются т.к. качество их и долговечность в часах наработки вызывает только сожаление. 90% этих ламп китайские и сгорают в ближайшие месяцы, не перехаживая лампы накаливания и стоя при этом 100-150руб. На самом деле это беда - в ближайшие годы в мусор полетит огромное количество ртути по вине нашего правительства и китайской промышленности.
Правительство ввязалось в страшную затею или по глупости своей или по причине приближенных людей, торгующих огромным оптом энергосберегайками. Первое ещё как то можно оправдать и вернуться на круги своя, а второе - это преднамеренный геноцид.
А вообще в чем проблема то, электростанции работают, люди исправно платят за электроэнергию. Думаю, что альтернативные источники электроэнергии (ветер, солнце и др.) более экологичный вариант в данном направлении.
СсылкаПожаловаться
Думаю о том же,какая экономия? Зачем она мне нужна? Я исправно плачу за энергию,сколько нагорит-заплачу, им денег нехватает? Пролобировали лампочки. Мне ненравиться этот свет! Завтра поеду и куплю старые лампы накаливания.Сегодня провела опыт над собой- до 18 свет невключала,было все нормально,включила- не прошло и 15 минут-дискомфорт.Спасибо всем,помогли сделать выбор.
СсылкаПожаловаться
лесовик
тоже заменили все лампы.свет действительно неприятный,даже вредный!пока горят пусть весят а дальше видно будет.а вообще затея эта с экономией от того что станции, как и все в стране, изношены и не могут давать необходимое количество электричества.а новых станций не строят.кроме того барыги у нас любят прижимать наш народ и продавать за бугор....а о экологии кто подумал?! через пять лет все будет завалено сгоревшими лампами с ртутью,всю землю и воду отравят,лучше бы диоды развивали.ноль вреда копеечная стоимость и минимум ресурсов и свет любого спектра!идиоты одним словом.
СсылкаПожаловаться
лесовик
кстати о диодах,смотрел передачу,там Жорес Алферов(академик рамн) говорил о них,занимается развитием этой темы.так вот исходя из потенциала диодов и спектр можно любой подогнать и ресурс увеличить,только этит во первых должны наши заниматься а не хитрые китайцы с кривыми руками...а вообще все проблемы от нашей паганой власти!
СсылкаПожаловаться
Andrei Rumiantcev
Что там в люстры,слышал что в Евросоюзе в машины обязали вставлять энергосберегающие,скоро и нам заставят или вставят....
СсылкаПожаловаться
Ольга Богословская
За чем ГОД мучатся если можно купить 95 ватные лампы они не запрещены законом и продаются во многих магазинах
СсылкаПожаловаться
189101112
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария