14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Энергосберегающие лампы

В квартире поменяли все лампочки на сберегающие, правда служат может и подольше, но вот стала замечать,что мне некомфортно- читать не могу,к компу почти дома вообще не подхожу,телевизор смотрю с прищуром,а глаза...как будто плакала весь день,резкость не могу навести,утром встаю...как с похмелья. Грешу на свет.О старости думать вроде рано. Интересно,я одна такая или у кого то тоже проблемы? Если -свет,вернусь обратно к лампочкам Ильича.
Надежда Митина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
223
Алексей Бушаев
У нас на работе один мужик тоже жаловался на такую фигню.
СсылкаПожаловаться
Роман РВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
У нас на работе один мужик тоже жаловался на такую фигню.
СсылкаПожаловаться
Почти все жалуются из знакомых.
У меня стоят в одной квартире обычные лампы накаливания, а в качестве местного света - люминисцентные U-образные.
Рекомендую ставить именно такие, или прямоугольные, так как стоимость самой лампы невилика - 20-40 рублей за лампу. Светильник то же недорогой. А если что-то ломается, то замена стоит копейки. Данные лампы горят (в зале и на кухне) - уже более 7 лет без замены по 10-12 часов каждый день. Только пыль протираю.
В другой квартире поменял лампы накаливания на модные путинские энергосберегающие (люминесцентные). И пожалел. Во-первых, лампы дорогие - брал вместо 100 Вт накаливания в люстру 23 Вт энергосберегающие по 170 руб/шт (в Ашане) голубого цвета. Во-вторых, разгораются очень долго, одна из ламп вообще через раз в люстре включается.
Думаю теперь, кому из соседей подарить и вкрутить назад обычные лампы.
И не забывайте, что все энергосберегающие лампы содержат ртуть, поэтому их нельзя выкидывать с обычным мусором.
У меня рядом с домом больница, поэтому люминисцентные лампы выкидываю в их контейнер для токсичных отходов. :)
СсылкаПожаловаться
Aleksandr RВ ответ на Роман Р
Роман Р
Почти все жалуются из знакомых.
У меня стоят в одной квартире обычные лампы накаливания, а в качестве местного света - люминисцентные U-образные.
Рекомендую ставить именно такие, или прямоугольные, так как стоимость самой лампы невилика - 20-40 рублей за лампу. Светильник то же недорогой. А если что-то ломается, то замена стоит копейки. Данные лампы горят (в зале и на кухне) - уже более 7 лет без замены по 10-12 часов каждый день. Только пыль протираю.
В другой квартире поменял лампы накаливания на модные путинские энергосберегающие (люминесцентные). И пожалел. Во-первых, лампы дорогие - брал вместо 100 Вт накаливания в люстру 23 Вт энергосберегающие по 170 руб/шт (в Ашане) голубого цвета. Во-вторых, разгораются очень долго, одна из ламп вообще через раз в люстре включается.
Думаю теперь, кому из соседей подарить и вкрутить назад обычные лампы.
И не забывайте, что все энергосберегающие лампы содержат ртуть, поэтому их нельзя выкидывать с обычным мусором.
У меня рядом с домом больница, поэтому люминисцентные лампы выкидываю в их контейнер для токсичных отходов. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну во зачемвзяли "холодного" свечения? Не разобрались? никто кроме Вас не виноват, что свет не комфортный. Все лапы для разных нужд-где-то холодный нужен, где что бы цвет не искажался и т.п. Поставьте на 2500К-поможет
СсылкаПожаловаться
Андрей СарыгинВ ответ на Aleksandr R
Aleksandr R
ну во зачемвзяли "холодного" свечения? Не разобрались? никто кроме Вас не виноват, что свет не комфортный. Все лапы для разных нужд-где-то холодный нужен, где что бы цвет не искажался и т.п. Поставьте на 2500К-поможет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
они не светят
СсылкаПожаловаться
Aleksandr RВ ответ на Андрей Сарыгин
Андрей Сарыгин
они не светят
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну например ксенон тдля авто на 7000 К синеватый холодный. А вот 4300 К практически белый, но световой поток при той жемощности выше примерно на 20%. Со снижением температуры поток снижается, но говорить, что 2700 К не светят по сравнению с 6500 К - ерунда.
СсылкаПожаловаться
Роман РВ ответ на Aleksandr R
Aleksandr R
ну например ксенон тдля авто на 7000 К синеватый холодный. А вот 4300 К практически белый, но световой поток при той жемощности выше примерно на 20%. Со снижением температуры поток снижается, но говорить, что 2700 К не светят по сравнению с 6500 К - ерунда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И ксенон не очень жалую в авто, опять же по цвету светового пучка, хотя светят лучше, безусловно.Но не меняю галогенки. Поставил дополнительно противотуманки дальние с лампами на 100 Вт каждая.
СсылкаПожаловаться
Роман РВ ответ на Aleksandr R
Aleksandr R
ну во зачемвзяли "холодного" свечения? Не разобрались? никто кроме Вас не виноват, что свет не комфортный. Все лапы для разных нужд-где-то холодный нужен, где что бы цвет не искажался и т.п. Поставьте на 2500К-поможет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне сам свет холодный нравится, заметил опытным путём. Что на работе стоят люминисцентные холодного света, что на трассе освещение ртутными высого давления голубого спектра - как-то ближе, чем жёлтого. И местное же освещение в доме - то же холодный свет много лет. И ещё минус - реостат нельзя использовать. :( а мне в спальне нравится полумрак, приглушённый заливной свет сверху. Пришлось отказаться.
СсылкаПожаловаться
Борисов ВикторВ ответ на Роман Р
Роман Р
Почти все жалуются из знакомых.
У меня стоят в одной квартире обычные лампы накаливания, а в качестве местного света - люминисцентные U-образные.
Рекомендую ставить именно такие, или прямоугольные, так как стоимость самой лампы невилика - 20-40 рублей за лампу. Светильник то же недорогой. А если что-то ломается, то замена стоит копейки. Данные лампы горят (в зале и на кухне) - уже более 7 лет без замены по 10-12 часов каждый день. Только пыль протираю.
В другой квартире поменял лампы накаливания на модные путинские энергосберегающие (люминесцентные). И пожалел. Во-первых, лампы дорогие - брал вместо 100 Вт накаливания в люстру 23 Вт энергосберегающие по 170 руб/шт (в Ашане) голубого цвета. Во-вторых, разгораются очень долго, одна из ламп вообще через раз в люстре включается.
Думаю теперь, кому из соседей подарить и вкрутить назад обычные лампы.
И не забывайте, что все энергосберегающие лампы содержат ртуть, поэтому их нельзя выкидывать с обычным мусором.
У меня рядом с домом больница, поэтому люминисцентные лампы выкидываю в их контейнер для токсичных отходов. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Брать нужно только белый цвет, синий вреден для глаз
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ЛоказюкВ ответ на Роман Р
Роман Р
Почти все жалуются из знакомых.
У меня стоят в одной квартире обычные лампы накаливания, а в качестве местного света - люминисцентные U-образные.
Рекомендую ставить именно такие, или прямоугольные, так как стоимость самой лампы невилика - 20-40 рублей за лампу. Светильник то же недорогой. А если что-то ломается, то замена стоит копейки. Данные лампы горят (в зале и на кухне) - уже более 7 лет без замены по 10-12 часов каждый день. Только пыль протираю.
В другой квартире поменял лампы накаливания на модные путинские энергосберегающие (люминесцентные). И пожалел. Во-первых, лампы дорогие - брал вместо 100 Вт накаливания в люстру 23 Вт энергосберегающие по 170 руб/шт (в Ашане) голубого цвета. Во-вторых, разгораются очень долго, одна из ламп вообще через раз в люстре включается.
Думаю теперь, кому из соседей подарить и вкрутить назад обычные лампы.
И не забывайте, что все энергосберегающие лампы содержат ртуть, поэтому их нельзя выкидывать с обычным мусором.
У меня рядом с домом больница, поэтому люминисцентные лампы выкидываю в их контейнер для токсичных отходов. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все энергосберегающие лампы не содержат ртуть как таковую, а содержат пары ртути. Чтобы отравиться этим количеством паров нужно ламп с 30 раскусить зубами и постараться сразу же все вдохнуть в себя.
Почему никто из нас не боится дома хранить и пользоваться обыкновенным градусником....
СсылкаПожаловаться
Роман РВ ответ на Вячеслав Локазюк
Вячеслав Локазюк
Все энергосберегающие лампы не содержат ртуть как таковую, а содержат пары ртути. Чтобы отравиться этим количеством паров нужно ламп с 30 раскусить зубами и постараться сразу же все вдохнуть в себя.
Почему никто из нас не боится дома хранить и пользоваться обыкновенным градусником....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Храню и пользуюсь градусником. И знаю, что если он разобьётся, ртуть надо быстро собрать!
Ртуть и пары ртути - это разве не одно и то же? :)
Ртуть имеет свойство накапливаться в организме. Отравление бывает разным, тяжёлым и лёгким. В любом случае, это неприятно. Думаю, не зря в СССР утилизацией люминисцентных ламп занималось специализированное предприятие и запрещалось выбрасывать эти лампу с обычным мусором.
СсылкаПожаловаться
bemВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
У нас на работе один мужик тоже жаловался на такую фигню.
СсылкаПожаловаться
Просто надо покупать энергосберегающие лампы желтого света . Пользуюсь ими уже два года - не сгорают и свет обыкновенный.
СсылкаПожаловаться
Надежда Митина
Вот сейчас пишу,а в глазах как песок.
СсылкаПожаловаться
EsilВ ответ на Надежда Митина
Надежда Митина
Вот сейчас пишу,а в глазах как песок.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за тему еще не ставил, судя по отзывам и не буду пока есть лампы накаливания, а там видно будет.
СсылкаПожаловаться
Нина Ивановна КолтуноваВ ответ на Esil
Esil
Спасибо за тему еще не ставил, судя по отзывам и не буду пока есть лампы накаливания, а там видно будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не советую покупать и ставить. Я увлекаюсь вышиванием, в свой светильник купила и поставила светосберегающую лампу. в первый же день заметила, что как только я его включаю у меня начинается приступ кашля и я задышаюсь. Запах который исходил от лампы, после того как она разгоралась на полую мощность, не знаю даже с чем сравнить , просто удушливый. заменила на обыкновенную 40 вт. лапмочку и все прекратилось. После этого выкрутила все энергосберегающие лампы в доме и заменила на обыкновенные. Лучше больше платить за свет, чем терять зродовье.
СсылкаПожаловаться
GrigoryВ ответ на Надежда Митина
Надежда Митина
Вот сейчас пишу,а в глазах как песок.
СсылкаПожаловаться
Вот сейчас сижу пишу под энергосберегающей, которая у меня на кухне уже больше 2х лет! И всё прекрасно. Просто посмотрите какие вы лампы купили...они все разные точнее спектр свечения, видимо какой то не нравится вашим глазам.
СсылкаПожаловаться
Aлексей OгородниковВ ответ на Надежда Митина
Надежда Митина
Вот сейчас пишу,а в глазах как песок.
СсылкаПожаловаться
В Китае повальное "увлечение" энергосберегающими лампами. И как же они берегут глаза? Они прищуриваются!
СсылкаПожаловаться
Aleksandr RВ ответ на Надежда Митина
Надежда Митина
Вот сейчас пишу,а в глазах как песок.
СсылкаПожаловаться
Надежда, тут дело не столько в лампах, если рассматривать более широким взглядом проблему. Медвепуты получили бабло за продвижение этой технологии. А технология-то УСТАРЕЛАЯ! В гос-ве принимающей программу энергосбережения, надо смотреть вперед, а не на настоящее. Я все лампы поменяю только на светодиодные. Уже сейчас есть форм-фактор галогенок, но 54 светодиода. Светит ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Потребляет 2-3 Вт. Не моргает в принципе. Срок службы еще больше чем у э/с, но при этом не зависит от частоты включений. Сейчас новые лампы св/д на 54 св/д стоят у нас 400 руб. Через год при таких тепмах развития, будет 280-300, через два до 150 руб опуститься должно. А если гос-во поддержало бы именно св/д технологии, то стоимость можно уронить быстрее. А так -сейчас под видом заботы продвигается технология, на которой рубят бабки производители этих самых ламп э/с, потому что понимают, что будущее за светодиодами, а деньги потраченные на заводы Э/с ламп надо успеть отработать.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ЯшинВ ответ на Aleksandr R
Aleksandr R
Надежда, тут дело не столько в лампах, если рассматривать более широким взглядом проблему. Медвепуты получили бабло за продвижение этой технологии. А технология-то УСТАРЕЛАЯ! В гос-ве принимающей программу энергосбережения, надо смотреть вперед, а не на настоящее. Я все лампы поменяю только на светодиодные. Уже сейчас есть форм-фактор галогенок, но 54 светодиода. Светит ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Потребляет 2-3 Вт. Не моргает в принципе. Срок службы еще больше чем у э/с, но при этом не зависит от частоты включений. Сейчас новые лампы св/д на 54 св/д стоят у нас 400 руб. Через год при таких тепмах развития, будет 280-300, через два до 150 руб опуститься должно. А если гос-во поддержало бы именно св/д технологии, то стоимость можно уронить быстрее. А так -сейчас под видом заботы продвигается технология, на которой рубят бабки производители этих самых ламп э/с, потому что понимают, что будущее за светодиодами, а деньги потраченные на заводы Э/с ламп надо успеть отработать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вся беда на Руси в том что свое -намного безопаснее,не хотят дорабатывать и внедрять.С 80х НПО Светлана С -кт Петерб .разработала натриевые лампы .КПД-в 10 раз выше чем у ламп накаливания- 50% ,передали технологию полякам ,а свои производить -не стали.Теперь улицы освещаются польскими лампами,разрабатывали те-же ,но меньших мощностей для быта по 20-50 ватт-но не дали делать ,такие уж у нас горе правители!
СсылкаПожаловаться
Юра МищенкоВ ответ на Надежда Митина
Надежда Митина
Вот сейчас пишу,а в глазах как песок.
СсылкаПожаловаться
вы абсолютно правы!может для кого это энэргозбережение,а для глаз кранты.Это очередной развод,на здоровье людей делают БОЛЬШИЕ БАБКИ!!!!
СсылкаПожаловаться
Денис ЛитавринВ ответ на Надежда Митина
Надежда Митина
Вот сейчас пишу,а в глазах как песок.
СсылкаПожаловаться
Так и будет, так как эти лампы люминисцентные, т.е. свечение даёт вещество люминофор, которое при прохождение через него эл.тока начинает светиться пульсирующим светом. Реально это не воспринимается т.к. частота мерцания очень высока, но на деле для глаз и организм в целом нагрузка очень высокая, т.к. человеческий глаз привык к естественному освещению где световой поток постоянен. Поэтому При постоянном мерцающем свете глаза испытывают постоянное напряжение, а это и утомляемость и снижение зрения. Плюс ко всему люминофор закачивают в лампы с парами ртути-разбитая лампа, одна, вторая и вот вы уже подхватили неизлечимую болезнь. И еще разговоры про белый, желтый и другой свет ерунда, любой люминисцентный свет вреден, так как это всего лишь цветовая температура и её Единица измерения: Кельвин**** [K]. Цветовая температура источника света определяется путем сравнивания с так называемым "черным телом" и отображается "линией черного тела". Если температура "черного тела" повышается, то синяя составляющая в спектре возрастает, а красная составляющая убывает. Лампа накаливания с тепло-белым светом имеет, например, цветовую температуру 2700 K, а люминесцентная лампа с цветностью дневного света - 6000 K. А еще посчитайте экономию энергосберегающая лампа мощностью 25 Вт дает световой поток такой же как и лампа накаливания 100 Вт. Т.е. экономия в 4 раза. В то время как стоимость лампы 100 Вт - 8 рублей, а энергосбререгающей 150 рублей. при цене 1 кВтхч = 2,5 рубля и использовании лампы 5 часов в день срок окупаемости составит 151 день. Где гарантия что эта лампа не перегорит раньше, ну и потом вы готовы жертвовать своим здоровьем....Ради этой экономии.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария