24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Из аккумулятора вытекло часть электролита

Здравствуйте! Подскажите, пож-та, у меня в багажнике аккумулятор (почти новый необслуживаемый BOSCHS3 005 56Ah) упал на бок и из него в багажник вылилось примерно поллитра электролита. Был полностью заряжен (13 В), после опрокидывания померила - 12.79 В. Надо ли что-либо предпринимать (доливать электролит) или можно дальше эксплуатировать? И сколько литров электролита всего залито в аккумулятор?
JFER
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
66
JFER
Что же, мне теперь этот почти новый BOSCH выкидывать? Меня успокоили в мастерской, и сказали, что в необслуживаемые ак-ры электролит наливают с запасом. Я его покупала специально для зимы, наши обычные ак-ры могут зимой в сильный мороз подвести.
СсылкаПожаловаться
Руслан Авсейчик
купил аккумулятор,зрядил,поставил на мт-11 проехался,аккумулятор перевалился на бок и вытек электролит на половину.свет горит,сигнал работает,но не заводится.подскажите пожалуйста что может быть????
СсылкаПожаловаться
Александр Смирнов
Уважаемые господа, я являюсь сотрудником компании, которая продает более 1млн АКБ в год оптом, до этого года работал на Рязанском заводе по производству АКБ, я даже не стал читать полностью, что Вы пишите, так как это полный бред. Теперь по порядку: доливать электролит в АКБ нельзя, вы просто нарушите "химию" процесса, этого делать категорически нельзя, доливать можно только ДИСТИЛИРОВАННУЮ ВОДУ (не кипяченную, не из фильтра, а дистиллированную, которая продается в магазинах, если не дальете дистиллят, а что то иное, это вскроется при вскрытии АКБ, электролит будет мутным). Электролит выкипел или вытек, не имеет никакого значения, лить можно только ДИСТИЛИРОВАННУЮ ВОДУ. Что касается НЕОБСЛУЖИВАЕМЫХ АКБ, из названия вроде бы все ясно, НО обслужить их можно, а именно ручным сверлом или дрелью примерно на 8мм - 10мм сверлится дырка в том месте, где на обслуживаемой АКБ обычно имеются пробки для откручивания, после востановления уровня электролита, дозарядки АКБ и последующей повторной проверки АКБ дырку желательно кислотостойким эпоксидным клеем но можно и поксиполом. При повторении ситуации электролит теперь будет вытикать еще быстрее, но либо так либо сдать АКБ Bosch чья цена около 4500р в лом и получить с него не более чем 450руб :) Описанную процедуру делают в нашем московском СЦ, нужны будут контакты обращайтесь. Самим я это делать не рекомендую, так как процесс вроде простой, но при сверлении и заклеивании дырок нужно быть очень аккуратным чтобы ничего лишнего не попало внутрь. Всем удачи и соблюдайте правила эксплуатации во избежании возникновения неприятных ситуаций. PS и вообще качестов такой батареи как Bosch оставляет желать лучшего, сегодня по нему оченгь много брака, АКБ такого качество должны быть полностью гермитичными.
СсылкаПожаловаться
ВЛАДИМИР КУЛИНЧИК
У меня уже второй АКБ DETA 53 Ah - необслуживаемые проработали 7 лет каждый и ничего не доливал.
СсылкаПожаловаться
Сергей Лапшин
Апну тему. Новый АКБ Solite приехал лежащим на боку. Визуально в 3-х банках электролита не хватает примерно наполовину, в трех ровно по уровню.По весу, если верить паспорту нехватает 1,5 кг, а всего в АКБ вроде бы 2-3 л электролита. При попытке зарядить АКБ из воздушных отверстий, которые находятся по бокам полился электролит, вылилось ещё примерно 20-30 мл пока заметили и выключили заряд. Если из воздуховода что то выливается, то по идее шприцем под давлением туда же можно и закачать тот же самый электролит или воду (вот в этом момент я пока что сомневаюсь). Так же наводят сомнения почему электролита нехватет только в трех банках, причем это две крайние по бокам и одна вторая сбоку. А в средних все норм.Пробовал кто то закачивать электролит обратно через воздушные отверстия?
СсылкаПожаловаться
Serg Shevchenko
Так что доливать если вытек электролит с новой акб почти литр ?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария