20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Из аккумулятора вытекло часть электролита

Здравствуйте! Подскажите, пож-та, у меня в багажнике аккумулятор (почти новый необслуживаемый BOSCHS3 005 56Ah) упал на бок и из него в багажник вылилось примерно поллитра электролита. Был полностью заряжен (13 В), после опрокидывания померила - 12.79 В. Надо ли что-либо предпринимать (доливать электролит) или можно дальше эксплуатировать? И сколько литров электролита всего залито в аккумулятор?
JFER
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
66
Юрий КиселевВ ответ на Татьяна Долгих
Татьяна Долгих
Понятно, что при достаточном опыте человек на него в большей степени и полагается. Но то, что в р-ре серной кислоты плотностью 1,27 воды чуть меньше 60 % - это расчётные данные и от мнения они не зависят.
Плотность же электролита никаким предохранителем не является (иначе можно было бы заливать антифриз, солёную воду или другую кислоту, соляную или азотную, например. А можно и едкий натр)). Аккумулятор - это устройство, в котором протекают электрохимические процессы с участием строго определённых веществ со строго определёнными физическими и химическими свойствами.
А где критерий, когда можно долить воды, а когда нужно сливать и заливать по новой - 0,5, 0,7 или литр?
И что такое "разбавленный электролит"? Электролит - это есть разбавленная серная кислота (водный раствор кислоты). Разбавленного электролита не бывает, бывает р-р чего-то в чём-то определённой концентрации.
"при полностью заряженном АКБ, не зная, какая плотность при доливке будет в итоге". Если мы уверены, что батарея ПОЛНОСТЬЮ была заряжена, то мы знаем и плотность (1,27-1,28 при 25-30 град.), поскольку плотность и является показателем заряженности батареи и если мы добавим электролит такой же плотности, то она такой и останется.
А мнение, что лучше "понизить" основано на том, вероятно, что в процессе последующей зарядки плотность несколько повышается.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Про "предохранитель" - это в том смысле, что при полностью заряженном АКБ что плотность 1,2г/см3, что плотность 1,3 - это абсолютно одно и то же!!! Все электрохимические процессы будут протекать за счет тех ионов свинца, которые уже были в пластинах сухозаряженного АКБ. Вы вообще можете залить электролит плотностью 1,1 г/см3. АКБ будет служить точно так же, и его характеристики не изменятся. На мороз только не выносите. Поэтому я и говорил про "предохранитель" - жаргонное выражение, я имел ввиду, что повышенная плотность "предохраняет" электролит в АКБ от замерзания в морозы. Плотность 1,25 и выше нужна ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО. Больше ни для чего.
По поводу "разбавленного" электролита - скажите, как часто Вы покупаете в магазине электролит? Не буду умничать - скажу только, что далеко не всегда продается электролит плотностью 1,27 - нередко продается не концентрированная кислота (скажем честно, сейчас она пракитически не продается), а "концентрированный" электролит с плотностью до 1,4 г/см3. И его необходимо разбавлять, прежде чем заливать в АКБ. То есть в общем случае если вы купите в магазине электролит и зальете его в АКБ - будет не есть хорошо... Ибо высока вероятность, что Вы зальете электролит плотностью 1,4 г/см3 - так называемый "концентрат". Думаю, что сейчас я объяснил понятнее. Извиняюсь, если что не так...
СсылкаПожаловаться
СерегаМихайлов8888В ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Спорить не буду. Я считаю, что в электролите 70% воды, Вы - что менее 60%. Суть дела не в этом. На самом деле, если АКБ полностью заряжен (читайте выше), то плотность электролита является лишь "предохранителем", чтобы АКБ не замерз в морозы. По моему опыту - в АКБ литра три электролита. Если бы у меня вылилось 0,5 литра из вышеназванных трех - я бы просто добавил дистиллированной воды. Это проще всего, и для АКБ абсолютно не смертельно. Не изменится ни емкость АКБ, ни срок его службы. И таки да, все цифры - на глазок, из личного опыта. Ибо у меня его достаточно. Если бы вылилось больше - слил бы весь электролит и залил бы по-новой. Ибо померить плотность электролита в банке, где ареометр не достает до электролита, ибо его уровень ниже пластин - занятие нетривиальное... Хотя можно долить и разбавленного электролита - да ради бога... Просто еще раз поясню - при полностью заряженном АКБ, не зная, какая плотность при доливке будет в итоге и зная, что она изменится не сильно - я бы лучше "понизил" бы её на пару-тройку пунктов, чем "повысил".
З.Ы. Не считаю себя самым знающим, но за более чем четверть века самостоятельного обслуживания АКБ на своих машинах НИ РАЗУ не прикуривал от других, даже в морозы за -30... Меньше 4 лет ни один АКБ на моих машинах не жил, при ежедневной круглогодичной эксплуатации, а реально - больше... Да, по специальности я инженер-радиотехник, однако химию протекающих в АКБ процессов тоже представляю...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Привет. Доставка перевернула аккум. Кислотнр свинцовый, обсуживаемый. Вытекло не много, две ложки столовые. Но клеммы сырые были, могло замкнуть. Потерял напряжение 12,6. Все крышки откручивал, все пластины залиты, уровень упал совсем чуть чуть. Можно ли его просто оставить или он уже не пригоден? (Что то внутри замкнуло?)
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Татьяна Долгих
Татьяна Долгих
"воды более 70%" - на самом деле менее 60 % р-ра
"Если добавить еще 15%, плотность упадет на 0,02-0,03 г/см3" - это откуда взято, на глазок, примерно?
"заливка его электролитом плотностью даже 1,25 абсолютно не смертельна" - никто и не говорил, что смертельна. Скорее даже и не особенно опасна, зависит от температуры
"Поясню, почему. У меня в гараже несколько бутылок для "доливки", и только в одной из них электролит плотностью 1,27. А в одной бутылке вообще практически чистая кислота. Нередко раньше продавали концентрированный электролит повышенной плотности. Если дольете его - какую плотность получите?" - так и почему же? (обещали пояснить))
А уж про сульфатацию вспомнили - люди моложе 30 и слова-то такого не знают, наверное
И на какой бутылке что написано - речь-то идёт о массовой концентрации раствора и неважно в какую бутылку он налит и какими буквами на ней написано.
И тут не надо быть химиком и производить вычисления. Пример: у Вас стакан чая с 3 ложками сахара. Вы разлили часть чая на пол (нечаянно). Что Вы добавите, если хотите полный стакан ТАКОГО ЖЕ вкуса? Чистой водички или всё-таки с сахарком?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сорри, после Вашего поста засомневался (действительно, последнюю четверть века все делаю "на глаз"), полез в справочник. Там написано:
Для приготовления 1 литра раствора электролита плотностью 1,27 надо взять (по весу):
1. 0,790 кг воды (то есть 80% объема)
2. 0,274 кг серной кислоты (то есть 20% объема)

То есть то, что я делал всегда "на глаз" - набирал в стеклянную банку воды примерно на 3/4, доливал кислоты, ждал, пока остынет, и заливал в АКБ - верно. И доливка небольшого количества воды более "безвредна", чем доливка электролита плотностью 1,4г/см3. Хотя где-то в самом начале, если вспомните, я называл самый правильный метод - все полностью слить и залить свежеприготовленный электролит. Все варианты имеют право на жизнь, если они не вредят АКБ. Я назвал простейший...
СсылкаПожаловаться
Александр
Думаю что нужно обратиться к мастеру... Если батарея не обслуживаемая...
СсылкаПожаловаться
JFER
Он необслуживаемый - сверху нет пробок, которые можно было бы открутить и открыть банки, но есть единая пластина. к-рая закрывает сразу все банки, вот из под этой пластины и вытекло. Я предполагаю, что если эту пластину снять , откроются все банки. Вылилось на резиновый коврик в багажнике, ничего не проело, я уже вымыла коврик - никаких следов. Вопрос в том, критично, если вылилось примерно 0.5 литра и сколько в нем вообще залито?
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на JFER
JFER
Он необслуживаемый - сверху нет пробок, которые можно было бы открутить и открыть банки, но есть единая пластина. к-рая закрывает сразу все банки, вот из под этой пластины и вытекло. Я предполагаю, что если эту пластину снять , откроются все банки. Вылилось на резиновый коврик в багажнике, ничего не проело, я уже вымыла коврик - никаких следов. Вопрос в том, критично, если вылилось примерно 0.5 литра и сколько в нем вообще залито?
СсылкаПожаловаться
Поллитра-это много.Надо столько же доливать.Если пластина снимается-электролит должен быть на 10мм выше пластин.Но она может быть и не съемная,только вентиляционные отверстия,так что лучше пусть спец посмотрит.
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на JFER
JFER
Он необслуживаемый - сверху нет пробок, которые можно было бы открутить и открыть банки, но есть единая пластина. к-рая закрывает сразу все банки, вот из под этой пластины и вытекло. Я предполагаю, что если эту пластину снять , откроются все банки. Вылилось на резиновый коврик в багажнике, ничего не проело, я уже вымыла коврик - никаких следов. Вопрос в том, критично, если вылилось примерно 0.5 литра и сколько в нем вообще залито?
СсылкаПожаловаться
Вытекло у из дренажного отверстия, хоть ак-р и необслуживаемый отверстие для выхода воздуха в нём есть. А пластина эта приклеена, снять её все равно что ак-р разобрать. А я бы Вам посоветовал по возможности не мучатся с ним самой. Начнёте что нибудь доливать, капля брызнет - штаны прожгёте. А на просвет ничего нельзя разглядеть? Закрыты ли пластины, из всех ли банок вылилось равномерно. Если вылилось 0,5 л. то получается уровень снизился где-то на 1 см. Может действительно не критично, плюнуть и оставить всё как есть.
СсылкаПожаловаться
Кирилл Смирнов
Вытекло у из дренажного отверстия, хоть ак-р и необслуживаемый отверстие для выхода воздуха в нём есть. А пластина эта приклеена, снять её все равно что ак-р разобрать. А я бы Вам посоветовал по возможности не мучатся с ним самой. Начнёте что нибудь доливать, капля брызнет - штаны прожгёте. А на просвет ничего нельзя разглядеть? Закрыты ли пластины, из всех ли банок вылилось равномерно. Если вылилось 0,5 л. то получается уровень снизился где-то на 1 см. Может действительно не критично, плюнуть и оставить всё как есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сам аккумулятор светло-серого цвета. но не прозрачный, на просвет ничего не видно, а вытекло как раз сверху из под этой пластины, к-рая закрывает банки. Почему же тогда эта пластина не полностью приклеена. или под пластиной банки плохо закрыты, не является ли это производственным дефектом? Я тоже склоняюсь к мысли. что если вытекло равномерно из каждой банки. может и ничего страшного, а если разлилась одна банка. какие могут быть последствия при эксплуатации?
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на JFER
JFER
Сам аккумулятор светло-серого цвета. но не прозрачный, на просвет ничего не видно, а вытекло как раз сверху из под этой пластины, к-рая закрывает банки. Почему же тогда эта пластина не полностью приклеена. или под пластиной банки плохо закрыты, не является ли это производственным дефектом? Я тоже склоняюсь к мысли. что если вытекло равномерно из каждой банки. может и ничего страшного, а если разлилась одна банка. какие могут быть последствия при эксплуатации?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не дефект. Ак. не должен быть герметичным. Поищите дренажное отверстие, как верно здесь написал один капслокщик оно маленькое.
СсылкаПожаловаться
Кирилл Смирнов
Не дефект. Ак. не должен быть герметичным. Поищите дренажное отверстие, как верно здесь написал один капслокщик оно маленькое.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отверстие не нашла. хотя всё осмотрела, и пластину отверткой тоже не отковырять. она плотно приклеена или приварена.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на JFER
JFER
Он необслуживаемый - сверху нет пробок, которые можно было бы открутить и открыть банки, но есть единая пластина. к-рая закрывает сразу все банки, вот из под этой пластины и вытекло. Я предполагаю, что если эту пластину снять , откроются все банки. Вылилось на резиновый коврик в багажнике, ничего не проело, я уже вымыла коврик - никаких следов. Вопрос в том, критично, если вылилось примерно 0.5 литра и сколько в нем вообще залито?
СсылкаПожаловаться
Верно - или сдвигаете в сторону эту пластину (есть и такие), или отковыриваете отверткой "вверх" и доливаете до того уровня, чтобы пластины были скрыты электролитом примерно на 5-10 мм. Выше я уже писал - в АКБ примерно половина объема - это электролит. То есть 2,5-3 литра. Если вылилось равномерно из всех банок понемногу - долить можно воды (в электролите ее и так около 70%, немного больше, немного меньше - плотность поменяется несильно). Если электролит вылился только из одной банки - дело хуже. Тогда придется сначала изготовить электролит плотностью 1,27 (в бутылках не всегда именно такой плотности), а потом уже долить до уровня. Передозировка кислоты (плотность выше 1,30 - тоже плохо, будет ускоренная сульфатация пластин, АКБ прослужит меньше...
СсылкаПожаловаться
Руслан АвсейчикВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Верно - или сдвигаете в сторону эту пластину (есть и такие), или отковыриваете отверткой "вверх" и доливаете до того уровня, чтобы пластины были скрыты электролитом примерно на 5-10 мм. Выше я уже писал - в АКБ примерно половина объема - это электролит. То есть 2,5-3 литра. Если вылилось равномерно из всех банок понемногу - долить можно воды (в электролите ее и так около 70%, немного больше, немного меньше - плотность поменяется несильно). Если электролит вылился только из одной банки - дело хуже. Тогда придется сначала изготовить электролит плотностью 1,27 (в бутылках не всегда именно такой плотности), а потом уже долить до уровня. Передозировка кислоты (плотность выше 1,30 - тоже плохо, будет ускоренная сульфатация пластин, АКБ прослужит меньше...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
подскажите пожалуйста.купил новый аккумулятор 12 в. на мт-11. завел проехался и аккумулятор перевернулся на бок и вылился электролит.после зависти не мог,но свет горит,работает сигнал.уровень электролита осталось чуть меньше пол аккумулятора.в чем может быть причина????
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Руслан Авсейчик
Руслан Авсейчик
подскажите пожалуйста.купил новый аккумулятор 12 в. на мт-11. завел проехался и аккумулятор перевернулся на бок и вылился электролит.после зависти не мог,но свет горит,работает сигнал.уровень электролита осталось чуть меньше пол аккумулятора.в чем может быть причина????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как я понимаю, речь идёт о мотоцикле "Днепр МТ-11"... Если свет горит - АКБ ни при чём. Он будет работать даже с наполовину "сухими" пластинами. Надо всё равно снять у АКБ крышку и долить до верха (скрыть пластины) уже готового электролита плотностью 1,27. А вот почему не заводится - это уже другой вопрос... Приведите в порядок АКБ и смотрите дальше - искру, бензин...
СсылкаПожаловаться
Владимир Скурихин
ПРОЧИТАЛ И НЕ УВИДЕЛ НИ ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА. НЕ ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ ОН И ЕСТЬ НЕ ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ , И НЕТ ТАМ ПРОБОК , А ЕСТЬ ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ ОТВЕРСТИЕ 1,5 ММ НА 5 ММ. И ЧТО БЫ ДОЛИТЬ ЭЛЕКТРОЛИТ( НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ВОДУ) НУЖЕН ЗНАЮЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Владимир СкурихинВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Да, видимо , я многое не застал потому , что первые права получил только в 1966 году. А не обслуживаемые аккумуляторы действительно не обслуживаются. Нет у них не пробок не пластин с пробками, вся поверхность у аккумулятора абсолютно ровная , только клеммы и с боку дренажное отверстие. Такой аккумулятор купил в прошлом 13 году на шевроле малибу.после гарантийного срока он утилизируется.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Владимир Скурихин
Владимир Скурихин
ПРОЧИТАЛ И НЕ УВИДЕЛ НИ ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА. НЕ ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ ОН И ЕСТЬ НЕ ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ , И НЕТ ТАМ ПРОБОК , А ЕСТЬ ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ ОТВЕРСТИЕ 1,5 ММ НА 5 ММ. И ЧТО БЫ ДОЛИТЬ ЭЛЕКТРОЛИТ( НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ВОДУ) НУЖЕН ЗНАЮЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ.
СсылкаПожаловаться
На самом деле не правы именно Вы. Долить электролит до необходимого уровня возможно и в необслуживаемом АКБ. Заливается в заводские отверстия (как правило, обычные пробки, скрытые предохранительной пластиной), специально для этого предназначенные. С помощью ареометра плотность доводится до необходимой - поэтому в зависимости от недостачи электролита льется или вода, или электролит нужной степени концентрации. Более того, абсолютно необслуживаемого АКБ на автомобилях я еще не видел. Даже если он позиционируется как необслуживаемый, через пару лет его все равно необходимо обслужить - через вентиляционное отверстие, о котором Вы написали, испаряется столько воды, что оголяются пластины. Не верите - разберите свой "необслуживаемый" через 2-3 года работы. А через 4 года такой "необслуживаемый" АКБ благополучно умирает, потому что выкипел...
СсылкаПожаловаться
JFER
Да, я сейчас попробовала отверкой поднять эту пластину - не поднимается, похоже она либо приварена либо приклеена. У меня раньше был похожий аккумулятор. у него эта пластина легко снималась. а у этого не снимается. А что если начать на нем ездить, если заряд нормальный показывает, и какие могут быть последствия
от выливания 0.5л электролита?
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на JFER
JFER
Да, я сейчас попробовала отверкой поднять эту пластину - не поднимается, похоже она либо приварена либо приклеена. У меня раньше был похожий аккумулятор. у него эта пластина легко снималась. а у этого не снимается. А что если начать на нем ездить, если заряд нормальный показывает, и какие могут быть последствия
от выливания 0.5л электролита?
СсылкаПожаловаться
Ездить,когда сдохнет-выбросишь,но это будет нескоро.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на JFER
JFER
Да, я сейчас попробовала отверкой поднять эту пластину - не поднимается, похоже она либо приварена либо приклеена. У меня раньше был похожий аккумулятор. у него эта пластина легко снималась. а у этого не снимается. А что если начать на нем ездить, если заряд нормальный показывает, и какие могут быть последствия
от выливания 0.5л электролита?
СсылкаПожаловаться
Могут или подниматься вверх, или сдвигаться в сторону. В крайнем случае можно приложить побольше усилия. Ездить на АКБ без электролита (ведь неизвестно, откуда и сколько вылилось) нельзя - угробите АКБ.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария