11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Из аккумулятора вытекло часть электролита

Здравствуйте! Подскажите, пож-та, у меня в багажнике аккумулятор (почти новый необслуживаемый BOSCHS3 005 56Ah) упал на бок и из него в багажник вылилось примерно поллитра электролита. Был полностью заряжен (13 В), после опрокидывания померила - 12.79 В. Надо ли что-либо предпринимать (доливать электролит) или можно дальше эксплуатировать? И сколько литров электролита всего залито в аккумулятор?
JFER
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
66
Комментарий удален.Почему?
Юрий КиселевВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
Гелевые АКБ не любят больших пусковых токов и страшно не любят глубокого разряда. На текущий момент их использовать нежелательно. Хотя несколько штук у меня дома всегда валяются, а в морозы я даже один из них вожу в багажнике - чем "прикуривать" от своего авто всем страждущим - легче запустить с него (в комплекте с ним вожу преобразователь и зарядку). В морозы многим так авто заводил.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий КиселевВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Как говорится, за что купил - за то и продал... Говорю из памятки к своим гелевым АКБ - там было написано, что они очень критичны к перезаряду и глубокому разряду. Более того, было написано, что глубокий разряд может даже вывести их из строя (обычные стартерные АКБ как правило после глубокого разряда можно реанимировать и они после этого еще достаточно продолжительное время служат). В случае глубокого разряда гелиевой АКБ она снимается с гарантии. Даже если после этого работает. Вот как-то так... Насколько это правда - не знаю, но фото "вздувшегося пузырем" гелиевого АКБ могу прислать - он у меня где-то в гараже валяется... Так что перезаряд действительно для них смертелен... Про глубокий разряд - не проверял, но несколько гелиевых АКБ с практически нулевой емкостью (тоже в гараже валяются) похоже подверглись именно глубокому разряду. Реанимировать не удалось, просто не берут ток, напругу можно хоть до 20 вольт повышать, только в утиль на свинец...
СсылкаПожаловаться
Татьяна Долгих
"какие могут быть последствия от выливания 0.5л электролита"
Ну а сами-то Вы как думаете? Недолейте 20 % масла в двигатель, недокачайте колёса на 20 %... Ничего хорошего в этом нет. Если пластины оголились - ёмкость потеряет, ресурс тоже.
СсылкаПожаловаться
JFER
А что. если из банок вытекло не равномерно. а вылилась какая-нибудь одна банка. как он при этом будет себя вести: Проездит лето. а зимой не будет заводить
машину, или и летом может перестать заводить?
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на JFER
JFER
А что. если из банок вытекло не равномерно. а вылилась какая-нибудь одна банка. как он при этом будет себя вести: Проездит лето. а зимой не будет заводить
машину, или и летом может перестать заводить?
СсылкаПожаловаться
Скорее всего вылилось равномерно. Он же ведь у Вас наверняка упал на длинный бок?
СсылкаПожаловаться
СерегаМихайлов8888В ответ на Кирилл Смирнов
Кирилл Смирнов
Скорее всего вылилось равномерно. Он же ведь у Вас наверняка упал на длинный бок?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если сырые клеммы? Коротнуть могло?
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на СерегаМихайлов8888
СерегаМихайлов8888
А если сырые клеммы? Коротнуть могло?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничего серьёзного не произошло, пользуйтесь аккумулятором спокойно.
СсылкаПожаловаться
JFER
Да. на самый большой по площади бок. стоял как положено. а при торможении упал как-бы "вперёд".
СсылкаПожаловаться
димон 161.ru
а вот мне интересно: с какой ж скоростью надо было лететь чтоб акб при торможении лег и насколько мне известно что Акцент это не БМВ И не ВОЛЬВО, у него акб стоит под капотом
СсылкаПожаловаться
JFERВ ответ на димон 161.ru
димон 161.ru
а вот мне интересно: с какой ж скоростью надо было лететь чтоб акб при торможении лег и насколько мне известно что Акцент это не БМВ И не ВОЛЬВО, у него акб стоит под капотом
СсылкаПожаловаться
Объясняю, что он стоял в качестве запасного в пустом багажнике. Вроде резко не тормозила, и не летаю как на БМВ. Знала бы, что он при езде может опрокинуться, чем-нибудь прижала бы.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Для профилактики помойте в багажнике водой места куда мог попасть электролит с добавлением обыкновенной соды . Она нейтрализует кислоту. А в АКБ доливать только электролит. После чего зарядить АКБ и проверить плотность и вот уже тогда смотреть что добавлять воду или электролит чтобы плотность стала 1.27=1.28.
СсылкаПожаловаться
Владимир Щеников
Плохо когда АКБ возят на боку.Этого не любит ни авто,ни АКБ.
СсылкаПожаловаться
JFER
Уважаемые форумчане! Хочу рассказать, сегодня ездила в специализированную мастерскую по ремонту аккумуляторов. Мне сказали, что BOSCH и VARTA - действительно необслуживаемые аккумуляторы, у них внутри какая-то особая система вентилляции, и если электролит вылился через эту систему вентилляции, назад его уже не долить. Если отковырять пластину,к-рая закрывает банки, или использовать шприц, нарушится герметичность. Но если, как у меня. вылилось поллитра. то это не критично, т.к в необслуживаемые аккумуляторы наливают электролита больше, чем требуется, с запасом на испарение. В иномарках за установленный период эксплуатации ничего особо не испаряется, а вот в "Волге" например, испаряется значительно, так что этот протёкший аккум не желательно ставить в "Волгу", а в мой "Акцент" можно. А банки в нем между собой сообщаются, так что неважно, сколько из какой банки вытекло. Так что уже поставила и эксплуатирую.
СсылкаПожаловаться
юрий комаров
так он у вас обслуживаемый или не обслуживаемый????
СсылкаПожаловаться
JFERВ ответ на юрий комаров
юрий комаров
так он у вас обслуживаемый или не обслуживаемый????
СсылкаПожаловаться
Необслуживаемый: банки плотно заделаны сплошной пластиной. эта пластина приклеена или приварена. и отверткой не отковырять.
СсылкаПожаловаться
юрий комаровВ ответ на JFER
JFER
Необслуживаемый: банки плотно заделаны сплошной пластиной. эта пластина приклеена или приварена. и отверткой не отковырять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда купите обычный акб главное чтобы был свежий и модные названия не берите
СсылкаПожаловаться
юрий комаровВ ответ на JFER
JFER
Необслуживаемый: банки плотно заделаны сплошной пластиной. эта пластина приклеена или приварена. и отверткой не отковырять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
купите новый смотрите на дату изготовленияи да и берите обслуживаемый
СсылкаПожаловаться
Виктор Кальдин
Недолив электролита в АКБ опасен возможностью взрыва
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария