24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И еще раз про кольца без 4.3

Цитирую водителя (к сожалению фамилию скрывает и отправиль на него письмо в гаи Челябинска можно только по ап адресу):
"Имеем кольцо, перед кольцом знак - две главные дороги (3 ряда) БЕЗ кольца, хотя кольцо реально есть - обозначено красными дугами (2 ряда).
Интересует выезд с "кольца" в области (Б): по правилам выезд с КОЛЬЦА всегда с крайней правой, но знака кольца нет, т.е. ввиду отсутствия кольца ограничения по выезду ОТСУТСТВУЮТ.
Если неправ - подскажите, плз, в чем заблуждаюсь.

Вчера чуть в ДТП не попал, меньше 20 см осталось от моего бампера до бочины "учителя" (яндекс-такси). Дело было так - дожидаюсь просвета и начинаю движение из области (А) по левому крайнему ряду и сразу включаю правый поворотник, намекая что буду перестраиваться вправо и выезжать с "кольца", вижу что правее, в среднем ряду, догоняет Поло и начинает меня обгонять, включая ЛЕВЫЙ поворот и заходя на "кольцо" из среднего ряда, жму на тормоз и сигнал, останавливаемся в области (Б), включаю аварийку, выхожу...
И "учитель" из Поло, молодой, 30 еще нет, заявляет, что "по кругу уметь надо ездить". А кто спорит-то? Надо, конечно. То, что провокация ДТП на ровном месте называется "подстава" и что за это бывает, молодой человек, вероятно, еще не знает. Но дело не в этом, спрашиваю - Вы знак направления движения видели? Там кольцо есть?
Ответил (если оставить суть, опустив эмоциональные выражения), что есть, а идти вместе смотреть ему некогда и умчался дальше, деньги зарабатывать. Он 100% видел мой правый поворотник и легко мог встать за мной и повернуть налево на 2 секунды позже, но почему-то выбрал другой вариант.
Йопрст

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 07:39"
" согласно, п.9.4, правый поворот был включен с целью перестроения в правый ряд. Сигнал поворота должен быть включен, согласно п.8.2., заблаговременно до до выполнения маневра. Это если объективно.

Если субъективно - то
1) я видел сзади-справа такси с левым поворотом
2) видел впереди-слева съезд на прилегающую
3) я знаю, что до 30% трафика здесь уходят на прилегающую

в этой ситуации, если не пдд, то сам бог велел включить правый поворот.

И коль тема пошла на прочие сайты, я постараюсь сегодня картинку получше нарисовать, что бы всем желающим найти поворот в месте события было это проще сделать и предъявить таки п.8.5, или что-то еще. Только сразу - искать надо не по асфальту, а по пдд. Хотя, если в пдд есть что-то про приоритет асфальта над знаками - тоже прошу не стесняться."
martin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
96
олег
а вообще то место засадное если посмотреть внимательно и с разных въездов.
и если честно,у меня вопросов только добавилось((( интересно было бы местных водителей почитать,как они там разъезжаются,и если были дтп что и как в определении пишут гайцы.
СсылкаПожаловаться
martinВ ответ на олег
олег
а вообще то место засадное если посмотреть внимательно и с разных въездов.
и если честно,у меня вопросов только добавилось((( интересно было бы местных водителей почитать,как они там разъезжаются,и если были дтп что и как в определении пишут гайцы.
СсылкаПожаловаться
Поняла, он не понимает, что поворачивая в левой полосе налево, он не едет прямо. Геометрически прямо - газон. Уверен, что направо - прямо. Без психолога не обойтись.
СсылкаПожаловаться
martin
Почему же прямо, если на схеме (которуб он сейчас выложил) он уже фактически пошел влево по дуге в момент, когда таксист просто стабильно обгонял его справа для перестроения влево (он въехал на круг из среднего ряда), а автор въехал со второстепенной слева и не стал перестраиваться вправо заранее, хотя времени было навалом!
СсылкаПожаловаться
Slavik
А при чем здесь кольцо ? Там обычный перекрёсток неравнозначных дорог.
Да не в этом даже дело.
Если я правильно понял ситуация была такова :



Автор выезжал на главную дорогу со второстепенной (1)



По главной дороге двигался Поло автомобиль (2)



Не важно с какой полосы вы выезжали на этот перекрёсток поло имел приоритет проезда и нужно было уступить.
Даже если взять ситуацию что вы двигались вместе, то при одновременном перестроении поло всё равно имел приоритет.
Хотя исходя чисто из человеческих соображений мог бы уступить, как многие там делают.
Я частенько гружусь на механическом, поэтому прекрасно знаю этот перекрёсток.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Slavik
Slavik
А при чем здесь кольцо ? Там обычный перекрёсток неравнозначных дорог.
Да не в этом даже дело.
Если я правильно понял ситуация была такова :



Автор выезжал на главную дорогу со второстепенной (1)



По главной дороге двигался Поло автомобиль (2)



Не важно с какой полосы вы выезжали на этот перекрёсток поло имел приоритет проезда и нужно было уступить.
Даже если взять ситуацию что вы двигались вместе, то при одновременном перестроении поло всё равно имел приоритет.
Хотя исходя чисто из человеческих соображений мог бы уступить, как многие там делают.
Я частенько гружусь на механическом, поэтому прекрасно знаю этот перекрёсток.
СсылкаПожаловаться
Нет, они оба уже были на главной, а инцидент произошёл, когда Поло хотел повернуть налево в перемычку, а автор двигался прямо.
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Нет, они оба уже были на главной, а инцидент произошёл, когда Поло хотел повернуть налево в перемычку, а автор двигался прямо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дело было так - дожидаюсь просвета и начинаю движение из области (А) по левому крайнему ряду и сразу включаю правый поворотник

Я так понял что выезд был всё таки со второстепенной дороги, а вот после выезда на главную происходили манёвры перестроения.
СсылкаПожаловаться
martinВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Нет, они оба уже были на главной, а инцидент произошёл, когда Поло хотел повернуть налево в перемычку, а автор двигался прямо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор двигался налево, судя по его рисунку, думая, что едет прямо.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Slavik
Slavik
А при чем здесь кольцо ? Там обычный перекрёсток неравнозначных дорог.
Да не в этом даже дело.
Если я правильно понял ситуация была такова :



Автор выезжал на главную дорогу со второстепенной (1)



По главной дороге двигался Поло автомобиль (2)



Не важно с какой полосы вы выезжали на этот перекрёсток поло имел приоритет проезда и нужно было уступить.
Даже если взять ситуацию что вы двигались вместе, то при одновременном перестроении поло всё равно имел приоритет.
Хотя исходя чисто из человеческих соображений мог бы уступить, как многие там делают.
Я частенько гружусь на механическом, поэтому прекрасно знаю этот перекрёсток.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да я сегодня это кольцо проезжал, буквально часа четыре назад, как раз снегопад начинался...
СсылкаПожаловаться
martinВ ответ на Slavik
Slavik
Да я сегодня это кольцо проезжал, буквально часа четыре назад, как раз снегопад начинался...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот спасибо! Живой свидетель перекрестка! Согласны ведь, что по любому автор обязан был перестроиться из левого ряда до зоны б, пусть пропустить таксиста, но он решил, что он в таком плотном потоке, что проедет и так, и его точно никто в этом потоке не обгонит.
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на martin
martin
Вот спасибо! Живой свидетель перекрестка! Согласны ведь, что по любому автор обязан был перестроиться из левого ряда до зоны б, пусть пропустить таксиста, но он решил, что он в таком плотном потоке, что проедет и так, и его точно никто в этом потоке не обгонит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не обязательно перестраеватся. Ширина полосы позволяет уйти прямо из левого ряда и правила это не запрещают, так как там нет знака кругового движения.
Другое дело что на разворот, на улицу Машиностроителей как правило плотно забит отворот и просто физически не получается по этой полосе уйти вправо, так как упираешся в стоящие машины.
А вообще это по моему последний такой перекрёсток остался, Юревич все их убрал и сделал обычные со светофорами и свободными поворотами направо.
Сколько раньше бились на Комсомольском, или Труда - Ленина. Сейчас - красота !!!
СсылкаПожаловаться
martinВ ответ на Slavik
Slavik
Не обязательно перестраеватся. Ширина полосы позволяет уйти прямо из левого ряда и правила это не запрещают, так как там нет знака кругового движения.
Другое дело что на разворот, на улицу Машиностроителей как правило плотно забит отворот и просто физически не получается по этой полосе уйти вправо, так как упираешся в стоящие машины.
А вообще это по моему последний такой перекрёсток остался, Юревич все их убрал и сделал обычные со светофорами и свободными поворотами направо.
Сколько раньше бились на Комсомольском, или Труда - Ленина. Сейчас - красота !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
То есть как, зачем нужно правило про "разрешается занимать крайнюю левую полосу только при интенсивном движении, когда соседние полосы заняты, а также для поворота налево или разворота"? Сказали бы просто - разрешается занимать любую удобную полосу для любых маневров! Зачем при таких кратких правилах лишние предложения?)
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на martin
martin
То есть как, зачем нужно правило про "разрешается занимать крайнюю левую полосу только при интенсивном движении, когда соседние полосы заняты, а также для поворота налево или разворота"? Сказали бы просто - разрешается занимать любую удобную полосу для любых маневров! Зачем при таких кратких правилах лишние предложения?)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну давайте рассуждать логически.
Вы начали манёвр перестроения, хотя видели что соседняя полоса занята.....
Смотрим правила :

При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Так как вы двигались по главной дороге в прямом направлении и не было препятствия - зачем вам менять полосу
СсылкаПожаловаться
martinВ ответ на Slavik
Slavik
Ну давайте рассуждать логически.
Вы начали манёвр перестроения, хотя видели что соседняя полоса занята.....
Смотрим правила :

При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Так как вы двигались по главной дороге в прямом направлении и не было препятствия - зачем вам менять полосу
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Потому что левая полоса ведет НАЛЕВО, понимаете, НАЛЕВО, как еще объяснить?) А прямо (направо) ведут другие полосы! И не нужно валить на отсутствие знака "4.3", если его поставят, весь круг станет главным, только и всего. А без него суть геометрически НЕ МЕНЯЕТСЯ, если вы едете налево и дальше - вам налево, если прямо и направо - вам НАПРАВО, в крайнем случае в среднюю. Третьего не давно! )
СсылкаПожаловаться
martinВ ответ на martin
martin
Потому что левая полоса ведет НАЛЕВО, понимаете, НАЛЕВО, как еще объяснить?) А прямо (направо) ведут другие полосы! И не нужно валить на отсутствие знака "4.3", если его поставят, весь круг станет главным, только и всего. А без него суть геометрически НЕ МЕНЯЕТСЯ, если вы едете налево и дальше - вам налево, если прямо и направо - вам НАПРАВО, в крайнем случае в среднюю. Третьего не давно! )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не дано )))
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на martin
martin
Потому что левая полоса ведет НАЛЕВО, понимаете, НАЛЕВО, как еще объяснить?) А прямо (направо) ведут другие полосы! И не нужно валить на отсутствие знака "4.3", если его поставят, весь круг станет главным, только и всего. А без него суть геометрически НЕ МЕНЯЕТСЯ, если вы едете налево и дальше - вам налево, если прямо и направо - вам НАПРАВО, в крайнем случае в среднюю. Третьего не давно! )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А с чего вы взяли что при установке знака 4.3 весь круг станет главным ?????
Знаки приоритета могут быть любыми просто добавится правило проезда перекрёстка с круговым движением, где как раз нужно будет перестраеватся.
И с чего вы взяли что полоса которая ведёт налево - именно налево.....
Вы видали знаки движение по полосам ????
Даже если теоретически предположить что геометрически с этой полосы уйдёш только влево правила не запрещают движение по ней прямо....если это не запрещено разметкой или знаками.
СсылкаПожаловаться
martinВ ответ на Slavik
Slavik
А с чего вы взяли что при установке знака 4.3 весь круг станет главным ?????
Знаки приоритета могут быть любыми просто добавится правило проезда перекрёстка с круговым движением, где как раз нужно будет перестраеватся.
И с чего вы взяли что полоса которая ведёт налево - именно налево.....
Вы видали знаки движение по полосам ????
Даже если теоретически предположить что геометрически с этой полосы уйдёш только влево правила не запрещают движение по ней прямо....если это не запрещено разметкой или знаками.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А Вы интересуетесь обновлением пдд 2018???????) знаки приоритета не помогут, а вот светофоры - да. А вы не можете отличить лево от право?) как разметка может сделать из поворота налево полосу прямо? Просто интересно как это выглядеть должно)))
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на martin
martin
А Вы интересуетесь обновлением пдд 2018???????) знаки приоритета не помогут, а вот светофоры - да. А вы не можете отличить лево от право?) как разметка может сделать из поворота налево полосу прямо? Просто интересно как это выглядеть должно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вобще то я водитель - дальнобойщик вот уже 20 с лишним лет, поэтому с ПДД немного знаком....
Знаки приоритета не помогут...???
Вот вам домашнее задание :
Перекрёсток дороги Челябинск - Кыштым - Аргаяш :


Интересно кто имеет приоритет, кто выезжает с этой дороги на круговое, или кто проезжает его по кругу....
СсылкаПожаловаться
martinВ ответ на Slavik
Slavik
Вобще то я водитель - дальнобойщик вот уже 20 с лишним лет, поэтому с ПДД немного знаком....
Знаки приоритета не помогут...???
Вот вам домашнее задание :
Перекрёсток дороги Челябинск - Кыштым - Аргаяш :


Интересно кто имеет приоритет, кто выезжает с этой дороги на круговое, или кто проезжает его по кругу....
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вот именно, что правила каждые полгода обновляют и фраза "да я 100 лет за рулем" тут, простите, никак не актуальна) скорее "я вчера сдал теорию";)
Главная у вас направо, а круг слева, улавливаете разницу? ;)
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на martin
martin
Вот именно, что правила каждые полгода обновляют и фраза "да я 100 лет за рулем" тут, простите, никак не актуальна) скорее "я вчера сдал теорию";)
Главная у вас направо, а круг слева, улавливаете разницу? ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки12


Да.........
Понятно.....
Как может быть круг слева если стоит знак "перекрёсток с круговым движением"......
Как может быть дорога направо а перекрёсток слева ???
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария