3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

гранта или калина2?

гранта по равноправной цене с калиной будет привлекательнее...
Карнаухов П.В.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
69
Денчик
У меня знакомый взял Гранту на автомате,ездит ненарадуется,выбор за тобой
СсылкаПожаловаться
Виталий К
))) мужики а о чём спор то... вот выйдет обновлённая калина обязательно покатаемся и сравним с грантой, а там и видно будет, кто первый, а кто аутсайдер... ИМХНО обе машины (до рестайл калины и гранта) приблизительно равны друг другу, с разной толикой недостатков одной, которые компенсируется преимуществами другой, поэтому сказать категорично что именно та, или другая - сложно, в общей арифметике калина=гранта и наоборот... Ну это как или хлеб с маслом, или масло с хлебом - по вкусу различается, а по остальному одно и тоже...
СсылкаПожаловаться
Вадим АбдрахмановВ ответ на Виталий К
Виталий К
))) мужики а о чём спор то... вот выйдет обновлённая калина обязательно покатаемся и сравним с грантой, а там и видно будет, кто первый, а кто аутсайдер... ИМХНО обе машины (до рестайл калины и гранта) приблизительно равны друг другу, с разной толикой недостатков одной, которые компенсируется преимуществами другой, поэтому сказать категорично что именно та, или другая - сложно, в общей арифметике калина=гранта и наоборот... Ну это как или хлеб с маслом, или масло с хлебом - по вкусу различается, а по остальному одно и тоже...
СсылкаПожаловаться
А ты задай себе вопрос: Зачем АвтоВАЗу выпускать два, по сути одинаковых автомобиля, но разных по цене?
СсылкаПожаловаться
Леонид РожковВ ответ на Вадим Абдрахманов
Вадим Абдрахманов
А ты задай себе вопрос: Зачем АвтоВАЗу выпускать два, по сути одинаковых автомобиля, но разных по цене?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ты задай себе вопрос: Зачем АвтоВАЗу выпускать два, по сути одинаковых автомобиля, но разных по цене?

А им некуда было деваться.Когда снимали классику,во всеуслышание заявили,что поставят взамен на конвеер новую,адекватную по цене модель.Тут уж хочешь-не хочешь ,нужно было выкручиваться.И кстати выкрутились очень хорошо.Убрав множество мелких деталей (источник погремушек),но усилив кузов сзади,дав новую подвеску,рулевое и двигатель,Гранта получилась лишённой "финтиклюшек",вроде ручек потолка и тому подобное,но весьма ходовитая машинка.Правда не надолго,понавтыкали опять всего и задрали цену.Прощай народный автомобиль.))))))
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Вадим Абдрахманов
Вадим Абдрахманов
А ты задай себе вопрос: Зачем АвтоВАЗу выпускать два, по сути одинаковых автомобиля, но разных по цене?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На смену самому доступному автомобилю (классике) пришла классика с инжекторным двигателем (семёрка) заточенная под евро2, но нормы пассивной безопасности и экологичности двигателей тоже не стоят на месте и ВАЗу нужно было как то определяться, либо и далее модернизировать уже устаревшую модель, либо сделать что то новое, но доступное по цене. Именно так и "родился проект гранта". Нужно отдать должное ВАЗу, что он не стал делать из семёрки "мерседес" или "бмв" и оживлять полу трупы разработок лохматых 80-х (пусть и передне приводные ), а взяли за основу самую передовую и лучшую по тем временам (в том числе и по пассивной безопасности) разработку ВАЗа - автомобиль "калина" и упростив, и удешевив технологию производства сделал автомобиль "гранта". Скажу ИМХНО что со своей задачей они справились просто на отлично. "Гранта" не реплика "калины" и не смотря на то, что она сделана на этой же платформе ВАЗовцам удалось наряду с удешевлением и упрощением привнести и много чего нового, что позволило как бы выделить новый автомобиль из общего семейства. Думаю перечислять не стоит, там и коротко ходовая рулевая рейка и блок ЭБУ кстати взят не с "калины", а разработан именно для "гранты" и в отличии от всех аналогичных блоков устанавливаемых в отечественных авто (в том числе и "калины"), в этом автомобиле впервые был использован ЭБУ с поддержкой цифровой шины CAN. Что же было далее? Далее был не хилый спрос (и это кстати факт) на современный и доступный многим автомобиль, который пришёл на смену классике, многие ОД на этом нещадно спекулировали, был момент когда ВАЗ "пригрозил" ОД под угрозой лишения статуса не повышать отпускные цены на "гранту", да и долгое время отпускная цена на неё и не менялась с завода, а тот разброд и шатание цен мы увидели благодаря ОД и невероятному спросу на данное авто, впрочем в каждом регионе цена может различаться и сейчас. В данный момент вожди отпущены и хоть и есть определённый коридор цен, за которую ОД не должен выходить, но кто же не захочет иметь больше, затратив меньше, вот отсюда и цены )). Сам проект "гранта" теперь уже постепенно и окончательно выходит на свою нишу и если раньше ВАЗом он может и рассматривался как альтернатива доступным авто, то теперь он развивается параллельно "калине" и это позволяет ВАЗу не плохо экономить деньги, ведь все новые наработки которые будут опробованы на "гранте" можно с успехом и минимальными переделками применять на "калине", в том числе и наоборот. Даже если со временем "калина" потеряет свою актуальность, на смену ей придёт "гранта". Будет ли использованы на проекте "калина2" наработки с "гранты"? Почему бы и нет, конечно всё использовать не будут, иначе каждый автомобиль лишиться своей изюминки, но то что это взаимодополняющие проекты - это факт. У нас на работе двое купили "гранту" люкс в максималке с АКПП, пробовал кататься на одной - ощущения потрясные. Всё таки ВАЗ не стоит на месте и заплатив туеву тучу за лиценз на автомат японцам сделал очень приличное авто, пусть 4-х ступка древняя (чем проще - тем надёжнее), пусть не 6 и не 7 ступеней - но зато это проверенный временем агрегат и при чём не на одной платформе. Сопряжение АКПП "шлифовали" сами японцы и в морозы и в горной местности и пр., могу сказать по своим ощущениям, хоть я и не много на ней катался - автомат они совместили достойно, нет ни рывков не ощущений каких то провалов и дискомфорта в трансмиссии, при нажатии на кикдаун отключается кондей - для того чтобы можно было быстрее ускорится без потери мощности на него. Магнитолка штатная конечно слабовата и не все форматы поддерживает (и разрешения), но она совершенствуется, в будущем она будет поддерживать навигацию и камеру заднего вида (многое уже предусмотрено в магнитоле на "будущее", хотя программно или аппаратно не реализовано) . Ну насчёт окраски и пр. косяков думаю писать не стоит, на форуме уже не однократно об этом писали, со временем и они канут в лету (вспомните с чего начиналась "калина"). Пока нет некоторых запчастей на новые модификации "грант", на форуме тоже кто то описывал случай с поломкой КПП на тросах (каким то образом включил заднюю скорость на ходу, возможно механизм селектора передач со временем будет ещё дорабатываться) , кто то искал новый выжимной (в продажу пока не поступали) и ОД тоже руками разводит - заказать пока что не могут (или не хотят), думаю со временем эти мелочи пройдут (вспомните "волги" с крайслеровскими движками). Вот выйдет "калина2" посмотрим в чём её фишка, но на данный момент ИМХНО я бы выбрал именно "гранту", он на текущий момент наиболее развиваемый (и не тупиковый) проект, не стоит равнять её с "мерседесом" ))) это авто не стой оперы...
СсылкаПожаловаться
Вадим Абдрахманов
Красиво написал! Только в данный момент разбираем и Гранты, и Калины, и Калины -2 и я вижу своими глазами, что принципиальных отличий нет. А всё , что заводом преподносится, как супер новшества, является всего лишь рационализацией конструкции. Это понятно! Маркетинг! По поводу коробки-автомат: Точно такая же стояла на Nissan Tiida моей жены, так вот, что мне не нравилось в этой машине, так это коробка. С Грантой и Калиной её сопрягали наши инженеры, и очень жаловались на японцев из-за отсутствия помощи. Так что , приемлемая работа коробки - целиком наша заслуга. Тросиковый привод коробки мне понравился, и я не представляю, с какой дурью надо дёрнуть рычаг, чтобы переключить с 5-й передачи на заднюю. Там блокировка стоит от дурака, но , видимо недостаточно надёжная. Короче, Вывод : выбирает каждый по деньгам. На мой взгляд Гранта более приближена к оправданности покупки за свои деньги, хотя и в ущерб некоторым качествам.
СсылкаПожаловаться
Леонид Рожков
Вот парни ответили.


СсылкаПожаловаться
Вадим АбдрахмановВ ответ на Леонид Рожков
Леонид Рожков
Вот парни ответили.


СсылкаПожаловаться
Ну что ж, убедил. Завод даёт гарантию от сквозной коррозии 6 лет. Потом расскажешь. ))))
СсылкаПожаловаться
Михаил ГерасимовВ ответ на Вадим Абдрахманов
Вадим Абдрахманов
Ну что ж, убедил. Завод даёт гарантию от сквозной коррозии 6 лет. Потом расскажешь. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не расскажет. Не тот это человек... Объективность ему чужда в принципе.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария