21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гарантия от Автоваза - миф или реальность?

Всем привет! Хочу поделиться своим горьким опытом, который я поимел в результате покупки легендарного русского автомобиля.
В январе нынешнего года приобрёл себе Калину с новой тросовой коробкой 2181. (Будь она не ладна! Что та, что другая).
Первые несколько дней был счастлив, пока не начались различного рода "издержки производства"... То рычаг КПП начинает брякать на 3-4 передаче, то печка работает в режиме жарко-холодно и третьего не дано, то колодки скрипят так, что перед светофором все на меня оборачивались, то дёргает при переключении передач и ещё несколько других жутко раздражающих мелочей, которые перечислять не имеет смысла, т.к. суть не в том. Хотел было откатать до ТО1 и поручить гарантийщикам доделать то, что не получилось на заводе, но случилось печальное...
Месяц назад, включаю заднюю передачу и слышу металлический стук. Рычаг КПП заклинило. Через некоторое время мне удалось вернуть его в нейтральное положение и продолжить движение. Проехал несколько километров, ничего подозрительного в работе машины и КПП, кроме привычных дребезжаний, я не наблюдал. Ну, думаю, пронесло.. завтра доеду до сервиса и расскажу о случившемся от греха подальше. Не тут то было!
С утра повёз жену с дочкой к врачу и услышал какое-то бряканье в районе моторного отсека. Остановился, набрал номер сервиса, рассказал о случившемся и вызвал эвакуатор. В сервисе выяснили, что бряканье исходит из КПП и любезно послали меня домой, дабы не тратить драгоценное время на разбор коробки, т.к. с перекурами это дело должно было закончится вечером. Через час мне перезванивает ИПГ и сообщает, что случай не гарантийный и я сам выломал несколько зубьев на шестерне заднего хода, а произошло это из-за попытки включить "заднюю" на ходу автомобиля. Мало того, что машина не блещет качеством, так ещё и в гарантии отказывают! Возмущению моему не было предела. Но это, как оказалось, только начало.
Решить сложившуюся ситуацию мирным путём руководитель ПССС не захотел. Мотивировал это тем, что это не его инициатива, а завода, инженеры которого, рассмотрев фотографии коробки, отказались принимать изувеченную шестерню.
Пишу претензию руководителю салона, где выдвигаю требование провести экспертизу в моём присутствии. Естественно, мне никто не перезванивает и я сам звоню, чтобы узнать реакцию. Через несколько дней и упорных звонков в салон, экспертиза назначена.
И вот, настал день Х, когда правда восторжествует... наивно полагал я. Вместе с экспертом осмотрели разобранную коробку, обменялись предположениями о том, как такое могло произойти. Затем он сделал несколько фотографий коробки и решил, что этим можно ограничиться. Дальше, мол, будем изучать фотографии у себя в конторе и вынесем заключение через неделю.
Через неделю, как я и ожидал, заключения не последовало. Звоню юристу салона, узнаю, что эксперт ещё с кем то советуется по этому поводу. Жду ещё несколько дней. Опять сам перезваниваю и слышу долгожданный ответ: "эксперт считает также, что произошло переключение задней передачи на ходу, со ссылками на различную литературу. Случай не гарантийный". У меня опять ступор. Как по фотографиям можно объективно провести экспертизу?! Потихоньку начинаю понимать, что "дело пахнет керосином"...
В данный момент написал письмо Комарову (ген.дир. Автоваза) и описал ситуацию на сайте автоваза, в разделе "обратная связь". Жду реакции. Готовлюсь к худшему - к суду.
Всё это усугубляется тем, что живу в пригороде, имею на руках 3-месячную дочку, которую постоянно нужно возить в город к врачам (в нашей деревне с этим туго) и то что мне пришлось сменить место работы, т.к. без машины там никак. И что теперь можно думать про гиганта нашего автомобилестроения?! Меня по факту оставили без колёс и ещё хотят денег срубить за ремонт неотёсанного полена, за который я собственноручно отдал свои кровные! Где справедливость?! Где эти громкие слова "ГАРАНТИЯ" и "Мы дорожим своими клиентами"?!
Кроме лирики, хочу узнать, кто сталкивался с подобным? Каково было решение суда? Сколько денег ориентировочно надо готовить на защиту своих прав?
Спасибо тем, кто осилил текст)
Vladislav Nechkin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
275
Vladislav NechkinВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Вообще тема на разводку похожа. Дилеру нет никакого смысла отказывать в гарантийном ремонте, поскольку мастерам без разницы, с кого деньги брать - с клиента или с завода. Каждый гарантийный ремонт оплачивается заводом, и запчасти для такого ремонта точно так же поставляются заводом. Я сам работал в гарантийном сервисе, мы не отказывали клиентам в гарантии почти никогда - это банально невыгодно.
А тем, кто тут дважды автомобильный матами кроет - не напомните мне название концерна, завалившего весь мир дохлыми коробками DSG и моторами TSI? Сколько там с клиентов драли за замену коробки? Вроде как ни разу не 30 тысяч р.
Пока пипл, вместо того, чтобы сразу в суд идти, будет сопли по клавиатуре размазывать, пока каждое второе сообщение будет в стиле "сам дурак" или "сам почини" - так и будут у нас быдлосервисы цвести и пахнуть. А все потому, что с десяток проигранных судов быстро ставит на место голову даже у самых упоротых отмороженных владельцев сервиса, а "самопочиняльщики" - напротив, способствуют дальнейшему обыдлению сервисменов.
А что касаемо самих машин - коробки новые, не хочешь сюрпризов - бери проверенные модели. Не удивлюсь, если по этим калинам отзыв будет объявлен.
Лично я, когда машину выбирал, взял простой вариант, с ГУР ZF, без кондея, музыки, и прочих свистоперделок. По гарантии заменили стартер, привинтили отвинтившийся винтик в кулисе, и отрегулировали стеклоподъемник. Денег никто не просил, все сделали быстро, аккуратно и вежливо. Никаких других вариантов за 350 тысяч в кузове "универсал" тогда не существовало. Сейчас пробег 78000 за 2,5 года, из них уже 2 года проблем с машиной нет. Поэтому, прежде чем орать "продам нахрен" - нужно подумать, а что можно взять взамен. 5-летний фокус? 3-летнюю лачугу? Эти конфетки уже один раз ели прежние владельцы, и за ними придется много чего ремонтировать, и по ценникам отнюдь не из сельмага с жигулевскими запчастями. Не зря же на машинах ездят 3 года, а потом их продают.
Вот так как-то. Учитесь думать головой, интересоваться своими правами, и как можно меньше внимать троллям интернетным, большинство из которых яро хают ТАЗики, плюя на них из окошка ржавого ЛИАЗа
СсылкаПожаловаться
В чём же разводка заключается? Дилеру может и нет смысла, а заводу есть. В данном случае, как утверждает сервис, в гарантии отказал завод.
Когда брал эту калину, про новую коробку знать не знал. Если бы знал, что она недавно вышла в тираж - не стал бы покупать.
Что купить вместо ТАЗика - вечная тема для дискуссий. На мой взгляд достойная замена есть, хоть и не новая. Перед покупкой потенциально понравившегося авто делаем предпродажную диагностику чтобы было как можно меньше "сюрпризов" и всё.
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Владислав, Вам прямая дорога в суд, и нечего вам нервы трепать с этими сервисменами, найдите хорошего адвоката и всё разрешится в Вашу пользу, и суд сам назначит независимую экспертизу если такие доказательства потребуются суду, и требуйте в исковом заявлении именно расторжение договора купли-продажи и ещё по закону о защите прав потребителей возмещение 50% от стоимости машины в Вашу пользу плюс все судебные издержки за счёт ответчика, ответчиком может выступать как официальный дилер так и Автоваз, судебная практика показывает в данных случаях, что решения выносятся в пользу потребителей!
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Анатолий
Анатолий
Владислав, Вам прямая дорога в суд, и нечего вам нервы трепать с этими сервисменами, найдите хорошего адвоката и всё разрешится в Вашу пользу, и суд сам назначит независимую экспертизу если такие доказательства потребуются суду, и требуйте в исковом заявлении именно расторжение договора купли-продажи и ещё по закону о защите прав потребителей возмещение 50% от стоимости машины в Вашу пользу плюс все судебные издержки за счёт ответчика, ответчиком может выступать как официальный дилер так и Автоваз, судебная практика показывает в данных случаях, что решения выносятся в пользу потребителей!
СсылкаПожаловаться
Для расторжения договора купли-продажи нет законных оснований, для возмещения 50% - тем более. Надо быть реалистом. Неисправность не является существенным недостатком (т.е. ее устранение не сравнимо по стоимости с ценой автомобиля), поэтому наглеть не нужно. Нанимать ли адвоката - тоже вопрос, возместят ли в полном объеме затраты на него, по практике - 10-20-30 тысяч максимум, и моральный ущерб примерно в тех же пределах.
Так что, достаточно получить официальный отказ в гарантийном ремонте, и с ним идти в суд. Уверен, что до суда дело не дойдет, все решится гораздо раньше - починят машину, и все останутся довольны.
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Для расторжения договора купли-продажи нет законных оснований, для возмещения 50% - тем более. Надо быть реалистом. Неисправность не является существенным недостатком (т.е. ее устранение не сравнимо по стоимости с ценой автомобиля), поэтому наглеть не нужно. Нанимать ли адвоката - тоже вопрос, возместят ли в полном объеме затраты на него, по практике - 10-20-30 тысяч максимум, и моральный ущерб примерно в тех же пределах.
Так что, достаточно получить официальный отказ в гарантийном ремонте, и с ним идти в суд. Уверен, что до суда дело не дойдет, все решится гораздо раньше - починят машину, и все останутся довольны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Много ты знаешь, законодательство изучи прежде чем опровергать мои рекомендации!
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Для расторжения договора купли-продажи нет законных оснований, для возмещения 50% - тем более. Надо быть реалистом. Неисправность не является существенным недостатком (т.е. ее устранение не сравнимо по стоимости с ценой автомобиля), поэтому наглеть не нужно. Нанимать ли адвоката - тоже вопрос, возместят ли в полном объеме затраты на него, по практике - 10-20-30 тысяч максимум, и моральный ущерб примерно в тех же пределах.
Так что, достаточно получить официальный отказ в гарантийном ремонте, и с ним идти в суд. Уверен, что до суда дело не дойдет, все решится гораздо раньше - починят машину, и все останутся довольны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И закон о защите прав потребителей в новой редакции изучи как следует, и с каких это пор неисправность коробки передач стала несущественным недостатком и причём тут стоимость автомобиля!? Если так рассуждать,то потребителю вообще нужно в тряпочку молчать, а зачем тогда гарантия, вот на таких лоховских советах от kineskop и зарабатывают сервисмены
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Анатолий
Анатолий
И закон о защите прав потребителей в новой редакции изучи как следует, и с каких это пор неисправность коробки передач стала несущественным недостатком и причём тут стоимость автомобиля!? Если так рассуждать,то потребителю вообще нужно в тряпочку молчать, а зачем тогда гарантия, вот на таких лоховских советах от kineskop и зарабатывают сервисмены
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Анатолий
Анатолий
И закон о защите прав потребителей в новой редакции изучи как следует, и с каких это пор неисправность коробки передач стала несущественным недостатком и причём тут стоимость автомобиля!? Если так рассуждать,то потребителю вообще нужно в тряпочку молчать, а зачем тогда гарантия, вот на таких лоховских советах от kineskop и зарабатывают сервисмены
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Статья 475 ГК РФ. Пункт 2.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Как мы видим, неисправность коробки передач не является неустранимым недостатком, устранение этого недостатка не влечет за собой несоразмерных расходов денег и времени, и, поскольку возникла первый раз, не выявлялась неоднократно. Оснований для расторжения договора купли-продажи нет.

Я это все к тому, что в суд нужно идти, и идти туда обязательно, НО! Требования, указанные в судебном иске, должны быть законными и обоснованными, в противном случае иск будет отклонен. И в суде никто не будет предлагать альтернативу, типа "ну мы не можем удовлетворить Ваш иск о расторжении ДКП, но коробку мы Вам так и быть поменяем/починим". Не будет этого. Иск отклонен - и досвидос оплатите судебные издержки. Придумаете новые требования - новый иск подавайте, и не забудьте оплатить пошлину снова.
Потому, еще раз, наглеть не нужно, нужно быть реалистом. "Вернуть взад" машину не получится - нет законных оснований, как бы этого ни хотелось.
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Для расторжения договора купли-продажи нет законных оснований, для возмещения 50% - тем более. Надо быть реалистом. Неисправность не является существенным недостатком (т.е. ее устранение не сравнимо по стоимости с ценой автомобиля), поэтому наглеть не нужно. Нанимать ли адвоката - тоже вопрос, возместят ли в полном объеме затраты на него, по практике - 10-20-30 тысяч максимум, и моральный ущерб примерно в тех же пределах.
Так что, достаточно получить официальный отказ в гарантийном ремонте, и с ним идти в суд. Уверен, что до суда дело не дойдет, все решится гораздо раньше - починят машину, и все останутся довольны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слушай кинескоп, а ты случайно не засланец с самого Автоваза, судебная практика как раз и показывает, что решения по расторжению договоров купли-продажи авто выносятся в пользу потребителя, по моему как раз ты здесь и троллишь, сбивая с толку Владислава!
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Анатолий
Анатолий
Слушай кинескоп, а ты случайно не засланец с самого Автоваза, судебная практика как раз и показывает, что решения по расторжению договоров купли-продажи авто выносятся в пользу потребителя, по моему как раз ты здесь и троллишь, сбивая с толку Владислава!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всё же я пойду судиться, только в том случае, если буду уверен, что доказать неправильную эксплуатацию, в моём случае, будет достаточно сложно.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Всё же я пойду судиться, только в том случае, если буду уверен, что доказать неправильную эксплуатацию, в моём случае, будет достаточно сложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что тут думать? Они пусть доказывают. В суд подаете, платите копеечную пошлину, и после этого изучаете материалы дела. Вот только для начала нужно получить отказной материал - акт об отказе в ремонте, и обоснование (ту "экспертизу", которую они якобы делали, ну это если дадут, могут и побояться). Да, и надо понять, где и в каком виде машина будет находиться, и если у них - на каком основании.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Анатолий
Анатолий
Слушай кинескоп, а ты случайно не засланец с самого Автоваза, судебная практика как раз и показывает, что решения по расторжению договоров купли-продажи авто выносятся в пользу потребителя, по моему как раз ты здесь и троллишь, сбивая с толку Владислава!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, я вообще с электроникой работаю, и в свое время в гарантийном сервисе 5 лет отработал
СсылкаПожаловаться
любитель пирожков
И сколько у нас в стране ещё глупцов которые за свои кровные деньги покупают себе жестяной ящик с болтами. Да за такие же деньги можно купить иномарку нашей сборки -- и горя не знать .
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на любитель пирожков
любитель пирожков
И сколько у нас в стране ещё глупцов которые за свои кровные деньги покупают себе жестяной ящик с болтами. Да за такие же деньги можно купить иномарку нашей сборки -- и горя не знать .
СсылкаПожаловаться
Конкретно пожалуйста. Только не надо про дэу нехую и шеви-хламос - уж лучше приору. Конечно, если есть тысяч 750-900 - лучше шкоду, опель или форд взять, но до 500 - только лохань, хламос и нехуя, и тут уж лучше таз.
СсылкаПожаловаться
СП
Обязательно судитесь с автовазом! Если выиграете дело, то проучите их хоть немного.. Не слушайте тех, кто говорит, чтобы за свой счет ремонтировались.
Если не получится ничего высудить, напишите в журнал "за рулем". Там когда-то была статейка, о том, что у женщины на калине заклинил ЭУР и она ушла в кювет, перевернулась и т.д. Так вот, через суд она ничего не смогла высудить. В итоге после вмешательства ЗР ей выдали новую калину)..
СсылкаПожаловаться
руслан бекмухаметов
афтар пишет что купил калину недавно(пробег всего 1600),выбирал машину 2 мес! а потратить 2 часа на чтение блога калины на дроме времени не нашел!
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на руслан бекмухаметов
руслан бекмухаметов
афтар пишет что купил калину недавно(пробег всего 1600),выбирал машину 2 мес! а потратить 2 часа на чтение блога калины на дроме времени не нашел!
СсылкаПожаловаться
На дроме к русским машинам относятся вообще НИКАК. Отзывов я перечитал огромное множество и примерные болячки знал. К тому же, беседовал с реальными людьми, кто владеет калиной - у них проблем особых не было.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Здесь еще советую прочесть
http://avtopravo.su/publ/sushhestvennye_...
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Здесь еще советую прочесть
http://avtopravo.su/publ/sushhestvennye_...
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ссылку. Всё по человечески расписано.
СсылкаПожаловаться
Михаил Пупынин
Ветку до конца не дочитал. Но единственное, что тебе остаётся - делать свою независимую экспертизу за свои деньги. Чтобы и металл анализировали, по полной программе так сказать. Если будет не твоя вина, то в суд, и заодно отсудить стоимость этой экспертизы. Других вариантов я честно сказать не вижу
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Михаил Пупынин
Михаил Пупынин
Ветку до конца не дочитал. Но единственное, что тебе остаётся - делать свою независимую экспертизу за свои деньги. Чтобы и металл анализировали, по полной программе так сказать. Если будет не твоя вина, то в суд, и заодно отсудить стоимость этой экспертизы. Других вариантов я честно сказать не вижу
СсылкаПожаловаться
Немного не так. Сначала в суд, и уже в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы
СсылкаПожаловаться