14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Форд Фиеста или Шкода Фабия?

Что купить Форд Фиесту или Шкоду Фабию?
Наталия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
271
Альбина
Фиеста интересная, надежная, но робот тормозит при разгоне(
СсылкаПожаловаться
andrey andrey
Добрый день Наталия. У моей жены Фиеста 1.6 механика, у жены моего брата Фабия 1.4 тоже механика, сам работаю в авто бизнесе.
Фиеста подкупает дизайном, немецкой сборкой, на механике очень динамичная ( - ракета, конечно не Мазда MPS, но всё же), отлично держит дорогу (150 км в час как влитая, хотя массы не хватает для полной уверенности), достаточно мягкий пластик да и шумоизоляция нормальная (в отличии от Японцев и Корейцев)...но клиренс маловат, жесткая подвеска (пробивает часто по нашим дорогам и да и лампочки из за этого приходиться менять часто), дорогая (650 нормальная комплектация с автоматом). Фабия комфортная, в меру мягкая комфортная подвеска, нормальная сборка (хоть и Калужская), не дорогая с механикой, клиренс нормальный....но дизайн на любителя (по мне так это холодильник Минск прошлых лет:) ), после 120 чуть гуляет (не хватает жесткости).
Итог: если вам нужна машина на механике - то выбор за вами красивая, но дорогая Фиеста или более комформная Фабия. ТО и обслуживание примерно одинаковое.
Пежо 207 и Ситроен С3, можно брать только либо та механике 1.4(90), либо дизель (настоящий автомат Айсин),...не стоит брать 1.6 (120 или турбо 150), имеет много детских болезней, да и древний французский автомат часто дает сбои и ломается. ТО подороже немцев и азиатов.
Корейцы Солярис/рио неплохи, но железо тоненькое, шумоизоляция слабая, проблемы с задней подвеской, китайские двигатели 1.6 и 1.4 у некоторых в жару да и в пробках перегреваются (слишком форсированные), пластик жесткий (но это у всех Азиатов), автомат хоть и старый 4-х ступенчатый, но нормальный да и цена за авто с АКПП нормальная, я даже свой жене хотел заказать на автомате, но после поездок на этих авто стало понятно что да комфорта и тем более рулёшки им ещё далеко до немцев, да и французов тоже.
Японцы китайский Джас, Ярис и Кольт дороговаты. Ниссан Ноут неплох, Тиида на любителя - но ТО на Ниссан не из дешевых :(
На автомате до 650т.р. есть только одная достойная машина - комфортная, немецкая сборка, качественный салон и шумоизоляция, нормальные проверенные двигатели, симпатичная...в общем плюсов много...это Опель Корса, но только 1.4(90) так как там настоящий автомат, а не робот Изитроник (с роботом много проблем, да и дерганный он в пробках)...динамика конечно уступает конкурентам, да и в следующем году будет новая модель...но цена/качество с учётом АКПП лучшее в классе.
СсылкаПожаловаться
Sasha Ivanov
С уважаемым Андреем можно согласиться почти во всём, за исключением детских болезнй двигателя 1,6 120л/с разработки БМВ, у которого детских болезней нет, т.к. выпускется он уже 8 лет и считается одним из самых надёжных цепных атмосферных двигателей в Европе, кстати ставится так же на Мини Купер...
СсылкаПожаловаться
andrey andreyВ ответ на Sasha Ivanov
Sasha Ivanov
С уважаемым Андреем можно согласиться почти во всём, за исключением детских болезнй двигателя 1,6 120л/с разработки БМВ, у которого детских болезней нет, т.к. выпускется он уже 8 лет и считается одним из самых надёжных цепных атмосферных двигателей в Европе, кстати ставится так же на Мини Купер...
СсылкаПожаловаться
С уважаемым Андреем можно согласиться почти во всём, за исключением детских болезнй двигателя 1,6 120л/с разработки БМВ, у которого детских болезней нет, т.к. выпускется он уже 8 лет и считается одним из самых надёжных цепных атмосферных двигателей в Европе, кстати ставится так же на Мини Купер...

смею не согласиться уже имею несколько случаев сбоя ГРМ как раз на этом двигателе 1.6 (совместной разработки ПСА и БМВ) два случая на атмосфертике(308 и С4) и один на С5 (турбо) - авто не гарантийные, во всех случаях менялась цепь со всеми сопутствующими деталями, на двух авто менялись муфты системы ГРМ, симптомы были одни и те же плохо тянула, х.х. с преребоями и шум цепи. вот так. Официалы эти болячки знают, кстати этот мотор только немного переработанный теперь ставят на БМВ 1-ой серии (136 и турбо 184 л.с.)
СсылкаПожаловаться
Sasha IvanovВ ответ на andrey andrey
andrey andrey
С уважаемым Андреем можно согласиться почти во всём, за исключением детских болезнй двигателя 1,6 120л/с разработки БМВ, у которого детских болезней нет, т.к. выпускется он уже 8 лет и считается одним из самых надёжных цепных атмосферных двигателей в Европе, кстати ставится так же на Мини Купер...

смею не согласиться уже имею несколько случаев сбоя ГРМ как раз на этом двигателе 1.6 (совместной разработки ПСА и БМВ) два случая на атмосфертике(308 и С4) и один на С5 (турбо) - авто не гарантийные, во всех случаях менялась цепь со всеми сопутствующими деталями, на двух авто менялись муфты системы ГРМ, симптомы были одни и те же плохо тянула, х.х. с преребоями и шум цепи. вот так. Официалы эти болячки знают, кстати этот мотор только немного переработанный теперь ставят на БМВ 1-ой серии (136 и турбо 184 л.с.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На втором уже авто стоит 1,6 120л/с только положительные впечатления, это раз, и в Европе чего ж тогда он заслужил такое признание? По поводу ТО кстати, на Рено и Ситроен дешевле фолькса и япов, других азиатов не рассматриваю...
СсылкаПожаловаться
andrey andreyВ ответ на Sasha Ivanov
Sasha Ivanov
На втором уже авто стоит 1,6 120л/с только положительные впечатления, это раз, и в Европе чего ж тогда он заслужил такое признание? По поводу ТО кстати, на Рено и Ситроен дешевле фолькса и япов, других азиатов не рассматриваю...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На втором уже авто стоит 1,6 120л/с только положительные впечатления, это раз, и в Европе чего ж тогда он заслужил такое признание? По поводу ТО кстати, на Рено и Ситроен дешевле фолькса и япов, других азиатов не рассматриваю...

У нас все упирается в ТОПЛИВО (в Европе давно евро 5 а нас на заправках в лучшем случае евро 2) про дизель вообще не говорю(некоторые концерны к нам по этому дизеля не везут), пыльные и грязные дороги и т.д. все это попадает в двигатель, официалы которые не меняют все как надо и когда надо (масло вообще иногода при ТО не меняют, а просто тырят себе), факторов много....Знаете сколько катализаторов и сажевых фильтров выходит из строя от этого????В Европе отказы этих деталей единичны!!!!
Более менее нормальное топливо только в Питере и в Москве, на и то не везде!!!
По поводу цен ТО - они везде более менее одинаковы, а вот запчасти на Французов подороще (ориг. и неориг.) Если сравнить обязательные регламентные работы то Рено и ПСА не дешевле - вот например Рено Логан смена ремня ГРМ раз в 60 т.км - у немцев Фольц, Форд 120-160т.км. Фольц становиться а точнее уже стал дорогим брендом - поэтому за это надо платить или не надо ответ у кажного свой.
СсылкаПожаловаться
Sasha IvanovВ ответ на andrey andrey
andrey andrey
На втором уже авто стоит 1,6 120л/с только положительные впечатления, это раз, и в Европе чего ж тогда он заслужил такое признание? По поводу ТО кстати, на Рено и Ситроен дешевле фолькса и япов, других азиатов не рассматриваю...

У нас все упирается в ТОПЛИВО (в Европе давно евро 5 а нас на заправках в лучшем случае евро 2) про дизель вообще не говорю(некоторые концерны к нам по этому дизеля не везут), пыльные и грязные дороги и т.д. все это попадает в двигатель, официалы которые не меняют все как надо и когда надо (масло вообще иногода при ТО не меняют, а просто тырят себе), факторов много....Знаете сколько катализаторов и сажевых фильтров выходит из строя от этого????В Европе отказы этих деталей единичны!!!!
Более менее нормальное топливо только в Питере и в Москве, на и то не везде!!!
По поводу цен ТО - они везде более менее одинаковы, а вот запчасти на Французов подороще (ориг. и неориг.) Если сравнить обязательные регламентные работы то Рено и ПСА не дешевле - вот например Рено Логан смена ремня ГРМ раз в 60 т.км - у немцев Фольц, Форд 120-160т.км. Фольц становиться а точнее уже стал дорогим брендом - поэтому за это надо платить или не надо ответ у кажного свой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Логан имеет такое же отношения к французам, как я к балету, топливо наверное соглашусь, но Лукойл меня не подводил, а двигатели современных японцев, а тем более немцев нынешних ещё более требовательные к топливу, з/ч на тех французов, которыми я владел, были дешевле, нежели на немцев (тоже владел) или японцев (не моё, покупать не буду никогда)... На С4 допустим расходники дешевле фокусов, опеля, тойоты и т.д.
СсылкаПожаловаться
andrey andreyВ ответ на Sasha Ivanov
Sasha Ivanov
Логан имеет такое же отношения к французам, как я к балету, топливо наверное соглашусь, но Лукойл меня не подводил, а двигатели современных японцев, а тем более немцев нынешних ещё более требовательные к топливу, з/ч на тех французов, которыми я владел, были дешевле, нежели на немцев (тоже владел) или японцев (не моё, покупать не буду никогда)... На С4 допустим расходники дешевле фокусов, опеля, тойоты и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Логан имеет такое же отношения к французам, как я к балету, топливо наверное соглашусь, но Лукойл меня не подводил, а двигатели современных японцев, а тем более немцев нынешних ещё более требовательные к топливу, з/ч на тех французов, которыми я владел, были дешевле, нежели на немцев (тоже владел) или японцев (не моё, покупать не буду никогда)... На С4 допустим расходники дешевле фокусов, опеля, тойоты и т.д.

я тоже заправляюсь Лукойлом. в современных японцах и немцах да и у других то же сейчас главенствует непосредственный впрыск по высоким давлением (FSI, GSI и т.д.) они очень требовательны к топливу - проблем с ними хватает.
Расходники примерно у всех одинаковы - т.к. выпускают их одни и теже поставщики (для них фильтр что для С4 что для фокуса особой роли не играет, если только нет сложной формы), а вот запчасти и электронные блоки это уже другая песня, допустим для фокуса 2 нет топливного фильтра отдельно, только в сборе с насосом 7-12т.р., для С4 блок комутации только в оригинале, стоит немеренно....ну это мы уже отвлеклись :)
СсылкаПожаловаться
Адель Салаватович
Возьми новую астру ) не пожалеешь)
СсылкаПожаловаться
Vladimir Belyakov
обе женские машинки, сядьте в одну, сядьте в другу, расслабьтесь, посмотрите какого она цвета, какая удобней для вас. И покупайте. Все рано что та, что эта, обе г..но, но для девушки пойдет.
СсылкаПожаловаться
andrey andreyВ ответ на Vladimir Belyakov
Vladimir Belyakov
обе женские машинки, сядьте в одну, сядьте в другу, расслабьтесь, посмотрите какого она цвета, какая удобней для вас. И покупайте. Все рано что та, что эта, обе г..но, но для девушки пойдет.
СсылкаПожаловаться
обе женские машинки, сядьте в одну, сядьте в другу, расслабьтесь, посмотрите какого она цвета, какая удобней для вас. И покупайте. Все рано что та, что эта, обе г..но, но для девушки пойдет.

Почему это г..но????аргументы в студию??? для своей цены это оптимальные варианты, ну может для своей цены вместо Фиесты можно взять такой же Фокус 3, но фокусов то будет много, а Фиеста всегда выделиться из толпы:)
СсылкаПожаловаться
Vladimir BelyakovВ ответ на andrey andrey
andrey andrey
обе женские машинки, сядьте в одну, сядьте в другу, расслабьтесь, посмотрите какого она цвета, какая удобней для вас. И покупайте. Все рано что та, что эта, обе г..но, но для девушки пойдет.

Почему это г..но????аргументы в студию??? для своей цены это оптимальные варианты, ну может для своей цены вместо Фиесты можно взять такой же Фокус 3, но фокусов то будет много, а Фиеста всегда выделиться из толпы:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не считаю что фокус хорошая машина, для мнея лучше взять старее но комфортнее и надежнее и безопаснее но и двигатель чтобы был не менее 2.5 л
СсылкаПожаловаться
andrey andreyВ ответ на Vladimir Belyakov
Vladimir Belyakov
не считаю что фокус хорошая машина, для мнея лучше взять старее но комфортнее и надежнее и безопаснее но и двигатель чтобы был не менее 2.5 л
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не считаю что фокус хорошая машина, для мнея лучше взять старее но комфортнее и надежнее и безопаснее но и двигатель чтобы был не менее 2.5 л

Фокус хорошая машина за свои деньги! старее не значит безопаснее (технологии уходят вперед и 10 летний фольксваген не безопасней 3 летнего фокуса), для поддержания комфорта в старой машине всё время надо что то менять это априори!!! а зачем 2,5 литра в городе??? у меня была Мазда 3 MPS 2,3 турбо 260 л.с. нормальная машина за свои деньги, конечно о комфорте говорить не приходиться, но динамика и управляемость отличные, хотя для моно-привода 260 уже перебор - так как пробусковка на 4-х передачах, а то другому все электроника душит! давно был пежо 605 3 литра V6, комфортная но низкая да староватая, кушала мин. 15 литров в городе да и при не агрессивной езде
СсылкаПожаловаться
Александр Парышев
шкода и думать не очем!!!!фиеста очень шумная !!!гнал 3д устал слушать шум колес!!!!а шкода просто кросавица!!!!
СсылкаПожаловаться
andrey andreyВ ответ на Александр Парышев
Александр Парышев
шкода и думать не очем!!!!фиеста очень шумная !!!гнал 3д устал слушать шум колес!!!!а шкода просто кросавица!!!!
СсылкаПожаловаться
шкода и думать не очем!!!!фиеста очень шумная !!!гнал 3д устал слушать шум колес!!!!а шкода просто кросавица!!!!

В фиесте все зависит от комплекции, в начальных слабая, в дорогих нормальная. ну и колеса разные бывают:) резина бывает шумная, особенно российского производства Мишлен (мейд ин Раша) особенно:)
СсылкаПожаловаться
Максим Ясенецкий
Девушка! Я жене пежо 308 взял, а сам на пассате катался. А теперь ей пассата отдал а сам пижо взял у нее и не отдаю. Классная машина и не ломается она, как многие говорят (не имеющие этой машины). Советую.
СсылкаПожаловаться
andrey andreyВ ответ на Максим Ясенецкий
Максим Ясенецкий
Девушка! Я жене пежо 308 взял, а сам на пассате катался. А теперь ей пассата отдал а сам пижо взял у нее и не отдаю. Классная машина и не ломается она, как многие говорят (не имеющие этой машины). Советую.
СсылкаПожаловаться
Девушка! Я жене пежо 308 взял, а сам на пассате катался. А теперь ей пассата отдал а сам пижо взял у нее и не отдаю. Классная машина и не ломается она, как многие говорят (не имеющие этой машины). Советую.

Что же вас заставило пересесть с эталонного Пассата В6 или В7??? либо у вас уставший пассат, но такие продают, а не отлают девушке, либо ваша жена прокатившись на Пассате не захотела из него выходить :) ну и как вам автомат на 308 после автомата Пассата????Пежо 308 авто неплохой - комфортный, не дорогой, но 4-х ступенчатый автомат все портит! 308 надо брать дизель, там нормальный японский автомат, но он стоит денег!
СсылкаПожаловаться
Максим Ясенецкий


СсылкаПожаловаться
Лена
опель корсу 1.4 на ватомате около 600 или киа рио люкс 560, престиж 608 тоже автомат или премиум 660!!!
есть опель 3-ка то производитель германия,5-испанка
отличный выбор обе новинки!!!

или астра j 670 тоже более менее новая
или астра фамили, авто проверенное временем)
СсылкаПожаловаться
Елена Полунина
плюсы фабии - высокий клиренс; большой (по сравнению со всеми машинками ее класса) салон; самый большой (опять же в ее классе) багажник, при небольшой ширине; Сидения высокие (не чувствуешь, что попой по асфальту едешь). Что салон бедный - это все от комплектации зависит (в салонах стоит средняя, а за 600 можно взять элеганс, где и пластик подороже, и руль кожаный, и рычаг коробки передач тоже кожаный). Минус - она не такая динамичная, особенно на автомате (но по городу, по пробкам нормально, вполне), да и в отличие от корсы нет подогрева руля.
Фиеста стоит почти как фокус, который более функциональный. В фокусе в салоне места для девушки зашибись, но и сам он шире и больше. Коробка почти как у фабии, только на автомате переключение скоростей чуть по резче.
Корса - хорошая машинка, но багажник, только сумку положить, и клиренс маленький: все бордюры - Ваши.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария