24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП Въезд сзади. Кто виноват?

Дорога скользкая и в ледяных наростах, после резкого похолодания на Кавказе. трасса М29 Кавказ. Мы ехали со скоростью около 60 км/ч. ПДД не нарушали. Резина зимняя. Машину стало на этом льду кидать из стороны в сторону. Боясь переворота машины или вылета в кювет или на ограждение водитель стал притормаживать, не резко. И машину развернуло поперек. Сзади идущий въехал нам в бок и бампер, даже прочесал, видимо тоже затормаживал, но не успел. Кто виноват? Вроде бы тот, кто сзади врезается? ГИБДД сразу не определили кто виновник, через два дня назначили, будет эксперт определять. Я переживаю, что та сторона может дать взятку. Хочу услышать от людей мнения. Чтобы отстаивать свою правоту, если она такова. Если же по ПДД виноваты мы, то спорить с ними не буду.
_gemeni_@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
79
_gemeni_@mail.ruВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Ну а теперь представьте его показания в следующем виде:
"Я ехал в крайне правом ряду. Неожиданно меня стала обгонять машина (Ваша). Ее водитель не справился с управлением на скользкой дороге, его занесло и он повредил правую сторону моей машины." Понимаете разницу?
Если он дал те же показания что Вы написали и не изменит их (собственно поздно) - то скорее всего два варианта. 1 Обоюдка, т. к. точного виновника установить с показаний не представиться возможным (думаю так и будет). Собственно нарушения есть в действиях обоих водителей. А причинно-следственную связь выявить сложно. 2 Виноват он - думаю он попытается это оспорить и довести до обоюдки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну а теперь представьте его показания в следующем виде:"Я ехал в крайне правом ряду. Неожиданно меня стала обгонять машина (Ваша). Ее водитель не справился с управлением на скользкой дороге, его занесло и он повредил правую сторону моей машины." Понимаете разницу? Если он дал те же показания что Вы написали и не изменит их (собственно поздно) - то скорее всего два варианта. 1 Обоюдка, т. к. точного виновника установить с показаний не представиться возможным (думаю так и будет). Собственно нарушения есть в действиях обоих водителей. А причинно-следственную связь выявить сложно. 2 Виноват он - думаю он попытается это оспорить и довести до обоюдки.
Показания уже записаны и подписаны. Схема зафиксирована, там такой истории никак не может быть.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на _gemeni_@mail.ru
_gemeni_@mail.ru
Ну а теперь представьте его показания в следующем виде:"Я ехал в крайне правом ряду. Неожиданно меня стала обгонять машина (Ваша). Ее водитель не справился с управлением на скользкой дороге, его занесло и он повредил правую сторону моей машины." Понимаете разницу? Если он дал те же показания что Вы написали и не изменит их (собственно поздно) - то скорее всего два варианта. 1 Обоюдка, т. к. точного виновника установить с показаний не представиться возможным (думаю так и будет). Собственно нарушения есть в действиях обоих водителей. А причинно-следственную связь выявить сложно. 2 Виноват он - думаю он попытается это оспорить и довести до обоюдки.
Показания уже записаны и подписаны. Схема зафиксирована, там такой истории никак не может быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы же сами боитесь, что схему подменят. Разве не писали этого? Но думаю не дойдет до этого. А вот до суда запросто, если никто из сторон своей вины не признает.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на _gemeni_@mail.ru
_gemeni_@mail.ru
Как машину стало вести, начали тормозить, машину развернуло поперек и он ударил в левую фару и прочесал бампер. То есть протиснулся между ограждением и нами. Соответственно у него повреждена правая сторона, больше царапин от счеса. Ну а нас от удара в левую фару развернуло, и мы опять стали по направлению движения, чуть под углом к обочине. Схема верная, никто не спорил, записали как было по факту. Извещение о ДТП записали и подписали. Главное теперь, чтобы не подделали.Акт о дорожном покрытии тоже составили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На будущее - при начале заноса тормозить, только вредить, развернет еще больше. В интернете много материала и советов о том, что делать, если заносит. Почитайте.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВикторВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Навыки со временем сами придут, а чтобы пришли быстрее и меньше ошибок делать, лучше все же почитать, как быть в таких случаях.
СсылкаПожаловаться
_gemeni_@mail.ruВ ответ на Виктор
Виктор
Навыки со временем сами придут, а чтобы пришли быстрее и меньше ошибок делать, лучше все же почитать, как быть в таких случаях.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И что нужно делать? Набирать скорость? А не перевернуло бы это машину, или кинуло в кювет или в ограждение? Кто знает, а так все целы.
СсылкаПожаловаться
_gemeni_@mail.ruВ ответ на _gemeni_@mail.ru
_gemeni_@mail.ru
И что нужно делать? Набирать скорость? А не перевернуло бы это машину, или кинуло в кювет или в ограждение? Кто знает, а так все целы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И что нужно делать? Набирать скорость? А не перевернуло бы это машину, или кинуло в кювет или в ограждение? Кто знает, а так все целы.
Нас не просто занесло, машину на этом льду кидать стало из стороны в сторону.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на _gemeni_@mail.ru
_gemeni_@mail.ru
И что нужно делать? Набирать скорость? А не перевернуло бы это машину, или кинуло в кювет или в ограждение? Кто знает, а так все целы.
Нас не просто занесло, машину на этом льду кидать стало из стороны в сторону.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Надеяться на "повезет" не стоит. В этот раз повезло, или скорость была такая, что ABS и ASP (если имеются) промах исправили. Использовать тормоза на обледенелом покрытии опасно, автомобиль неуправляемым становится. Колесам, сорвавшимся в боковой занос ABS уже не поможет . Вы в принципе правы, на переднем приводе надо использовать газ , плавно и умеренно. Скользкая дорога вообще не любит ничего резкого, тут же резко и ответит. Но это теория. Хотя научиться не сложно. Сложнее научиться удерживать колеса в направлении оси дороги, их ведь не видно, чутье надо, чтобы не вывернуть чрезмерно, тогда можно уйти во вращение И чутье момента, когда колеса зацепились за дорогу, чтобы плавно убрать газ до необходимого для продолжения движения. Вот это чутьё колес и отрабатывается на подходящей площадке, чтобы не трястись от опасности ухода в кювет. Если есть возможность, лучше эти навыки приобрести с инструктором, он все ошибки заметит и подскажет, как их не допустить, а если допущены, как исправить.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на _gemeni_@mail.ru
_gemeni_@mail.ru
И что нужно делать? Набирать скорость? А не перевернуло бы это машину, или кинуло в кювет или в ограждение? Кто знает, а так все целы.
Нас не просто занесло, машину на этом льду кидать стало из стороны в сторону.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не кидать, а вы так рулили и тормозили, это называется ритмический занос. Посмотрите на ютюбе как с этим бороться, но лучше отработайте на площадке аккуратно. На переднем приводе по возможности надо плавно газовать, что выведет авто из заноса.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВикторВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Конечно сразу, но иметь представление тоже надо.
СсылкаПожаловаться
Какойтов
Ваша вина будет только в том случае, если будет доказано, что Вы без всяких причин затормозили, и то это надо доказать. В данном случае виновник тот, кто Вас догнал, в принципе без вариантов. По большому счету и акт не нужен о дорожном покрытии. И помните. менты также дорожат своей работой. поэтому тупо писать всякую фигню не будут.
СсылкаПожаловаться
ашхинази давидВ ответ на Какойтов
Какойтов
Ваша вина будет только в том случае, если будет доказано, что Вы без всяких причин затормозили, и то это надо доказать. В данном случае виновник тот, кто Вас догнал, в принципе без вариантов. По большому счету и акт не нужен о дорожном покрытии. И помните. менты также дорожат своей работой. поэтому тупо писать всякую фигню не будут.
СсылкаПожаловаться
доказывать ничего не требуется, т.к. удар пришелся не в "заднюю" часть машины
СсылкаПожаловаться
игорь михайловВ ответ на ашхинази давид
ашхинази давид
доказывать ничего не требуется, т.к. удар пришелся не в "заднюю" часть машины
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попал в похожую ситуацию -я притормози на повороте перед остановившийся машиной и сзади в меня улетела дамочка на скорости 60 км/ч. При торможении на льду с рыхлым снегом её занесло и её машина въехала в задний правый угол бампера. Она успела вызвать знакомого гаишника и он сделал все " как надо". Сколько не судился,делал разные экспертизы, потратил много денег - все бесполезно: суд всегда будет на стороне власти !!!Ни какие свидетели ничего не решают- на это у них есть особое мнение суда , и "нет оснований не доверять инспектору !"
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
Оли респект)) только до конца не написала почему обоюдка, задний авто не соблюдал дистанцию, авто автора стоял поперёк дороги, почему тот кто ехал сзади, виноват?! Это обоюдка))
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
....даже возможно на вас будет вина, мадам. Вы перегородили дорогу, а куда деваться заднему?
СсылкаПожаловаться
_gemeni_@mail.ruВ ответ на Серж Филипов
Серж Филипов
....даже возможно на вас будет вина, мадам. Вы перегородили дорогу, а куда деваться заднему?
СсылкаПожаловаться
За рулем была не я, я пассажир. Мы что, специально перегораживали? Нас занесло. А сзади идущий мало того не соблюдал дистанцию, ПДД 9.10, он ее сокращал, видимо хотел на обгон идти. Знаете, при таких погодных условиях, когда каждую машину шатало по дороге, это немного опрометчиво.
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
а гаи это надо?! Авто стоял поперёк дороги, другой в него въехал (из акта), и что вы будете в суде доказывать? В лучшем случае погодные условия, обоюдка.
СсылкаПожаловаться
_gemeni_@mail.ruВ ответ на Серж Филипов
Серж Филипов
а гаи это надо?! Авто стоял поперёк дороги, другой в него въехал (из акта), и что вы будете в суде доказывать? В лучшем случае погодные условия, обоюдка.
СсылкаПожаловаться
Я ничего в суде доказывать не буду. Эта морока может вылезти наравне с ремонтом. Просто завтра будет решаться экспертом кто виновен. Поэтому и спросила, чтобы знать как и что отстаивать. Обоюдка, так обоюдка.
СсылкаПожаловаться
gen wo zouВ ответ на Серж Филипов
Серж Филипов
а гаи это надо?! Авто стоял поперёк дороги, другой в него въехал (из акта), и что вы будете в суде доказывать? В лучшем случае погодные условия, обоюдка.
СсылкаПожаловаться
а гаи это надо?! Авто стоял поперёк дороги, другой в него въехал (из акта), и что вы будете в суде доказывать? В лучшем случае погодные условия, обоюдка.

не могу понять, а как при заносе, машина стояла поперек? Она была в движении. Следующий момент, "а куда деваться заднему", остановится перед препятствием.
СсылкаПожаловаться