29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП Въезд сзади. Кто виноват?

Дорога скользкая и в ледяных наростах, после резкого похолодания на Кавказе. трасса М29 Кавказ. Мы ехали со скоростью около 60 км/ч. ПДД не нарушали. Резина зимняя. Машину стало на этом льду кидать из стороны в сторону. Боясь переворота машины или вылета в кювет или на ограждение водитель стал притормаживать, не резко. И машину развернуло поперек. Сзади идущий въехал нам в бок и бампер, даже прочесал, видимо тоже затормаживал, но не успел. Кто виноват? Вроде бы тот, кто сзади врезается? ГИБДД сразу не определили кто виновник, через два дня назначили, будет эксперт определять. Я переживаю, что та сторона может дать взятку. Хочу услышать от людей мнения. Чтобы отстаивать свою правоту, если она такова. Если же по ПДД виноваты мы, то спорить с ними не буду.
_gemeni_@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
79
piloterist
Скорее всего виноват тот, кто въехал в вас, так как не выбрал безопасную скорость и дистанцию, но могут и обоюдку, так как вы виноваты в том же самом :)
СсылкаПожаловаться
dav-studioВ ответ на piloterist
piloterist
Скорее всего виноват тот, кто въехал в вас, так как не выбрал безопасную скорость и дистанцию, но могут и обоюдку, так как вы виноваты в том же самом :)
СсылкаПожаловаться
Скорее всего виноват тот, кто въехал в вас, так как не выбрал безопасную скорость и дистанцию, но могут и обоюдку, так как вы виноваты в том же самом :) Кто сзади, тот и виноват, то что вас занесло или пресекли не знаю чего или под знак заехали и тд....это уже к этому ДТП дела вообще не имеет и если наказывается то наказывается чисто по правилам ПДД как правило штрафом или "нравоучением" инспектора (что практически большая редкость).
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Один раз чуть-чуть проскочила свой поворот и резко затормозила и в меня въехал "Дукато". Нас тоже заставляли ходить на разборы, но он ни разу на разбор не пришёл. Мне это ужасно надоело и я признала, что тоже виновата в резком торможении. Тогда мне дали постановление об "обоюной вине" и мне заплатили половину ущерба по ОСАГО. А второй водитель не подавал на страховые выплаты и мне бонус-малус не снизился.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Один раз чуть-чуть проскочила свой поворот и резко затормозила и в меня въехал "Дукато". Нас тоже заставляли ходить на разборы, но он ни разу на разбор не пришёл. Мне это ужасно надоело и я признала, что тоже виновата в резком торможении. Тогда мне дали постановление об "обоюной вине" и мне заплатили половину ущерба по ОСАГО. А второй водитель не подавал на страховые выплаты и мне бонус-малус не снизился.
СсылкаПожаловаться
если второй не пришёл, то он и виноват, делов то... странная логика, надоело.
СсылкаПожаловаться
ашхинази давид
вас могут признать виновными, могут признать обоюдку, вариантов море, что на схеме и если у второго регистратор
СсылкаПожаловаться
_gemeni_@mail.ruВ ответ на ашхинази давид
ашхинази давид
вас могут признать виновными, могут признать обоюдку, вариантов море, что на схеме и если у второго регистратор
СсылкаПожаловаться
Ну сколько почитала на форумах и в статьях ну никак не виноватыми, может обоюдку. Схему смотрела, верная, регистратора ни у кого нет. У обоих водителей свидетели.
СсылкаПожаловаться
ашхинази давидВ ответ на _gemeni_@mail.ru
_gemeni_@mail.ru
Ну сколько почитала на форумах и в статьях ну никак не виноватыми, может обоюдку. Схему смотрела, верная, регистратора ни у кого нет. У обоих водителей свидетели.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если судить по последнему посту, что вас развернуло, то могут признать вас! а скорость возможно должна быть 10-20км. ведь 60 - это допустимая скорость, а не обязательная.
СсылкаПожаловаться
_gemeni_@mail.ruВ ответ на ашхинази давид
ашхинази давид
если судить по последнему посту, что вас развернуло, то могут признать вас! а скорость возможно должна быть 10-20км. ведь 60 - это допустимая скорость, а не обязательная.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если судить по последнему посту, что вас развернуло, то могут признать вас! а скорость возможно должна быть 10-20км. ведь 60 - это допустимая скорость, а не обязательная.
Допустимая скорость 90, это федеральная трасса.
СсылкаПожаловаться
RA3SCQВ ответ на _gemeni_@mail.ru
_gemeni_@mail.ru
Ну сколько почитала на форумах и в статьях ну никак не виноватыми, может обоюдку. Схему смотрела, верная, регистратора ни у кого нет. У обоих водителей свидетели.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем Вы лукавите,ехали 60 км\час и зимняя резина ,но на льду машину стало заносить.Да не может быть такого,всю жизнь машиной управляю.
СсылкаПожаловаться
_gemeni_@mail.ruВ ответ на RA3SCQ
RA3SCQ
Зачем Вы лукавите,ехали 60 км\час и зимняя резина ,но на льду машину стало заносить.Да не может быть такого,всю жизнь машиной управляю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зачем Вы лукавите,ехали 60 км\час и зимняя резина ,но на льду машину стало заносить.Да не может быть такого,всю жизнь машиной управляю. Вы бы подумали головой своей, прежде чем такое писать. Смысл мне лукавить?? Или вы думаете в ГАИ это прокатит??! Я повторяю еще раз, машину стало кидать! Швырять то в лево то в право! Ощущение, что вот вот перевернется, машина то не очень тяжелая. А кидало из за дороги, снег лед, может ветер. Я факторов влияния не знаю, я говорю как было уже. И при торможении перед машины начал тормозить, а зад его догнал и машину развернуло влево. Я не лукавлю, просто вы меня, видимо не понимаете.
СсылкаПожаловаться
Отпускник
10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Вам скорее всего вменят нарушение требований статьи 10.1 ПДД - выбор скорости без учета дорожных и метеорологических условий. И второму, въехавшему, эту же самую статью.
СсылкаПожаловаться
Отпускник
Задний виноват.
СсылкаПожаловаться
_gemeni_@mail.ru
Спасибо за ответы. Но как мы нарушили 10.1.? Мы скорость не превысили, было темно, заехали на участок трассы где под снегом неровный лед. Вот и повело. Стали снижать скорость, не дорога, а каток, вот машину и развернуло. Стали тормозить, потому что лучше так, чем в препятствие на не сниженной скорости или вообще переворот машины. Так какая же скорость должна была быть?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на _gemeni_@mail.ru
_gemeni_@mail.ru
Спасибо за ответы. Но как мы нарушили 10.1.? Мы скорость не превысили, было темно, заехали на участок трассы где под снегом неровный лед. Вот и повело. Стали снижать скорость, не дорога, а каток, вот машину и развернуло. Стали тормозить, потому что лучше так, чем в препятствие на не сниженной скорости или вообще переворот машины. Так какая же скорость должна была быть?
СсылкаПожаловаться
90 тоже не запрещено. Но в обязанность водителю Правила ставят выбирать такую скорость, чтобы иметь постоянный контроль за поведением автомобиля. А в Вашей ситуации весь букет - снег, под ним лед, темно. Стало быть скорость 80 была уже опасной. А ехавший позади тоже должен был это учитывать и держать дистанцию больше обычной, безопасной для сухой и чистой дороги. А какая была дистанция реально, приблизительно знаете. Из этого и исходите в защите своих интересов.
СсылкаПожаловаться
_gemeni_@mail.ruВ ответ на Виктор
Виктор
90 тоже не запрещено. Но в обязанность водителю Правила ставят выбирать такую скорость, чтобы иметь постоянный контроль за поведением автомобиля. А в Вашей ситуации весь букет - снег, под ним лед, темно. Стало быть скорость 80 была уже опасной. А ехавший позади тоже должен был это учитывать и держать дистанцию больше обычной, безопасной для сухой и чистой дороги. А какая была дистанция реально, приблизительно знаете. Из этого и исходите в защите своих интересов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо. Скорость 60 была.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на _gemeni_@mail.ru
_gemeni_@mail.ru
Спасибо за ответы. Но как мы нарушили 10.1.? Мы скорость не превысили, было темно, заехали на участок трассы где под снегом неровный лед. Вот и повело. Стали снижать скорость, не дорога, а каток, вот машину и развернуло. Стали тормозить, потому что лучше так, чем в препятствие на не сниженной скорости или вообще переворот машины. Так какая же скорость должна была быть?
СсылкаПожаловаться
скорость должна быть обеспечивающей контрол водителя над машиной... она может быть и 5 километров в час, цифра не конкретизируется..
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Схему надо смотреть прежде всего. Как она нарисована. По Вашим словам "сзади идущий въехал на в бок и бампер"... Справа или слева? Какие он дал при этом показания? У Вас машина развернута....Вы сможете доказать что ехали именно перед им? Видеорегистратора нет. Вопрос кто что скажет и кому поверят. Возможны любые варианты...
Можно классифицировать как - Вы не учли погодные условия и стали причиной ДТП...Можно попробовать сделать виновным службы отвечающие за состояние дороги (практически невероятно)...
СсылкаПожаловаться
_gemeni_@mail.ruВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Схему надо смотреть прежде всего. Как она нарисована. По Вашим словам "сзади идущий въехал на в бок и бампер"... Справа или слева? Какие он дал при этом показания? У Вас машина развернута....Вы сможете доказать что ехали именно перед им? Видеорегистратора нет. Вопрос кто что скажет и кому поверят. Возможны любые варианты...
Можно классифицировать как - Вы не учли погодные условия и стали причиной ДТП...Можно попробовать сделать виновным службы отвечающие за состояние дороги (практически невероятно)...
СсылкаПожаловаться
Как машину стало вести, начали тормозить, машину развернуло поперек и он ударил в левую фару и прочесал бампер. То есть протиснулся между ограждением и нами. Соответственно у него повреждена правая сторона, больше царапин от счеса. Ну а нас от удара в левую фару развернуло, и мы опять стали по направлению движения, чуть под углом к обочине. Схема верная, никто не спорил, записали как было по факту. Извещение о ДТП записали и подписали. Главное теперь, чтобы не подделали.Акт о дорожном покрытии тоже составили.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на _gemeni_@mail.ru
_gemeni_@mail.ru
Как машину стало вести, начали тормозить, машину развернуло поперек и он ударил в левую фару и прочесал бампер. То есть протиснулся между ограждением и нами. Соответственно у него повреждена правая сторона, больше царапин от счеса. Ну а нас от удара в левую фару развернуло, и мы опять стали по направлению движения, чуть под углом к обочине. Схема верная, никто не спорил, записали как было по факту. Извещение о ДТП записали и подписали. Главное теперь, чтобы не подделали.Акт о дорожном покрытии тоже составили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну а теперь представьте его показания в следующем виде:
"Я ехал в крайне правом ряду. Неожиданно меня стала обгонять машина (Ваша). Ее водитель не справился с управлением на скользкой дороге, его занесло и он повредил правую сторону моей машины." Понимаете разницу?
Если он дал те же показания что Вы написали и не изменит их (собственно поздно) - то скорее всего два варианта. 1 Обоюдка, т. к. точного виновника установить с показаний не представиться возможным (думаю так и будет). Собственно нарушения есть в действиях обоих водителей. А причинно-следственную связь выявить сложно. 2 Виноват он - думаю он попытается это оспорить и довести до обоюдки.
СсылкаПожаловаться