24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ДТП Въезд сзади. Кто виноват?

Дорога скользкая и в ледяных наростах, после резкого похолодания на Кавказе. трасса М29 Кавказ. Мы ехали со скоростью около 60 км/ч. ПДД не нарушали. Резина зимняя. Машину стало на этом льду кидать из стороны в сторону. Боясь переворота машины или вылета в кювет или на ограждение водитель стал притормаживать, не резко. И машину развернуло поперек. Сзади идущий въехал нам в бок и бампер, даже прочесал, видимо тоже затормаживал, но не успел. Кто виноват? Вроде бы тот, кто сзади врезается? ГИБДД сразу не определили кто виновник, через два дня назначили, будет эксперт определять. Я переживаю, что та сторона может дать взятку. Хочу услышать от людей мнения. Чтобы отстаивать свою правоту, если она такова. Если же по ПДД виноваты мы, то спорить с ними не буду.
_gemeni_@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
79
_gemeni_@mail.ru
Народ, не надо домыслов, я писала как было на самом деле, смысл мне тут врать, пользы никакой. Вот все говорят не надо тормозить. Хорошо, если машину начинает болтать, и так конкретно. Что делать? Сохранять скорость? Мы сохраняли, и что, начало сильнее болтать. Ждать перевернет или нет?
СсылкаПожаловаться
_gemeni_@mail.ru
А так все живы здоровы, ни царапины. А поступи водитель по другому кто его знает как бы было. Как я и переживала, та сторона дала взятку. Я не против признания нас виновными. Просто в протоколе была откровенная брехня
СсылкаПожаловаться
Татьяна МитряковаВ ответ на _gemeni_@mail.ru
_gemeni_@mail.ru
А так все живы здоровы, ни царапины. А поступи водитель по другому кто его знает как бы было. Как я и переживала, та сторона дала взятку. Я не против признания нас виновными. Просто в протоколе была откровенная брехня
СсылкаПожаловаться
сочувствуем :-(
СсылкаПожаловаться
PetrovichВ ответ на _gemeni_@mail.ru
_gemeni_@mail.ru
А так все живы здоровы, ни царапины. А поступи водитель по другому кто его знает как бы было. Как я и переживала, та сторона дала взятку. Я не против признания нас виновными. Просто в протоколе была откровенная брехня
СсылкаПожаловаться
Рассмотрим ситуевину с начала.
"Машину стало кидать то влево, то вправо" - кидать машину стало из-за неровности дорожного покрытия, которое не возможно не почувствовать пятой точкой - действия водителя - ПЛАВНО сбросить газ до минимальной для комфортной езды - предполагаю сделано не было.
"Дорога скользкая и в ледяных кочках." - а как же выбор скорости согласно всех условий описанных выше.
"Стали тормозить...И после торможения произошел занос." - а это грубая ошибка особенно на переднем приводе, задняя часть разгрузилась и начался занос.
В сводках про это пишут - водитель не справился с управлением. А далее варианты развития событий.
1. Пострадала одна машина, не справившаяся с управлением.
2. Пострадали две и более машин, если ехали сзади, то также не соблюдали скоростной режим и дистанцию.
И в итоге - инициатором ДТП был водитель авто не справившийся с управлением, т.к. если бы Вы въехали в столб, ограждение и повредили токо его - на Вас бы и повесили возмещение принесенного ущерба столбу и т.д.
СсылкаПожаловаться
mlatushkoВ ответ на Petrovich
Petrovich
Рассмотрим ситуевину с начала.
"Машину стало кидать то влево, то вправо" - кидать машину стало из-за неровности дорожного покрытия, которое не возможно не почувствовать пятой точкой - действия водителя - ПЛАВНО сбросить газ до минимальной для комфортной езды - предполагаю сделано не было.
"Дорога скользкая и в ледяных кочках." - а как же выбор скорости согласно всех условий описанных выше.
"Стали тормозить...И после торможения произошел занос." - а это грубая ошибка особенно на переднем приводе, задняя часть разгрузилась и начался занос.
В сводках про это пишут - водитель не справился с управлением. А далее варианты развития событий.
1. Пострадала одна машина, не справившаяся с управлением.
2. Пострадали две и более машин, если ехали сзади, то также не соблюдали скоростной режим и дистанцию.
И в итоге - инициатором ДТП был водитель авто не справившийся с управлением, т.к. если бы Вы въехали в столб, ограждение и повредили токо его - на Вас бы и повесили возмещение принесенного ущерба столбу и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Торможение - грубая ошибка особенно на переднем приводе."

Только если двигателем. Распределение тормозных усилий зависит от тормозной системы.
СсылкаПожаловаться
PetrovichВ ответ на mlatushko
mlatushko
"Торможение - грубая ошибка особенно на переднем приводе."

Только если двигателем. Распределение тормозных усилий зависит от тормозной системы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласен двигателем ПЛАВНО, но на переднем приводе при резком отпускании педали газа авто клюнет носом (меньше конечно чем при нажатии на тормоз) и занос задней оси также возможен.
А исходя из слов автора тормозил водитель используя педаль тормоза и думаю достаточно интенсивно - а это грубая ошибка.
СсылкаПожаловаться
Николай Филиппов
ну если 60 ехали значит 60
газом надо было из заноса выходить
СсылкаПожаловаться
Николай Филиппов
меня тоже как-то подобным образом понесло, слава богу вспомнил уроки вождения и не затормозил, газом вытянул.
СсылкаПожаловаться
Никита Почечуев
ГИБДД не устанавливает виновность, её только суд может установить или кто-то из вас признать.

С таким текстом вам могут много чего припаять, начиная от 8.1. И именно вы не справились с управлением. Ладно бы у вас было торможение, пусть даже экстренное, а не потеря управления.

Так если бы въехали в стоящую машину, а в вас из-за этого выъехал бы тот кто шёл за вами - он тоже "не соблюдал дистанцию" ?!

Задавайте подобные вопрос на drom.ru в правовой ветке форума, а не на всяких мейлах.
СсылкаПожаловаться
Подтупная ну не цепляйся ты так за кнопу
Читай правила и не задавай глупых вопросов!
СсылкаПожаловаться
Подтупная ну не цепляйся ты так за кнопу
Читай правила и не задавай глупых вопросов!
СсылкаПожаловаться
А вот ваш комментарий вообще ни о чём.
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
не пиреживай красавица)) эээээ, эта кусок дирьма, кусок жилеза))) главна твая улыбка, здоровий, красивый, и тваих близких.
Правильно тут комент был, вы тоже должны были учесть погодные условия, ехать предельно осторожно.
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Давайте разбираться в степени вины водителей:
1. Ваш автомобиль ехал со скоростью, превышающей безопасную, вследствие чего автомобиль тало кидать на ледяных буграх, водитель стал тормозить и автомобиль занесло. Это не вызвало ДТП, автомобиль не врезался в дорожные конструкции, не вылетел на полосу встречного движения. То есть, максимум, можно приписать создание помех движению.
2. Водитель ехавшего сзади авто не соблюдал безопасную скорость и/или дистанцию, вследствие чего совершил столкновение с первым авто, двигавшемся в попутном направлении. Вина водителя ехавшего сзади авто несомненна в несоблюдении, как минимум, безопасной дистанции.
Исходя из вышесказанного, считаю, что вина в ДТП полностью ложится на водителя второго авто. Если кто-то не согласен - опишите подробно свою точку зрения.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Давайте разбираться в степени вины водителей:
1. Ваш автомобиль ехал со скоростью, превышающей безопасную, вследствие чего автомобиль тало кидать на ледяных буграх, водитель стал тормозить и автомобиль занесло. Это не вызвало ДТП, автомобиль не врезался в дорожные конструкции, не вылетел на полосу встречного движения. То есть, максимум, можно приписать создание помех движению.
2. Водитель ехавшего сзади авто не соблюдал безопасную скорость и/или дистанцию, вследствие чего совершил столкновение с первым авто, двигавшемся в попутном направлении. Вина водителя ехавшего сзади авто несомненна в несоблюдении, как минимум, безопасной дистанции.
Исходя из вышесказанного, считаю, что вина в ДТП полностью ложится на водителя второго авто. Если кто-то не согласен - опишите подробно свою точку зрения.
СсылкаПожаловаться
Вот, поддерживаю точку зрения.
СсылкаПожаловаться
_gemeni_@mail.ru
Спасибо всем. Особенно у кого был аналогичный опыт. Это позволит нам избежать беганий по судам. Ну знаете, раз тот заплатил ментам, значит понимал, что виноват или его тупо развели. По хорошему тут обоюдная вина, мы не справились, а он не среагировал. Я вам больше скажу на схеме нет его тормозного пути, он ничего не предпринял, просто решил проскочить мимо нас и ограждения, и зацепил.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на _gemeni_@mail.ru
_gemeni_@mail.ru
Спасибо всем. Особенно у кого был аналогичный опыт. Это позволит нам избежать беганий по судам. Ну знаете, раз тот заплатил ментам, значит понимал, что виноват или его тупо развели. По хорошему тут обоюдная вина, мы не справились, а он не среагировал. Я вам больше скажу на схеме нет его тормозного пути, он ничего не предпринял, просто решил проскочить мимо нас и ограждения, и зацепил.
СсылкаПожаловаться
Если полоса одна, то он должен был тормозить за вами, для чего он должен был соблюдать нужную ему безопасную дистанцию (с учетом скорости, покрытия и тд). Раз ваш авто успел остановиться. то и его должен бы так же. Исключением может быть лишь внезапное препятствие о которое вы могли почти мгновенно остановиться.
СсылкаПожаловаться
Денис Анатольевич
Вы не справились с управлением,причиной чего Вашу машину развернуло,что и привело к ДТП.По совести виноваты дорожные службы,но по факту увы Вы.Вам не в задний бампер пришел удар,а в бок,значит Ваше авто стало внезапным препятствием на проезжей части,так что дистанция тут не причем.
СсылкаПожаловаться
_gemeni_@mail.ruВ ответ на Денис Анатольевич
Денис Анатольевич
Вы не справились с управлением,причиной чего Вашу машину развернуло,что и привело к ДТП.По совести виноваты дорожные службы,но по факту увы Вы.Вам не в задний бампер пришел удар,а в бок,значит Ваше авто стало внезапным препятствием на проезжей части,так что дистанция тут не причем.
СсылкаПожаловаться
Вы не справились с управлением,причиной чего Вашу машину развернуло,что и привело к ДТП.По совести виноваты дорожные службы,но по факту увы Вы.Вам не в задний бампер пришел удар,а в бок,значит Ваше авто стало внезапным препятствием на проезжей части,так что дистанция тут не причем. Внезапным????Нас болтало секунд пять, потом торможение. Сзади идущий куда смотрел? Тем более по его словам он был за 200 метров. Я думаю о внезапности тут нет речи.
СсылкаПожаловаться
_gemeni_@mail.ru
Причиной ДТП мы не стали, полосу вторую перегородили не полностью, только нос машины и вылез. Мы успели затормозить и тормозной путь у нас был 7 метров вроде бы. Машины идущие позади второго водителя тоже успели, один он не успел. Потому что вообще не тормозил, не было у него тормозного пути, он думал проскочит, и зацепил. То есть я проскочу, а то, что сзади идущая газель, не увидев его стоп сигналов тоже станет тормозить, когда поздно, это нормально. Я видела схему, я видела поведение второго водителя и ментов, он виноват. Он раздавал взятки всем, даже нам пытался пихнуть. Я когда стала говорить дознавателям, что со схемой пойду к юристам, сначала выгнал меня, а потом стал добрым и вежливым. И схему у нас пытались выпросить. А в протоколе сначала написали, что мы вообще при заносе не предприняли никаких действий для торможения. После ругани - исправили. Мы не правильно повели себя при заносе, а второй неправильно повел себя при возникновении препятствия на пути. Так что не рассказывайте мне, что тут полностью наша вина. Обоюдная
СсылкаПожаловаться