3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дождь на М-4

Всем доброго времени суток!
Вот только вчера возвращался из командировки. Ехал из Тулы, с заездом в Липецк. Погода была отличная, настроение тоже. Проехали Воронеж, въехали в Ростовскую область - читай, домой. Начал накрапывать дождик, по ходу движения превратившийся в грозу. Видимость - близка к нолю. При обгоне фуры - дворники не справляются. Да что там, все, кто ездит по трассам знают, что такое ливень с грозой.
Сбросили скорость почти все, независимо от марки машины. Например, впереди меня шел "Лексус РХ400", сзади "Крузер-200", остальных просто не было видно. Все мы включали поворотники при обгоне, не подрезали друг друга, просто ехали на круизе 110.
Так вот, нас обошли 8 (!) машин без света вообще, со скоростью превышающей нашу. 120-130 минимум шли. ВСЕ ЭТИ 8 машин были ВАЗы. Разные, от 6-ки до "Приоры".
Внимание, вопросы:
1) Как назвать подобное поведение, кроме матерных слов?
2) Они считают себя бессмертными, или хотят унести с собой как можно больше "врагов народа", или что это вообще такое???
Кошмарный Марвин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
176
16789
Александр АгаревВ ответ на Анна
Анна
Саша...)Мы про автомобили..аллегориями..А ты про што?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну я тоже аллегориями...!)))
СсылкаПожаловаться
СережкаВ ответ на Анна
Анна
"...вот м;%ак..." - отдай МНЕ крузак..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стадо разбежалось торопясь когда мой ваз поехал с полоборота заведясь)) в общем не гоняйте люди в ливень по дороге, а то зацепит вас коровка рогом!
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Сережка
Сережка
Стадо разбежалось торопясь когда мой ваз поехал с полоборота заведясь)) в общем не гоняйте люди в ливень по дороге, а то зацепит вас коровка рогом!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Лексус" задрожал- в обморок упал.."))
СсылкаПожаловаться
scuzmy
// Вазики просто торопились быстрее доехать до места....пока не наполнились дождевой водой, до приборной панели....
СсылкаПожаловаться
Сергей Игнатов



Вот это "нулевая" видимость. Аквапланирование от массы авто не зависит - только резина.
Очень бы хотелось посмотреть на автомобиль, двигающийся со скоростью 110км/ч при таком дождичке))))
БОЯН - абсолют.

СсылкаПожаловаться
aleks
На круизе нельзя в дождь и снег ,машина попадает в эквапланирование и становится неуправляемой.но это ваш выбор стиля езды.
Американцы в такую погоду включают аварийки и ползут миль 20-30 по хайвею по правым полосам.левая практически свободная-идём колонной с рабочей волной по радио.если впереди проблемма,то заранее предупреждают и знаешь как реагировать.скорость-в зависимости от ситуации.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на aleks
aleks
На круизе нельзя в дождь и снег ,машина попадает в эквапланирование и становится неуправляемой.но это ваш выбор стиля езды.
Американцы в такую погоду включают аварийки и ползут миль 20-30 по хайвею по правым полосам.левая практически свободная-идём колонной с рабочей волной по радио.если впереди проблемма,то заранее предупреждают и знаешь как реагировать.скорость-в зависимости от ситуации.
СсылкаПожаловаться
Давайте разберем по полочкам. Аквапланирование - это когда резина не успевает пропускать через протектор тот валик воды, который гонит перед собой и наезжает на него, теряя сцепление с покрытием - согласны? Если резина новая, и покупалась не "от балды", а после изучения тестов и прочих "плясок с бубном"))), причем именно с расчетом на возможность таких ситуаций, за достаточно высокую цену, и это далеко не первый случай езды в дождь именно на ней - то есть реакции изучены и понятны - при чем здесь стиль езды? Это обычный выбор достаточно комфортной и безопасной скорости, поддерживаемой автоматикой. Но, ножка-то все равно около педали тормоза))) То есть ситуация под контролем, и даже с запасом. Плюс достаточно низкий центр тяжести машины (из-за оппозитного мотора), полный привод и опять-таки опыт. Ну, как еще объяснить, что спокойно я ехал? И в том, что меня обогнали ничего страшного - когда это адекватно происходит. Когда вот так - возникает вопос. Вот и все.
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Давайте разберем по полочкам. Аквапланирование - это когда резина не успевает пропускать через протектор тот валик воды, который гонит перед собой и наезжает на него, теряя сцепление с покрытием - согласны? Если резина новая, и покупалась не "от балды", а после изучения тестов и прочих "плясок с бубном"))), причем именно с расчетом на возможность таких ситуаций, за достаточно высокую цену, и это далеко не первый случай езды в дождь именно на ней - то есть реакции изучены и понятны - при чем здесь стиль езды? Это обычный выбор достаточно комфортной и безопасной скорости, поддерживаемой автоматикой. Но, ножка-то все равно около педали тормоза))) То есть ситуация под контролем, и даже с запасом. Плюс достаточно низкий центр тяжести машины (из-за оппозитного мотора), полный привод и опять-таки опыт. Ну, как еще объяснить, что спокойно я ехал? И в том, что меня обогнали ничего страшного - когда это адекватно происходит. Когда вот так - возникает вопос. Вот и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
" Но, ножка-то все равно около педали тормоза)))"-
Удачи на дороге, ТЕМ - кто рядом с Вами.(((((
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
" Но, ножка-то все равно около педали тормоза)))"-
Удачи на дороге, ТЕМ - кто рядом с Вами.(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы, видимо, как-то по другому ездите на круизе? Если не секрет - как?
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
А вы, видимо, как-то по другому ездите на круизе? Если не секрет - как?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мой "Круиз-контроль" находится у меня в голове. Увы((((, добавить больше нечего.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
Мой "Круиз-контроль" находится у меня в голове. Увы((((, добавить больше нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я Вас вообще не понял. Пара общих фраз ни очем - это из серии "хочешь выглядеть умным, но не в теме - говори мало, но значительно." ))))
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Я Вас вообще не понял. Пара общих фраз ни очем - это из серии "хочешь выглядеть умным, но не в теме - говори мало, но значительно." ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Безопасная дистанция на трассе - 2 секунды. При скорости 110 (30м/сек) - это 60-70 метров. Когда Вам придется ехать, вглядываясь в узкую полоску "видимости" за мечущимся дворником - вопросы исчезнут.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
Безопасная дистанция на трассе - 2 секунды. При скорости 110 (30м/сек) - это 60-70 метров. Когда Вам придется ехать, вглядываясь в узкую полоску "видимости" за мечущимся дворником - вопросы исчезнут.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот!!! Уже лучше. Но, почитайте внимательнее тему, я и ехал спокойно, держа безопасную дистанцию от впереди идущей мащины, которая шла с постоянной скоростью, из чего я сделал вывод, что он тоже идет на круизе. У Лексуса достаточно яркие фонари, ориентироваться по ним просто. Ехали в правом ряду, при необходимости обогнать кого-то включали повороты, потом возвращались обратно в правый ряд. Так же ехал пристроивщийся сзади ЛК-200. Ну нет в этом ни особых проблем, ни особых понтов, вообще рядовая ситуация. И когда обогнал первый ВАЗ без света - тоже ничего особо страшного не произошло, мало ли что. Но потом, когда их проскочило 8 штук - уже стало интересно, может это мода новая такая - гонять в дождь без света. Дело было днем, светло, но дождь был, пусть и не прямо стеной, но сильный. Вот я и решил поинтересоваться. А тут меня и обхамили, и врагом ВАЗа объявили, и жить и ездить сочли нужным научить)))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Давайте разберем по полочкам. Аквапланирование - это когда резина не успевает пропускать через протектор тот валик воды, который гонит перед собой и наезжает на него, теряя сцепление с покрытием - согласны? Если резина новая, и покупалась не "от балды", а после изучения тестов и прочих "плясок с бубном"))), причем именно с расчетом на возможность таких ситуаций, за достаточно высокую цену, и это далеко не первый случай езды в дождь именно на ней - то есть реакции изучены и понятны - при чем здесь стиль езды? Это обычный выбор достаточно комфортной и безопасной скорости, поддерживаемой автоматикой. Но, ножка-то все равно около педали тормоза))) То есть ситуация под контролем, и даже с запасом. Плюс достаточно низкий центр тяжести машины (из-за оппозитного мотора), полный привод и опять-таки опыт. Ну, как еще объяснить, что спокойно я ехал? И в том, что меня обогнали ничего страшного - когда это адекватно происходит. Когда вот так - возникает вопос. Вот и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если резина новая, и покупалась не "от балды", а после изучения тестов и прочих "плясок с бубном"))), причем именно с расчетом на возможность таких ситуаций, за достаточно высокую цену, и это далеко не первый случай езды в дождь именно на ней - то есть реакции изучены и понятны
Не все случаи можно предусмотреть. Тем более на каких то там тестах, которые производители резины проводят в рекламных целях. Нельзя так доверяться резине, сколько бы она ни стоила.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Давайте разберем по полочкам. Аквапланирование - это когда резина не успевает пропускать через протектор тот валик воды, который гонит перед собой и наезжает на него, теряя сцепление с покрытием - согласны? Если резина новая, и покупалась не "от балды", а после изучения тестов и прочих "плясок с бубном"))), причем именно с расчетом на возможность таких ситуаций, за достаточно высокую цену, и это далеко не первый случай езды в дождь именно на ней - то есть реакции изучены и понятны - при чем здесь стиль езды? Это обычный выбор достаточно комфортной и безопасной скорости, поддерживаемой автоматикой. Но, ножка-то все равно около педали тормоза))) То есть ситуация под контролем, и даже с запасом. Плюс достаточно низкий центр тяжести машины (из-за оппозитного мотора), полный привод и опять-таки опыт. Ну, как еще объяснить, что спокойно я ехал? И в том, что меня обогнали ничего страшного - когда это адекватно происходит. Когда вот так - возникает вопос. Вот и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда на скорости автомобиль попадает в глубокую впадину заполненную водой,он просто отрываеться от поверхности дороги и становиться неуправляемой торпедой.чем выше скорость,тем этот эффект очевиднее.естественно что в такой ситуации нельзя пользоваться тормозом,т.к. в момент касания колесом асфальта,произойдёт занос и естественно отклонение от выбранного направления.таким образом ваш авто становиться препятствием для следующих за вами транспортных средств,как вариант-авария....исход вам понятен.
СсылкаПожаловаться
aleks
И ещё один небольшой фрагмент данной ситуации-те все факторы что вы описали,как раз и являются ошибочными.могу об этом сказать утверждающе,т.к. на моём маршруте хайвея как раз есть пару мест,где во время дождя мне приходилось экспериментировать с данным явлением.но,это всегда ночью в 3 утра и когда нет транспорта.могу сказать одно-автомобиль с высоким клиренсом менее подвержен этому явлению и естественно-скорость.личный опыт всегда ярче запоминаеться,чем надуманные аргументы.
СсылкаПожаловаться
16789
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария