20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Для тех, кто не умеет выбирать арбуз.

Существуют много методов определения спелости этой ягоды - по звуку при сжатии или похлопывании, по сухости хвостика и др. Но все они субъективные и не редко выбранный по этим методам арбуз отправляется прямиком в мусорное ведро. А ведь есть вполне объективный метод. Спелый арбуз имеет плотность ниже воды и потому не тонет, как известный продукт жизнедеятельности. Отсюда и метод определения с помощью портняжного сантиметра и весов. Метод известен, напомню. Взвешиваем арбуз, а потом измеряем длину окружности  (естественно по экватору), а потом определяем его объем:

                
где L - длина окружности.
При этом, если L определена в дециметрах, то и объем арбуза получим в литрах. Осталось только сравнить вес арбуза с полученным объемом. Если он меньше объема, принимая плотность воды за единицу, арбуз спелый! В противном случае оставьте его на память продавцу. Цифру в знаменателе можно округлить в сторону "запаса спелости" до 60. И конечно, моя формула относится   только к шаровидным арбузам. К квадратным и колбасообразным предлагаю самим проделать работу. Ну и последнее, чтобы не возиться с расчетами удобно на сантиметре в зависимости от длины L нанести значения предельных весов, при которых арбуз будет спелым.
Приятного аппетита!
конь педальный
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
143
АннаВ ответ на конь педальный
конь педальный
Выпьем рюмочку, еще нальем?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Какая рюмочка?!..) Вычисляем вес корки арбуза..)))
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Анна
Анна
Какая рюмочка?!..) Вычисляем вес корки арбуза..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не зная толщину проблематично. Проще усреднить плотность с мякотью...)
СсылкаПожаловаться
Пи®анья
Вроде все по формуле, а разрезала не вкусно..

СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Пи®анья
Пи®анья
Вроде все по формуле, а разрезала не вкусно..

СсылкаПожаловаться
Сорт такой...( Ранние такие же красные, но не очень сладкие. А сейчас продают уже поздние сорта, они не такие красные, но сладкие!!!
СсылкаПожаловаться
Пи®аньяВ ответ на конь педальный
конь педальный
Сорт такой...( Ранние такие же красные, но не очень сладкие. А сейчас продают уже поздние сорта, они не такие красные, но сладкие!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В 5ятерочке сорт не пишут, только цену..)
Чтобы мужа уговорить выбрать мне нормальный арбуз нужно все нервы оголить..
Он как и ты занудствует, то еще рано не покупает, то уже поздно..и все у него нитратные..и он их не любит и я скоро ими отравлюсь с его слов..))
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Пи®анья
Пи®анья
В 5ятерочке сорт не пишут, только цену..)
Чтобы мужа уговорить выбрать мне нормальный арбуз нужно все нервы оголить..
Он как и ты занудствует, то еще рано не покупает, то уже поздно..и все у него нитратные..и он их не любит и я скоро ими отравлюсь с его слов..))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А чо я занудствую? Почти каждый день покупаю с первых чисел ИЮЛЯ...))
СсылкаПожаловаться
николай деулин
любой халявный арбуз - сладкий. ))
СсылкаПожаловаться
viktor
Подхожу к таджику и говорю: "Дай вкусный арбуз", он там чего то выбирает и продает, и ведь ни разу не обманул, да и цена то смешная, а в не сезон я их не ем. А меня чего то хвалят, типа арбузы выбирать умею, а я их и не выбираю совсем, разве что побольше-поменьше.)))
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелок
Интересно сорт Огонёк ещё выращивают ? Сколько ищу , нет у нас , а было как в бачке засолишь целиком и потом под водочку .
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Ворошиловский стрелок
Ворошиловский стрелок
Интересно сорт Огонёк ещё выращивают ? Сколько ищу , нет у нас , а было как в бачке засолишь целиком и потом под водочку .
СсылкаПожаловаться
Дачники у нас выращивают
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелокВ ответ на конь педальный
конь педальный
Дачники у нас выращивают
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Небольшие , зелёные и тонкошкурые. У меня на даче не ко двору пришлись арбузы , а дыни растут , но нужно уследить , что бы кошка не поела.
СсылкаПожаловаться
Зенк ТиповВ ответ на Ворошиловский стрелок
Ворошиловский стрелок
Небольшие , зелёные и тонкошкурые. У меня на даче не ко двору пришлись арбузы , а дыни растут , но нужно уследить , что бы кошка не поела.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Огонек черный, небольшого размера. Ранние. В бочку обычно вторая завязь идет. Фермеры сейчас такие не сажают. В наших краях только гибриды.
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на Ворошиловский стрелок
Ворошиловский стрелок
Небольшие , зелёные и тонкошкурые. У меня на даче не ко двору пришлись арбузы , а дыни растут , но нужно уследить , что бы кошка не поела.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я думала только у меня котейка - любитель дыни:-) аж прям дрожит когда дыню режешь и с таким удовольствием ест...:-) а тут, если прямо с грядки... вот, наверное кайф :-)
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
А я думала только у меня котейка - любитель дыни:-) аж прям дрожит когда дыню режешь и с таким удовольствием ест...:-) а тут, если прямо с грядки... вот, наверное кайф :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тоже сибирская была, обожала дыню.
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на конь педальный
конь педальный
Тоже сибирская была, обожала дыню.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Обычно, всякие абиссинские и прочие африканские кошки едят фрукты...:-) а тут вот, - сибирские, курильские..:-)
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
Обычно, всякие абиссинские и прочие африканские кошки едят фрукты...:-) а тут вот, - сибирские, курильские..:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сейчас персиянка не ест...)
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелокВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
А я думала только у меня котейка - любитель дыни:-) аж прям дрожит когда дыню режешь и с таким удовольствием ест...:-) а тут, если прямо с грядки... вот, наверное кайф :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не то что любит , а на грядках прямо съедает . Если проморгал и не накрыл ведёрком , считай не будет.
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на Ворошиловский стрелок
Ворошиловский стрелок
Не то что любит , а на грядках прямо съедает . Если проморгал и не накрыл ведёрком , считай не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот беспредельщики пушистые:-) а может мяса предложить?:-)
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелокВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
Вот беспредельщики пушистые:-) а может мяса предложить?:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На рынке обрезки мяса покупаю и перекупщик привозит по 40 руб кг . У меня на даче две собаки и кошкас котом и два котёнка и один з них полностью слепой , но котята дикие.
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Ворошиловский стрелок
Ворошиловский стрелок
На рынке обрезки мяса покупаю и перекупщик привозит по 40 руб кг . У меня на даче две собаки и кошкас котом и два котёнка и один з них полностью слепой , но котята дикие.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тебе надо в собес обратиться со слепым котёнком мож кварплату располовинят!))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария