20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чисто автомобильная тема.

Политика, война, асюсяй- читать абсолютно нечего, вот и решил познать что-то нужное в жизни: авось подскажут. Народ то тут (в большинстве своем) грамотный в своих вопросах- так у кого еще спрашивать? Ну это так, а теперь- по теме: наступает зима (у некоторых еще осень, но это не надолго) и, открывая с утра машину встречаем много интересного: окна обледеневшие, потом- запотевшие, снег падает на коврики, потом- лужи, потом- лед....... В обчем возникла тема: вентиляция! Ну а к теме- парочка вопросов: как вы делали вентиляцию в своем доме? По наитию или согласно СНиПов? А использовали ли рекуператоры? И как они в деле: есть ли смысл заморачиваться? Если кто еще чего вспомнит- буду только рад выслушать добрый совет.
Владиленыч
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
160
Николай БуровВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Сейчас можно встретить евроокна из дерева: в принципе все тоже самое, вот только стоят дороже пластика. Ну а сам- не настолько я столяр, что бы заморачиваться, а покупать- у нас не делают, а за морем.....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да я так то тоже не столяр... Когда строился, в поселке еще была столярка в местном лесхозе, где мне сделали и косяки, и рамы, и двери... А я только стеклил, собирал оконные блоки... Строительство дома вообще многому научило... Всю сантехнику, всю электрику сам делал... Денег было мало, а построить хотелось побыстрее. Вот и приходилось самые "деньгоемкие" работы делать самому... Сейчас да, деревянные окна у нас тоже не сыскать за разумные деньги...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да я так то тоже не столяр... Когда строился, в поселке еще была столярка в местном лесхозе, где мне сделали и косяки, и рамы, и двери... А я только стеклил, собирал оконные блоки... Строительство дома вообще многому научило... Всю сантехнику, всю электрику сам делал... Денег было мало, а построить хотелось побыстрее. Вот и приходилось самые "деньгоемкие" работы делать самому... Сейчас да, деревянные окна у нас тоже не сыскать за разумные деньги...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я бы заказал у нас окна, вот только одного боюсь: у нас доски немеряно, но я еще не встречал с нормальной сушкой, хотя в Архангельске есть. А поставить окно с сырого дерева и потом заполучить винт- желания мало.
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Нет, ничего такого нет... Конструкция проста до неприличия... В раме вместо обычной четверти на 15 мм выбрано около 19 мм. Рама покрашена финским еще Пинотексом на 4 раза. Дальше на герметике вложено стекло, потом штапик, потом снова на герметике второе стекло, которое закреплено широкими ( по ширине рамы) накладками. Все собрано на саморезах, головки утоплены, зашпаклеваны и закрашены тем же пинотексом. Достигнута полная герметичность пакета, отсутствие пыли и влаги...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мне такое сделать не проблема, вот только думаю одну нитку на мертво а на зиму просто двойной пакет добавлять во второй паз....
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на (RED)
(RED)
мне такое сделать не проблема, вот только думаю одну нитку на мертво а на зиму просто двойной пакет добавлять во второй паз....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Двойной пакет очень тяжел. Поэтому и сделал его несъемным. Разве что делать отдельные пакеты на каждую часть рамы. А целиком раму замаешься ставить.
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Двойной пакет очень тяжел. Поэтому и сделал его несъемным. Разве что делать отдельные пакеты на каждую часть рамы. А целиком раму замаешься ставить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
слушай , а зачем вообще заморачиваться с двойными-тройными? поставить деревянные стеклопакеты с (открыванием, проветриванием)...правда те что я видел пследними меня не впечатлили...вело их на разную влажность, хотя фирма была не плохая.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на (RED)
(RED)
слушай , а зачем вообще заморачиваться с двойными-тройными? поставить деревянные стеклопакеты с (открыванием, проветриванием)...правда те что я видел пследними меня не впечатлили...вело их на разную влажность, хотя фирма была не плохая.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Сейчас наверно да... А когда я строился, в начале нулевых, про пластиковые окна у нас только слышали, но ни у кого их не было по причине огромной по тем временам стоимости. Да и тройное остекление я сделал, наверное, одним из первых в поселке. Делали обычные деревянные рамы, по деревенски. А для коттеджей, у кого деньги есть, привозили из Кирова заводские оконные блоки, сделанные для установки в многоквартирных домах. А пластик пошел массово только лет 8-10 назад
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Сейчас наверно да... А когда я строился, в начале нулевых, про пластиковые окна у нас только слышали, но ни у кого их не было по причине огромной по тем временам стоимости. Да и тройное остекление я сделал, наверное, одним из первых в поселке. Делали обычные деревянные рамы, по деревенски. А для коттеджей, у кого деньги есть, привозили из Кирова заводские оконные блоки, сделанные для установки в многоквартирных домах. А пластик пошел массово только лет 8-10 назад
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я делал кучу этих остеклений...главное было добиться отсутствия влаги между стеклами на начальном этапе эксплуатации...ну когда на герметик садили, то засыпали между стеклами персоль...она влагу забирала и появлялся внутренний изгиб стекла( ну видел на пластиковых?-вакуум типа)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на (RED)
(RED)
я делал кучу этих остеклений...главное было добиться отсутствия влаги между стеклами на начальном этапе эксплуатации...ну когда на герметик садили, то засыпали между стеклами персоль...она влагу забирала и появлялся внутренний изгиб стекла( ну видел на пластиковых?-вакуум типа)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Понятно. Нет, тогда никто про это у нас не слышал. А делал я все это летом, в жару. Рамы были из сухого дерева, просушенного в сушилке. Так что влаги там не было. 14 лет прошло, герметичность сохраняется, ни пыль, ни влага не попадает...
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Сейчас наверно да... А когда я строился, в начале нулевых, про пластиковые окна у нас только слышали, но ни у кого их не было по причине огромной по тем временам стоимости. Да и тройное остекление я сделал, наверное, одним из первых в поселке. Делали обычные деревянные рамы, по деревенски. А для коттеджей, у кого деньги есть, привозили из Кирова заводские оконные блоки, сделанные для установки в многоквартирных домах. А пластик пошел массово только лет 8-10 назад
СсылкаПожаловаться
История переписки10
самое интересное, что в Тюмени двойного хватает, а некоторые наши экономные попривозили оттуда, а оно тут все полопалось....вот я им и перестекливал самое нудное-шлифовка
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Сейчас наверно да... А когда я строился, в начале нулевых, про пластиковые окна у нас только слышали, но ни у кого их не было по причине огромной по тем временам стоимости. Да и тройное остекление я сделал, наверное, одним из первых в поселке. Делали обычные деревянные рамы, по деревенски. А для коттеджей, у кого деньги есть, привозили из Кирова заводские оконные блоки, сделанные для установки в многоквартирных домах. А пластик пошел массово только лет 8-10 назад
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я строился в 2005...окна покупал в 2004 (КБЕ в самой крутой на тот момент комплектации) 1,4х1,9 стоили 7 рублей шт.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на 008
008
я строился в 2005...окна покупал в 2004 (КБЕ в самой крутой на тот момент комплектации) 1,4х1,9 стоили 7 рублей шт.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Тут ведь еще зависит, где живешь... В 2002-м даже в Кирове в новостройках не везде пластик ставили, а уж у нас в райцентре - тем более... Если даже окно с монтажом, к примеру те же 7 тыр, то доставка его из города и приезд бригады обойдется еще в половину стоимости... Натяжные потолки, когда появились, тоже бешеных денег стоили, а сейчас это самый дешевый и быстрый вариант отделки потолка, даже у нас в поселке...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Тут ведь еще зависит, где живешь... В 2002-м даже в Кирове в новостройках не везде пластик ставили, а уж у нас в райцентре - тем более... Если даже окно с монтажом, к примеру те же 7 тыр, то доставка его из города и приезд бригады обойдется еще в половину стоимости... Натяжные потолки, когда появились, тоже бешеных денег стоили, а сейчас это самый дешевый и быстрый вариант отделки потолка, даже у нас в поселке...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
это чисто окна..без монтажа и доставки...в прицеп пирамиду собирал чтоб привезти...120 кило окно, мне и не поднять. пришлось прямо в прицепе потрошить )
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на (RED)
(RED)
у меня в гараже корешь( жестянщик от Бога) придумал какую то фигню, которая находясь на улице создает принудительную вентиляцию...с меня было только отверстие в верхней части дальней стены...короче , отверстие я сделал...а так как он взял расчет пузырями до изготовления данной системы, то все застопорилось((( А вообще у многих( двухярусные гаражи , ) видел в подвале трубу и выходящую на улицу трубу...чет они там ловили путем поднимания и опускания нижней трубы...тягу что-ли...короче! самому интересно, так как на горизонте постройка дома)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хм... вроде взрослый человек, а школьных знаний по физике не знаешь... Мдя...
СсылкаПожаловаться
Федор Соротокин
Хм... вроде взрослый человек, а школьных знаний по физике не знаешь... Мдя...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
действительно))) я даже закон Ньютона понять не могу...почему яблоки падают а не улетают , ведь они тоже на ветках-как птицы))))))
СсылкаПожаловаться
008В ответ на Владиленыч
Владиленыч
С ковриками- понятно. А две трубы- принудительная или естественная? А приток откуда? Или как в квартире- через щели в дверях-окнах?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Естественная,приток только в котельной из подвала.
СсылкаПожаловаться
008В ответ на 008
008
Естественная,приток только в котельной из подвала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на кухне вытяжка электро...все фильтра выдраны,сосёт прямиком на улицу.
СсылкаПожаловаться
браун таксист
рекуператоры

Что имеется в виду? Газовое отопление воздушными котлами? Если я угадал - поганое отопление.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на браун таксист
браун таксист
рекуператоры

Что имеется в виду? Газовое отопление воздушными котлами? Если я угадал - поганое отопление.
СсылкаПожаловаться
Немного не то: в систему вентиляции ставится рекуператор и он остужает (летом) или повышает (зимой) температуру приточного воздуха. Ну как-то так: самому интересно- есть ли смысл данной приблуды.
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Немного не то: в систему вентиляции ставится рекуператор и он остужает (летом) или повышает (зимой) температуру приточного воздуха. Ну как-то так: самому интересно- есть ли смысл данной приблуды.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поставить дело не хитрое. Вопрос нужно ли?
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Вентиляцию делал именно "по наитию". Использовал металлические короба от нории с местного ХПП сечением 20х20 см. Общая высота трубы 6 метров, тяга отличная. Поставил параллельно два короба, разделенных рассечками пополам. В итоге получилось на входе 4 вентканала, на чердаке сходящихся в один. Два вентканала кухня (вытяжка и газовая колонка). Два - санузлы (оба с принудительной вентиляцией). Короба изнутри покрашены резино-битумной мастикой "Кордон", снаружи ярославским "спецназом". Все делалось в 2002-м году, работает прекрасно, следов ржавчины не наблюдается... Что такое рекурператоры применительно к вентиляции - понятия не имею...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария