24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чисто автомобильная тема.

Политика, война, асюсяй- читать абсолютно нечего, вот и решил познать что-то нужное в жизни: авось подскажут. Народ то тут (в большинстве своем) грамотный в своих вопросах- так у кого еще спрашивать? Ну это так, а теперь- по теме: наступает зима (у некоторых еще осень, но это не надолго) и, открывая с утра машину встречаем много интересного: окна обледеневшие, потом- запотевшие, снег падает на коврики, потом- лужи, потом- лед....... В обчем возникла тема: вентиляция! Ну а к теме- парочка вопросов: как вы делали вентиляцию в своем доме? По наитию или согласно СНиПов? А использовали ли рекуператоры? И как они в деле: есть ли смысл заморачиваться? Если кто еще чего вспомнит- буду только рад выслушать добрый совет.
Владиленыч
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
160
Николай БуровВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вентиляцию делал именно "по наитию". Использовал металлические короба от нории с местного ХПП сечением 20х20 см. Общая высота трубы 6 метров, тяга отличная. Поставил параллельно два короба, разделенных рассечками пополам. В итоге получилось на входе 4 вентканала, на чердаке сходящихся в один. Два вентканала кухня (вытяжка и газовая колонка). Два - санузлы (оба с принудительной вентиляцией). Короба изнутри покрашены резино-битумной мастикой "Кордон", снаружи ярославским "спецназом". Все делалось в 2002-м году, работает прекрасно, следов ржавчины не наблюдается... Что такое рекурператоры применительно к вентиляции - понятия не имею...
СсылкаПожаловаться
Да, еще с одного короба сделан слив конденсата в канализацию. Кроме этой функции сливная труба (обычна пластиковая на 50 мм) осуществляет связь канализации с атмосферой, что исключает вакуум в трубах при сливе унитаза.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вентиляцию делал именно "по наитию". Использовал металлические короба от нории с местного ХПП сечением 20х20 см. Общая высота трубы 6 метров, тяга отличная. Поставил параллельно два короба, разделенных рассечками пополам. В итоге получилось на входе 4 вентканала, на чердаке сходящихся в один. Два вентканала кухня (вытяжка и газовая колонка). Два - санузлы (оба с принудительной вентиляцией). Короба изнутри покрашены резино-битумной мастикой "Кордон", снаружи ярославским "спецназом". Все делалось в 2002-м году, работает прекрасно, следов ржавчины не наблюдается... Что такое рекурператоры применительно к вентиляции - понятия не имею...
СсылкаПожаловаться
Николай, вот с вытяжкой понятно: примерно и думаю в этом ключе, только с размерами надо подумать. Меня больше интересует приточная: дверь плотная (без притока), окна- пластик, вот и нужен приток (отдельный) свежего воздуха.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав МатвеевВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Николай, вот с вытяжкой понятно: примерно и думаю в этом ключе, только с размерами надо подумать. Меня больше интересует приточная: дверь плотная (без притока), окна- пластик, вот и нужен приток (отдельный) свежего воздуха.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пластиковые окна отлично фильтруют наружний воздух за счёт силы прижатия створок.Вентканалы кухонные где газ должны быть отделены от других вентканалов.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
Пластиковые окна отлично фильтруют наружний воздух за счёт силы прижатия створок.Вентканалы кухонные где газ должны быть отделены от других вентканалов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я понимаю, что есть режим вентилляции (дома пользуюсь), но в сильные морозы, да с детьми на полу, хотелось бы что-то менее радикального.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав МатвеевВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Я понимаю, что есть режим вентилляции (дома пользуюсь), но в сильные морозы, да с детьми на полу, хотелось бы что-то менее радикального.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я поставил на кухне и в туалете вентиляторы.В туалете соединён с выключателем а на кухне включается отдельно.Для обмена воздуха хватает пяти минут в любой конфигурации.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
Я поставил на кухне и в туалете вентиляторы.В туалете соединён с выключателем а на кухне включается отдельно.Для обмена воздуха хватает пяти минут в любой конфигурации.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот тоже думаю: на комнаты- естественную, на санузлы- вытяжку на свет вывести, а на кухне- отдельный выключатель. Ну и хочу сделать подвод воздуха от камина с вентилятором для ускорения прогрева.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Николай, вот с вытяжкой понятно: примерно и думаю в этом ключе, только с размерами надо подумать. Меня больше интересует приточная: дверь плотная (без притока), окна- пластик, вот и нужен приток (отдельный) свежего воздуха.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приточки нет вообще, как таковой. Дом деревянный, обложенный кирпмчом. Рамы тоже деревянные, дверь деревянная... Объем дома большой, плюс есть подполье с окнами на улицу. Так что приходящего воздуха хватает... Про экономию тепла как-то не думал, газовое отопление позволяет жить в тепле...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приточки нет вообще, как таковой. Дом деревянный, обложенный кирпмчом. Рамы тоже деревянные, дверь деревянная... Объем дома большой, плюс есть подполье с окнами на улицу. Так что приходящего воздуха хватает... Про экономию тепла как-то не думал, газовое отопление позволяет жить в тепле...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда понятно: и дом как бы дышит, и в деревянных дверях-окнах есть щели, которые позволяют обойтись и без притока. А экономия: меня больше интересует, что бы за неделю (ездить на выходные) дом сильно не выстуживать или не топить просто так.
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Тогда понятно: и дом как бы дышит, и в деревянных дверях-окнах есть щели, которые позволяют обойтись и без притока. А экономия: меня больше интересует, что бы за неделю (ездить на выходные) дом сильно не выстуживать или не топить просто так.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Думается мне Владиленыч, что по зиме, да в твоих-то широтах, сия задача не выполнима. Разница с улицей будет в несколько градусов... за счёт отсутствия ветра. А потом, если в режиме "протопка в выходные", то это ещё хуже для дерева... если не живёшь круглогодично, то t внутри дома надо уравнивать с t улицы.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Думается мне Владиленыч, что по зиме, да в твоих-то широтах, сия задача не выполнима. Разница с улицей будет в несколько градусов... за счёт отсутствия ветра. А потом, если в режиме "протопка в выходные", то это ещё хуже для дерева... если не живёшь круглогодично, то t внутри дома надо уравнивать с t улицы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так весь вопрос в том, что хочу ездить туда с вечера пятницы до вечера воскресеньяили даже утра понедельника. Дом за 5 дней не промерзнет полностью, да и надо смотреть: либо дать ему полупромерзать (что не очень то и желательно), либо поддерживать всю неделю в режиме +5 градусов (можно и так сделать). Вот по этому вентиляция интересует именно с точки зрения минимальных потерь температуры.
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Так весь вопрос в том, что хочу ездить туда с вечера пятницы до вечера воскресеньяили даже утра понедельника. Дом за 5 дней не промерзнет полностью, да и надо смотреть: либо дать ему полупромерзать (что не очень то и желательно), либо поддерживать всю неделю в режиме +5 градусов (можно и так сделать). Вот по этому вентиляция интересует именно с точки зрения минимальных потерь температуры.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Трудно сказать, удастся-ли предугадать прогноз на несколько дней вперёд, если сам Госкомгидромет его по нескольку раз на день меняет.
Я консервативен в этом плане, или поддерживать плюсовую t внутри, но это, при отсутствии газа не реально или оставить какой "продух" на зиму, чтобы плесень не завелась или штукатурка не осыпалась.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Трудно сказать, удастся-ли предугадать прогноз на несколько дней вперёд, если сам Госкомгидромет его по нескольку раз на день меняет.
Я консервативен в этом плане, или поддерживать плюсовую t внутри, но это, при отсутствии газа не реально или оставить какой "продух" на зиму, чтобы плесень не завелась или штукатурка не осыпалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
При отсутствии газа- вполне реально: можно ставить электро и с термодатчиками- будет включаться при выставленной t, причем ее можно (по sms-ке) перед приездом включить на полную. Сейчас- только поставь вопрос правильно- а уж в ответах только разбирайся.
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
При отсутствии газа- вполне реально: можно ставить электро и с термодатчиками- будет включаться при выставленной t, причем ее можно (по sms-ке) перед приездом включить на полную. Сейчас- только поставь вопрос правильно- а уж в ответах только разбирайся.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Электротягу не рассматривал, если подключить не "по-творчески" дорого получается...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Электротягу не рассматривал, если подключить не "по-творчески" дорого получается...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Понимаю, что дорого, но планирую в качестве основного обогревателя каминную топку с разводкой теплого воздуха по дому, а электрический обогрев- для поддержки t на время отсутствия.
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Понимаю, что дорого, но планирую в качестве основного обогревателя каминную топку с разводкой теплого воздуха по дому, а электрический обогрев- для поддержки t на время отсутствия.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ранее кВт обходился гораздо дешевле )))... поддерживалась плюсовая t 2-3 град., ну а уж по приезду разводился очаг, через час хоть в майке и трусах...
Так что, данный вариант является оптимальным... если только столбик термометра критически не упадёт.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Ранее кВт обходился гораздо дешевле )))... поддерживалась плюсовая t 2-3 град., ну а уж по приезду разводился очаг, через час хоть в майке и трусах...
Так что, данный вариант является оптимальным... если только столбик термометра критически не упадёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Так для этого и планирую поставить термодатчики: задал +5 : упало до +4- нагреватель включился, дошел до +5- отключился. Опять же: уезжая оставил вентиляцию на минимуме или вообще перекрыл, камин остывать будет только сутки, вот и первое включение (при правильном раскладе) где-то вторник-среда, а там- в пятницу приехал и опять камин растопил и через час- в плавках.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Николай, вот с вытяжкой понятно: примерно и думаю в этом ключе, только с размерами надо подумать. Меня больше интересует приточная: дверь плотная (без притока), окна- пластик, вот и нужен приток (отдельный) свежего воздуха.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я еще что подумал: а зачем нужна вентиляция при отсутствии в доме людей? Я бы наверное, уезжая на неделю, просто перекрывал вытяжные вентканалы для исключения потерь тепла и все... Никто не дышит, ничего не варится. Что вентилировать? А приехал на выходные и открыл их...
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Я еще что подумал: а зачем нужна вентиляция при отсутствии в доме людей? Я бы наверное, уезжая на неделю, просто перекрывал вытяжные вентканалы для исключения потерь тепла и все... Никто не дышит, ничего не варится. Что вентилировать? А приехал на выходные и открыл их...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вооот!как на печах сделана заслонка....
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на (RED)
(RED)
вооот!как на печах сделана заслонка....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да, решету с жалюзи, закрывающуюся "за шнурок" я еще тогда поставил в ванной. Пока моешься - закрыл, чтоб тепло не выходило. Помылся - открыл, и все вытянуло... А сейчас поставил вентилятор с датчиком влажности и с таймером. Он сам "регулирует" влажность...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Я еще что подумал: а зачем нужна вентиляция при отсутствии в доме людей? Я бы наверное, уезжая на неделю, просто перекрывал вытяжные вентканалы для исключения потерь тепла и все... Никто не дышит, ничего не варится. Что вентилировать? А приехал на выходные и открыл их...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это я держу в уме: планирую перекрывать не полностью, а оставлять небольшой приток- что бы при охлаждении не выпадали испарина. Правда тут присмотрел: есть датчики по влажности (на приточную) и по t на вытяжную, которые автоматическм решают данный вопрос- ладно я закрою-открою, а если поедут без меня?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария