11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боюсь водить машину((((

ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ! Закончила автошколу и получила
права (получила самостоятельно) год назад. С инструктором отьездила все занятия
- всё было отлично. Ездила в машине жениха за рулём, в его присутствии -
нормально уверенно. Без происшествий. Наконец то появилась моя собственная
долгожданная машинка. И пришла беда откуда не ждали - панически боюсь ездить за
рулём! Наняла одного инструктора - отъездила с ним пять часовых занятий. К
машине привыкла, контролирую. НО одна ехать не могу. Не могу объяснить почему.
Недавно остановилась на кругу при выезде с второстепенной. Просто не могла
заставить себя въехать на круг( Дошло до того, что мужчина в машине сзади
подошел и предложил сесть за мой руль. Тут я собралась с силами и сдвинулась с
места. Так что прошу совета - я понимаю, что это неуверенность, но может у кого
то было что то подобное. ведь не может же быть, что человек вообще неспособен
водить? Ведь с инструктором я езжу совершенно нормально! Может есть советы? Как
лечиться?))))))Да, я сама выезжала не раз и не два. мучаюсь уже почти 3 месяца.
заставляю себя силой сесть за руль. Очень хочу водить сама. Выезжаю по вечерам
по тихим улочкам (загород) но всё равно - боюсь дико, даже если я одна на
дороге. Я даже не пытаюсь осваивать новые дороги. Езжу как троллейбус - дом,
работа, магазин - всё! И каждый выезд это дикий ужас. ПОМОГИТЕ!
Дана Мадана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
439
17891011121322
Дмитрий Южаков
м. не знаю.но эта категория наиболее непредсказуема и авариеопастна. у меня есть права иногда беру у брата машину.но значительно прекрасней ездить на простом транспорте,слушать музыку и смотреть фильмы в дороге
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Южаков
м. не знаю.но эта категория наиболее непредсказуема и авариеопастна. у меня есть права иногда беру у брата машину.но значительно прекрасней ездить на простом транспорте,слушать музыку и смотреть фильмы в дороге
СсылкаПожаловаться
чего прекрасней...когда на тебя дышат с утра перегаром и прижимаются немытыми телами? никакой фильм не скрасит духотищу и вонь общественного транспорта, там даже телефон из сумки не вытащить, такая давка...
СсылкаПожаловаться
Irina Tim
Я тоже очень боялась сначала (начинала ездить на Оке). Но заставляла себя ездить КАЖДЫЙ день вечером после работы. И еще перед поездкой слушала громко приятную (мне) веселую музыку (в Оке магнитолы не было) и с таким веселым настроем садилась за руль.
Мой папа (водитель с огромным стажем) говорил, что если нет легкого мандража перед поездкой, значит, ты никудышный и опасный для других водитель.
Сейчас я уже 6 лет за рулем, езжу практически всегда одна. Машинка у меня другая. Немного волнуюсь, перед поездкой по незнакомому маршруту. Но приятную музыку слушаю всегда и от езды вкупе с хорошей музыкой испытываю просто наслаждение.
Не опускайте руки и все у Вас получится.
Ирина
СсылкаПожаловаться
глеб семеновВ ответ на Irina Tim
Irina Tim
Я тоже очень боялась сначала (начинала ездить на Оке). Но заставляла себя ездить КАЖДЫЙ день вечером после работы. И еще перед поездкой слушала громко приятную (мне) веселую музыку (в Оке магнитолы не было) и с таким веселым настроем садилась за руль.
Мой папа (водитель с огромным стажем) говорил, что если нет легкого мандража перед поездкой, значит, ты никудышный и опасный для других водитель.
Сейчас я уже 6 лет за рулем, езжу практически всегда одна. Машинка у меня другая. Немного волнуюсь, перед поездкой по незнакомому маршруту. Но приятную музыку слушаю всегда и от езды вкупе с хорошей музыкой испытываю просто наслаждение.
Не опускайте руки и все у Вас получится.
Ирина
СсылкаПожаловаться
Ваш папа, вселил в вас ненужный мандраж перед каждой поездкой. Волноваться следует тогда, когда для этого есть причина. Заранее не перебздишь. Ваш папа сам опасный и вас сделал опасной. Выезжает на дорогу этакий мандражирующий водила - ну капец просто, а не совет. Папе респект, внес свою лепту в увеличение количества дебилов на дороге.
СсылкаПожаловаться
Irina TimВ ответ на глеб семенов
глеб семенов
Ваш папа, вселил в вас ненужный мандраж перед каждой поездкой. Волноваться следует тогда, когда для этого есть причина. Заранее не перебздишь. Ваш папа сам опасный и вас сделал опасной. Выезжает на дорогу этакий мандражирующий водила - ну капец просто, а не совет. Папе респект, внес свою лепту в увеличение количества дебилов на дороге.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мой папа умер 5 лет назад (от болезни в 79 лет). Он водил машину всю жизнь. И ни разу не попал в какое-либо происшествие. А "мандраж" и "волнение" немного разные вещи. Ну, может, я не совсем правильно выразилась. Извиините. Я имела в иду ЛЕГКИЙ мандраж ПЕРЕД поездкой. Ну, а если ВО ВРЕМЯ, то тогда действительно это никуда не годится.
P.S. Оставляю на Вашей совести не совсем литературное выражение.
Ирина
СсылкаПожаловаться
глеб семеновВ ответ на Irina Tim
Irina Tim
Мой папа умер 5 лет назад (от болезни в 79 лет). Он водил машину всю жизнь. И ни разу не попал в какое-либо происшествие. А "мандраж" и "волнение" немного разные вещи. Ну, может, я не совсем правильно выразилась. Извиините. Я имела в иду ЛЕГКИЙ мандраж ПЕРЕД поездкой. Ну, а если ВО ВРЕМЯ, то тогда действительно это никуда не годится.
P.S. Оставляю на Вашей совести не совсем литературное выражение.
Ирина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ирина! Если вы умеете ездить и делаете это уверенно, вам не о чем беспокоиться. По крайней мере до того как что то произошло. В момент опасности у вас есть пара секунд на волнение, это если вы хорошо умеете ездить, а если нет, тогда все для вас происходит неожиданно. Это и есть самое определяющее качество для определения умения ездить. Хороший водитель сам контролирует ситуацию на дороге. Все, кто говорит: "от меня ничего не зависело", "это не моя вина", "это произошло неожиданно", "он появился ниоткуда" и так далее - все эти люди не умеют ездить. Хороший водитель всегда знает, если что то произошло, виноват он сам, недоглядел, недодумал, плохо читал дорожную ситуацию. Если вы катаетесь, не контролируя ситуацию на дороге - вам следует задуматься, стОит ли продолжать и далее рисковать жизнью.
Мои не очень литературные выражения были продиктованы степенью возмущения относительно вредности совета, уж извините.
СсылкаПожаловаться
Гоша Кучер
Может стоит провести эксперимент, попробуйте на какой нибудь старенькой машине, может действительно страх уйдет. Это из разряда когда некоторые парни боятся знакомиться с красивыми девушками))
СсылкаПожаловаться
глеб семеновВ ответ на Гоша Кучер
Гоша Кучер
Может стоит провести эксперимент, попробуйте на какой нибудь старенькой машине, может действительно страх уйдет. Это из разряда когда некоторые парни боятся знакомиться с красивыми девушками))
СсылкаПожаловаться
А типа, чё, познакомился с красивой и очкуешь? Ну иди трахни страшненькую, может полегчает. Да? :)
СсылкаПожаловаться
Оксана Кравченко
Здравствуйте, Дана!
Не смогла остаться равнодушной , и хочу озвучить некоторые советы, которые давал всей нашей женской группе инструктор по вождению 10 лет назад (до сей поры вспоминаю и мысленно благодарю):
1. Оцени габариты своей машины - попроси кого-нибудь, чтобы встали плотно к машине к "4 углам бамперов и прямо - спереди и сзади" , так поймешь, где начинается нос авто, заканчивается крайняя задняя точка и где "углы".
2. Заранее продумай маршрут движения - желательно продумать самый простой (пусть он будет немного дальше, но с правыми поворотами.. и мысленно "проедь" по нему .. вспомни, где могут быть какие нюансы..- т.е. будь готова к неожиданностям. Когда привыкнешь к этому маршруту - прорабатывай следующий.
3. Выезжай как можно раньше, а затем немного прибавляй время (привыкай к увеличивающемуся потоку машин постепенно)- моя подруга, тоже боялась очень, выезжала на работу в 6 утра, а мы работаем с 8,30.
4. Помни, что ВСЕГДА и ВЕЗДЕ можешь остановиться и включить аварийку!!! успокоиться и поехать дальше.. и это будет лучше, чем совершить ДТП... Главное - постараться сделать это как можно корректней по отношению к другим - заранее снизь скорость и включай аварийку.
5. Ты всегда сможешь обратиться за помощью - люди не звери, если попросишь и объяснишь - помогут.
6. Когда едешь - не смотри только перед собой.. постарайся постоянно "сканировать" дорогу охватывая при этом боковые зеркала и заднее зеркало, а вперед смотреть на несколько машин.. тогда будешь интуитивно предчувствовать ситуацию ( красные "стопари" за 2-3 машины впереди, то и ты уже снимаешь ногу с газа, и др)

Пожалуй это сейчас для Вас самое основное... успокойтесь и все получиться....главное проявить терпение, мудрость и упорство (не путать с упрямством...)))))

Желаю удачи!
СсылкаПожаловаться
ЖикатанаВ ответ на Оксана Кравченко
Оксана Кравченко
Здравствуйте, Дана!
Не смогла остаться равнодушной , и хочу озвучить некоторые советы, которые давал всей нашей женской группе инструктор по вождению 10 лет назад (до сей поры вспоминаю и мысленно благодарю):
1. Оцени габариты своей машины - попроси кого-нибудь, чтобы встали плотно к машине к "4 углам бамперов и прямо - спереди и сзади" , так поймешь, где начинается нос авто, заканчивается крайняя задняя точка и где "углы".
2. Заранее продумай маршрут движения - желательно продумать самый простой (пусть он будет немного дальше, но с правыми поворотами.. и мысленно "проедь" по нему .. вспомни, где могут быть какие нюансы..- т.е. будь готова к неожиданностям. Когда привыкнешь к этому маршруту - прорабатывай следующий.
3. Выезжай как можно раньше, а затем немного прибавляй время (привыкай к увеличивающемуся потоку машин постепенно)- моя подруга, тоже боялась очень, выезжала на работу в 6 утра, а мы работаем с 8,30.
4. Помни, что ВСЕГДА и ВЕЗДЕ можешь остановиться и включить аварийку!!! успокоиться и поехать дальше.. и это будет лучше, чем совершить ДТП... Главное - постараться сделать это как можно корректней по отношению к другим - заранее снизь скорость и включай аварийку.
5. Ты всегда сможешь обратиться за помощью - люди не звери, если попросишь и объяснишь - помогут.
6. Когда едешь - не смотри только перед собой.. постарайся постоянно "сканировать" дорогу охватывая при этом боковые зеркала и заднее зеркало, а вперед смотреть на несколько машин.. тогда будешь интуитивно предчувствовать ситуацию ( красные "стопари" за 2-3 машины впереди, то и ты уже снимаешь ногу с газа, и др)

Пожалуй это сейчас для Вас самое основное... успокойтесь и все получиться....главное проявить терпение, мудрость и упорство (не путать с упрямством...)))))

Желаю удачи!
СсылкаПожаловаться
Какой хороший совет,спасибо,для себя на будущее запишу!
СсылкаПожаловаться
глеб семеновВ ответ на Оксана Кравченко
Оксана Кравченко
Здравствуйте, Дана!
Не смогла остаться равнодушной , и хочу озвучить некоторые советы, которые давал всей нашей женской группе инструктор по вождению 10 лет назад (до сей поры вспоминаю и мысленно благодарю):
1. Оцени габариты своей машины - попроси кого-нибудь, чтобы встали плотно к машине к "4 углам бамперов и прямо - спереди и сзади" , так поймешь, где начинается нос авто, заканчивается крайняя задняя точка и где "углы".
2. Заранее продумай маршрут движения - желательно продумать самый простой (пусть он будет немного дальше, но с правыми поворотами.. и мысленно "проедь" по нему .. вспомни, где могут быть какие нюансы..- т.е. будь готова к неожиданностям. Когда привыкнешь к этому маршруту - прорабатывай следующий.
3. Выезжай как можно раньше, а затем немного прибавляй время (привыкай к увеличивающемуся потоку машин постепенно)- моя подруга, тоже боялась очень, выезжала на работу в 6 утра, а мы работаем с 8,30.
4. Помни, что ВСЕГДА и ВЕЗДЕ можешь остановиться и включить аварийку!!! успокоиться и поехать дальше.. и это будет лучше, чем совершить ДТП... Главное - постараться сделать это как можно корректней по отношению к другим - заранее снизь скорость и включай аварийку.
5. Ты всегда сможешь обратиться за помощью - люди не звери, если попросишь и объяснишь - помогут.
6. Когда едешь - не смотри только перед собой.. постарайся постоянно "сканировать" дорогу охватывая при этом боковые зеркала и заднее зеркало, а вперед смотреть на несколько машин.. тогда будешь интуитивно предчувствовать ситуацию ( красные "стопари" за 2-3 машины впереди, то и ты уже снимаешь ногу с газа, и др)

Пожалуй это сейчас для Вас самое основное... успокойтесь и все получиться....главное проявить терпение, мудрость и упорство (не путать с упрямством...)))))

Желаю удачи!
СсылкаПожаловаться
Советы 2 и 4 - писец полный! Сколько жизней загубил ваш инструктор?
СсылкаПожаловаться
Мастер Фиш
Ну так и не водите, а то потом аварии разные и т.д
СсылкаПожаловаться
Александр Б.
я достаточно долго вожу машину, но всегда испытываю мандраж когда сажусь за руль чужой машины, даже если это машина родителей, наверно больше не из страха совершить аварию а просто я не чувствую что могу сделать с этой машиной всего что захочу не зависимо один я в машине или нет, это как гулять с чужой беременной женой, мне не нравится... это я к чему возможно вы просто не испытываете полной ответственности за авто которым рулите, тогда это нормально, мне кажется
СсылкаПожаловаться
глеб семеновВ ответ на Александр Б.
Александр Б.
я достаточно долго вожу машину, но всегда испытываю мандраж когда сажусь за руль чужой машины, даже если это машина родителей, наверно больше не из страха совершить аварию а просто я не чувствую что могу сделать с этой машиной всего что захочу не зависимо один я в машине или нет, это как гулять с чужой беременной женой, мне не нравится... это я к чему возможно вы просто не испытываете полной ответственности за авто которым рулите, тогда это нормально, мне кажется
СсылкаПожаловаться
Ого. Гулять с чужой беременной женой это круто. И правда, все что захочешь с ней не сделать. А жаль, да? :)
СсылкаПожаловаться
Анонимное кошко
Да, я тоже так боялась. Договорилась с собой по принципу "Езжай, овца, за тебя никто не поедет". Пришла, трясущимися руками завела собственную первую машину, и поехала кругами кататься. Второй раз было еще страшнее. Потом поставила цель: или доедешь до магазина. или попрешь на горбу. Доехала. прошло 3 месяца. И сейчас боюсь, но уже меньше, потому что какой-то стаж откатала.
СсылкаПожаловаться
Женя Кочкин
не слушайте ни кого я водить начала 3 года назад даже чуть поменьше, и очень сильно боялся машину и само управление, попробуйте перебороть себя сядьте за руль и медленно начните движение, лучше начинает ехать по прямым участкам, постарайтесь проезжать каждый день по чуть чуть, потом усложняйте маршрут, чем больше вы будете ездить, тем быстрее привыкните, не бойтесь встречных машины и машин, ехавшие рядом. Всё будет хорошо вы переборите это главное начать. Удачных дорог и наслаждений от езды.
СсылкаПожаловаться
Женя КочкинВ ответ на Женя Кочкин
Женя Кочкин
не слушайте ни кого я водить начала 3 года назад даже чуть поменьше, и очень сильно боялся машину и само управление, попробуйте перебороть себя сядьте за руль и медленно начните движение, лучше начинает ехать по прямым участкам, постарайтесь проезжать каждый день по чуть чуть, потом усложняйте маршрут, чем больше вы будете ездить, тем быстрее привыкните, не бойтесь встречных машины и машин, ехавшие рядом. Всё будет хорошо вы переборите это главное начать. Удачных дорог и наслаждений от езды.
СсылкаПожаловаться
не слушайте ни кого я водить начал 3 года назад даже чуть поменьше, и очень сильно боялся машину и само управление, попробуйте перебороть себя сядьте за руль и медленно начните движение, лучше начинает ехать по прямым участкам, постарайтесь проезжать каждый день по чуть чуть, потом усложняйте маршрут, чем больше вы будете ездить, тем быстрее привыкните, не бойтесь встречных машины и машин, ехавшие рядом. Всё будет хорошо вы переборите это главное начать. Удачных дорог и наслаждений от езды.
СсылкаПожаловаться
глеб семеновВ ответ на Женя Кочкин
Женя Кочкин
не слушайте ни кого я водить начала 3 года назад даже чуть поменьше, и очень сильно боялся машину и само управление, попробуйте перебороть себя сядьте за руль и медленно начните движение, лучше начинает ехать по прямым участкам, постарайтесь проезжать каждый день по чуть чуть, потом усложняйте маршрут, чем больше вы будете ездить, тем быстрее привыкните, не бойтесь встречных машины и машин, ехавшие рядом. Всё будет хорошо вы переборите это главное начать. Удачных дорог и наслаждений от езды.
СсылкаПожаловаться
Какой крутой совет! Отправить тетю прямиком в АД :)
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Толмачев
Правильно! Не ездишь и не надо!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Толмачев
Правильно! Не ездишь и не надо!
СсылкаПожаловаться
У как....А Вы сразу в шумахеры записалися?
СсылкаПожаловаться
17891011121322