20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ближний свет, гололед и вообще...

Недавно попал в ДТП. От административной ответственности меня освободили, но ущерб буду выплачивать я. Из-за этого ДТП у меня еще больше окрепло мнение, что с постоянно включенным ближним светом фар надо что-то делать. Кто ездит в темное время наверняка знают как мешают включенные фары авто, стоящего на обочине. А ведь в правилах нас обязывают включать ближний во время движения. Может в Правилах надо особо оговорить о выключении фар во время остановок и стоянок?
Еще о "ближнем " - да машину лучше видно, но в городах с плохим уличным освещением (а таких у нас большинство) за светом встречных машин практически не видно обстановку на дороге и - главное - не видно пешеходов!
Про гололед. Когда же дорожные службы будут отвечать деньгами за свою плохую работу?!
Александр Карачев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
74
Кирилл СмирновВ ответ на E-So
E-So
Что значит - бесполезно ночью с включенным фарами?:)))) он может хотел съехать и фарами освещал дорогу, чтобы съехать. Ему что, вслепую ехать. И вообще, откуда автор знает, что он стоял или он ехал медленно или трогался или останавливался? Ночью видны сами фары и медленное движение уловить невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы фантазируете. Я могу тоже пофантазировать. Допустим он выезжал с дороги а перед выездом стоял автомобиль с БСФ и не дал увидеть другой автомобиль, выехавший из за стоящего. Если бы стоящий был без света, то легко можно было увидеть БСФ едущего. Или бывают такое -ты паркуешся в тесном дворе, а тебя слепит БСФ автомобиля, водитель которого курит рядом.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Кирилл Смирнов
Кирилл Смирнов
Вы фантазируете. Я могу тоже пофантазировать. Допустим он выезжал с дороги а перед выездом стоял автомобиль с БСФ и не дал увидеть другой автомобиль, выехавший из за стоящего. Если бы стоящий был без света, то легко можно было увидеть БСФ едущего. Или бывают такое -ты паркуешся в тесном дворе, а тебя слепит БСФ автомобиля, водитель которого курит рядом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда давайте оставим все эти фантазии и будем просто выполнять существующие правила дорожного движения.
СсылкаПожаловаться
john bush
и осаго небыло?всё как то надуманно натянуто
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Раньше...Сколько машин было раньше,а сейчас свет необходим хотя бы обозначить движущийся вам навстречу или от вас авто.Согласен что стоять со светом нехорошо.А вот встречный свет(не слепящий)даже помогает видеть стоящие на обочине "призраки" типа "Магнитов".
СсылкаПожаловаться
Гена Букин
Надо наказывать жестче за нарушение правил пользования световыми приборами,и,особенно,за внесение несанкционированных изменений в их конструкцию,и неправильную настройку. У огромного количества ездюков ближний задран вверх,или стоит колхозный ксенон.Даже днем много дебилов ездит с включенным ближним и туманками одновременно.Попадаются,чаще,леди,ездящие постоянно на дальнем,потому,что им так лучше видно.Но верх идиотизма-колхозный ксенон в туманках таза ночью,при выключенном головном свете,таких,по моему,сразу надо в дурку отправлять.Все собираюсь набрать болтов-гаек,и кидать во встречных таких долбодятлов.
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на Гена Букин
Гена Букин
Надо наказывать жестче за нарушение правил пользования световыми приборами,и,особенно,за внесение несанкционированных изменений в их конструкцию,и неправильную настройку. У огромного количества ездюков ближний задран вверх,или стоит колхозный ксенон.Даже днем много дебилов ездит с включенным ближним и туманками одновременно.Попадаются,чаще,леди,ездящие постоянно на дальнем,потому,что им так лучше видно.Но верх идиотизма-колхозный ксенон в туманках таза ночью,при выключенном головном свете,таких,по моему,сразу надо в дурку отправлять.Все собираюсь набрать болтов-гаек,и кидать во встречных таких долбодятлов.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю Гена Вас во всем, кроме "вещей" в последнем предложении, но очень понимаю Вас.
СсылкаПожаловаться
Константин Лайко
Александр, я думаю, многие зимой ездят в темное время суток: утром - на работу, вечером - с работы. Согласен, что когда светят фарами прямо в морду, приятного мала, но это не ближний свет, это шаражмонтаж, и бороться надо именно с ним, а не с ближним светом. Не так давно пытался переубедить одну леди, что ночью нельзя ездить по городу с дальним светом (ее, оказывается, так в автошколе научили), а вы ближний выключать!
СсылкаПожаловаться
bestmike1@mail.ru
если без шуток, то тема актуальная в плане того, что из-за ближнего света фар плохо видно пешеходов, к-ые идут со стороны встречки, особенно в дождливую (погоду в сумерках), но это говорит о том, что нужно проявлять больше бдительности, соблюдать скоростной режим.
Но например у меня в городе могу сходу назвать пяток дебильных пешеходных переходов, которые организованы вопреки любой логике. Причем я их не люблю не только как водитель, но и как пешеход - стараюсь не переходить там дорогу. И по определенной статистике (информации с городских сайтов, и от друга к-ый работает следователем по авто авариям с трупами и по происшествиям с наездом на пешеходов) на этих пешеходных переходах постоянно сбивают людей, либо случаются аварии - один остановился пропуская пешеходов, второй пристыковался к нему сзади.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на bestmike1@mail.ru
bestmike1@mail.ru
если без шуток, то тема актуальная в плане того, что из-за ближнего света фар плохо видно пешеходов, к-ые идут со стороны встречки, особенно в дождливую (погоду в сумерках), но это говорит о том, что нужно проявлять больше бдительности, соблюдать скоростной режим.
Но например у меня в городе могу сходу назвать пяток дебильных пешеходных переходов, которые организованы вопреки любой логике. Причем я их не люблю не только как водитель, но и как пешеход - стараюсь не переходить там дорогу. И по определенной статистике (информации с городских сайтов, и от друга к-ый работает следователем по авто авариям с трупами и по происшествиям с наездом на пешеходов) на этих пешеходных переходах постоянно сбивают людей, либо случаются аварии - один остановился пропуская пешеходов, второй пристыковался к нему сзади.
СсылкаПожаловаться
всего-то 5)))
в СПб таких переходов наверное 1000...
в особенности приятны нерегулируемые и на дороге "под горку"...
вот недавно наконец-то сменили настройку светофора, который целый год(!!!) вводил водителей в заблуждение. аварии были по несколько штук за день...
СсылкаПожаловаться
Виктор
Соглашусь только в одном - когда едешь, а навстречу нескончаемая вереница в несколько рядов и на многих машинах то ближний задран, то ПТФ неправильно установлены и включены, то кто-то вообще с дальним прет - вот тут приятного мало. Сейчас почти все машины в возможностью коррекции наклона фар, не трудно же выставить так, чтобы никого не слепить и дорогу видеть. А если жаловаться на ближний, на туман, снег, дождь, гололед, солнце в глаза, грязь из-под колес и т.п. , тогда лучше ездить вот так
СсылкаПожаловаться
Raif Bacht
тут упор делается на на стоящие машины на трассе в советское время при стоянке надо было вкл.габаритные огни и все ты не слепишь и тебя видно
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на Raif Bacht
Raif Bacht
тут упор делается на на стоящие машины на трассе в советское время при стоянке надо было вкл.габаритные огни и все ты не слепишь и тебя видно
СсылкаПожаловаться
Много было в то время хорошего ...Но и сейчас ПДД требуют обозначения светом ДХО или БСФ "движущихся" транспортных средств (п 19.5). При остановке и стоянке в темное время д.б. включены габаритные огни (п.19.3 ПДД).
СсылкаПожаловаться
Александр Карачев
Всем спасибо! В ответ два слова о себе. Стаж с 1982 года ежедневной езды в Москве. Последние 8 лет живу в Петрозаводске. Дочь - под Смоленском. Мотаюсь туда-сюда регулярно. Для меня 400-600км вообще не вопрос. Погоду никогда не выбирал. Но вот случилось... Всем приятной дороги!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Владимир _В ответ на Андрюха
Комментарий удален.Почему?
Согласен с Вашим мнением. Добавлю только, что некоторые местные спорщики редко заглядывают в брошюрку под названием ПДД, там кое что написано в пунктах 19.3 и 19.5.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Владимир _В ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Беда именно в этом - согласен с Вами.
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Полностью согласен,что нужно ввести в ПДД правила - при стоянке свет выключать,только на габаритах или аварийке стоять!
СсылкаПожаловаться
Владимир _В ответ на Юрьевич
Юрьевич
Полностью согласен,что нужно ввести в ПДД правила - при стоянке свет выключать,только на габаритах или аварийке стоять!
СсылкаПожаловаться
Юрьевич, уже введено и действует соответствующее требование ПДД п. 19.3.
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на Владимир _
Владимир _
Юрьевич, уже введено и действует соответствующее требование ПДД п. 19.3.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что же вы не приводите весь пункт правил, где ясно написано на остановке и стоянке МОГУТ БЫТЬ ВКЛЮЧЕНЫ ФАРЫ БЛИЖНЕГО СВЕТА, а раз могут, значит в реальности включены когда надо и не надо. "19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари."
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария