11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ближний свет, гололед и вообще...

Недавно попал в ДТП. От административной ответственности меня освободили, но ущерб буду выплачивать я. Из-за этого ДТП у меня еще больше окрепло мнение, что с постоянно включенным ближним светом фар надо что-то делать. Кто ездит в темное время наверняка знают как мешают включенные фары авто, стоящего на обочине. А ведь в правилах нас обязывают включать ближний во время движения. Может в Правилах надо особо оговорить о выключении фар во время остановок и стоянок?
Еще о "ближнем " - да машину лучше видно, но в городах с плохим уличным освещением (а таких у нас большинство) за светом встречных машин практически не видно обстановку на дороге и - главное - не видно пешеходов!
Про гололед. Когда же дорожные службы будут отвечать деньгами за свою плохую работу?!
Александр Карачев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
74
Кирилл СмирновВ ответ на Елена
Елена
к освещенности дорог ближний свет и не рассчитан ничего добавлять...
он делает вашу машину заметной для других участников движения, а вовсе не для того, чтобы вам было что-то видно)))
и кстати, ближний свет слепит только в кромешной темноте или, если не отрегулирован угол наклона (светит выше, чем нужно).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Делает слишком заметной. И свет подфарника прекрасно виден ночью за полкилометра. И как понимать ослепление. Если вы в поле зрения 10 градусов от светящего вам в глаза света не видите темного пешехода, это что? Слепит БСФ и это так.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Кирилл Смирнов
Кирилл Смирнов
Делает слишком заметной. И свет подфарника прекрасно виден ночью за полкилометра. И как понимать ослепление. Если вы в поле зрения 10 градусов от светящего вам в глаза света не видите темного пешехода, это что? Слепит БСФ и это так.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
моим глазам встречный транспорт не мешает, поэтому ничего не могу сказать..обычно еду в среднем ряду и если он и мешает, то вероятно тем . кто в левом.
гораздо чаще мешает едущий сзади, приходится "уворачиваться" от зеркала заднего вида.. но это только от тех, у кого фары не отрегулированы.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
прикалываетесь?да?)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
уффф...
конечно не ожидала, тк большая часть мужчин убеждена, что женщины вообще ни на что не пригодны))) кроме поварешки.
СсылкаПожаловаться
E-So
Ездил с ближним еще задолго до введения обязательных требований. Просто когда едешь за городом по дороге, когда одна полоса сюда, а другая туда и сплошные обгоны, то очень хочется, чтобы человек выходящий на обгон на твою полому тебя всё же видел как можно раньше.
Не знаю, кого там что слепит. Тут важно не смотреть просто на фары едут его Вам навстречу, а смотреть на правую полосу вдоль дороги. А днем этой проблем вообще не существует. Не очень понял на счёт города - днем фары никого ослепить не могут вообще, а ночью без них не видно. Тогда о чем речь? И вообще, если плохо видно, то надо сбавлять скорость до полной остановки, включив аварийку.
Ничего менять не надо со светом в ПДД - все нормально. Просто видимо мало опыта вождения и все.
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на E-So
E-So
Ездил с ближним еще задолго до введения обязательных требований. Просто когда едешь за городом по дороге, когда одна полоса сюда, а другая туда и сплошные обгоны, то очень хочется, чтобы человек выходящий на обгон на твою полому тебя всё же видел как можно раньше.
Не знаю, кого там что слепит. Тут важно не смотреть просто на фары едут его Вам навстречу, а смотреть на правую полосу вдоль дороги. А днем этой проблем вообще не существует. Не очень понял на счёт города - днем фары никого ослепить не могут вообще, а ночью без них не видно. Тогда о чем речь? И вообще, если плохо видно, то надо сбавлять скорость до полной остановки, включив аварийку.
Ничего менять не надо со светом в ПДД - все нормально. Просто видимо мало опыта вождения и все.
СсылкаПожаловаться
Не очень понял на счёт города ...а ночью без них не видно. Тогда о чем речь? . В нормально освещённом городе изменение освещённости дороги при включённых и выключенных фарах чуть заметно. Попробуйте как нибудь сами выключать на непродолжительное время, убедитесь, если у вас, конечно, фары не как элетросварка светят. Как раньше ездили, когда в освещённых городах только подфарники?
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Кирилл Смирнов
Кирилл Смирнов
Не очень понял на счёт города ...а ночью без них не видно. Тогда о чем речь? . В нормально освещённом городе изменение освещённости дороги при включённых и выключенных фарах чуть заметно. Попробуйте как нибудь сами выключать на непродолжительное время, убедитесь, если у вас, конечно, фары не как элетросварка светят. Как раньше ездили, когда в освещённых городах только подфарники?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не понял на счёт подфарников. Никогда не было запрещено ездить с ближним светом днем. В любят условия машину с включенным светом всегда лучше видно и пешеходам и водителям другим, даже в солнечный день днем. Если лучше видно, то зачем снижать безопасность выключая ближний свет? Спорить с мировой практикой бесполезно. Сейчас стали обязательны ДХО вообще. Т е днем свет нужен на авто. а ДХО слепят еще сильнее днем, т к если на фарах свет направлен сниз и вправо при нормальной настройке фар на леворульной машине, то ДХО светит прямо.
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на E-So
E-So
Не понял на счёт подфарников. Никогда не было запрещено ездить с ближним светом днем. В любят условия машину с включенным светом всегда лучше видно и пешеходам и водителям другим, даже в солнечный день днем. Если лучше видно, то зачем снижать безопасность выключая ближний свет? Спорить с мировой практикой бесполезно. Сейчас стали обязательны ДХО вообще. Т е днем свет нужен на авто. а ДХО слепят еще сильнее днем, т к если на фарах свет направлен сниз и вправо при нормальной настройке фар на леворульной машине, то ДХО светит прямо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я писал только про ночь, а вы мне все про день отвечаете. БСФ обозначает машину днем. Почему в ночное время, когда освещённость на несколько порядков ниже используется для обозначения машины тот же самый БСФ, а не на несколько порядков слабее в соответствии с падением освещённости.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Кирилл Смирнов
Кирилл Смирнов
Я писал только про ночь, а вы мне все про день отвечаете. БСФ обозначает машину днем. Почему в ночное время, когда освещённость на несколько порядков ниже используется для обозначения машины тот же самый БСФ, а не на несколько порядков слабее в соответствии с падением освещённости.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда извините. Обычно о включенном постоянно ближнем говорят о дне - типа проблемы. Пост написан Ваш не очень понятно тоже...не только я судя по другим комментам не понял проблему. При чём тут гололед к примеру в заголовке и стояние с ближних? Все в одну кучу и главное не понятно, что конкретно не устраивает в ПДД. Стоят на обочине с включенными фарами и еще обычно аварийку включают. Если без фар, то надо выставить знак аварийный за фиг знает сколько метров. Только Вам от этих правил не легче. Если на встречке пробка просто и они стоят, то им что ли всем надо свет выключить ночью, чтобы встречную не слепить? аварий будет больше думаю.
СсылкаПожаловаться
Влад ЗверевВ ответ на E-So
E-So
Не понял на счёт подфарников. Никогда не было запрещено ездить с ближним светом днем. В любят условия машину с включенным светом всегда лучше видно и пешеходам и водителям другим, даже в солнечный день днем. Если лучше видно, то зачем снижать безопасность выключая ближний свет? Спорить с мировой практикой бесполезно. Сейчас стали обязательны ДХО вообще. Т е днем свет нужен на авто. а ДХО слепят еще сильнее днем, т к если на фарах свет направлен сниз и вправо при нормальной настройке фар на леворульной машине, то ДХО светит прямо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"...Никогда не было запрещено ездить с ближним светом днем..." В СССР где-то до концаь первой трети 80х было запрещено, т.к. ближний свет днём можно было включать только при движении в организованной колонне или буксировке авто на гибкой сцепке. Ну, и ещё было разрешено различным спецмашинам, и некоторым "ведомственным".
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Влад Зверев
Влад Зверев
"...Никогда не было запрещено ездить с ближним светом днем..." В СССР где-то до концаь первой трети 80х было запрещено, т.к. ближний свет днём можно было включать только при движении в организованной колонне или буксировке авто на гибкой сцепке. Ну, и ещё было разрешено различным спецмашинам, и некоторым "ведомственным".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не надо выдумывать. При езде в колоне свет НАДО включать - само по себе, а пункта, запрещающего ездить с включенным ближним светом не было никогда в ПДД.
Меня пару раз вообще то останавливали днем гаишники в те времена и тоже вот так говорили..но эти люди просто разводили или не знали правил. Никто из них не мог назвать номер пункта правил ЗАПРЕЩАЮЩЕГО включать свет ближний в светлое время суток никогда не мог назвать, т к его не было. Права у меня с 82 года профессиональные ВС категории. Водил еще ЗИЛ тогда.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Влад Зверев
Влад Зверев
"...Никогда не было запрещено ездить с ближним светом днем..." В СССР где-то до концаь первой трети 80х было запрещено, т.к. ближний свет днём можно было включать только при движении в организованной колонне или буксировке авто на гибкой сцепке. Ну, и ещё было разрешено различным спецмашинам, и некоторым "ведомственным".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не было такого. Были пункты ПДД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО включения ближнего света при движении в колонне. Запрета не было. Найдите ПДД в старой редакции
СсылкаПожаловаться
Влад ЗверевВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Не было такого. Были пункты ПДД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО включения ближнего света при движении в колонне. Запрета не было. Найдите ПДД в старой редакции
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"....Запрета не было. .." Вы забыли самое главное правило "социалистической законности": "Что не разрешено, то запрещено". Кстати, сейчас это правило потихоньку возвращается в жизнь :(((
СсылкаПожаловаться
Игорь ДавыдовВ ответ на E-So
E-So
Ездил с ближним еще задолго до введения обязательных требований. Просто когда едешь за городом по дороге, когда одна полоса сюда, а другая туда и сплошные обгоны, то очень хочется, чтобы человек выходящий на обгон на твою полому тебя всё же видел как можно раньше.
Не знаю, кого там что слепит. Тут важно не смотреть просто на фары едут его Вам навстречу, а смотреть на правую полосу вдоль дороги. А днем этой проблем вообще не существует. Не очень понял на счёт города - днем фары никого ослепить не могут вообще, а ночью без них не видно. Тогда о чем речь? И вообще, если плохо видно, то надо сбавлять скорость до полной остановки, включив аварийку.
Ничего менять не надо со светом в ПДД - все нормально. Просто видимо мало опыта вождения и все.
СсылкаПожаловаться
Ездил с ближним еще задолго до введения обязательных требований. Просто когда едешь за городом по дороге, когда одна полоса сюда, а другая туда и сплошные обгоны, то очень хочется, чтобы человек выходящий на обгон на твою полому тебя всё же видел как можно раньше. Не знаю, кого там что слепит. Тут важно не смотреть просто на фары едут его Вам навстречу, а смотреть на правую полосу вдоль дороги. А днем этой проблем вообще не существует. Не очень понял на счёт города - днем фары никого ослепить не могут вообще, а ночью без них не видно. Тогда о чем речь? И вообще, если плохо видно, то надо сбавлять скорость до полной остановки, включив аварийку. Ничего менять не надо со светом в ПДД - все нормально. Просто видимо мало опыта вождения и все. Самый полный, обоснованный и толковый коммент.
СсылкаПожаловаться
john bush
вообще автор какой-то бред написал-кто таким права вообще выдаёт? если не согласен с пдд-так надо было и на экзаменах в гаи сразу говорить-я не согласен с правилами
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на john bush
john bush
вообще автор какой-то бред написал-кто таким права вообще выдаёт? если не согласен с пдд-так надо было и на экзаменах в гаи сразу говорить-я не согласен с правилами
СсылкаПожаловаться
Во во. Если не согласен с правилами, то надо сдать права и сидеть дома, т к человек сознательно подвергает опасности других участников дорожного движения. Получая права человек обязуется выполнять принятые правила. Не надо ничего придумывать - надо просто выполнить написаное. ПДД на самом деле годами создавалось, а не за вечер его кто то написал.
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на E-So
E-So
Во во. Если не согласен с правилами, то надо сдать права и сидеть дома, т к человек сознательно подвергает опасности других участников дорожного движения. Получая права человек обязуется выполнять принятые правила. Не надо ничего придумывать - надо просто выполнить написаное. ПДД на самом деле годами создавалось, а не за вечер его кто то написал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Где автор написал что он не соблюдает правила. Он написал что пострадал от автомобиля бесполезно СТОЯЩЕГО с включенным БСФ, который по видимому его ослепил.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Кирилл Смирнов
Кирилл Смирнов
Где автор написал что он не соблюдает правила. Он написал что пострадал от автомобиля бесполезно СТОЯЩЕГО с включенным БСФ, который по видимому его ослепил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что значит - бесполезно ночью с включенным фарами?:)))) он может хотел съехать и фарами освещал дорогу, чтобы съехать. Ему что, вслепую ехать. И вообще, откуда автор знает, что он стоял или он ехал медленно или трогался или останавливался? Ночью видны сами фары и медленное движение уловить невозможно.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария