14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бензин, или дизель?

Знаю, знаю. Тема стара, как Мафусаилов осёл. Но тем не менее. При покупке авто, часто возникает вопрос, какой из них выбрать? Пишут, что вроде дизель мощнее и экономичнее. Бензиновый проще и надёжнее.  И прочее, прочее.  Порывшись в сети, нарыл вот такие сравнительные выкладки:                             

Бензиновый двигатель.                                                       Достоинства:                                                                                                       
Меньшая масса;                                                            
Больший объем двигателя;                                                   
Относительно невысокая стоимость;                                         
Высокие обороты менее изнашивают бензиновый мотор, чем дизельный;
Простота ремонта (в сравнении с дизельным);                                                          
Тихая работа.

Недостатки:                                                                
Повышенная взрывоопасность в силу высокой летучести топлива;   Необходимость в регулярном смазывании;                                     
Высокий расход топлива;                                                 
Разгон хуже, чем на дизельном моторе;                                     
Относительно малая тяга.

Дизельные                                                                   Преимущества:                                                             
 Высокая мощность;                                                          
Малый расход топлива;                                                     
 Снижение пожароопасности;                                                 
 Лучший разгон в отличие от бензинового двигателя.

Недостатки:                                                               
 Высокая стоимость мотора;                                                              Малый объем двигателя;                                                                  
Во время работы двигатель сильно шумит;                                     Сильная чувствительность топлива к морозам;                                
Необходима частая замена масла;                                             Тяжелый ремонт ТНВД.

Получается, каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки.Так какой же выбрать? Что предпочитаете лично вы и по какой причине?
Степан С
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
71
Андрей ГорбВ ответ на Прокопий Грек
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
не не, он примерно в том же месте где и у дизеля, но он- просто колпак, без всякого фильтра, на ютубе где то пилили его, пустой.))а я свои поменянные раза два пилил. ну чистенькие.
СсылкаПожаловаться
roman_makВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
а я просто сравню, у меня Дастер дизель, 1.5 литра, 90 сил, у соседа по стоянке- 2- литровый бензиновый, не помню сколько сил. садились друг к другу пробовали, мой разгоняется щустрее, расход у меня в городе 7 литров у него 11 минимум я меняю топливный раз в 10 тысяч, он про него даже не знает ничего.
раньше была у меня спектра, 102 силы, так я в горах деже на третью переключался, на дастере я там с прицепом ниже пятой не еду, пятая- шестая.
СсылкаПожаловаться
Может сосед не умеет передачи переключать ?
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на roman_mak
roman_mak
Может сосед не умеет передачи переключать ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мы менялись
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Про шумность, сложность и дороговизну ремонта современного дизеля - это уже в прошлом, сейчас дизель практически ничем не отличается от бензиновой современной машины по этим качествам! А вот по экономичности - тут только в выигрыше намного! Несмотря на большую цену дизтоплива... Все равно выгоднее получается!
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Выбирать между бензином или дизелем лучше не абстрактно, а конкретно. Сначала решить какая машина вам нужна. Размер, марка, вместимость. выполняемые функции. Затем рассматривать варианты. Без конкретики это "разговор ни о чем". Обычный флуд, причем бесконечный.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Выбирать между бензином или дизелем лучше не абстрактно, а конкретно. Сначала решить какая машина вам нужна. Размер, марка, вместимость. выполняемые функции. Затем рассматривать варианты. Без конкретики это "разговор ни о чем". Обычный флуд, причем бесконечный.
СсылкаПожаловаться
Согласен! Самый лучший пример - это Дастер! Как то видел передачу, сравнивали бензиновый Дастер и дизельный! Выбирала девушка... Поездила на и на том и на том и выбрала дизельный! Я смотрел по ТВ на канале Драйв...)
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Согласен! Самый лучший пример - это Дастер! Как то видел передачу, сравнивали бензиновый Дастер и дизельный! Выбирала девушка... Поездила на и на том и на том и выбрала дизельный! Я смотрел по ТВ на канале Драйв...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дастер это специфичная машинка и ей дизель наверно больше подходит. Но сначала я бы изучил, что и как обстоит с тем дизелем. Конструкция, болячки и т.д. Современные дизеля тоже могут быть капризными.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Дастер это специфичная машинка и ей дизель наверно больше подходит. Но сначала я бы изучил, что и как обстоит с тем дизелем. Конструкция, болячки и т.д. Современные дизеля тоже могут быть капризными.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы тут как то уже говорили про двигатель дизельного Дастера - и бывают конструктивные особенности некоторых моделей, но если брать в общем - то пример Дастера на мой взгляд самый лучший!))
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Выбирать между бензином или дизелем лучше не абстрактно, а конкретно. Сначала решить какая машина вам нужна. Размер, марка, вместимость. выполняемые функции. Затем рассматривать варианты. Без конкретики это "разговор ни о чем". Обычный флуд, причем бесконечный.
СсылкаПожаловаться
Автор, как здесь принято, замутил тему и благополучно слинял.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Автор, как здесь принято, замутил тему и благополучно слинял.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно.
СсылкаПожаловаться
ВЛАДИМИР ДРЮКОВ
только бензин! преимущество дизелей сошло на нет когда цена солярки поднялась до небес,кроме того как пошли насос-форсунки,вместо старых и надёжных механических топ.насосов и форсунок. можно попасть на очень дорогой ремонт! лучше бензин и если большие пробеги,то ставим газ!
СсылкаПожаловаться
ВЛАДИМИР ДРЮКОВВ ответ на ВЛАДИМИР ДРЮКОВ
ВЛАДИМИР ДРЮКОВ
только бензин! преимущество дизелей сошло на нет когда цена солярки поднялась до небес,кроме того как пошли насос-форсунки,вместо старых и надёжных механических топ.насосов и форсунок. можно попасть на очень дорогой ремонт! лучше бензин и если большие пробеги,то ставим газ!
СсылкаПожаловаться
есть исключение! если сможете у тепловозных машинистов покупать дешёвую сепарированную солярку! удачи!
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на ВЛАДИМИР ДРЮКОВ
ВЛАДИМИР ДРЮКОВ
есть исключение! если сможете у тепловозных машинистов покупать дешёвую сепарированную солярку! удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))) Это чтобы убить двигатель сразу! Удачи!)))
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на ВЛАДИМИР ДРЮКОВ
ВЛАДИМИР ДРЮКОВ
только бензин! преимущество дизелей сошло на нет когда цена солярки поднялась до небес,кроме того как пошли насос-форсунки,вместо старых и надёжных механических топ.насосов и форсунок. можно попасть на очень дорогой ремонт! лучше бензин и если большие пробеги,то ставим газ!
СсылкаПожаловаться
Ага, ага... А вы попробуйте современный CDIшный бензиновый двигатель отремонтировать... Там цена форсунок ни сколько не меньше, а заморочек в десять раз больше!
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Ага, ага... А вы попробуйте современный CDIшный бензиновый двигатель отремонтировать... Там цена форсунок ни сколько не меньше, а заморочек в десять раз больше!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
GDI шный. Не надо покупать непосредственный впрыск.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
GDI шный. Не надо покупать непосредственный впрыск.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как его не покупать, если производители все больше и больше на них переходят?!))
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
А как его не покупать, если производители все больше и больше на них переходят?!))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не все. Уже отыгрывают обратно. Выбор есть.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Не все. Уже отыгрывают обратно. Выбор есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пока есть!))) Это пока на бюджетные авто ставятся обычные еще, а вот более дорогие практически все уже перешли на CDIшные...
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Пока есть!))) Это пока на бюджетные авто ставятся обычные еще, а вот более дорогие практически все уже перешли на CDIшные...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не все. Кроме того дорогие машинки мне не по карману и они как минимум непрактичны. Мне это не грозит.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Не все. Кроме того дорогие машинки мне не по карману и они как минимум непрактичны. Мне это не грозит.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
))) Ну а мне что делать то?! Я не люблю маленькие машинки, а сколько будет жрать бензина полноприводный большой джип?! Да я на один бензин работать буду!)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария