20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

«Автоваз» должен быть разрушен?

Известно, что в России не умеют делать легковые машины. На первой странице семейного фотоальбома «Автоваза» должно быть ведро с гвоздями, на последней – оно же, но с кондиционером. А уж «поднимать» российский автопром – это как реанимировать труп. Бессмысленно – какой толк от зомби?

В четырех предложениях выше, в общем и целом, описано отношение к отечественным автомобилям, какое оно есть сегодня. Но считать, что таковым оно было всегда – неправильно. В Советском Союзе тольяттинский «Автоваз» был национальной гордостью. Ежегодно выпускал до половины всех легковушек страны, воплотив в жизнь утверждение великого комбинатора о том, что «автомобиль – не роскошь, а средство передвижения».









Машины расходились не только по Советскому Союзу – в одном 1979 году за границу ушло порядка 40% всех вазовских малолитражек. И не только «брендовый дефицит» принуждал советских автомобилистов покупать типовые «семерки», «восьмерки» и «девятки». Просто на тот период легковушки «Автоваза» вполне отвечали общим требованиям по качеству и дизайну. В конце концов, в разное время в их создании принимали участие инженеры не только Фиата, но и Порше.

А потом со страной случились девяностые. И даже во времена глубокого политического и экономического кризиса завод производил, практически, единственный российский продукт, который продолжал иметь спрос – в 1994 году он продал 500 тыс. автомобилей, что на 150 тыс. больше, чем двумя годами ранее.

Именно успешность Волжского автозавода приковала к нему внимание криминальных группировок. Наживались все: простые бандиты, многочисленные посредники, получавшие сверхприбыли от разницы отпускных и рыночных цен, крупные тольяттинские и даже московские чиновники. От банальных хищений и рэкета быстро перешли к тонким многоходовкам, которые сегодня именуются «рейдерскими захватами». Довольно увлекательным оказался процесс скупки акций завода у населения.

Деградация предприятия только играла бандитам на руку, которую они к этому намеренно и приложили. Именно с середины девяностых за продукцией «Автоваза» закрепилась репутация капсул смерти - ведь собиралась она по ночам, нелегально и с разогнанным конвейером, когда рабочие не вкручивали болты, а вколачивали их молотками.

Лишь во второй половине двухтысячных усилиями «Ростехнологий» криминальную ситуацию удалось решить. С уходом полукриминальной группы «СОК» черная пятнадцатилетка для Тольятти, на улицах которого в разборках погибло более 500 человек, осталось в прошлом. Но репутация от этого не исправилась. Во-первых, ложки нашлись, а осадочек остался, а, во-вторых, хоть «Автоваз» и продемонстрировал завидную живучесть, но утратил былую конкурентность.

По сути, Волжский автозавод только сейчас, наглотавшись пыли, начал погоню за иностранными концернами. Звучит смешно. И, наверное, скептицизм в этом случае уместен. Безусловно, догонять придется долго. «Автоваз» должен укрепить свои позиции и серьезно улучшить качество своей продукции, ее дизайн, функциональность и потребительские свойства.
fiminov@list.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
105
Лaнa КузнецоваВ ответ на fiminov@list.ru
fiminov@list.ru
Видел их уже)
Да не в картинках дело, а в отношении государства к автовазу. Видимо нужен, раз стараются сохранить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нашим рулевым нафиг ничего не нужно ...Они активно распродают Россию и её промышленный потенциал ..Собаки ))
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на fiminov@list.ru
fiminov@list.ru
Видел их уже)
Да не в картинках дело, а в отношении государства к автовазу. Видимо нужен, раз стараются сохранить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может власть пытается сохранить этот завод просто из за рабочих мест?
Представляете,что будет,если закроется завод?
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Suhoi
Suhoi
Может власть пытается сохранить этот завод просто из за рабочих мест?
Представляете,что будет,если закроется завод?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да что, что... Почти миллион человек, обстрелянных в боевые 90-е (не шутка), недовольных их действиями ))
СсылкаПожаловаться
Анастасия Кириченко
А чьё отношение описано в первых четырёх предложениях??
СсылкаПожаловаться
Сергей Игнатов


Только пригнал с ремонта, и менять не собираюсь.
СсылкаПожаловаться
Евгений КозловВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов


Только пригнал с ремонта, и менять не собираюсь.
СсылкаПожаловаться
Резина весь вид портит. Смотрится как новый.)))
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Евгений Козлов
Евгений Козлов
Резина весь вид портит. Смотрится как новый.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Осталось заменить резину, и тормозные барабаны. Будет 90-95% нового. А глаз то наметан))), не поверишь - резина 2005 г. (Я - 541). Протектор еще "рабочий".
СсылкаПожаловаться
Евгений КозловВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
Осталось заменить резину, и тормозные барабаны. Будет 90-95% нового. А глаз то наметан))), не поверишь - резина 2005 г. (Я - 541). Протектор еще "рабочий".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да не намётан глаз, просто помню как они выглядели когда-то.))) А резину просто помыть и всё. Красавец.
СсылкаПожаловаться
Алексей ДавыдовВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов


Только пригнал с ремонта, и менять не собираюсь.
СсылкаПожаловаться
У меня похожий " работяга", думаю взять посвежее.
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Алексей Давыдов
Алексей Давыдов
У меня похожий " работяга", думаю взять посвежее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мой 92г. Полная "капиталка" кузова и двигателя ( с переводом на 1.7).
СсылкаПожаловаться
Алексей ДавыдовВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
Мой 92г. Полная "капиталка" кузова и двигателя ( с переводом на 1.7).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня 93г. , использую как рабочий , фото в гараже. Брал после 412, по дешёвке, движёк и ходовая в порядке , а вот кузов к сожалению делать дороже чем другой взять , потому и хочу освежить.
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Алексей Давыдов
Алексей Давыдов
У меня 93г. , использую как рабочий , фото в гараже. Брал после 412, по дешёвке, движёк и ходовая в порядке , а вот кузов к сожалению делать дороже чем другой взять , потому и хочу освежить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне все (при моем участии), обошлось в 37000р. За эти деньги такой взять нереально (у нас).
СсылкаПожаловаться
Алексей ДавыдовВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
Мне все (при моем участии), обошлось в 37000р. За эти деньги такой взять нереально (у нас).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас вобщем-то тоже, но мой сильно подгнил.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов


Только пригнал с ремонта, и менять не собираюсь.
СсылкаПожаловаться
Я на 41-м больше 100 тысяч накрутил в свое время, все родное, ничего не ломалось, и если бы шесть лет в гараже не стоял, на утилизацию своим ходом доехал бы... Отличная машина, хотя уже устарела морально...
СсылкаПожаловаться
Ольга *********
Скажу честно - не хочу я никакое творение нашей автопромышленности (да простят меня верные любители оной)... Ну не могут наши делать машины. Надеюсь, что со временем будет результат, но на сегодня я - пас....Был у меня директор, ездил на спортивном "мерине" SL. Так случилось, что на время остался он без "мерина" своего и пересел на Приору - надо было видеть эти муки и слышать эти маты....Думаю, что многие поймут.
СсылкаПожаловаться
Евгений КозловВ ответ на Ольга *********
Ольга *********
Скажу честно - не хочу я никакое творение нашей автопромышленности (да простят меня верные любители оной)... Ну не могут наши делать машины. Надеюсь, что со временем будет результат, но на сегодня я - пас....Был у меня директор, ездил на спортивном "мерине" SL. Так случилось, что на время остался он без "мерина" своего и пересел на Приору - надо было видеть эти муки и слышать эти маты....Думаю, что многие поймут.
СсылкаПожаловаться
пересел на Приору - надо было видеть эти муки и слышать эти маты....
Блин а я думал приору прикупить.)))
СсылкаПожаловаться
Лaнa КузнецоваВ ответ на Евгений Козлов
Евгений Козлов
пересел на Приору - надо было видеть эти муки и слышать эти маты....
Блин а я думал приору прикупить.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Купи мерседес ..У мужа знакомый регулярно мерс класса Е ремонтирует ..Может себе позволить ))
СсылкаПожаловаться
Евгений КозловВ ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
Купи мерседес ..У мужа знакомый регулярно мерс класса Е ремонтирует ..Может себе позволить ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне денег хватит только на стёртую покрышку от того мерса.))))))))))) А по существу не хочу мерса, мне ближе наши машины, их чинить проще и дешевле.
СсылкаПожаловаться
Ольга *********В ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
Купи мерседес ..У мужа знакомый регулярно мерс класса Е ремонтирует ..Может себе позволить ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Покупка Калины - Приоры тоже не гарантирует безгиморройное владение, хотя затраты на содержание и ремонт заметно отличаются - это да.
СсылкаПожаловаться
Лaнa КузнецоваВ ответ на Ольга *********
Ольга *********
Скажу честно - не хочу я никакое творение нашей автопромышленности (да простят меня верные любители оной)... Ну не могут наши делать машины. Надеюсь, что со временем будет результат, но на сегодня я - пас....Был у меня директор, ездил на спортивном "мерине" SL. Так случилось, что на время остался он без "мерина" своего и пересел на Приору - надо было видеть эти муки и слышать эти маты....Думаю, что многие поймут.
СсылкаПожаловаться
А за что прощать-то ,собственно ?
Вазовские машины -бюджетные ...Кто перерос этот сегмент материально - флаг в руки ...
Мерин с Приорой сравнивать как-то не совсем адекватно ...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария