11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

«Автоваз» должен быть разрушен?

Известно, что в России не умеют делать легковые машины. На первой странице семейного фотоальбома «Автоваза» должно быть ведро с гвоздями, на последней – оно же, но с кондиционером. А уж «поднимать» российский автопром – это как реанимировать труп. Бессмысленно – какой толк от зомби?

В четырех предложениях выше, в общем и целом, описано отношение к отечественным автомобилям, какое оно есть сегодня. Но считать, что таковым оно было всегда – неправильно. В Советском Союзе тольяттинский «Автоваз» был национальной гордостью. Ежегодно выпускал до половины всех легковушек страны, воплотив в жизнь утверждение великого комбинатора о том, что «автомобиль – не роскошь, а средство передвижения».









Машины расходились не только по Советскому Союзу – в одном 1979 году за границу ушло порядка 40% всех вазовских малолитражек. И не только «брендовый дефицит» принуждал советских автомобилистов покупать типовые «семерки», «восьмерки» и «девятки». Просто на тот период легковушки «Автоваза» вполне отвечали общим требованиям по качеству и дизайну. В конце концов, в разное время в их создании принимали участие инженеры не только Фиата, но и Порше.

А потом со страной случились девяностые. И даже во времена глубокого политического и экономического кризиса завод производил, практически, единственный российский продукт, который продолжал иметь спрос – в 1994 году он продал 500 тыс. автомобилей, что на 150 тыс. больше, чем двумя годами ранее.

Именно успешность Волжского автозавода приковала к нему внимание криминальных группировок. Наживались все: простые бандиты, многочисленные посредники, получавшие сверхприбыли от разницы отпускных и рыночных цен, крупные тольяттинские и даже московские чиновники. От банальных хищений и рэкета быстро перешли к тонким многоходовкам, которые сегодня именуются «рейдерскими захватами». Довольно увлекательным оказался процесс скупки акций завода у населения.

Деградация предприятия только играла бандитам на руку, которую они к этому намеренно и приложили. Именно с середины девяностых за продукцией «Автоваза» закрепилась репутация капсул смерти - ведь собиралась она по ночам, нелегально и с разогнанным конвейером, когда рабочие не вкручивали болты, а вколачивали их молотками.

Лишь во второй половине двухтысячных усилиями «Ростехнологий» криминальную ситуацию удалось решить. С уходом полукриминальной группы «СОК» черная пятнадцатилетка для Тольятти, на улицах которого в разборках погибло более 500 человек, осталось в прошлом. Но репутация от этого не исправилась. Во-первых, ложки нашлись, а осадочек остался, а, во-вторых, хоть «Автоваз» и продемонстрировал завидную живучесть, но утратил былую конкурентность.

По сути, Волжский автозавод только сейчас, наглотавшись пыли, начал погоню за иностранными концернами. Звучит смешно. И, наверное, скептицизм в этом случае уместен. Безусловно, догонять придется долго. «Автоваз» должен укрепить свои позиции и серьезно улучшить качество своей продукции, ее дизайн, функциональность и потребительские свойства.
fiminov@list.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
105
Лaнa КузнецоваВ ответ на Александр Никитин
Александр Никитин
Поменьше высосанного из пальца пафоса ,дядя ..Не впечатляет ))

Лучше сиротой быть,чтобы иметь такую тетю...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Язык у вас без костей ..И кости без мозгофф ))
СсылкаПожаловаться
Александр НикитинВ ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
Язык у вас без костей ..И кости без мозгофф ))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Язык у вас без костей ..И кости без мозгофф ))<Понятие по теме у Вас отсутствует,потому и поддаетесь на мою легкую провокацию,переходите от темы на личность,меня переубедить не можно,потому и бесполезно...Купите кранты пишите,лучшего советчика не найдете,а в остальном зерна от плевел и.д по смыслу...Честь имею!!!
СсылкаПожаловаться
Лaнa КузнецоваВ ответ на Александр Никитин
Александр Никитин
Язык у вас без костей ..И кости без мозгофф ))<Понятие по теме у Вас отсутствует,потому и поддаетесь на мою легкую провокацию,переходите от темы на личность,меня переубедить не можно,потому и бесполезно...Купите кранты пишите,лучшего советчика не найдете,а в остальном зерна от плевел и.д по смыслу...Честь имею!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
С чего Вы решили ,что я Вас хочу переубедить ?)))
Вот ешшо не доставало )
Я про Вас вообще уже забыла ..Почистите честь ..Запылилась она у Вас ))
СсылкаПожаловаться
Александр НикитинВ ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
С чего Вы решили ,что я Вас хочу переубедить ?)))
Вот ешшо не доставало )
Я про Вас вообще уже забыла ..Почистите честь ..Запылилась она у Вас ))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
С чего Вы решили ,что я Вас хочу переубедить ?)))Вот ешшо не доставало )Я про Вас вообще уже забыла ..Почистите честь ..Запылилась она у Вас ))

У,Вас ее совсем нет,один язык скарбезный
СсылкаПожаловаться
Лaнa КузнецоваВ ответ на Александр Никитин
Александр Никитин
С чего Вы решили ,что я Вас хочу переубедить ?)))Вот ешшо не доставало )Я про Вас вообще уже забыла ..Почистите честь ..Запылилась она у Вас ))

У,Вас ее совсем нет,один язык скарбезный
СсылкаПожаловаться
История переписки15
М-дя )) Какой долгоиграющий леденец ))))
Вторые сутки пыжится ))
СсылкаПожаловаться
@
кому мешает Автоваз?чем?да ничем.
СсылкаПожаловаться
Корсар
От Автоваза одна эмблема и ржавое железо осталось,остальное РЕНО и НИССАН.
СсылкаПожаловаться
Лaнa КузнецоваВ ответ на Корсар
Корсар
От Автоваза одна эмблема и ржавое железо осталось,остальное РЕНО и НИССАН.
СсылкаПожаловаться
Свистите ,дядя ..Денег не будет ))
СсылкаПожаловаться
fiminov@list.ruВ ответ на Корсар
Корсар
От Автоваза одна эмблема и ржавое железо осталось,остальное РЕНО и НИССАН.
СсылкаПожаловаться
А это разве плохо, что западные концерны решили помочь автовазу? по-моему это хорошо.
СсылкаПожаловаться
Юрий Киселев
ВАЗы - нормальные машины, но не за эти деньги. Уменьшите их стоимость раза в два - увидите, как на них в очереди записываться будут. Конечно, Тойота лучше Жигулей, ну а Порш еще круче... Нет предела совершенству
СсылкаПожаловаться
Лaнa КузнецоваВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
ВАЗы - нормальные машины, но не за эти деньги. Уменьшите их стоимость раза в два - увидите, как на них в очереди записываться будут. Конечно, Тойота лучше Жигулей, ну а Порш еще круче... Нет предела совершенству
СсылкаПожаловаться
Вообще-то , на Гранту уже очередь на полгода вперёд в салонах -дилерах ))
Продавать машины по себестоимости при рыночной экономике ? Вы ,верно ,шутите?
Спрос определяет стоимость авто ...
Цены на иностранные повозки тоже сильно и необоснованно завышены ...
СсылкаПожаловаться
сергей задорожныйВ ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
Вообще-то , на Гранту уже очередь на полгода вперёд в салонах -дилерах ))
Продавать машины по себестоимости при рыночной экономике ? Вы ,верно ,шутите?
Спрос определяет стоимость авто ...
Цены на иностранные повозки тоже сильно и необоснованно завышены ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понятно что очереди, лучше Гранту за 240 чем семерку за 210 или 2114 за 300 !!!Очередь на Гранту-успех Автоваза? Бред! Зачем людям впаривать модели 30-40 летней давности за бешеные деньги? Поэтому и очередь-что-то свежее, по пока приемлемой цене. Но к новому году будет 300, однозначно и очереди исчезнут!
СсылкаПожаловаться
Лaнa КузнецоваВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Понятно что очереди, лучше Гранту за 240 чем семерку за 210 или 2114 за 300 !!!Очередь на Гранту-успех Автоваза? Бред! Зачем людям впаривать модели 30-40 летней давности за бешеные деньги? Поэтому и очередь-что-то свежее, по пока приемлемой цене. Но к новому году будет 300, однозначно и очереди исчезнут!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
З00 тыс будет стоить максимальная комплектация Гранты ,которую я бы тоже с удовольствием приобрела ...
СсылкаПожаловаться
сергей задорожныйВ ответ на Лaнa Кузнецова
Лaнa Кузнецова
З00 тыс будет стоить максимальная комплектация Гранты ,которую я бы тоже с удовольствием приобрела ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сегодня во дворе простояла весь день Гранта-такси, в минимальной комплектации, цвет белый, бампера черные,несколько раз обошел, посмотрел, заглянул. Впечатление-230-250 тыс стоит, даже без указателя температуры охлаждающей жидкости, хотя ход очень смелый и на мой взгляд не оправданный на Вазах, с ним было бы спокойнее, а ведь деталь копеечная, 14 резина была бы лучше.
СсылкаПожаловаться
сергей задорожный
Понятно что очереди, лучше Гранту за 240 чем семерку за 210 или 2114 за 300 !!!Очередь на Гранту-успех Автоваза? Бред! Зачем людям впаривать модели 30-40 летней давности за бешеные деньги? Поэтому и очередь-что-то свежее, по пока приемлемой цене. Но к новому году будет 300, однозначно и очереди исчезнут!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
..В этом чудо-автомобиле даже указателя температуры ОЖ двигателя нет на панели....Следовательно, она настолько надёжна, что никогда не закипит...Ранее ВАЗ был менее самоуверенным....
СсылкаПожаловаться
Александр НикитинВ ответ на scuzmy
scuzmy
..В этом чудо-автомобиле даже указателя температуры ОЖ двигателя нет на панели....Следовательно, она настолько надёжна, что никогда не закипит...Ранее ВАЗ был менее самоуверенным....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это не самоуверенность,это безалаберность за ваш счет.СУмеете заметить загоревшуюся красную лампу?А если водитель женщина,опыта никакого,результат клин двигла.Летом термостат открывается раньше,нет рабочей температуры,низкотемпературные отлтжения,хорошего мало.Экономить на спичках,для чего?Почитайте на сайте"За рулем"мнение главного редактора Петра Меньших о его знакомстве с крантами этими,там есть кое что еще интересное.Машина только начала жить,время покажет,кто был прав и почему.ВАЗу нужны ваши деньги,а взамен бюджетный авто с кучей уже очевидных"преимуществ",я уже отмечал,подвеска восьмерошная,а сколько ей лет?НЕ хочу заводится,вам выбирать вам и ездить,я свое на ВАЗах отстрадал...
СсылкаПожаловаться
Александр Никитин
Это не самоуверенность,это безалаберность за ваш счет.СУмеете заметить загоревшуюся красную лампу?А если водитель женщина,опыта никакого,результат клин двигла.Летом термостат открывается раньше,нет рабочей температуры,низкотемпературные отлтжения,хорошего мало.Экономить на спичках,для чего?Почитайте на сайте"За рулем"мнение главного редактора Петра Меньших о его знакомстве с крантами этими,там есть кое что еще интересное.Машина только начала жить,время покажет,кто был прав и почему.ВАЗу нужны ваши деньги,а взамен бюджетный авто с кучей уже очевидных"преимуществ",я уже отмечал,подвеска восьмерошная,а сколько ей лет?НЕ хочу заводится,вам выбирать вам и ездить,я свое на ВАЗах отстрадал...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
...С чего Вы вдруг решили, что я потенциальный приобретатель этой вафли "Гранты"?...Мне и читать о подобном изделии ни чуть не интересно....Коллега тестю купил...Покатались на ней, пока всё оформляли...
СсылкаПожаловаться
fiminov@list.ruВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
ВАЗы - нормальные машины, но не за эти деньги. Уменьшите их стоимость раза в два - увидите, как на них в очереди записываться будут. Конечно, Тойота лучше Жигулей, ну а Порш еще круче... Нет предела совершенству
СсылкаПожаловаться
вазы и так стоят недорого. это обычный бюджетный автомобиль.
СсылкаПожаловаться
aleks
В штате Коннектикут,есть музей Сикорскому-конструктор вертолётов!!!
Есть в России золотые мысли и люди их рождающие,только не создана эта страна для свободы талантов.жаль,что приходиться сравнивать не в лучшую сторону,однако ...
СсылкаПожаловаться
Александр Никитин
А Дальнему Востоку тут пожелали перемен...Кранты или гранды приходят вам ребята,побаловались и хватит.Скоро завод построит ВАЗ для вас,вот тогда поймете что такое счастье,но будет поздно...Зверя надо грандить в его берлоге...Поражаюсь,но люди верят,что дважды два ноль,а вообщето что?Ноль он и есть ноль...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария