3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Автомобиль и велосипед. Кто прав?

Перекресток (за спиной фотографа).
Пешеходный переход с зеброй.
Светофор(тупо красный-желтый-зеленый)
На тротуаре выделенная дорожка, обозначенная знаками 4.4 "Велосипедная дорожка" и 3.9 "Движение велосипедов запрещено".
Вопрос:
Должен ли водитель ТС (на фото зеленый ВАЗ 2108) при повороте НАПРАВО уступить дорогу велосипедисту, УПРАВЛЯВШЕМУ вдухколесным ТС, нарушающим знак 3.9?
На фото:
Перекресток пр.Луначарского и Светлановского пр., Санкт-Петербург

NAVIДимка Романофф
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
88
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
В 1 случае красный перестраивается п 8.4
Во 2 , ситуация более интересная. Если красный двигается впереди, то да п 8.9
А вот если он был сзади синего и обогнал его справа, то помехи справа для синего нет, т.к. красный авто нарушил ПДД в одной полосе только один автомобиль.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Lelik
Lelik
В 1 случае красный перестраивается п 8.4
Во 2 , ситуация более интересная. Если красный двигается впереди, то да п 8.9
А вот если он был сзади синего и обогнал его справа, то помехи справа для синего нет, т.к. красный авто нарушил ПДД в одной полосе только один автомобиль.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Уже какое то противоречие закрадывается во второй части вашего комментария: почему если автомобиль чуть спереди -помеха справа, если позади - нарушитель расположения ТС (обочинщик) ? При условии что полоса расширенная для крупногабарита и разве здесь мы не можем сказать словами ПДД (цитирую вас свыше)
"ПДД 1.2 "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд."
СсылкаПожаловаться
Белый Призрак
Уже какое то противоречие закрадывается во второй части вашего комментария: почему если автомобиль чуть спереди -помеха справа, если позади - нарушитель расположения ТС (обочинщик) ? При условии что полоса расширенная для крупногабарита и разве здесь мы не можем сказать словами ПДД (цитирую вас свыше)
"ПДД 1.2 "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд."
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Из толкого словаря Ушакова:
И́ЛИ, союз. 1. разделительный. употр. при сопоставлении исключающих по значению друг друга членов предложения для указания на необходимость выбора между тем и другим;
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Lelik
Lelik
Из толкого словаря Ушакова:
И́ЛИ, союз. 1. разделительный. употр. при сопоставлении исключающих по значению друг друга членов предложения для указания на необходимость выбора между тем и другим;
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Если бы было указание на множество полос , то "или" сыграло свою роль , как вам угодно, Лелик, ну а так можно считать, что если два автомобиля проезжают, то и полосы две, обозначены ли они или нет.
Таким образом красненький авто (рисунки удалены по непонятным причинам) не может иметь преимущества, т.к он находиться в другой полосе.
СсылкаПожаловаться
Белый Призрак
Если бы было указание на множество полос , то "или" сыграло свою роль , как вам угодно, Лелик, ну а так можно считать, что если два автомобиля проезжают, то и полосы две, обозначены ли они или нет.
Таким образом красненький авто (рисунки удалены по непонятным причинам) не может иметь преимущества, т.к он находиться в другой полосе.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Главное здесь разметка, а ширина указывается для уточнения. Вы же, делаете главным ширину и исключаете разметку.
ИЛИ фактически объединяет два определения в одном. 1 - когда разметка нанесена, 2 - когда нет разметки.
1. "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд."
2. "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд."
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Lelik
Lelik
Главное здесь разметка, а ширина указывается для уточнения. Вы же, делаете главным ширину и исключаете разметку.
ИЛИ фактически объединяет два определения в одном. 1 - когда разметка нанесена, 2 - когда нет разметки.
1. "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд."
2. "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд."
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну так и получается объединение! Опять же , вспомнив первый рисунок, сторона дороги обозначена разметкой , НО где гарантия , что это не просто осевая, а еще и не обозначение полосы (расширенной) ? Когда как универсальное определение полосы, как
"продольная часть пч достаточная для проезда а\м" легко удовлетворяет обоим критериям
обозначена
или не обозначена.
СсылкаПожаловаться
Владимир Валерьевич Коцюбинский
Правила дорожного движения РФ
13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

24.4. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
СсылкаПожаловаться
NAVIДимка РоманоффВ ответ на Владимир Валерьевич Коцюбинский
Владимир Валерьевич Коцюбинский
Правила дорожного движения РФ
13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

24.4. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
СсылкаПожаловаться
а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.24.4. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой

Что за менера у людей все переиначить?!
Владимир Валерьевич!
Из уважения к Вашим сединам специально для Вас:
НЕТ пересечения велосипедной дорожки с проезжей частью! НЕТУ!Понимаете?
Перекресток РЕГУЛИРУЕМЫЙ обычным светофором с красным, желтым и зеленым сигналами.Дополнительных секций ТОЖЕ НЕТ.
И, судя по фотке, этот перекресток Вам знаком...
Пожалуйста повнимательнее!

СсылкаПожаловаться
Владимир Валерьевич КоцюбинскийВ ответ на NAVIДимка Романофф
NAVIДимка Романофф
а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.24.4. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой

Что за менера у людей все переиначить?!
Владимир Валерьевич!
Из уважения к Вашим сединам специально для Вас:
НЕТ пересечения велосипедной дорожки с проезжей частью! НЕТУ!Понимаете?
Перекресток РЕГУЛИРУЕМЫЙ обычным светофором с красным, желтым и зеленым сигналами.Дополнительных секций ТОЖЕ НЕТ.
И, судя по фотке, этот перекресток Вам знаком...
Пожалуйста повнимательнее!

СсылкаПожаловаться
История переписки2
так и читайте - что раз НЕТУ - уступайте дорогу...
Я, друг мой, преподаватель-методист ПДД РФ в автошколе, не перестаю удивляться трактовке правил иными "водителями"...
СсылкаПожаловаться
NAVIДимка РоманоффВ ответ на Владимир Валерьевич Коцюбинский
Владимир Валерьевич Коцюбинский
так и читайте - что раз НЕТУ - уступайте дорогу...
Я, друг мой, преподаватель-методист ПДД РФ в автошколе, не перестаю удивляться трактовке правил иными "водителями"...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моё удивление взаимно:
КАК(????) практикующий преподаватель-методист ПДД РФ в автошколе не знает, что движение велосипедиста, который является ТС("Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.), ЗАПРЕЩЕНО не только по тротуару, НО И ВДОЛЬ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА теми самыми ПДД РФ, абсолютным знанием которых он хвалиться?!?!
Вот и иди потом в автошколу к иным преподавателям-методистам ПДД РФ...
Вот и выезжай на дорогу после обучения такими горе-профессорами...
Н-дааа...
Это ж получается, что некоторым и на джипах можно и по тротуару...и по пешеходному переходу на другую сторону проспекта?!?!Но ведь по зеленому!!!
СсылкаПожаловаться
Владимир Валерьевич КоцюбинскийВ ответ на NAVIДимка Романофф
NAVIДимка Романофф
Моё удивление взаимно:
КАК(????) практикующий преподаватель-методист ПДД РФ в автошколе не знает, что движение велосипедиста, который является ТС("Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.), ЗАПРЕЩЕНО не только по тротуару, НО И ВДОЛЬ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА теми самыми ПДД РФ, абсолютным знанием которых он хвалиться?!?!
Вот и иди потом в автошколу к иным преподавателям-методистам ПДД РФ...
Вот и выезжай на дорогу после обучения такими горе-профессорами...
Н-дааа...
Это ж получается, что некоторым и на джипах можно и по тротуару...и по пешеходному переходу на другую сторону проспекта?!?!Но ведь по зеленому!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы эмоциональны и не аналитичны... Вопрос не в том, что запрещено велосипедисту, а в том, что обязан предпринять водитель - уступить при этой ситуации поворота направо... Вы что, полагаете нужно "валить" велосипедиста?
СсылкаПожаловаться
NAVIДимка РоманоффВ ответ на Владимир Валерьевич Коцюбинский
Владимир Валерьевич Коцюбинский
Вы эмоциональны и не аналитичны... Вопрос не в том, что запрещено велосипедисту, а в том, что обязан предпринять водитель - уступить при этой ситуации поворота направо... Вы что, полагаете нужно "валить" велосипедиста?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Анализируя Ваш вопрос эмоционально делаю логичные выводы:
1. Вы невнимательно читали тему: вопрос был как раз по Вашей стезе - ДОЛЖЕН ЛИ ПО ПДД!Иначе для чего я упомянул знаки да еще с их номерами в Правилах?
2.Вы не читали коменты в дискуссиях, потому как ( весьма неумный на мой взляд) вопрос "валить- не валить" здесь задавали уже многие.
3.Не все преподаватели-методисты ПДД в автошколах могут ответить на НЕКОТОРЫЕ вопросы.
СсылкаПожаловаться
Александр
А вы слышали где нибудь выражение: я пойду ВОДИТЬ велосипед? )))))) Я вот не слышал. Да и к тому же ПДД для велосипедистов не придумали, можете взять на себя эту инициативу :))))) И вот тогда они будут называться водителями велосипедов ))))))))))))
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Александр
Александр
А вы слышали где нибудь выражение: я пойду ВОДИТЬ велосипед? )))))) Я вот не слышал. Да и к тому же ПДД для велосипедистов не придумали, можете взять на себя эту инициативу :))))) И вот тогда они будут называться водителями велосипедов ))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Ну конечно велосипедисты пользуются обычными ПДД но ни разу не видел чтоб их привлекали к административной ответственности или увозили на эвакуаторе)))
СсылкаПожаловаться
NAVIДимка РоманоффВ ответ на Александр
Александр
А вы слышали где нибудь выражение: я пойду ВОДИТЬ велосипед? )))))) Я вот не слышал. Да и к тому же ПДД для велосипедистов не придумали, можете взять на себя эту инициативу :))))) И вот тогда они будут называться водителями велосипедов ))))))))))))
СсылкаПожаловаться
А вы слышали где нибудь выражение: я пойду ВОДИТЬ велосипед? )))))) Я вот не слышал. Да и к тому же ПДД для велосипедистов не придумали, можете взять на себя эту инициативу :))))) И вот тогда они будут называться водителями велосипедов ))))))))))))
Александр!
Вы очччень глубоко заблуждаетесь!Они именно так и называются
1."Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

2.Наберите хоть Яндексе, хоть в Гугле
"ПДД для велосипедистов" и ознакомьтесь с
Общими положениями
Техническими требованиями
Запретами
Проездом перекрестков
и даже(представляте?!?!) АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ!
и тд и тп

Не зная броду...
СсылкаПожаловаться
NAVIДимка Романофф
Для тех, кто в танке, без очков и просто невнимательным цитирую СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПОСТ:

"Должен ли водитель ТС (на фото зеленый ВАЗ 2108) при повороте НАПРАВО уступить дорогу велосипедисту, УПРАВЛЯВШЕМУ вдухколесным ТС, нарушающим знак 3.9?"

Слово "УПРАВЛЯВШЕМУ" КРУПНЕЕ НЕ ВЫДЕЛИТЬ, НЕ ПОДЧЕРКНУТЬ.
Для тех, кому не разглядеть всилу каких-либо причин фотографию, объясняю:
НА ТРОТУАРЕ,т.е. на поверхности асфальта НАРИСОВАНЫ велосипеды - ОТ фотографа НАЧАЛО велосипедной дорожки, а при подъезде К фотографу ОКОНЧАНИЕ(велосипед ЗАЧЕРКНУТ КРАСНЫМ) и запрещение дальнейшего движения на велосипеде.ОБА рисунка ДУБЛИРУЮТ знаки 4.4 и 3.9.

НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ КРОМЕ "ЗЕБРЫ" ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАЗМЕТКИ НЕЕЕЕЕЕТ!!!
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на NAVIДимка Романофф
NAVIДимка Романофф
Для тех, кто в танке, без очков и просто невнимательным цитирую СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПОСТ:

"Должен ли водитель ТС (на фото зеленый ВАЗ 2108) при повороте НАПРАВО уступить дорогу велосипедисту, УПРАВЛЯВШЕМУ вдухколесным ТС, нарушающим знак 3.9?"

Слово "УПРАВЛЯВШЕМУ" КРУПНЕЕ НЕ ВЫДЕЛИТЬ, НЕ ПОДЧЕРКНУТЬ.
Для тех, кому не разглядеть всилу каких-либо причин фотографию, объясняю:
НА ТРОТУАРЕ,т.е. на поверхности асфальта НАРИСОВАНЫ велосипеды - ОТ фотографа НАЧАЛО велосипедной дорожки, а при подъезде К фотографу ОКОНЧАНИЕ(велосипед ЗАЧЕРКНУТ КРАСНЫМ) и запрещение дальнейшего движения на велосипеде.ОБА рисунка ДУБЛИРУЮТ знаки 4.4 и 3.9.

НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ КРОМЕ "ЗЕБРЫ" ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАЗМЕТКИ НЕЕЕЕЕЕТ!!!
СсылкаПожаловаться
Я прочитал пост от того - кто ездит на бронепоезде )))))))) .. Но я ни разу не слышал выражения- " ВОДИТЕЛЬ ВЕЛОСИПЕДА" - именно теперь я буду к вам обращаться именно так )))
СсылкаПожаловаться
NAVIДимка РоманоффВ ответ на Александр
Александр
Я прочитал пост от того - кто ездит на бронепоезде )))))))) .. Но я ни разу не слышал выражения- " ВОДИТЕЛЬ ВЕЛОСИПЕДА" - именно теперь я буду к вам обращаться именно так )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но я ни разу не слышал выражения- " ВОДИТЕЛЬ ВЕЛОСИПЕДА"
А вы слышали где нибудь выражение: я пойду ВОДИТЬ велосипед?

Следуя Вашей логике на велике КАТАЮТСЯ...
В этом случае когонть из близких Вы можете назвать КАТОК велосипеда! =) А себя УПРАВЛЕНЦЕМ,когда будете управлять.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на NAVIДимка Романофф
NAVIДимка Романофф
Для тех, кто в танке, без очков и просто невнимательным цитирую СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПОСТ:

"Должен ли водитель ТС (на фото зеленый ВАЗ 2108) при повороте НАПРАВО уступить дорогу велосипедисту, УПРАВЛЯВШЕМУ вдухколесным ТС, нарушающим знак 3.9?"

Слово "УПРАВЛЯВШЕМУ" КРУПНЕЕ НЕ ВЫДЕЛИТЬ, НЕ ПОДЧЕРКНУТЬ.
Для тех, кому не разглядеть всилу каких-либо причин фотографию, объясняю:
НА ТРОТУАРЕ,т.е. на поверхности асфальта НАРИСОВАНЫ велосипеды - ОТ фотографа НАЧАЛО велосипедной дорожки, а при подъезде К фотографу ОКОНЧАНИЕ(велосипед ЗАЧЕРКНУТ КРАСНЫМ) и запрещение дальнейшего движения на велосипеде.ОБА рисунка ДУБЛИРУЮТ знаки 4.4 и 3.9.

НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ КРОМЕ "ЗЕБРЫ" ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАЗМЕТКИ НЕЕЕЕЕЕТ!!!
СсылкаПожаловаться
ВОТ ИМЕННО - ВЕЛОСИПЕДИСТУ, А НЕ ВОДИТЕЛЮ ВЕЛОСИПЕДА )))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на NAVIДимка Романофф
NAVIДимка Романофф
Для тех, кто в танке, без очков и просто невнимательным цитирую СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПОСТ:

"Должен ли водитель ТС (на фото зеленый ВАЗ 2108) при повороте НАПРАВО уступить дорогу велосипедисту, УПРАВЛЯВШЕМУ вдухколесным ТС, нарушающим знак 3.9?"

Слово "УПРАВЛЯВШЕМУ" КРУПНЕЕ НЕ ВЫДЕЛИТЬ, НЕ ПОДЧЕРКНУТЬ.
Для тех, кому не разглядеть всилу каких-либо причин фотографию, объясняю:
НА ТРОТУАРЕ,т.е. на поверхности асфальта НАРИСОВАНЫ велосипеды - ОТ фотографа НАЧАЛО велосипедной дорожки, а при подъезде К фотографу ОКОНЧАНИЕ(велосипед ЗАЧЕРКНУТ КРАСНЫМ) и запрещение дальнейшего движения на велосипеде.ОБА рисунка ДУБЛИРУЮТ знаки 4.4 и 3.9.

НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ КРОМЕ "ЗЕБРЫ" ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАЗМЕТКИ НЕЕЕЕЕЕТ!!!
СсылкаПожаловаться
КСТАТИ ВЫ ПРАВЫ ...ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ ПРИЗНАЮСЬ, СОРИ .. но звучит все равно смешно...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария