29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

АКПП или МКПП?

Вот думаю об эксплуатации импрезы 2007 с автоматом или с механикой. Читал что автоматического коробка всего 4х ступенчатая. Хватает ли этого на трассе? А как с динамикой? А как на старте? А если переключиться в ручной режим?
АгафонДорофеиявич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
528
ВладимирВ ответ на zzz zxcv
zzz zxcv
Я бы взял автомат,потому как комфорт,который дает автомат никакая ручка компенсировать не в состоянии.А что касаемо т.н. "драйва" который,якобы возможен только на ручке,то могу сказать,что я даже на ручке в 80% случаев больше 3 тысяч оборотов не кручу-просто не нужно.
СсылкаПожаловаться
езда с головой)))
СсылкаПожаловаться
Татьяна
Привет! Спасибо, что так красочно и просто объяснили достоинства акп и недостатки мкп в автомобилях. Мой инструктор по вождению, как услышал вопрос о акп, чуть меня с жигуленка не выкинул за недостойное отношение к мкп. Я также с трудом могу понять - зачем всю дорогу дергать рычаг переключения скоростей. В большом городе, где через каждые 100-200 м пешеходный переход или светофор, намаешься с этими рычагами пока до работы доедишь.
СсылкаПожаловаться
Алексей КазанджиВ ответ на Татьяна
Татьяна
Привет! Спасибо, что так красочно и просто объяснили достоинства акп и недостатки мкп в автомобилях. Мой инструктор по вождению, как услышал вопрос о акп, чуть меня с жигуленка не выкинул за недостойное отношение к мкп. Я также с трудом могу понять - зачем всю дорогу дергать рычаг переключения скоростей. В большом городе, где через каждые 100-200 м пешеходный переход или светофор, намаешься с этими рычагами пока до работы доедишь.
СсылкаПожаловаться
Считается, что на ручке меньше расход топлива. Автомат по определению держит двигатель на более высоких оборотах. Механическая коробка значительно проще - значит надежнее. Ремонтопригодность - еще в 2000 ом году автоматы в Росси не ремонтировали. Вернее меня уверяли, что есть фирмы в питере, которые берут автомат в ремонт, но на самом деле возят в финку. Ну и цена. Механика проще - значит дешевле. Вот 4 причины "всю дорогу дергать ручку". Дальше решение за Вами. Есть еще аргумент автогонщики. Они ездят строго на механике, но они пользуются такими нюансами в управлении автомобилем, что нам это ни к чему.
СсылкаПожаловаться
ГуСАр 534В ответ на Алексей Казанджи
Алексей Казанджи
Считается, что на ручке меньше расход топлива. Автомат по определению держит двигатель на более высоких оборотах. Механическая коробка значительно проще - значит надежнее. Ремонтопригодность - еще в 2000 ом году автоматы в Росси не ремонтировали. Вернее меня уверяли, что есть фирмы в питере, которые берут автомат в ремонт, но на самом деле возят в финку. Ну и цена. Механика проще - значит дешевле. Вот 4 причины "всю дорогу дергать ручку". Дальше решение за Вами. Есть еще аргумент автогонщики. Они ездят строго на механике, но они пользуются такими нюансами в управлении автомобилем, что нам это ни к чему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не держит автомат двигатель на более высоких оборотах. Что ручка, что автомат, слабый двигатель надо крутить, чтобы он ехал. Особенно когда пик момента приходится на высокие обороты. А автомат выбирает оптимальный, заданный в алгоритме режим. При спокойной езде при моих 165 кобыл даже на 2000 об. переходит на следующую передачу вверх, и обороты падают до 1500. Когда накатом подкатываешь к светофору, т.е. не нажимая на педаль газа, обороты опускаются даже ниже 1000, потом переходит на понижающую.
На мешалке можно включить нейтралку, и ехать накатом (на холостых оборотах), что опять хе не рекомендуется ради безопасности, тем более зимой или на скользкой дороге.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на ГуСАр 534
ГуСАр 534
Да не держит автомат двигатель на более высоких оборотах. Что ручка, что автомат, слабый двигатель надо крутить, чтобы он ехал. Особенно когда пик момента приходится на высокие обороты. А автомат выбирает оптимальный, заданный в алгоритме режим. При спокойной езде при моих 165 кобыл даже на 2000 об. переходит на следующую передачу вверх, и обороты падают до 1500. Когда накатом подкатываешь к светофору, т.е. не нажимая на педаль газа, обороты опускаются даже ниже 1000, потом переходит на понижающую.
На мешалке можно включить нейтралку, и ехать накатом (на холостых оборотах), что опять хе не рекомендуется ради безопасности, тем более зимой или на скользкой дороге.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а кто вам запрещает АКПП поставить на нейтралку?)))
ТОЛЬКО зачем???
СсылкаПожаловаться
Юрий просто ЮрийВ ответ на Татьяна
Татьяна
Привет! Спасибо, что так красочно и просто объяснили достоинства акп и недостатки мкп в автомобилях. Мой инструктор по вождению, как услышал вопрос о акп, чуть меня с жигуленка не выкинул за недостойное отношение к мкп. Я также с трудом могу понять - зачем всю дорогу дергать рычаг переключения скоростей. В большом городе, где через каждые 100-200 м пешеходный переход или светофор, намаешься с этими рычагами пока до работы доедишь.
СсылкаПожаловаться
Дак вы на 100 % правы. Чего себе жизнь всякими ненужными телодвижениями усложнять? Конечно акпп. Некоторые товарищи и против усилителя руля высказывались. Типа закусить может, или, например, колёса вывернуть до упора. Конечно может быть всё что угодно, но мы будем на это ориентироваться и откажемся от усилителя руля?
СсылкаПожаловаться
Руслан ***В ответ на Татьяна
Татьяна
Привет! Спасибо, что так красочно и просто объяснили достоинства акп и недостатки мкп в автомобилях. Мой инструктор по вождению, как услышал вопрос о акп, чуть меня с жигуленка не выкинул за недостойное отношение к мкп. Я также с трудом могу понять - зачем всю дорогу дергать рычаг переключения скоростей. В большом городе, где через каждые 100-200 м пешеходный переход или светофор, намаешься с этими рычагами пока до работы доедишь.
СсылкаПожаловаться
Согласен на все 100
СсылкаПожаловаться
Алексей Казанджи
Динамика зависит не от кол-ва ступеней, а от сочетания передаточного числа ступени и мощи двигателя. У меня на жигуле 8-ке с движком 1,3 стояла 5 ступенчатая коробка - дык вот на 5-й передаче динамики совсем никакой не было. Только по трассе. Разгонишься на 4-й, а там включаешь 5-ю и только поддерживаешь скорость
СсылкаПожаловаться
Сухов Денис
АКПП ругают люди, у которых нет на нее денег.
СсылкаПожаловаться
Константин Булатов
Моё мнение, всё просто:большой город, пробки - АКПП ; если трасса то МКПП.
СсылкаПожаловаться
ГуСАр 534В ответ на Константин Булатов
Константин Булатов
Моё мнение, всё просто:большой город, пробки - АКПП ; если трасса то МКПП.
СсылкаПожаловаться
И на трассе автомат себя хорошо показывает. До этого у меня были машины только на ручке. Потом взял с автоматом. Служебные все на ручке. Мотался за 500 км в одну сторону. И не было никаких проблем с ручкой. Но я предпочитал на своей с АКПП ехать в командировку, если мне компенсировали бензин.
СсылкаПожаловаться
Константин БулатовВ ответ на ГуСАр 534
ГуСАр 534
И на трассе автомат себя хорошо показывает. До этого у меня были машины только на ручке. Потом взял с автоматом. Служебные все на ручке. Мотался за 500 км в одну сторону. И не было никаких проблем с ручкой. Но я предпочитал на своей с АКПП ехать в командировку, если мне компенсировали бензин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я и не говорил про проблемы с АКПП на трассе, просто с мешалкой 1 л экономия на сотню,да и интереснее с ней и накат можно использовать.
СсылкаПожаловаться
Константин Булатов
Я и не говорил про проблемы с АКПП на трассе, просто с мешалкой 1 л экономия на сотню,да и интереснее с ней и накат можно использовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а с акпп нельзя накат использовать? на овердрайве (с блокировкой ГТ) газ отпускаешь машина сама поддерживает выбранные обороты совсем медленно замедляется....тот же накат
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Константин Булатов
Константин Булатов
Моё мнение, всё просто:большой город, пробки - АКПП ; если трасса то МКПП.
СсылкаПожаловаться
а что на трассе???Включил 5-тую и пили)))
А если вы насчет обгонов то АКПП сама перейдет в режим кикдаун и вдавит вас в сиденье)))Но это для малолеток и в экстренных ситуациях"!
СсылкаПожаловаться
АгафонДорофеиявич
Вы не обижайтесь, но тема не про выбор между акпп и мкпп, и даже не про то что лучше. Тема про конкретную коробку и про конкретную машину и повеление той и другой в паре. Пока нашел всего 2 ответа по теме здесь, а остальные развели дискуссии: да ты совсем обленился со своим автоматом! Да ты полный задрот раз ездишь на мкпп!...Ну и все в таком духе.
Повторюсь, тема про конкретное авто ( ну или хотя бы из этого семейства) с конкретной коробкой. И как ведет себя эта коробка.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на АгафонДорофеиявич
АгафонДорофеиявич
Вы не обижайтесь, но тема не про выбор между акпп и мкпп, и даже не про то что лучше. Тема про конкретную коробку и про конкретную машину и повеление той и другой в паре. Пока нашел всего 2 ответа по теме здесь, а остальные развели дискуссии: да ты совсем обленился со своим автоматом! Да ты полный задрот раз ездишь на мкпп!...Ну и все в таком духе.
Повторюсь, тема про конкретное авто ( ну или хотя бы из этого семейства) с конкретной коробкой. И как ведет себя эта коробка.
СсылкаПожаловаться
не удивляйтесь, здесь всегда так...
начали за здравие...
потом перетекло все в другое русло)))
вам надо на форумах посмотреть, где отзывы непосредственных владельцев
СсылкаПожаловаться
АгафонДорофеиявич
Вы не обижайтесь, но тема не про выбор между акпп и мкпп, и даже не про то что лучше. Тема про конкретную коробку и про конкретную машину и повеление той и другой в паре. Пока нашел всего 2 ответа по теме здесь, а остальные развели дискуссии: да ты совсем обленился со своим автоматом! Да ты полный задрот раз ездишь на мкпп!...Ну и все в таком духе.
Повторюсь, тема про конкретное авто ( ну или хотя бы из этого семейства) с конкретной коробкой. И как ведет себя эта коробка.
СсылкаПожаловаться
а тут всегда так. А если по делу- если мотор 1.5 литра- только механика - автомат у них тупой, полный привод, машина тяжелая- вообще не едет, а про включить кондер- даже не думайте. А вообще лучше - 2 литра на ручке! У меня была 1.5 мкпп- динамика гораздо хуже ваз-2112.
СсылкаПожаловаться
Сергей Волков
то что автомат лучше мехи ,сейчас даже ребёнок в курсе ,вопрос какой ,гоночные авто и внедорожники давно уже на автомате
СсылкаПожаловаться
Абрамов Евгений
А для чего вам машина? Если спортсмен, то бери мкпп, если для езды в городе и пробках акпп. Только не забывай что можно и механику порвать за 3 минуты. А 4 ступка или 6, 7. нет разници. Разгон есть и на той и на этой. Под чиповки и под другие тюнинги, тебе надо ехать к спецам, сделают настройки или смена кпп в общем. Не забывай, на спорт ставятся друние кпп нежели в обычном обиходе любой машины.
СсылкаПожаловаться
****
С моим опытом вождения, при том что машины небыло никогда только автомат .не повезло мне два года без прав на мехе ездить. Да и нахрен мне эта палка ковырялка ?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария