24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А, может быть, стоит научиться взаимоуважать друг друга на дороге?

Москва. Жилой квартал, поэтому вероятно появление людей/собак/ детей на проезжей часте.
Дублер проспекта:
две полосы в одну сторону, одна из которой заставлена паркующимися
машинами. 7:30 утра, будни. Еду (новичок-водитель с восклицательным знаком назади) со скоростью 40-50 км/ч. Сзади едет
машина и тут начинается: мигание дальним светом. Дескать, уступи. Только
вот вопрос как? Т.к. и так еду прижавшись, насколько это возможно, к
бордюру. Будь возможность, для того, чтобы пропустить более опытного
водителя - сразу бы сделала, потому что я за взаимоуважение на дорогах.
Но в данной ситуации деваться некуда, только если взлететь, но, увы, моя
машина летать не умеет. Поэтому продолжаю движение. Начинается
хаотичное БИП.
Встаю на светофоре, мне поворачивать направо, там
паркующихся машин нет, так что перестраиваюсь на вторую полосу.
Равняется машина, что была сзади, и на меня с пренебрежением смотрят два
глаза мужчины, а после того, как этот автомобиль проезжает линию
остановки голова полностью оборачивается в мою сторону: НО судя по виду,
на пожар он не торопится и теща у него не умирает, а потому нет
необходимости мчаться со скоростью света, чтобы узнать, где деньги
зарыты.
Ну и как поступать в таких ситуациях? Может, стоит наконец начать уважать друг друга? Или мне нужно бы ехать с большей скоростью (которая по ПДД в городе запрещена и при которой, я бы в силу пока что неопытности потеряла всякое управление)
И говоря об итогах, в случае чего - отняли бы права у меня. А эта машина
бы преспокойно уехала.
Могу сказать одно - безопасность на дорогах зависит от нас, и в наших силах постараться уважаться друг друга настолько, насколько это возможно.
А вы как думаете?
Дарья Гордеева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
306
Артем БастовВ ответ на Павел Щавелев
Павел Щавелев
Даша! Не обращайте внимания, не теряйте выдержки, не отвлекайтесь от дороги. В ситуации, обрисованной Вами, если совсем невтерпеж как-то проучить нахала, включаете аварийку, плавно останавливаетесь, выходите из машины, обходите ее по кругу, как бы осматривая на предмет спущенного колеса, помятого бампера и т.п. Если последуют гневные реплики, делаете невинные глаза и говорите: " Я подумала, вы мне сигналите, что у меня колесо спустило". После чего спокойно садитесь в машину и едете дальше.
СсылкаПожаловаться
супер, согласен
СсылкаПожаловаться
Stan77В ответ на Павел Щавелев
Павел Щавелев
Даша! Не обращайте внимания, не теряйте выдержки, не отвлекайтесь от дороги. В ситуации, обрисованной Вами, если совсем невтерпеж как-то проучить нахала, включаете аварийку, плавно останавливаетесь, выходите из машины, обходите ее по кругу, как бы осматривая на предмет спущенного колеса, помятого бампера и т.п. Если последуют гневные реплики, делаете невинные глаза и говорите: " Я подумала, вы мне сигналите, что у меня колесо спустило". После чего спокойно садитесь в машину и едете дальше.
СсылкаПожаловаться
Даша! Не обращайте внимания, не теряйте выдержки, не отвлекайтесь от дороги. В ситуации, обрисованной Вами, если совсем невтерпеж как-то проучить нахала, включаете аварийку, плавно останавливаетесь, выходите из машины, обходите ее по кругу, как бы осматривая на предмет спущенного колеса, помятого бампера и т.п. Если последуют гневные реплики, делаете невинные глаза и говорите: " Я подумала, вы мне сигналите, что у меня колесо спустило". После чего спокойно садитесь в машину и едете дальше.
На таких как вы есть русское слово "гвоздик". Никогда не встречали? ))) Ничего, у вас все впереди.
СсылкаПожаловаться
Павел ЩавелевВ ответ на Stan77
Stan77
Даша! Не обращайте внимания, не теряйте выдержки, не отвлекайтесь от дороги. В ситуации, обрисованной Вами, если совсем невтерпеж как-то проучить нахала, включаете аварийку, плавно останавливаетесь, выходите из машины, обходите ее по кругу, как бы осматривая на предмет спущенного колеса, помятого бампера и т.п. Если последуют гневные реплики, делаете невинные глаза и говорите: " Я подумала, вы мне сигналите, что у меня колесо спустило". После чего спокойно садитесь в машину и едете дальше.
На таких как вы есть русское слово "гвоздик". Никогда не встречали? ))) Ничего, у вас все впереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Милейший, с этого момента поподробнее!
СсылкаПожаловаться
Юлия СолнышкоВ ответ на Stan77
Stan77
Даша! Не обращайте внимания, не теряйте выдержки, не отвлекайтесь от дороги. В ситуации, обрисованной Вами, если совсем невтерпеж как-то проучить нахала, включаете аварийку, плавно останавливаетесь, выходите из машины, обходите ее по кругу, как бы осматривая на предмет спущенного колеса, помятого бампера и т.п. Если последуют гневные реплики, делаете невинные глаза и говорите: " Я подумала, вы мне сигналите, что у меня колесо спустило". После чего спокойно садитесь в машину и едете дальше.
На таких как вы есть русское слово "гвоздик". Никогда не встречали? ))) Ничего, у вас все впереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И мне интересно.) Расскажите, для расширения кругозора, так сказать.
СсылкаПожаловаться
Stan77В ответ на Stan77
Stan77
Даша! Не обращайте внимания, не теряйте выдержки, не отвлекайтесь от дороги. В ситуации, обрисованной Вами, если совсем невтерпеж как-то проучить нахала, включаете аварийку, плавно останавливаетесь, выходите из машины, обходите ее по кругу, как бы осматривая на предмет спущенного колеса, помятого бампера и т.п. Если последуют гневные реплики, делаете невинные глаза и говорите: " Я подумала, вы мне сигналите, что у меня колесо спустило". После чего спокойно садитесь в машину и едете дальше.
На таких как вы есть русское слово "гвоздик". Никогда не встречали? ))) Ничего, у вас все впереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да рассказываю историю из жизни. Сам наблюдал - например у себя во дворе.
Мест во дворе в Москве как водится - для стоянки - мало. Но иногда некоторые пришлые и некультурные умудряются встать ровнехонько поперек ДВУХ парковочных мест.
Ну ладно, хожу - смотрю, когда этот нахал уедет - освободит места. День, два проходит - стоит.
Видно - на вечеринку приехал - выпил - теперь отлеживается. Ничего, уедет! На стекле уже записка лежит - "Встань по человечески!"
Однако не все такие терпеливые...
===
На третий день - смотрю - на боку кто-то не выдержал - русское слово на боку написал - гвоздиком. Но видно хорошо было.))
Еще сутки простоял с той надписью - все улыбались...) - кто мимо идет...)
А потом - уехал родимый - видно прочитал....А вообще-то свои все аккуратно паркуются... ))
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Любимов
думаю што уважение надобы прививать не после получения ВУ, а в дет саду
поскольку часто этого не происходит люди бывают и такими
Вам ненадо расстраивацца
плохим танцорам ВСЕ мешает
НО ВЕДЬ бывает когда восклицательный знак едет левее левого с разрешенной скоростью 50-60
и хоть трава не расти. ОБЕЗЖАЙТЕ меня
или на обгоне на трассе 1.6мотор вылезает перед 3хлитровым))))
я за вежливость
но знаю што НЕ ВСЕ
и не в машине и ее размере дела
и не в опыте
А В ВЕЖЛИВОСТИ....в НАС самих
СсылкаПожаловаться
Александр ШульцВ ответ на Дмитрий Любимов
Дмитрий Любимов
думаю што уважение надобы прививать не после получения ВУ, а в дет саду
поскольку часто этого не происходит люди бывают и такими
Вам ненадо расстраивацца
плохим танцорам ВСЕ мешает
НО ВЕДЬ бывает когда восклицательный знак едет левее левого с разрешенной скоростью 50-60
и хоть трава не расти. ОБЕЗЖАЙТЕ меня
или на обгоне на трассе 1.6мотор вылезает перед 3хлитровым))))
я за вежливость
но знаю што НЕ ВСЕ
и не в машине и ее размере дела
и не в опыте
А В ВЕЖЛИВОСТИ....в НАС самих
СсылкаПожаловаться
Золотые слова!
СсылкаПожаловаться
Юлия СолнышкоВ ответ на Дмитрий Любимов
Дмитрий Любимов
думаю што уважение надобы прививать не после получения ВУ, а в дет саду
поскольку часто этого не происходит люди бывают и такими
Вам ненадо расстраивацца
плохим танцорам ВСЕ мешает
НО ВЕДЬ бывает когда восклицательный знак едет левее левого с разрешенной скоростью 50-60
и хоть трава не расти. ОБЕЗЖАЙТЕ меня
или на обгоне на трассе 1.6мотор вылезает перед 3хлитровым))))
я за вежливость
но знаю што НЕ ВСЕ
и не в машине и ее размере дела
и не в опыте
А В ВЕЖЛИВОСТИ....в НАС самих
СсылкаПожаловаться
Хосподя! Ещё и литрами меряются! Смешно, право.)))
Да 3-х литровый может пилить 80-90 и по мобильнику трепаться. Так что, всем остальным "слабосильным" тащиться за ним и ждать, когда его величество скорость прибавит?
Часто новички перестраиваются заранее перед левым поворотом, потому что опасаются, что их потом не пустят. Причины-то разные, просто некоторые это воспринимают как личное оскорбление, мол меня не уважили.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ЛюбимовВ ответ на Юлия Солнышко
Юлия Солнышко
Хосподя! Ещё и литрами меряются! Смешно, право.)))
Да 3-х литровый может пилить 80-90 и по мобильнику трепаться. Так что, всем остальным "слабосильным" тащиться за ним и ждать, когда его величество скорость прибавит?
Часто новички перестраиваются заранее перед левым поворотом, потому что опасаются, что их потом не пустят. Причины-то разные, просто некоторые это воспринимают как личное оскорбление, мол меня не уважили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы невнимательно читаете....)))
наверное так же и ездите.
я ПРО ОБГОН кто ездит и знает понял
а Вы про левый поворот и про мобильник....80-90 это на маломощных машинах скорость близкая к пределу упрравляемости и устойчивости
я литрами не меряюсь и ничем другим
я ЗА ВЕЖЛИВОСТЬ
а большинство новичков чудя о прочитанному НЕТ
откуда так много слов о мести и проучить??
и наверно после наступления стажа года три пять считают себя уже спецами
поверьте при опыте 20 лет знаю што это НЕТАК
СсылкаПожаловаться
Юлия СолнышкоВ ответ на Дмитрий Любимов
Дмитрий Любимов
Вы невнимательно читаете....)))
наверное так же и ездите.
я ПРО ОБГОН кто ездит и знает понял
а Вы про левый поворот и про мобильник....80-90 это на маломощных машинах скорость близкая к пределу упрравляемости и устойчивости
я литрами не меряюсь и ничем другим
я ЗА ВЕЖЛИВОСТЬ
а большинство новичков чудя о прочитанному НЕТ
откуда так много слов о мести и проучить??
и наверно после наступления стажа года три пять считают себя уже спецами
поверьте при опыте 20 лет знаю што это НЕТАК
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно, езжу вообще с закрытыми глазамии, а зеркала использую исключительно для покраски губ.)) Вы своим 20-ти летним опытом машете, как флагом, а насчёт управляемости маленько покривили душой. Нормально малолитражки управляются и при 100 и при 130. Просто ни один нормальный человек не будет на такой скорости резкие манёвры совершать, если он не на автотреке и спортивном авто, конечно. А кувыркаются и 3х-литровые.
При обгоне самое паршивое, когда тот, кого обгоняешь и кто до этого плёлся, начинает прибавлять скорость, а впереди уже встречный появился. Здесь, конечно, литры сыграют свою роль. Но "бодаться" на дороге последнее дело.
Про месть и проучить - причина здесь просто в неуверенности в себе, им моргнули, они и обиделись. Проучать - тоже последнее дело. Ситуации бывают разные, порой и по делу моргают. Но нередко и совершенно непонятно для чего.
Расскажу собственный случай. Везла мед.фильтры в Десногорск из Смоленска на своей легковушке. Дорога - 2 полосы, узкая обочина, дальше - обрыв метров 5 вниз. Ехала не больше 90-100, - дорога не ахти, машина гружёная. Машин практически нет. Навстречу метрах в 300х пара машин, впереди в полкилометре - Газелька. Догоняет что-то большое-чёрное и ну моргать. Моргает-моргает, пристроился сзади, потом бибикать начал. Встречные 2 проехали и он обогнал и ушёл вперёд. И непонятно ведь, чего хотел? Чего моргал?
Ведь по определению, на обочину не съедешь - опасно (да и , простите, какого хрена? я должна туда съезжать, я же не тихоходное ТС), вертикальным взлётом машина не оборудована))), на встречку тоже как-то не подписывалась (не камикадзе). Вот такая загадка.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ЛюбимовВ ответ на Юлия Солнышко
Юлия Солнышко
Конечно, езжу вообще с закрытыми глазамии, а зеркала использую исключительно для покраски губ.)) Вы своим 20-ти летним опытом машете, как флагом, а насчёт управляемости маленько покривили душой. Нормально малолитражки управляются и при 100 и при 130. Просто ни один нормальный человек не будет на такой скорости резкие манёвры совершать, если он не на автотреке и спортивном авто, конечно. А кувыркаются и 3х-литровые.
При обгоне самое паршивое, когда тот, кого обгоняешь и кто до этого плёлся, начинает прибавлять скорость, а впереди уже встречный появился. Здесь, конечно, литры сыграют свою роль. Но "бодаться" на дороге последнее дело.
Про месть и проучить - причина здесь просто в неуверенности в себе, им моргнули, они и обиделись. Проучать - тоже последнее дело. Ситуации бывают разные, порой и по делу моргают. Но нередко и совершенно непонятно для чего.
Расскажу собственный случай. Везла мед.фильтры в Десногорск из Смоленска на своей легковушке. Дорога - 2 полосы, узкая обочина, дальше - обрыв метров 5 вниз. Ехала не больше 90-100, - дорога не ахти, машина гружёная. Машин практически нет. Навстречу метрах в 300х пара машин, впереди в полкилометре - Газелька. Догоняет что-то большое-чёрное и ну моргать. Моргает-моргает, пристроился сзади, потом бибикать начал. Встречные 2 проехали и он обогнал и ушёл вперёд. И непонятно ведь, чего хотел? Чего моргал?
Ведь по определению, на обочину не съедешь - опасно (да и , простите, какого хрена? я должна туда съезжать, я же не тихоходное ТС), вертикальным взлётом машина не оборудована))), на встречку тоже как-то не подписывалась (не камикадзе). Вот такая загадка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Шовинизмом половым не болею
отношусь к женщинам за рулем нормально
мужиков не меньше балбесов а даже больше
надеюсь што Вы ездите хорошо и стараетесь научицца

машины с любым мотором преворачивают ВОДИТЕЛИ

берегите себя Юлия
удачи Вам на дорогах
зы про обгон подразумевал следующее обгоняешь несколько машин и скорость приличная
а тут как вы изволили заметить кто то боясь што его не пропустят вылезает и начинает пред Вами раскручивать свои 1,6 а я вынужден жечь тормоза, хотя нарушает ОН,
это не хамство?
желаю Вам научившись поменять авто на побольше штобы понять
што на маленькой маломощнй 100 130 это предел неразумности
а если в дождь или зимой так просто самоубийство
и не в резких маневрах дело
они всегда опасны на любой машине
успешного опыта
без иронии
СсылкаПожаловаться
Юлия СолнышкоВ ответ на Дмитрий Любимов
Дмитрий Любимов
Шовинизмом половым не болею
отношусь к женщинам за рулем нормально
мужиков не меньше балбесов а даже больше
надеюсь што Вы ездите хорошо и стараетесь научицца

машины с любым мотором преворачивают ВОДИТЕЛИ

берегите себя Юлия
удачи Вам на дорогах
зы про обгон подразумевал следующее обгоняешь несколько машин и скорость приличная
а тут как вы изволили заметить кто то боясь што его не пропустят вылезает и начинает пред Вами раскручивать свои 1,6 а я вынужден жечь тормоза, хотя нарушает ОН,
это не хамство?
желаю Вам научившись поменять авто на побольше штобы понять
што на маленькой маломощнй 100 130 это предел неразумности
а если в дождь или зимой так просто самоубийство
и не в резких маневрах дело
они всегда опасны на любой машине
успешного опыта
без иронии
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо! И Вам удачи!)
Нарушение ПДД всегда не есть хорошо. А авто побольше у меня есть, только оно быстрее 80-ти не ездит, потому как грузовик.)))
СсылкаПожаловаться
Владимир ***
Я восклицательный знак не вешаю,а езжу с включенной аварийкой.
А на подобных товарищей внимания стараюсь не обращать чего и вам желаю.Они с их потугами выиграть лишних пару минут меня даже забавляют:)
СсылкаПожаловаться
Дарья ГордееваВ ответ на Владимир ***
Владимир ***
Я восклицательный знак не вешаю,а езжу с включенной аварийкой.
А на подобных товарищей внимания стараюсь не обращать чего и вам желаю.Они с их потугами выиграть лишних пару минут меня даже забавляют:)
СсылкаПожаловаться
Владимир, мне бы Ваш оптимизм!)
А вообще - буду стараться!)
СсылкаПожаловаться
Павел ЩавелевВ ответ на Владимир ***
Владимир ***
Я восклицательный знак не вешаю,а езжу с включенной аварийкой.
А на подобных товарищей внимания стараюсь не обращать чего и вам желаю.Они с их потугами выиграть лишних пару минут меня даже забавляют:)
СсылкаПожаловаться
Это уж слишком! А как догадаться, когда и куда Вы повернуть изволите?
СсылкаПожаловаться
Дарья ГордееваВ ответ на Павел Щавелев
Павел Щавелев
Это уж слишком! А как догадаться, когда и куда Вы повернуть изволите?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я всегда, даже, когда это не столь необходимо, включаю соответствующий поворотник.
Пополнить список тех, кто перестраивается, поворачивает и совершает другие действия без каких-либо знаков, я не хочу!
СсылкаПожаловаться
Павел ЩавелевВ ответ на Дарья Гордеева
Дарья Гордеева
Я всегда, даже, когда это не столь необходимо, включаю соответствующий поворотник.
Пополнить список тех, кто перестраивается, поворачивает и совершает другие действия без каких-либо знаков, я не хочу!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даша, Вы умница, дай Вам бог гладких дорог и спокойных попутчиков. А свою фразу я адресовал Владимиру***
СсылкаПожаловаться
Дарья ГордееваВ ответ на Павел Щавелев
Павел Щавелев
Даша, Вы умница, дай Вам бог гладких дорог и спокойных попутчиков. А свою фразу я адресовал Владимиру***
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Простите тогда) Не поняла! Тут столько "умником", что приходится отбиваться очень быстро. А Вам только зеленого света на дорогах)
СсылкаПожаловаться
ЛВ ответ на Владимир ***
Владимир ***
Я восклицательный знак не вешаю,а езжу с включенной аварийкой.
А на подобных товарищей внимания стараюсь не обращать чего и вам желаю.Они с их потугами выиграть лишних пару минут меня даже забавляют:)
СсылкаПожаловаться
А как вы повороты показываете, если все время аварийка включена?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Владимир ***
Владимир ***
Я восклицательный знак не вешаю,а езжу с включенной аварийкой.
А на подобных товарищей внимания стараюсь не обращать чего и вам желаю.Они с их потугами выиграть лишних пару минут меня даже забавляют:)
СсылкаПожаловаться
всегда с аврийкой???
и на первой передаче???)))
вместо повортников руками машете, как в автошколе учили???
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария