29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А ЧТО НА ЭТО СКАЖЕМ

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, который увеличивает число категорий и вводит подкатегории транспортных средств при получении водительских прав, также вводится отдельная категорию прав для тех, кто обучался вождению на машинах с автоматической коробкой передач.

В случае принятия законопроекта в РФ появится девять категорий и шесть подкатегорий транспортных средств вместо существующих пяти категорий. Все водительские удостоверения, выданные до вступления в силу нового закона, признаются действительными до окончания указанного в них срока.

Документ вносит поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ. Он подготовлен группой депутатов с целью приведения российских законов в соответствие с последними изменениями венской «Конвенции о дорожном движении» от 8 ноября 1968 года, ратифицированными Россией.

Категории и подкатегории

Как отмечают авторы инициативы, нововведения позволят дифференцировать условия получения водительских удостоверений в зависимости от потенциальной опасности конкретных типов автомобилей, автобусов и мотоциклов, обусловленной их техническими и эксплуатационными характеристиками.

Водительские удостоверения той или иной категории будут давать право на управление транспортным средством и соответствующей подкатегории, но не наоборот.

Согласно проекту закона, категория «А» дает право на управление мотоциклами. Ими смогут управлять лица, достигшие 18 лет, прошедшие специальное обучение. При этом вводится подкатегория «А1» (легкие мотоциклы) с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания не более 125 кубических сантиметров и максимальной мощностью 11 кВт (около 15 лошадиных сил), которыми можно будет управлять с 16 лет. По действующему законодательству, мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами, которые относятся сейчас к категории «А», разрешается управлять с 16 лет.

К категории «В» относятся легковые автомобили массой не более 3,5 тонны и прицепом не более 750 килограммов. В подкатегорию «В1» входят трициклы и квадроциклы. Всеми этими транспортными средствами разрешается управлять с 18 лет.

К категории «С» (грузовые автомобили) предлагается отнести машины массой более 3,5 тонны, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов, а к подкатегории «С1» — грузовые машины массой от 3,5 тонны до 7,5 тонны, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов. Управлять такими ТС разрешается с 18 лет.

Категория «D» — автобусы. Сейчас эта категория дает право на управление как маршрутными такси, так и большими автобусами, в том числе двухэтажными. Предлагается дифференцировать автобусы и отнести к категории «D» транспортные средства с более чем восемью пассажирскими местами, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов. К подкатегории «D1» отнесены автобусы с количеством пассажирских мест от 8 до 16. Если сейчас управлять автобусами можно с 20 лет, то с принятием законопроекта этот возраст будет увеличен до 21 года.

К категориям «ВЕ», «СЕ», «DЕ» и подкатегориям «С1Е» и «D1Е» относятся составы транспортных средств категорий «В», «С» и «D», а также подкатегорий «С1» и «D1» соответственно, сцепленные с прицепом массой более 750 килограммов, так называемые автопоезда. К категории «DЕ» также относятся сочлененные автобусы.
bogdashow alecsandr
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
71
Виктор ИккертВ ответ на Константин Михеев
Константин Михеев
А вот здесь согласен на 100%! Тип трансмиссии надо по своему вкусу выбирать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне всё равно леворукая или праворукая, механика или автомат! И поэтому я против запрета на праворукие машинки! А Вы, Константин, не знаете когда этих уродов пишущих антинародные законы ну хоть немного поубавится? Дикое государство с дикими законами утомило!
СсылкаПожаловаться
Константин МихеевВ ответ на Виктор Иккерт
Виктор Иккерт
Мне всё равно леворукая или праворукая, механика или автомат! И поэтому я против запрета на праворукие машинки! А Вы, Константин, не знаете когда этих уродов пишущих антинародные законы ну хоть немного поубавится? Дикое государство с дикими законами утомило!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Похоже, никогда. Валить отсюда к едрене фене!
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
А ГАИшникам в правах какие буковки пропечатают?
О!Ща как раз по радио про эту тему вещают.
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
Вот и меня удивило что не дают права отдельно на правфй и левый руль.Хотя с них станется!
СсылкаПожаловаться
bogdashow alecsandrВ ответ на РЕФЕР
РЕФЕР
Вот и меня удивило что не дают права отдельно на правфй и левый руль.Хотя с них станется!
СсылкаПожаловаться
даа права левые -права правые. дурдом какой
СсылкаПожаловаться
Константин МихеевВ ответ на bogdashow alecsandr
bogdashow alecsandr
даа права левые -права правые. дурдом какой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нормальный дурдом, российский!
СсылкаПожаловаться
Владислав урбанас
забыли про тип привода, количество цилиндров в двс, вариантов масса.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Это просто повторение того, что в Евросоюзе. На Украине уже такие права года три выдают
СсылкаПожаловаться
Гарик Гарикович
Закос под евр-союз. Вся европа так живет, трудно сказать про положительное и отрицательное.
Стопудово что дополнительное выкачивание денег.
Согласен, что при замене прав что-то могут замутить.
СсылкаПожаловаться
Илья Масленников
У кого все категории открыты, в чем проблема-то? Просто добавят буковок))))))))
СсылкаПожаловаться
Сергей АлекС
меня всегда интересовало....откуда у деревенских водительское удостоверение....от А до Я...?ДА НЕТ ПОНЯТНО....деревня масса техники и т.д...ВОПРОС в том : когда и где??? они обучались?? Что не знаете??? Все очень просто....вот табе болшой деньга....дай мне много катыгориый..Так что друзья...придется нам доучиваться и получать не достающие А1 А2НУ И Т.Д....Хотя у меня всего одна категория(В)....А ВОЖУ практически все что по земле катится....
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария