21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А ЧТО НА ЭТО СКАЖЕМ

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, который увеличивает число категорий и вводит подкатегории транспортных средств при получении водительских прав, также вводится отдельная категорию прав для тех, кто обучался вождению на машинах с автоматической коробкой передач.

В случае принятия законопроекта в РФ появится девять категорий и шесть подкатегорий транспортных средств вместо существующих пяти категорий. Все водительские удостоверения, выданные до вступления в силу нового закона, признаются действительными до окончания указанного в них срока.

Документ вносит поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ. Он подготовлен группой депутатов с целью приведения российских законов в соответствие с последними изменениями венской «Конвенции о дорожном движении» от 8 ноября 1968 года, ратифицированными Россией.

Категории и подкатегории

Как отмечают авторы инициативы, нововведения позволят дифференцировать условия получения водительских удостоверений в зависимости от потенциальной опасности конкретных типов автомобилей, автобусов и мотоциклов, обусловленной их техническими и эксплуатационными характеристиками.

Водительские удостоверения той или иной категории будут давать право на управление транспортным средством и соответствующей подкатегории, но не наоборот.

Согласно проекту закона, категория «А» дает право на управление мотоциклами. Ими смогут управлять лица, достигшие 18 лет, прошедшие специальное обучение. При этом вводится подкатегория «А1» (легкие мотоциклы) с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания не более 125 кубических сантиметров и максимальной мощностью 11 кВт (около 15 лошадиных сил), которыми можно будет управлять с 16 лет. По действующему законодательству, мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами, которые относятся сейчас к категории «А», разрешается управлять с 16 лет.

К категории «В» относятся легковые автомобили массой не более 3,5 тонны и прицепом не более 750 килограммов. В подкатегорию «В1» входят трициклы и квадроциклы. Всеми этими транспортными средствами разрешается управлять с 18 лет.

К категории «С» (грузовые автомобили) предлагается отнести машины массой более 3,5 тонны, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов, а к подкатегории «С1» — грузовые машины массой от 3,5 тонны до 7,5 тонны, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов. Управлять такими ТС разрешается с 18 лет.

Категория «D» — автобусы. Сейчас эта категория дает право на управление как маршрутными такси, так и большими автобусами, в том числе двухэтажными. Предлагается дифференцировать автобусы и отнести к категории «D» транспортные средства с более чем восемью пассажирскими местами, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов. К подкатегории «D1» отнесены автобусы с количеством пассажирских мест от 8 до 16. Если сейчас управлять автобусами можно с 20 лет, то с принятием законопроекта этот возраст будет увеличен до 21 года.

К категориям «ВЕ», «СЕ», «DЕ» и подкатегориям «С1Е» и «D1Е» относятся составы транспортных средств категорий «В», «С» и «D», а также подкатегорий «С1» и «D1» соответственно, сцепленные с прицепом массой более 750 килограммов, так называемые автопоезда. К категории «DЕ» также относятся сочлененные автобусы.
bogdashow alecsandr
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
71
Андрей Потапенко
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. (с)
Эта шайка 3,14дорасов опять всё опошлит и перепутает.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. (с)
Эта шайка 3,14дорасов опять всё опошлит и перепутает.
СсылкаПожаловаться
Ох и дурдом при замене начнется!!! Привет Андрюха!!!
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Ох и дурдом при замене начнется!!! Привет Андрюха!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет Александр! Завтра пойду мудосмотр проходить. есть вариант открыть категорию Е. Последнюю. Все остальные есть.
СсылкаПожаловаться
Александр МанВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Привет Александр! Завтра пойду мудосмотр проходить. есть вариант открыть категорию Е. Последнюю. Все остальные есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Привет Александр! Завтра пойду мудосмотр проходить. есть вариант открыть категорию Е. Последнюю. Все остальные есть.

Поторопись,Андрей. Лучше кажется,сейчас открыть, а потом не поскупиться на новые права.
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Александр Ман
Александр Ман
Привет Александр! Завтра пойду мудосмотр проходить. есть вариант открыть категорию Е. Последнюю. Все остальные есть.

Поторопись,Андрей. Лучше кажется,сейчас открыть, а потом не поскупиться на новые права.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дык и трактористам тож какую то замуту готовят. Вот и хочу последнюю открыть, а потом останется только на Ту -154,
СсылкаПожаловаться
Александр МанВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Дык и трактористам тож какую то замуту готовят. Вот и хочу последнюю открыть, а потом останется только на Ту -154,
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дык и трактористам тож какую то замуту готовят. Вот и хочу последнюю открыть, а потом останется только на Ту -154,

Мне вот тракториста тоже нужно поменять... А то затрахают с категориями...
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Дык и трактористам тож какую то замуту готовят. Вот и хочу последнюю открыть, а потом останется только на Ту -154,
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дык и трактористам тож какую то замуту готовят. Вот и хочу последнюю открыть, а потом останется только на Ту -154,

На Ту-154 сразу нельзя))) Сначала на Ан-24, потом на 134, а вот только потом на 154. Там классность то же по массе и грузоподъемности идет!
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Дык и трактористам тож какую то замуту готовят. Вот и хочу последнюю открыть, а потом останется только на Ту -154,

На Ту-154 сразу нельзя))) Сначала на Ан-24, потом на 134, а вот только потом на 154. Там классность то же по массе и грузоподъемности идет!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На правую чашку всех сажают после переучивания.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Анатолий
Анатолий
На правую чашку всех сажают после переучивания.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я с армии в ГФВ уходил на класс ниже.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Я с армии в ГФВ уходил на класс ниже.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ГВФ )))
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
ГВФ )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
По блату попадали на КВС сразу.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Анатолий
Анатолий
По блату попадали на КВС сразу.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ага, а на замком ЛО не хотите))))
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Ага, а на замком ЛО не хотите))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да и я про то же.
Одно МЧС чего стоит,все наши вояки там.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Привет Александр! Завтра пойду мудосмотр проходить. есть вариант открыть категорию Е. Последнюю. Все остальные есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и про тоже! Что тянуть нельзя. Фиг его знает что потом будет.
Только не говори психиатору, что автомайле тусишь)))
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Вот и про тоже! Что тянуть нельзя. Фиг его знает что потом будет.
Только не говори психиатору, что автомайле тусишь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я в курсе. Сразу повяжут и не выпустят.
СсылкаПожаловаться
Надежда МитинаВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. (с)
Эта шайка 3,14дорасов опять всё опошлит и перепутает.
СсылкаПожаловаться
Андрюша,пойдем на выборы?
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Надежда Митина
Надежда Митина
Андрюша,пойдем на выборы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это намёк или предложение?
Здравствуйте Надежда!
СсылкаПожаловаться
Александр Ман
Об этом давно говорили... Знаю,что у профессионалов проблем не будет.Единственное,по истечении действующего срока у прав придётся уже получать новые. У меня все категории на авто и права тракториста(все категории). Мне сказали,что мне будут открыты автоматом все категории и на квадро.. три циклы, и пр... Раньше нужно было иметь права тракториста. Вообще,кто что имел,тот то и получит. Вот канитель с обменом может получиться.
СсылкаПожаловаться
БучВ ответ на Александр Ман
Александр Ман
Об этом давно говорили... Знаю,что у профессионалов проблем не будет.Единственное,по истечении действующего срока у прав придётся уже получать новые. У меня все категории на авто и права тракториста(все категории). Мне сказали,что мне будут открыты автоматом все категории и на квадро.. три циклы, и пр... Раньше нужно было иметь права тракториста. Вообще,кто что имел,тот то и получит. Вот канитель с обменом может получиться.
СсылкаПожаловаться
Нынче сын отучился (раньше называли ГПТУ)-получил много чего,права АВС и в том числе права тракториста со всеми категориями,кроме категории А(снегоходы).Человек научен ездить на всем,что движется,но снегоход это ТАКАЯ ОСОБЕННАЯ техника?
СсылкаПожаловаться
Александр МанВ ответ на Буч
Буч
Нынче сын отучился (раньше называли ГПТУ)-получил много чего,права АВС и в том числе права тракториста со всеми категориями,кроме категории А(снегоходы).Человек научен ездить на всем,что движется,но снегоход это ТАКАЯ ОСОБЕННАЯ техника?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
.Человек научен ездить на всем,что движется,но снегоход это ТАКАЯ ОСОБЕННАЯ техника?

Там свои хитрости в управлении и ели их не знать,то шею свернуть очень легко. Хотя-бы по тому,что снегоход ездит не по скрытой,пересечённой поверхности.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария