24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А ЧТО НА ЭТО СКАЖЕМ

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, который увеличивает число категорий и вводит подкатегории транспортных средств при получении водительских прав, также вводится отдельная категорию прав для тех, кто обучался вождению на машинах с автоматической коробкой передач.

В случае принятия законопроекта в РФ появится девять категорий и шесть подкатегорий транспортных средств вместо существующих пяти категорий. Все водительские удостоверения, выданные до вступления в силу нового закона, признаются действительными до окончания указанного в них срока.

Документ вносит поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ. Он подготовлен группой депутатов с целью приведения российских законов в соответствие с последними изменениями венской «Конвенции о дорожном движении» от 8 ноября 1968 года, ратифицированными Россией.

Категории и подкатегории

Как отмечают авторы инициативы, нововведения позволят дифференцировать условия получения водительских удостоверений в зависимости от потенциальной опасности конкретных типов автомобилей, автобусов и мотоциклов, обусловленной их техническими и эксплуатационными характеристиками.

Водительские удостоверения той или иной категории будут давать право на управление транспортным средством и соответствующей подкатегории, но не наоборот.

Согласно проекту закона, категория «А» дает право на управление мотоциклами. Ими смогут управлять лица, достигшие 18 лет, прошедшие специальное обучение. При этом вводится подкатегория «А1» (легкие мотоциклы) с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания не более 125 кубических сантиметров и максимальной мощностью 11 кВт (около 15 лошадиных сил), которыми можно будет управлять с 16 лет. По действующему законодательству, мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами, которые относятся сейчас к категории «А», разрешается управлять с 16 лет.

К категории «В» относятся легковые автомобили массой не более 3,5 тонны и прицепом не более 750 килограммов. В подкатегорию «В1» входят трициклы и квадроциклы. Всеми этими транспортными средствами разрешается управлять с 18 лет.

К категории «С» (грузовые автомобили) предлагается отнести машины массой более 3,5 тонны, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов, а к подкатегории «С1» — грузовые машины массой от 3,5 тонны до 7,5 тонны, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов. Управлять такими ТС разрешается с 18 лет.

Категория «D» — автобусы. Сейчас эта категория дает право на управление как маршрутными такси, так и большими автобусами, в том числе двухэтажными. Предлагается дифференцировать автобусы и отнести к категории «D» транспортные средства с более чем восемью пассажирскими местами, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов. К подкатегории «D1» отнесены автобусы с количеством пассажирских мест от 8 до 16. Если сейчас управлять автобусами можно с 20 лет, то с принятием законопроекта этот возраст будет увеличен до 21 года.

К категориям «ВЕ», «СЕ», «DЕ» и подкатегориям «С1Е» и «D1Е» относятся составы транспортных средств категорий «В», «С» и «D», а также подкатегорий «С1» и «D1» соответственно, сцепленные с прицепом массой более 750 килограммов, так называемые автопоезда. К категории «DЕ» также относятся сочлененные автобусы.
bogdashow alecsandr
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
71
Илья
Я ничего на это не скажу ))
СсылкаПожаловаться
SkifВ ответ на Илья
Илья
Я ничего на это не скажу ))
СсылкаПожаловаться
НЕТ,СКАЖИ !!!скажи что путин все делает правильно,а вас автовладельцев пора поставить в стойло. ну че,язык отсох????
СсылкаПожаловаться
bogdashow alecsandrВ ответ на Skif
Skif
НЕТ,СКАЖИ !!!скажи что путин все делает правильно,а вас автовладельцев пора поставить в стойло. ну че,язык отсох????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что так жестока
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на bogdashow alecsandr
bogdashow alecsandr
а что так жестока
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ему к кормушке хочется, а там занято... Надоели они со своей политикой!
СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
Ну нагородили! Выльется это только в одно - дополнительное выкачивание бабла при подготовке и сдаче.
СсылкаПожаловаться
bogdashow alecsandrВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Ну нагородили! Выльется это только в одно - дополнительное выкачивание бабла при подготовке и сдаче.
СсылкаПожаловаться
а старые правишки канать будут или нет
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на bogdashow alecsandr
bogdashow alecsandr
а старые правишки канать будут или нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если уже есть "В" то можно и "В1", а вот если получал "В1", то на категорию "В" сдавать надо.
СсылкаПожаловаться
bogdashow alecsandrВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Если уже есть "В" то можно и "В1", а вот если получал "В1", то на категорию "В" сдавать надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
умея ВСД
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на bogdashow alecsandr
bogdashow alecsandr
умея ВСД
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Гайцы говорят что пока все ОК, но что будет когда менять будем, никто не говорит.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Гайцы говорят что пока все ОК, но что будет когда менять будем, никто не говорит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Интересно, вот у меня "В"... Только весной поменял во второй раз, ещё на 10 лет...
Что будет через 10 лет?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Интересно, вот у меня "В"... Только весной поменял во второй раз, ещё на 10 лет...
Что будет через 10 лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Они сами ничего не знают. Но твердым и уверенным голосом говорят что повального обмена не будет.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Они сами ничего не знают. Но твердым и уверенным голосом говорят что повального обмена не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Пересдавать то не попросят?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Пересдавать то не попросят?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А фиг его знает. Сам бздю! У меня следущая замена в 19 году только! Дожить бы)))
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
А фиг его знает. Сам бздю! У меня следущая замена в 19 году только! Дожить бы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У меня в 21-м..
Но я каждый день раз по десять прохожу экзамен на этой странице:
http://auto.mail.ru/pddexam/
Надеюсь, авторы проекта не поленятся вносить все изменения в ПДД в экзамен.
СсылкаПожаловаться
БучВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Интересно, вот у меня "В"... Только весной поменял во второй раз, ещё на 10 лет...
Что будет через 10 лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
За 10 лет еще не раз переделают все!
СсылкаПожаловаться
ОлькаВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Интересно, вот у меня "В"... Только весной поменял во второй раз, ещё на 10 лет...
Что будет через 10 лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тут порой не знаешь, что будет через год. :-(((
В нашей стране воистину "Обещать - не значит жениться" (последний глагол легко меняется на любой)
СсылкаПожаловаться
Андрей РжевскийВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Интересно, вот у меня "В"... Только весной поменял во второй раз, ещё на 10 лет...
Что будет через 10 лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Интересно, вот у меня "В"... Только весной поменял во второй раз, ещё на 10 лет...Что будет через 10 лет?

Через 10 лет там где ты ,Макс,чешешь-будет супернаночипмедвед вшит по приговору суда (у меня тоже).Интересно,а лишение "прав" будет хирургическим путём?,с местным наркозом или общим ???
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Андрей Ржевский
Андрей Ржевский
Интересно, вот у меня "В"... Только весной поменял во второй раз, ещё на 10 лет...Что будет через 10 лет?

Через 10 лет там где ты ,Макс,чешешь-будет супернаночипмедвед вшит по приговору суда (у меня тоже).Интересно,а лишение "прав" будет хирургическим путём?,с местным наркозом или общим ???
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хех! ))))))))
СсылкаПожаловаться
Надежда МитинаВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Ну нагородили! Выльется это только в одно - дополнительное выкачивание бабла при подготовке и сдаче.
СсылкаПожаловаться
Вот и правильно....делиться надоть,пока пешком не пойдем-от нас не отстанут.А пойдем и тут достанут.
СсылкаПожаловаться
ОСТОРОЖНО ! ТАНДЕМ
а это из серии--что тандем,что трио, что квартет или целый ансамбль...замыливание проблем !!!законы всякие писать,это не дороги строить и цены на бензин понижать !
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария