«Москвич», разработанный в России, появится в 2024–2025 годах

Завод «Москвич» планирует в ближайшие два года разработать электромобиль на собственной платформе

Об этом заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова рассказал изданию «За рулем».

«Мы с самого первого дня ставили себе задачу разработать электрическую машину на собственной платформе. Мы планируем, что в 2024-2025 году появится своя модель, разработанная в России, у которой будет своя батарея — не просто собранная у нас, а с ключевыми элементами российского производства. Мы планируем, что у автомобиля также будет российский электродвигатель и ходовая часть, — заявил Ликсутов. — Мы понимаем, как это сделать. У нас есть технологический партнер — компания КАМАЗ с серьезным инженерным потенциалом, знаниями и навыками. У нас также есть свои специалисты, в том числе выпускники Бауманки, МФТИ и других лучших вузов страны».

Напомним, сейчас в линейке возрожденного бренда есть только одна модель — кроссовер «Москвич 3» с бензиновым двигателем внутреннего сгорания и электрическая версия «Москвич 3е». Эти машины представляют собой модель JAC JS4 с российскими эмблемами.

На этой неделе завод «Москвич» продемонстрировал свою вторую модель — лифтбек «Москвич 6» (его называют седаном даже в официальных сообщениях завода, но на самом деле это пятидверка). У себя на родине эта модель компании JAC известна под именами Sehol Yao и Sehol A5 Plus, и по сути это более дорогая версия знакомого нам лифтбека JAC J7, который официально продается в России и сейчас. Уже озвучены сроки выхода новинки на рынок. Подробности — в материале «Когда начнутся продажи нового “Москвич 6”?».

Также на 2023 год запланирован дебют неназванного пока кроссовера «Москвич».

Павел Ёлшин