Когда начнутся продажи нового «Москвич 6»?

Московский автомобильный завод (МАЗ) «Москвич» продемонстрировал новую модель автомобиля — седан «Москвич 6»

Продажи седанов «Москвич 6» начнутся во второй половине 2023 года. У автомобиля С-класса продуманная эргономика и высокий уровень комфорта, широкие мультимедийные возможности и просторный багажник. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, седан будет отличным выбором для ежедневных поездок по городу.

Москвич 6
Источник: Московский Автомобильный Завод «Москвич»

Что известно о седане «Москвич 6»?

Автомобиль представляет собой китайский JAC Sehol A5, который, в свою очередь, является рестайлингом JAC J7 и официально продается в России с декабря 2020 года. Ранее в таком кузове (лифтбек) в России продавалась модель Skoda Octavia.

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте мэра Москвы, длина седана — 4,78 м, ширина — 1,82 м, высота — 1,492 м, колесная база — 2,77 м.

«Москвич 6» будет оснащен цифровой приборной панелью с дисплеем диагональю 10,4 дюйма, функцией автоматического складывания боковых зеркал, камерой с обзором на 360 градусов и электроприводом двери багажника. В автомобиле также есть центральный замок, датчик давления в шинах, четыре подушки безопасности, ABS, EBD, парковочный радар и климат-контроль.

Седан оснащен мотором 1,5 л мощностью 184 л. с., который разгоняет автомобиль до максимальных 210 км/ч. Трансмиссия — механика или шестиступенчатая роботизированная коробка передач 6DCT.

Москвич
Источник: Московский Автомобильный Завод «Москвич»

Заявленный расход топлива составляет 6,98 л. Объем багажника — от 540 л в обычном состоянии и до 1650 л — при сложенном заднем ряде сидений.

Производство автомобиля планируется начать во второй половине года. Автомобили будут выпускать по методу крупноузловой сборки, как и кроссоверы «Москвич 3» и «Москвич 3е».

Сколько будет стоить «Москвич 6»?

Цена пока не объявлена. Аналогичные китайские модели в России продают от 2 млн рублей. В Китае самая дешевая версия седана стоит от 99 тыс. юаней (1,140 млн руб.), а самая дорогая флагманская модель — 192,8 тыс. юаней (2,2 млн руб).