Гондолы в Венеции: теперь только пять пассажиров

В транспортной системе Венеции произошла настоящая революция – гондольеры приняли решение сократить пассажировместимость на своих лодках

Гондолы в настоящий момент являются одним из самых консервативных видов транспорта. Нынешние гондолы делаются по технологиям 19 века, они отвечают очень жёстким стандартам, а право управлять этими лодками как правило передается по наследству (и количество гондольеров в Венеции строго ограничено — сейчас выдано всего 433 лицензии).

content image for: 78299
Читайте также
Пять городов, в которых можно обойтись без автомобиля
Водный транспорт часто используется для романтических прогулок и экскурсий. Но есть и места, где лодки, паромы и речные трамваи — важная часть городской инфраструктуры

Одним из правил перевозки на гондолах является ограничение на количество пассажиров. Многие десятилетия (и даже столетия) гондольеры не могли брать на борт больше шести человек. Однако в июле 2020 года это правило было изменено. Отныне в одну лодку может садиться не более пяти пассажиров. Ограничение коснулось и больших лодок, которые перевозят людей через Гранд Канал, — раньше было 14 пассажиров, а теперь стало 12.

Причина для столь жёстких мер заключается в том, что туристы в последние годы стали слишком... толстыми. «По сравнению с тем, что было 10-15 лет назад, туристы стали весить намного больше», — заявил изданию The Guardian президент Ассоциации гондольеров Венеции Андреа Балби. По его словам, иногда заполненные туристами гондолы так погружаются в воду, что вода может заливать лодку.

А вы когда-нибудь катались на гондолах? Расскажите о своем опыте в наших комментариях!

P.S. Судя по всему, уже этой осенью за отсутствие полиса ОСАГО водителей начнут штрафовать при помощи камер фиксации нарушений ПДД. Сейчас штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей. И после того, как камеры начнут «ловить» нарушителей закона, они будут получать штрафы ежедневно. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Есть удобные сервисы, которые позволяют купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.