Auto article image: 77257

На дачу без штрафа: важные правила перевозки людей и грузов

Екатерина Квашенкина

Меры по борьбе с распространением коронавируса не запрещают россиянам ездить на дачи. Получить пропуск, положим, большинство не забудет. А вот за неправильно установленную рассаду можно и штраф получить

По результатам собственного опроса Авто Mail.ru, в этом году более трети российских водителей планируют отправиться на майские выходные за город. Перед поездкой нужно сделать 3 важные вещи:

Попытка въехать в регион, куда въезд запрещен, грозит двухнедельным карантином. Нарушение правил самоизоляции может обернуться в разных регионах штрафом до 30 000 рублей (в Москве — 5000 рублей для автомобилистов). Неправильная перевозка людей и грузов чревата и штрафами, и аннулированием регистрации автомобиля.

Если ребенок младше 7 лет: действующие ПДД обязывают использовать удерживающее устройство в автомобиле для ребенка младше 7 лет как на переднем сиденье, так и на заднем. При установке спереди необходимо отключить подушку безопасности — этого в правилах не написано, но соответствующие указания всегда делают производители автомобилей и автокресел.

Адаптеры ремней безопасности с 2017 года не считаются удерживающими устройствами, и их использование не защитит от штрафа. Что касается безопасности ребенка, то адаптеры признаны опасными сами по себе.

content image for: 77257

Если ребенок старше 7 лет:

  • На переднем сиденье ребенок старше 7 лет, по действующему закону, обязан находиться в автокресле.
  • На втором или третьем ряду автомобиля пассажир в возрасте от 7 до 12 лет может обойтись совсем без удерживающего устройства.
  • Если школьник едет сзади — закон допускает использование только штатного ремня безопасности.

Разрешение ездить без кресел на втором ряду, введенное в 2017 году, вызвало у экспертов противоречивую реакцию: многие считают, что ученику младших классов в силу физического развития еще нельзя обходиться просто штатным ремнем безопасности. Однако в ГИБДД объясняют, что просто выбрали из двух зол меньшее — лучше использовать только штатный ремень, чем адаптер или другое травмоопасное устройство.

Предметы в салоне: все они должны не мешать обзору, управлению и быть надежно закреплены. Шансы крайне невелики, но в теории за закрытый рассадой обзор водителя могут и оштрафовать.

Велобагажники: приспособления, используемые для перевозки багажа вне транспортного средства, будь то багажник на крыше или крепления для спортинвентаря, должны быть сертифицированы конкретно для вашей модели автомобиля. Желательно иметь при себе копию сертификата, полученную у продавца. Штраф невелик — 500 рублей, но сотрудники ГИБДД вправе прекратить регистрацию транспортного средства, выставив номера и документы в розыск.

content image for: 77257

Тяжести: их надо перевозить, помня о том, что любой автомобиль имеет ограничения по массе перевозимого груза. Они указаны в руководстве по эксплуатации. Штраф за превышение этого ограничения — 500 рублей.

Крупногабаритные предметы: для своевременного распознавания опасности окружающими груз, выступающий за габариты машины более чем на 40 см сбоку и на 1 метр спереди или сзади, необходимо обозначать специальными опознавательными знаками «крупногабаритный груз». Если предстоит ехать ночью или в непогоду, то автомобиль с крупногабаритным грузом надо обозначать еще и фонарями или катафотами спереди белого, а сзади красного цвета.

Прицепы: водителю с категорией B в правах можно грузить поклажу в прицеп, только убедившись в том, что максимально разрешенная масса прицепа не превышает 750 кг. Если больше — категории В у водителя для перевозки недостаточно, нужна категория Е. Наказание — штраф от 5000 до 15000 рублей. Также важно, чтобы тягово-сцепное устройство (фаркоп) соответствовало стандартам изготовителя, иначе есть риск быть обвиненным в внесении нелегальных изменений в конструкцию транспортного средства. За такое нарушение аннулируют регистрацию автомобиля.

Что говорят ПДД про перевозку животных?

Именно в Правилах дорожного движения отдельно порядок перевозки животных в автомобилях не оговаривается. Юридически звери приравниваются к грузам, и при перевозке необходимо руководствоваться теми же правилами. Брать с собой специальные документы на провоз животного по городу или на дачу не нужно.

content image for: 77257

Эксперты рекомендуют всегда использовать специальные устройства для перевозки животных вместе с ремнями безопасности. Это нужно не для удобства, а ради сохранения жизни и здоровья людей в салоне автомобиля. В случае ДТП животное, не пристегнутое должным образом, может травмировать водителя и пассажиров.

Контент недоступен
Екатерина Квашенкина