Как правильно перевозить в машине грузы

Незнание ПДД в части перевозки грузов может привести к лишению прав и аннулированию регистрации машины. На что обращать внимание, собираясь в дорогу с велосипедом или рассадой?

Уже скоро владельцы загородной недвижимости — от шикарных коттеджей до сарайчиков на 6 сотках — устремятся прочь из мегаполисов с ворохом вещей. Рассада, домашний скарб, стройматериалы, средства для активного досуга и прочее — все это поедет в багажниках, салоне, на крыше и на прицепе. Тут важно не забывать про правила дорожного движения и безопасность. 

Скарб не должен закрывать обзор и мешать манипуляциям с органами управления Фото: Depositphotos
Скарб не должен закрывать обзор и мешать манипуляциям с органами управления Фото: DepositphotosИсточник: Freepik

Предметы в салоне должны не мешать управлению и быть надежно закреплены

Бездумно перевозимая поклажа способна наделать немало бед. Чаще это происходит при попытках увезти то, для чего легковая машина не предназначена. Длинномерные и тяжеловесные стройматериалы тому самый показательный пример.

Любой автомобиль имеет ограничения по массе перевозимого груза, они указаны в руководстве по эксплуатации.

Соблюдение предписаний обеспечит не только исправность машины, но и заложенные производителем эксплуатационные характеристики. Собственно, обо всем этом написано в Правилах дорожного движения, нарушение которых чревато штрафом, хоть и весьма символическим (500 рублей).

Опознавательный знак для крупногабаритного груза сделан в виде квадрата с диагональными чередующимися красными и белыми полосками.
Опознавательный знак для крупногабаритного груза сделан в виде квадрата с диагональными чередующимися красными и белыми полосками.

Для своевременного распознавания опасности окружающими груз, выступающий за габариты машины более чем на 40 см сбоку и на 1 метр спереди или сзади, необходимо обозначать специальными опознавательными знаками «крупногабаритный груз».

Если предстоит ехать ночью или в непогоду, то автомобиль с крупногабаритным грузом надо обозначать еще и фонарями или катафотами спереди белого, а сзади красного цвета.

Размещая груз в салоне или багажнике, подумайте о его креплении. И это тоже не пустые слова. Банальный ящик с рассадой, потеряв опору не только при столкновении, но и при резком торможении, превращается в снаряд. Поврежденные и испачканные элементы интерьера — это лишь меньшее из зол, на которые он способен.

Перевозка животных в машине
Источник: Freepik

Наказание — лишение прав и аннуляция регистрации машины

Все приспособления, используемые для перевозки багажа вне транспортного средства, будь то багажник на крыше или крепления для спортинвентаря, должны быть сертифицированы конкретно для вашей модели автомобиля.

Желательно иметь при себе копию сертификата, полученную у продавца.

При отсутствии сертификата в наиболее радикальных случаях могут наказать за несогласованное внесение изменений в конструкцию транспортного средства. Штраф невелик — 500 рублей, но сотрудники ГИБДД вправе прекратить регистрацию транспортного средства, выставив номера и документы в розыск.

Отдельное внимание — велобагажникам и правильности крепления на них велосипедов. Ошибки могут стоить потери нередко весьма дорогостоящего двухколесного транспорта и, что еще хуже, повышают риск ДТП. Впрочем, про необходимость надежного крепления мы уже говорили.

content image for: 77066

Если за невидимые габаритные огни, стоп-сигналы и поворотники могут лишь оштрафовать, то спрятанный за велобагажником регистрационный знак — повод для лишения прав на срок до трех месяцев (хотя с точки зрения безопасности движения приоритеты надо бы поменять). Не случайно наиболее продвинутые конструкции имеют в комплекте дублированные фонари и площадку для крепления номера.

Для буксировки прицепа может потребоваться категория «Е» в правах

Кто-то скажет, мол, зачем такие сложности, проще взять прицеп. Увы, здесь тоже все непросто. Мало того, что сам прицеп стоит денег, придется еще и дооборудовать автомобиль тягово-сцепным устройством.

content image for: 77066

Есть ограничения и по возможности управления таким автопоездом с водительским удостоверением категории «В». Особенно внимательными стоит быть тем, кто возит на прицепах мототехнику и средства для отдыха на воде.

Легковой категории в правах однозначно достаточно, когда максимальная разрешенная масса прицепа не более 750 кг.

Разрешенная масса прицепа может быть и больше 750 кг, но в этом случае необходимо выполнить одновременно два условия: предельный допустимый вес прицепа не превышает снаряженной массы тягача, а их суммарная разрешенная максимальная масса — не более 3,5 тонны.

Обратите внимание, что значение имеет не фактическая масса автомобиля и буксируемого им прицепа, а паспортные характеристики. Сотрудник ГИБДД узнает их из свидетельства о регистрации.

Машина с прицепом
Источник: Unsplash

Если перечисленные условия нарушены, накажут за управление транспортным средством водителя, не имеющего такого права (штраф от 5 до 15 тысяч рублей).

В общем, планируя перевозку груза, хорошенько подумайте. Возможно, дешевле и проще будет заказать услуги у профи.