ГИБДД устроит облаву на «VIP-такси» с мигалками

Госавтоинспекция проверит использование автомобилей скорой помощи для перевозки здоровых людей

ГИБДД проведет внеплановые проверки автомобилей негосударственной "скорой помощи" с целью выявления машин, используемых как VIP-такси. Соответствующий запрос в Госавтоинспекцию направил Совет федерации, сообщает «Коммерсант».

content image for: 57802
Источник: Фотобанк Лори

Как рассказали авторы запроса – сенаторы Вадим Тюльпанов (экс-глава УГИБДД Пензенской области) и Владимир Федоров (экс-глава ГАИ России), – речь идет о том, что сегодня машины "скорой помощи", оформленные на юридических лиц, «не всегда используются для доставки граждан в медучреждения».

Достаточно зайти в интернет и найти фирму, которая доставит тебя с маяками в любое время и место. В последнее время ситуация эта обострилась, поэтому мы и решили обратиться в ГИБДД
Владимир Федоров
сенатор

В связи с этим сенаторы просят ГИБДД обратить внимание на эту ситуацию и провести внеплановые проверки установленного в каретах "скорой помощи" оборудования.
Добавим, что использование автомобилей "скорой помощи" в качестве VIP-такси – не новое явление. Несколько лет назад ГИБДД уже устраивала рейды по выявлению спецтранспорта, используемого не по назначению. В дальнейшем на перевозках клиентов «с ветерком» попадались и полицейские. А в 2015 году ГИБДД задержала москвича, который переделал свой автомобиль в «липовую» "скорую помощь".

Тимофей Исаев