Удивительные способы борьбы с пробками: фальшивые «скорые»

Житель Москвы попался на езде на автомобиле, внешне напоминавшем карету «скорой помощи»

Сотрудникам ГИБДД Москвы удалось задержать водителя, который переделал свой микроавтобус... в фальшивый автомобиль «скорой помощи»!

content image for: 64545
Источник: Фотобанк Лори

Как сообщает официальный сайт Госавтоинспекции, 11 мая 2015 года благодаря информации, поступающей с комплексов фото- и видеофиксации, ГИБДД удалось выявить автомобиль Mercedes-Benz с незаконными проблесковыми маячками синего цвета и цветографической схемой «скорой помощи». Автомобиль был выставлен в розыск и 12 мая в 23:00 машина и водитель были задержаны. Им оказался 35-летний житель столицы.

Что побудило москвича на такой поступок, не сообщается, но логично предположить, что автомобиль «скорой помощи» мог использоваться для VIP-такси, объезжающего пробки. (Напомним, весной 2013 года уже сообщалось о похожих случаях, когда стало известно, что некоторые автомобили «неотложки» используются в качестве такси).

В отношении водителя фальшивой «скорой помощи» был составлен административный материал по ч. 6 ст. 12.5 КоАП, за что предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, а также возбуждено административное расследование по ч. 4 ст. 12.5 КоАП, предусматривающей ответственность в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

P.S. — В том, что по городу на «скорой помощи» можно ездить с ветерком, сомневаться не приходится. В видеоролике ниже вы можете посмотреть, как выглядит дорога из кабины такого автомобиля. Сразу оговоримся, это видео снято не у нас, а в Будапеште. Но, наверное, вы согласитесь, что и в условиях московских пробок объезжать заторы при помощи липовой «мигалки» можно очень быстро.

Дорога из кабины «Скорой Помощи»
Тимофей Исаев