«Такси» с мигалкой для VIP-персон: известны расценки

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении полицейских, использовавших служебный спецтранспорт для оказания услуг по сопровождению VIP-клиентов и грузов

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении полицейских, использовавших служебный спецтранспорт для оказания услуг по сопровождению VIP-персон и грузов. Об этом сообщает «Коммерсант».

content image for: 43199

О том, что полицейские занимаются подобным незаконным бизнесом, стало известно еще в марте 2012 года. В ходе оперативной проверки выяснилось, что в организации эскорта для VIP-клиентов была задействована целая группа. Так, в неё вошли заместитель начальника центра спецназначения вневедомственной охраны МВД России Владимир Белятко, командир спецполка полиции полковник Владимир Волосников, инспектор группы организации эксплуатации автотранспорта отделения материально-технического обеспечения и связи спецполка старший лейтенант Ольга Трутко, сотрудник спецполка сержант Владимир Ляскин и бывший сотрудник спецполка Валентин Собко.

Роли между соучастниками были четко распределены. К примеру, переговоры с клиентами вел Белятко, который объяснял заказчикам, что может решить любые проблемы с ГИБДД, «организовать красивый номер» или вернуть водительское удостоверение, а также предлагал машины с номерами серии АМР или вневедомственной охраны для эскорта. Если клиент соглашался, информация о месте встречи передавалась Собко, который договаривался с полковником Волосниковым. Последний давал команду подчиненной Трутко выделить транспорт, а она указывала водителю Ляскину выехать по необходимому адресу.

Из материалов дела стали известны и расценки на бизнес подобного рода. К примеру, стоимость одной поездки на машине с серией АМР составляла 50 тыс. рублей, а на машине полиции со специальными звуковыми и световыми сигналами и окраской кузова — 70 тыс. рублей.

После задержания еще в 2012 году, трое из четырех фигурантов уголовного дела полностью признали свою вину, сотрудничали со следствием и раскаялись в инкриминируемых им преступлениях. В соответствии со статьей 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») им грозит до 10 лет лишения свободы.

Летом 2013 года стало известно еще об одном похожем случае, а весной 2013 года на перевозке VIP-клиентов попались водители "скорой помощи".

Тимофей Исаев