24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жильё моё... Чьё будет?

В Министерстве финансов разработан проект закона о налогообложении
граждан, имеющих излишки жилой площади. Те суммы, которые
добропорядочные граждане платят за квартиру, показались финансовому
ведомству чересчур мизерными. И теперь чиновники уже с 2013 года
предлагают установить минимальную базовую ставку налога в размере 0,1%
от стоимости имущества. Все бы ничего, если бы налог, как и прежде, рассчитывался по оценке
БТИ. Но вся «бомба» состоит в том, что через пару лет его придется
платить, исходя из рыночной стоимости квартиры. Такое новшество, по
расчетам экспертов, приведет к резкому увеличению налоговых платежей.
Особенно для владельцев московских квадратных метров, которые в России
считаются самыми дорогими. При этом рыночная стоимость квартиры, на
которую будет начисляться налог, напрямую станет зависеть от
результатов ее оценки. Пенсионерам и малоимущим гражданам,
которым жилье с "излишками";досталось по наследству, придется разориться. К тому же, многие жители РФ приватизировали квартиры с «излишними» площадями, но
во времена кризиса уровень их доходов резко снизился. Данный «драконовский» закон ставит их в тупиковое положение. Как им быть? Съезжать с квартиры, в которой
они родились и выросли? Похоже, что так.
И ещё немаловажный аспект. Загородная недвижимость. Например, при оценке дачного домовладения по
новому рыночному закону его сегодняшняя стоимость может существенно
отличаться от цены изначального приобретения. Покупал-то человек дом на
пустыре и с голыми стенами, а с годами за собственные деньги
обустраивал его, ремонтировал, строил ограду, подъезды, прокладывал
коммуникации, облагораживал участок, территорию за его пределами.
Словом, своей копейкой и трудом денно и нощно повышал ликвидность и
рыночную стоимость домовладения. А в результате получится так, что все
его старания будут обложены налогом. Эксперты уже сегодня
предсказывают азникновение страшных конфликтных ситуаций, которые могут сложиться.

Источник: http://www.irn.ru/articles/25820.html
Nataliya*
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
128
L FisherВ ответ на Людочка К
Людочка К
Так всё дело в том, что для пенсионеров 5000 не лишние.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дык я и пишу, что с пенсионерами косяк выходит. Уже слышал некоторых деятелей, которые предлагали, повысив коммунальные платежи и всякие налоги, вынудить пенсионеров (тем более одиноких) сменить место жительства - типа двушку содержать не можешь - переезжай в однушку! Вот таких гусей я бы к стенке предложил поставить - ты им, что ли, квартиру выбивал, что теперь создаешь условия, при которых человек не может содержать свое жилье? Причем на содержание как раз может и хватает, а не хватает как раз на всякие поборы, навязываемые этими "радетелями за простых граждан".
Кроме того - переселилась бабка в однушку - а гусю завтра моча в голову стукнула - он и однушку обложил: а че старая зажилась тут, понимаешь! А квартирку я себе заберу - никто же ее купить больше не сможет! - такой вариант развития событий тоже вполне реален. Вообще, начинает раздражать, что несколько человек начинают за всю страну решать - где людям жить, как работать да сколько зарабатывать...
СсылкаПожаловаться
Людочка КВ ответ на L Fisher
L Fisher
Дык я и пишу, что с пенсионерами косяк выходит. Уже слышал некоторых деятелей, которые предлагали, повысив коммунальные платежи и всякие налоги, вынудить пенсионеров (тем более одиноких) сменить место жительства - типа двушку содержать не можешь - переезжай в однушку! Вот таких гусей я бы к стенке предложил поставить - ты им, что ли, квартиру выбивал, что теперь создаешь условия, при которых человек не может содержать свое жилье? Причем на содержание как раз может и хватает, а не хватает как раз на всякие поборы, навязываемые этими "радетелями за простых граждан".
Кроме того - переселилась бабка в однушку - а гусю завтра моча в голову стукнула - он и однушку обложил: а че старая зажилась тут, понимаешь! А квартирку я себе заберу - никто же ее купить больше не сможет! - такой вариант развития событий тоже вполне реален. Вообще, начинает раздражать, что несколько человек начинают за всю страну решать - где людям жить, как работать да сколько зарабатывать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обыкновенный фашизм.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Прекрасный вариант для освоения малозаселённых районов страны. Пожили в "хрущёвках", на очереди "берлоги" (или кто там следующий).
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Прекрасный вариант для освоения малозаселённых районов страны. Пожили в "хрущёвках", на очереди "берлоги" (или кто там следующий).
СсылкаПожаловаться
Землянки рыть будем?
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Прекрасный вариант для освоения малозаселённых районов страны. Пожили в "хрущёвках", на очереди "берлоги" (или кто там следующий).
СсылкаПожаловаться
Я удалила дубль. Ваш ответ получился два раза.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Я удалила дубль. Ваш ответ получился два раза.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, инет сглючил.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Спасибо, инет сглючил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не за что. Это было не сложно, я справилась.
ЗЫ: Зубы не ломит от вежливости?
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Налог на недвижимость- нормальное явление. 0,1%- вполне нормально: для меня это в два раза меньше, чем плачу за машину. А если не можете платить- расприватизируйте и не платите!
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Налог на недвижимость- нормальное явление. 0,1%- вполне нормально: для меня это в два раза меньше, чем плачу за машину. А если не можете платить- расприватизируйте и не платите!
СсылкаПожаловаться
Всяческие коммунальные оплаты за не приватизированное жильё "съедают" чуть больше половины моей зарплаты. Я узнавала - по оценке БТИ моя квартира примерно стоит сто с небольшим тысяч. По рыночной цене, с которой будут брать налог" - чуть больше полутора миллионов. Я выживу?
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Всяческие коммунальные оплаты за не приватизированное жильё "съедают" чуть больше половины моей зарплаты. Я узнавала - по оценке БТИ моя квартира примерно стоит сто с небольшим тысяч. По рыночной цене, с которой будут брать налог" - чуть больше полутора миллионов. Я выживу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С 1,5 млн (это и стоимость моей квартиры) налог составит 1500р- зто смертельно? Вот и надо считать: приватизировать, или нет.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Владиленыч
Владиленыч
С 1,5 млн (это и стоимость моей квартиры) налог составит 1500р- зто смертельно? Вот и надо считать: приватизировать, или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы метраж учитываете? Это минимальная базовая. На "положенные" каждому метры. А речь ведь об "излишках", на которые и будет основная накрутка на базовую. Не обольщайтесь - за эти 15000 Минфин бы так не бился, с таким упорством провод этот закон в жизнь. Общий налог составит, я думаю, весьма внушительную сумму.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
А Вы метраж учитываете? Это минимальная базовая. На "положенные" каждому метры. А речь ведь об "излишках", на которые и будет основная накрутка на базовую. Не обольщайтесь - за эти 15000 Минфин бы так не бился, с таким упорством провод этот закон в жизнь. Общий налог составит, я думаю, весьма внушительную сумму.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так как получал квартиру я еще в Союзе, то у меня на троих моя двушка по метрам чуть-чуть не дотягивает, так что излишки меня не волнуют.
P.S. 15000- это 1% от 1,5 млн, а налог составит 1500 р.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Так как получал квартиру я еще в Союзе, то у меня на троих моя двушка по метрам чуть-чуть не дотягивает, так что излишки меня не волнуют.
P.S. 15000- это 1% от 1,5 млн, а налог составит 1500 р.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я опечаталась. Честно признаюсь, считать я умею не очень. Но здесь опечатка - лишний нолик пробила.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Я опечаталась. Честно признаюсь, считать я умею не очень. Но здесь опечатка - лишний нолик пробила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Когда в глазах одни ромашки- арифметика может и подождать.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Когда в глазах одни ромашки- арифметика может и подождать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я с этой дамой - Математикой, с детства как-то..параллельно)
Ромашки тут не помеха, ибо..нечему мешать)))
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Я с этой дамой - Математикой, с детства как-то..параллельно)
Ромашки тут не помеха, ибо..нечему мешать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
С детства или чуть позже с "этой дамой" проблем нет. Зато есть другая проблема: почему женщины зачастую стараются казаться глупее, чем есть на самом деле? Неужто для того, что бы нам, простым мужланам, (пока мы хихикаем) было проще лапшу на ушы вешать?
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Владиленыч
Владиленыч
С детства или чуть позже с "этой дамой" проблем нет. Зато есть другая проблема: почему женщины зачастую стараются казаться глупее, чем есть на самом деле? Неужто для того, что бы нам, простым мужланам, (пока мы хихикаем) было проще лапшу на ушы вешать?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Для поднятия вашей самооценки. На фоне нас, глупеньких", вы такие умные - все Сократы, Цицероны и Лобачевские в одном "флаконе")))
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Для поднятия вашей самооценки. На фоне нас, глупеньких", вы такие умные - все Сократы, Цицероны и Лобачевские в одном "флаконе")))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я как-то ехал в купе с парой. Она так сюсюкала, несла такую чушь, что даже местами становилось то смешно, то муторно. А когда муж вышел- передо мной сидела умная женщина, нормально говорящая- совсем другой человек. Я не понимаю: при чем тут моя самооценка? Она зависит совсем от другого. И вообще: дурак не поймет, а умный не подаст вида.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Я как-то ехал в купе с парой. Она так сюсюкала, несла такую чушь, что даже местами становилось то смешно, то муторно. А когда муж вышел- передо мной сидела умная женщина, нормально говорящая- совсем другой человек. Я не понимаю: при чем тут моя самооценка? Она зависит совсем от другого. И вообще: дурак не поймет, а умный не подаст вида.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Знаете, почти всегда женщина интуитивно чувствует, как вести себя с тем или иным мужчиной. Если она ведёт себя с ним именно так, значит, его устраивает именно такая женщина. Это их личная модель отношений.
Далее - а причём тут, действительно, Вы? Моё "вы" в ответе - это обобщающее о мужчинах. Когда я говорю конкретно, то пишу "Вы" с большой буквы.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Знаете, почти всегда женщина интуитивно чувствует, как вести себя с тем или иным мужчиной. Если она ведёт себя с ним именно так, значит, его устраивает именно такая женщина. Это их личная модель отношений.
Далее - а причём тут, действительно, Вы? Моё "вы" в ответе - это обобщающее о мужчинах. Когда я говорю конкретно, то пишу "Вы" с большой буквы.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вот меня и удивило: она - умная женщина, а явно переигрывала: это было видно по мужу. Ну ладно: это их жизнь, я туда не лез- просто интересно для общего развития. Я прекрасно понял, к кому относится "вы", просто высказал свое мнение.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария