Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Жильё моё... Чьё будет?

В Министерстве финансов разработан проект закона о налогообложении
граждан, имеющих излишки жилой площади. Те суммы, которые
добропорядочные граждане платят за квартиру, показались финансовому
ведомству чересчур мизерными. И теперь чиновники уже с 2013 года
предлагают установить минимальную базовую ставку налога в размере 0,1%
от стоимости имущества. Все бы ничего, если бы налог, как и прежде, рассчитывался по оценке
БТИ. Но вся «бомба» состоит в том, что через пару лет его придется
платить, исходя из рыночной стоимости квартиры. Такое новшество, по
расчетам экспертов, приведет к резкому увеличению налоговых платежей.
Особенно для владельцев московских квадратных метров, которые в России
считаются самыми дорогими. При этом рыночная стоимость квартиры, на
которую будет начисляться налог, напрямую станет зависеть от
результатов ее оценки. Пенсионерам и малоимущим гражданам,
которым жилье с "излишками";досталось по наследству, придется разориться. К тому же, многие жители РФ приватизировали квартиры с «излишними» площадями, но
во времена кризиса уровень их доходов резко снизился. Данный «драконовский» закон ставит их в тупиковое положение. Как им быть? Съезжать с квартиры, в которой
они родились и выросли? Похоже, что так.
И ещё немаловажный аспект. Загородная недвижимость. Например, при оценке дачного домовладения по
новому рыночному закону его сегодняшняя стоимость может существенно
отличаться от цены изначального приобретения. Покупал-то человек дом на
пустыре и с голыми стенами, а с годами за собственные деньги
обустраивал его, ремонтировал, строил ограду, подъезды, прокладывал
коммуникации, облагораживал участок, территорию за его пределами.
Словом, своей копейкой и трудом денно и нощно повышал ликвидность и
рыночную стоимость домовладения. А в результате получится так, что все
его старания будут обложены налогом. Эксперты уже сегодня
предсказывают азникновение страшных конфликтных ситуаций, которые могут сложиться.

Источник: http://www.irn.ru/articles/25820.html
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) AT
По цене нормальный автомобиль.Для пенсионера и поездок на дачу,и так-по делам.
4.2
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
128
а просто не платить!!! всем!!! и что тогда сделают? всю страну выселят?
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Выселять будут, думаю, но выборочно - наиболее слабых и бесправных.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
Выселять будут, думаю, но выборочно - наиболее слабых и бесправных.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит вставать на защиту слабых и бесправных. хотя у нас врят ли кто вступится за кого то. своя рубашка как говорится...
СсылкаПожаловаться
значит вставать на защиту слабых и бесправных. хотя у нас врят ли кто вступится за кого то. своя рубашка как говорится...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Вы готовы снять с нас последнюю рубашку! Мы не отдадим вам домик Тыквы!" (с)
:))
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Все будут платить - это без вариантов. Ближайший пример: ценообразование на бензин. Многих Вы знаете, кто перестал заправляться?
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Все будут платить - это без вариантов. Ближайший пример: ценообразование на бензин. Многих Вы знаете, кто перестал заправляться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хочешь- плати. я- не буду.
СсылкаПожаловаться
хочешь- плати. я- не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда милости просим к нам, в деревню.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Тогда милости просим к нам, в деревню.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне и тут хорошо. я в деревне не знаю никого))
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я знаю пару - тройку пенсионеров, которые поставили сои старенькие авто на "прикол", ибо бензин им уже не по карману. Только в осень крайнем случае выезжают.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
Я знаю пару - тройку пенсионеров, которые поставили сои старенькие авто на "прикол", ибо бензин им уже не по карману. Только в осень крайнем случае выезжают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что там пара - тройка к остальной массе? Никто и не заметил даже.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Что там пара - тройка к остальной массе? Никто и не заметил даже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Думаю, их больше. Я же не знакома со всеми пенсионерами России. Эти - просто соседи.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Выселят... Не зря прикармливают полисменов высокими з/п - скоро начнётся
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
поддерживаю
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
Что-то я пока в ступоре от прочитанного. Не могу до конца смыслить.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
СсылкаПожаловаться
что тут осмысливать? наши избранники народные держат нас за скот который доят и стригут. и все им мало.
СсылкаПожаловаться
что тут осмысливать? наши избранники народные держат нас за скот который доят и стригут. и все им мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Угу. Я много сегодня подобных "приятных" новостей начиталась. И о здравоохранении, и о более чем вероятном повышении пенсионного ценза, и о тоже вполне вероятном дефолте...и многое другое. Голова разболелась. И настроение - отвратное.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
Угу. Я много сегодня подобных "приятных" новостей начиталась. И о здравоохранении, и о более чем вероятном повышении пенсионного ценза, и о тоже вполне вероятном дефолте...и многое другое. Голова разболелась. И настроение - отвратное.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
- коллега, не читайте перед обедом советских газет
- Так других же нет?!
- Вот никаких и не читайте...
СсылкаПожаловаться
Павел
- коллега, не читайте перед обедом советских газет
- Так других же нет?!
- Вот никаких и не читайте...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Привычка. Уже неистребимая)
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
СсылкаПожаловаться
Спокойствие! Только спокойствие! Во первых - налог будет взиматься раз в год, как я понимаю - даже если квартира стоит 5 лямов - налог будет всего 5000 - неприятно, но не смертельно...Второй момент - надо почитать порядок взыскания налога - вроде как налоговая должна присылать квиток в установленные сроки (хотя могу и ошибаться) . В третьих - вроде как шла речь про минимальную жилплощадь, не облагаемую налогом - этот момент надо провентилировать.
А что решительно не нравится - пока от собственности одни косяки: налог придумают, ремонт за свой счет, еще и вроде предлагали выплачивать отчисления на капремонт (вот молодцы! квартплата отдельно, еще и на капремонт им!). А вот неплохо бы уже начать спрашивать - а куда идут деньги? Пусть уже начинают отчитываться - задрали уже к карманам присасываться.
ЗЫ: вот с пенсионерами действительно накладка выходит - люди зарабатывали, а теперь их загнали в нищету и придумали, как на "законном основании" отнять их имущество!
СсылкаПожаловаться
L Fisher
Спокойствие! Только спокойствие! Во первых - налог будет взиматься раз в год, как я понимаю - даже если квартира стоит 5 лямов - налог будет всего 5000 - неприятно, но не смертельно...Второй момент - надо почитать порядок взыскания налога - вроде как налоговая должна присылать квиток в установленные сроки (хотя могу и ошибаться) . В третьих - вроде как шла речь про минимальную жилплощадь, не облагаемую налогом - этот момент надо провентилировать.
А что решительно не нравится - пока от собственности одни косяки: налог придумают, ремонт за свой счет, еще и вроде предлагали выплачивать отчисления на капремонт (вот молодцы! квартплата отдельно, еще и на капремонт им!). А вот неплохо бы уже начать спрашивать - а куда идут деньги? Пусть уже начинают отчитываться - задрали уже к карманам присасываться.
ЗЫ: вот с пенсионерами действительно накладка выходит - люди зарабатывали, а теперь их загнали в нищету и придумали, как на "законном основании" отнять их имущество!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так всё дело в том, что для пенсионеров 5000 не лишние.
СсылкаПожаловаться
Людочка К
Так всё дело в том, что для пенсионеров 5000 не лишние.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дык я и пишу, что с пенсионерами косяк выходит. Уже слышал некоторых деятелей, которые предлагали, повысив коммунальные платежи и всякие налоги, вынудить пенсионеров (тем более одиноких) сменить место жительства - типа двушку содержать не можешь - переезжай в однушку! Вот таких гусей я бы к стенке предложил поставить - ты им, что ли, квартиру выбивал, что теперь создаешь условия, при которых человек не может содержать свое жилье? Причем на содержание как раз может и хватает, а не хватает как раз на всякие поборы, навязываемые этими "радетелями за простых граждан".
Кроме того - переселилась бабка в однушку - а гусю завтра моча в голову стукнула - он и однушку обложил: а че старая зажилась тут, понимаешь! А квартирку я себе заберу - никто же ее купить больше не сможет! - такой вариант развития событий тоже вполне реален. Вообще, начинает раздражать, что несколько человек начинают за всю страну решать - где людям жить, как работать да сколько зарабатывать...
СсылкаПожаловаться
L Fisher
Дык я и пишу, что с пенсионерами косяк выходит. Уже слышал некоторых деятелей, которые предлагали, повысив коммунальные платежи и всякие налоги, вынудить пенсионеров (тем более одиноких) сменить место жительства - типа двушку содержать не можешь - переезжай в однушку! Вот таких гусей я бы к стенке предложил поставить - ты им, что ли, квартиру выбивал, что теперь создаешь условия, при которых человек не может содержать свое жилье? Причем на содержание как раз может и хватает, а не хватает как раз на всякие поборы, навязываемые этими "радетелями за простых граждан".
Кроме того - переселилась бабка в однушку - а гусю завтра моча в голову стукнула - он и однушку обложил: а че старая зажилась тут, понимаешь! А квартирку я себе заберу - никто же ее купить больше не сможет! - такой вариант развития событий тоже вполне реален. Вообще, начинает раздражать, что несколько человек начинают за всю страну решать - где людям жить, как работать да сколько зарабатывать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обыкновенный фашизм.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Прекрасный вариант для освоения малозаселённых районов страны. Пожили в "хрущёвках", на очереди "берлоги" (или кто там следующий).
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Прекрасный вариант для освоения малозаселённых районов страны. Пожили в "хрущёвках", на очереди "берлоги" (или кто там следующий).
СсылкаПожаловаться
Землянки рыть будем?
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
СсылкаПожаловаться
Я удалила дубль. Ваш ответ получился два раза.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
Я удалила дубль. Ваш ответ получился два раза.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, инет сглючил.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Спасибо, инет сглючил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не за что. Это было не сложно, я справилась.
ЗЫ: Зубы не ломит от вежливости?
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Налог на недвижимость- нормальное явление. 0,1%- вполне нормально: для меня это в два раза меньше, чем плачу за машину. А если не можете платить- расприватизируйте и не платите!
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Налог на недвижимость- нормальное явление. 0,1%- вполне нормально: для меня это в два раза меньше, чем плачу за машину. А если не можете платить- расприватизируйте и не платите!
СсылкаПожаловаться
Всяческие коммунальные оплаты за не приватизированное жильё "съедают" чуть больше половины моей зарплаты. Я узнавала - по оценке БТИ моя квартира примерно стоит сто с небольшим тысяч. По рыночной цене, с которой будут брать налог" - чуть больше полутора миллионов. Я выживу?
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
Всяческие коммунальные оплаты за не приватизированное жильё "съедают" чуть больше половины моей зарплаты. Я узнавала - по оценке БТИ моя квартира примерно стоит сто с небольшим тысяч. По рыночной цене, с которой будут брать налог" - чуть больше полутора миллионов. Я выживу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С 1,5 млн (это и стоимость моей квартиры) налог составит 1500р- зто смертельно? Вот и надо считать: приватизировать, или нет.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
С 1,5 млн (это и стоимость моей квартиры) налог составит 1500р- зто смертельно? Вот и надо считать: приватизировать, или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы метраж учитываете? Это минимальная базовая. На "положенные" каждому метры. А речь ведь об "излишках", на которые и будет основная накрутка на базовую. Не обольщайтесь - за эти 15000 Минфин бы так не бился, с таким упорством провод этот закон в жизнь. Общий налог составит, я думаю, весьма внушительную сумму.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
А Вы метраж учитываете? Это минимальная базовая. На "положенные" каждому метры. А речь ведь об "излишках", на которые и будет основная накрутка на базовую. Не обольщайтесь - за эти 15000 Минфин бы так не бился, с таким упорством провод этот закон в жизнь. Общий налог составит, я думаю, весьма внушительную сумму.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так как получал квартиру я еще в Союзе, то у меня на троих моя двушка по метрам чуть-чуть не дотягивает, так что излишки меня не волнуют.
P.S. 15000- это 1% от 1,5 млн, а налог составит 1500 р.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Так как получал квартиру я еще в Союзе, то у меня на троих моя двушка по метрам чуть-чуть не дотягивает, так что излишки меня не волнуют.
P.S. 15000- это 1% от 1,5 млн, а налог составит 1500 р.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я опечаталась. Честно признаюсь, считать я умею не очень. Но здесь опечатка - лишний нолик пробила.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
Я опечаталась. Честно признаюсь, считать я умею не очень. Но здесь опечатка - лишний нолик пробила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Когда в глазах одни ромашки- арифметика может и подождать.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Когда в глазах одни ромашки- арифметика может и подождать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я с этой дамой - Математикой, с детства как-то..параллельно)
Ромашки тут не помеха, ибо..нечему мешать)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru