Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 ноября
BMW 5 525d xDrive AT
Треск передних шрусов 56000 км. замена по гарантии. Снова треск на 78000км гарантия кончилась цена 110000 руб. на трещащих ходит до сих пор 143000 км. Защита днища руберойд! Менялась, так-же порвалась...
4.0
22 ноября
Volkswagen Polo 1.6 MT 110hp
Комплектация комфортной, с пакетом комфорт
2.7
Все отзывы
Правила форума

Жильё моё... Чьё будет?

В Министерстве финансов разработан проект закона о налогообложении
граждан, имеющих излишки жилой площади. Те суммы, которые
добропорядочные граждане платят за квартиру, показались финансовому
ведомству чересчур мизерными. И теперь чиновники уже с 2013 года
предлагают установить минимальную базовую ставку налога в размере 0,1%
от стоимости имущества. Все бы ничего, если бы налог, как и прежде, рассчитывался по оценке
БТИ. Но вся «бомба» состоит в том, что через пару лет его придется
платить, исходя из рыночной стоимости квартиры. Такое новшество, по
расчетам экспертов, приведет к резкому увеличению налоговых платежей.
Особенно для владельцев московских квадратных метров, которые в России
считаются самыми дорогими. При этом рыночная стоимость квартиры, на
которую будет начисляться налог, напрямую станет зависеть от
результатов ее оценки. Пенсионерам и малоимущим гражданам,
которым жилье с "излишками";досталось по наследству, придется разориться. К тому же, многие жители РФ приватизировали квартиры с «излишними» площадями, но
во времена кризиса уровень их доходов резко снизился. Данный «драконовский» закон ставит их в тупиковое положение. Как им быть? Съезжать с квартиры, в которой
они родились и выросли? Похоже, что так.
И ещё немаловажный аспект. Загородная недвижимость. Например, при оценке дачного домовладения по
новому рыночному закону его сегодняшняя стоимость может существенно
отличаться от цены изначального приобретения. Покупал-то человек дом на
пустыре и с голыми стенами, а с годами за собственные деньги
обустраивал его, ремонтировал, строил ограду, подъезды, прокладывал
коммуникации, облагораживал участок, территорию за его пределами.
Словом, своей копейкой и трудом денно и нощно повышал ликвидность и
рыночную стоимость домовладения. А в результате получится так, что все
его старания будут обложены налогом. Эксперты уже сегодня
предсказывают азникновение страшных конфликтных ситуаций, которые могут сложиться.

Источник: http://www.irn.ru/articles/25820.html
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
128
александр королёв
а просто не платить!!! всем!!! и что тогда сделают? всю страну выселят?
СсылкаПожаловаться
александр королёв
СсылкаПожаловаться
Выселять будут, думаю, но выборочно - наиболее слабых и бесправных.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
Выселять будут, думаю, но выборочно - наиболее слабых и бесправных.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит вставать на защиту слабых и бесправных. хотя у нас врят ли кто вступится за кого то. своя рубашка как говорится...
СсылкаПожаловаться
александр королёв
значит вставать на защиту слабых и бесправных. хотя у нас врят ли кто вступится за кого то. своя рубашка как говорится...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Вы готовы снять с нас последнюю рубашку! Мы не отдадим вам домик Тыквы!" (с)
:))
СсылкаПожаловаться
александр королёв
СсылкаПожаловаться
Все будут платить - это без вариантов. Ближайший пример: ценообразование на бензин. Многих Вы знаете, кто перестал заправляться?
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Все будут платить - это без вариантов. Ближайший пример: ценообразование на бензин. Многих Вы знаете, кто перестал заправляться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хочешь- плати. я- не буду.
СсылкаПожаловаться
александр королёв
хочешь- плати. я- не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда милости просим к нам, в деревню.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Тогда милости просим к нам, в деревню.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне и тут хорошо. я в деревне не знаю никого))
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я знаю пару - тройку пенсионеров, которые поставили сои старенькие авто на "прикол", ибо бензин им уже не по карману. Только в осень крайнем случае выезжают.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
Я знаю пару - тройку пенсионеров, которые поставили сои старенькие авто на "прикол", ибо бензин им уже не по карману. Только в осень крайнем случае выезжают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что там пара - тройка к остальной массе? Никто и не заметил даже.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Что там пара - тройка к остальной массе? Никто и не заметил даже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Думаю, их больше. Я же не знакома со всеми пенсионерами России. Эти - просто соседи.
СсылкаПожаловаться
александр королёв
СсылкаПожаловаться
Выселят... Не зря прикармливают полисменов высокими з/п - скоро начнётся
СсылкаПожаловаться
александр королёв
СсылкаПожаловаться
поддерживаю
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
Что-то я пока в ступоре от прочитанного. Не могу до конца смыслить.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
СсылкаПожаловаться
что тут осмысливать? наши избранники народные держат нас за скот который доят и стригут. и все им мало.
СсылкаПожаловаться
александр королёв
что тут осмысливать? наши избранники народные держат нас за скот который доят и стригут. и все им мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Угу. Я много сегодня подобных "приятных" новостей начиталась. И о здравоохранении, и о более чем вероятном повышении пенсионного ценза, и о тоже вполне вероятном дефолте...и многое другое. Голова разболелась. И настроение - отвратное.
СсылкаПожаловаться
ПавелВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Угу. Я много сегодня подобных "приятных" новостей начиталась. И о здравоохранении, и о более чем вероятном повышении пенсионного ценза, и о тоже вполне вероятном дефолте...и многое другое. Голова разболелась. И настроение - отвратное.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
- коллега, не читайте перед обедом советских газет
- Так других же нет?!
- Вот никаких и не читайте...
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Павел
Павел
- коллега, не читайте перед обедом советских газет
- Так других же нет?!
- Вот никаких и не читайте...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Привычка. Уже неистребимая)
СсылкаПожаловаться
L FisherВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
СсылкаПожаловаться
Спокойствие! Только спокойствие! Во первых - налог будет взиматься раз в год, как я понимаю - даже если квартира стоит 5 лямов - налог будет всего 5000 - неприятно, но не смертельно...Второй момент - надо почитать порядок взыскания налога - вроде как налоговая должна присылать квиток в установленные сроки (хотя могу и ошибаться) . В третьих - вроде как шла речь про минимальную жилплощадь, не облагаемую налогом - этот момент надо провентилировать.
А что решительно не нравится - пока от собственности одни косяки: налог придумают, ремонт за свой счет, еще и вроде предлагали выплачивать отчисления на капремонт (вот молодцы! квартплата отдельно, еще и на капремонт им!). А вот неплохо бы уже начать спрашивать - а куда идут деньги? Пусть уже начинают отчитываться - задрали уже к карманам присасываться.
ЗЫ: вот с пенсионерами действительно накладка выходит - люди зарабатывали, а теперь их загнали в нищету и придумали, как на "законном основании" отнять их имущество!
СсылкаПожаловаться
L Fisher
Спокойствие! Только спокойствие! Во первых - налог будет взиматься раз в год, как я понимаю - даже если квартира стоит 5 лямов - налог будет всего 5000 - неприятно, но не смертельно...Второй момент - надо почитать порядок взыскания налога - вроде как налоговая должна присылать квиток в установленные сроки (хотя могу и ошибаться) . В третьих - вроде как шла речь про минимальную жилплощадь, не облагаемую налогом - этот момент надо провентилировать.
А что решительно не нравится - пока от собственности одни косяки: налог придумают, ремонт за свой счет, еще и вроде предлагали выплачивать отчисления на капремонт (вот молодцы! квартплата отдельно, еще и на капремонт им!). А вот неплохо бы уже начать спрашивать - а куда идут деньги? Пусть уже начинают отчитываться - задрали уже к карманам присасываться.
ЗЫ: вот с пенсионерами действительно накладка выходит - люди зарабатывали, а теперь их загнали в нищету и придумали, как на "законном основании" отнять их имущество!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так всё дело в том, что для пенсионеров 5000 не лишние.
СсылкаПожаловаться
Людочка К
Так всё дело в том, что для пенсионеров 5000 не лишние.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дык я и пишу, что с пенсионерами косяк выходит. Уже слышал некоторых деятелей, которые предлагали, повысив коммунальные платежи и всякие налоги, вынудить пенсионеров (тем более одиноких) сменить место жительства - типа двушку содержать не можешь - переезжай в однушку! Вот таких гусей я бы к стенке предложил поставить - ты им, что ли, квартиру выбивал, что теперь создаешь условия, при которых человек не может содержать свое жилье? Причем на содержание как раз может и хватает, а не хватает как раз на всякие поборы, навязываемые этими "радетелями за простых граждан".
Кроме того - переселилась бабка в однушку - а гусю завтра моча в голову стукнула - он и однушку обложил: а че старая зажилась тут, понимаешь! А квартирку я себе заберу - никто же ее купить больше не сможет! - такой вариант развития событий тоже вполне реален. Вообще, начинает раздражать, что несколько человек начинают за всю страну решать - где людям жить, как работать да сколько зарабатывать...
СсылкаПожаловаться
L Fisher
Дык я и пишу, что с пенсионерами косяк выходит. Уже слышал некоторых деятелей, которые предлагали, повысив коммунальные платежи и всякие налоги, вынудить пенсионеров (тем более одиноких) сменить место жительства - типа двушку содержать не можешь - переезжай в однушку! Вот таких гусей я бы к стенке предложил поставить - ты им, что ли, квартиру выбивал, что теперь создаешь условия, при которых человек не может содержать свое жилье? Причем на содержание как раз может и хватает, а не хватает как раз на всякие поборы, навязываемые этими "радетелями за простых граждан".
Кроме того - переселилась бабка в однушку - а гусю завтра моча в голову стукнула - он и однушку обложил: а че старая зажилась тут, понимаешь! А квартирку я себе заберу - никто же ее купить больше не сможет! - такой вариант развития событий тоже вполне реален. Вообще, начинает раздражать, что несколько человек начинают за всю страну решать - где людям жить, как работать да сколько зарабатывать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обыкновенный фашизм.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Прекрасный вариант для освоения малозаселённых районов страны. Пожили в "хрущёвках", на очереди "берлоги" (или кто там следующий).
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Прекрасный вариант для освоения малозаселённых районов страны. Пожили в "хрущёвках", на очереди "берлоги" (или кто там следующий).
СсылкаПожаловаться
Землянки рыть будем?
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
СсылкаПожаловаться
Я удалила дубль. Ваш ответ получился два раза.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
Я удалила дубль. Ваш ответ получился два раза.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, инет сглючил.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Спасибо, инет сглючил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не за что. Это было не сложно, я справилась.
ЗЫ: Зубы не ломит от вежливости?
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Налог на недвижимость- нормальное явление. 0,1%- вполне нормально: для меня это в два раза меньше, чем плачу за машину. А если не можете платить- расприватизируйте и не платите!
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Налог на недвижимость- нормальное явление. 0,1%- вполне нормально: для меня это в два раза меньше, чем плачу за машину. А если не можете платить- расприватизируйте и не платите!
СсылкаПожаловаться
Всяческие коммунальные оплаты за не приватизированное жильё "съедают" чуть больше половины моей зарплаты. Я узнавала - по оценке БТИ моя квартира примерно стоит сто с небольшим тысяч. По рыночной цене, с которой будут брать налог" - чуть больше полутора миллионов. Я выживу?
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
Всяческие коммунальные оплаты за не приватизированное жильё "съедают" чуть больше половины моей зарплаты. Я узнавала - по оценке БТИ моя квартира примерно стоит сто с небольшим тысяч. По рыночной цене, с которой будут брать налог" - чуть больше полутора миллионов. Я выживу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С 1,5 млн (это и стоимость моей квартиры) налог составит 1500р- зто смертельно? Вот и надо считать: приватизировать, или нет.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
С 1,5 млн (это и стоимость моей квартиры) налог составит 1500р- зто смертельно? Вот и надо считать: приватизировать, или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы метраж учитываете? Это минимальная базовая. На "положенные" каждому метры. А речь ведь об "излишках", на которые и будет основная накрутка на базовую. Не обольщайтесь - за эти 15000 Минфин бы так не бился, с таким упорством провод этот закон в жизнь. Общий налог составит, я думаю, весьма внушительную сумму.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
А Вы метраж учитываете? Это минимальная базовая. На "положенные" каждому метры. А речь ведь об "излишках", на которые и будет основная накрутка на базовую. Не обольщайтесь - за эти 15000 Минфин бы так не бился, с таким упорством провод этот закон в жизнь. Общий налог составит, я думаю, весьма внушительную сумму.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так как получал квартиру я еще в Союзе, то у меня на троих моя двушка по метрам чуть-чуть не дотягивает, так что излишки меня не волнуют.
P.S. 15000- это 1% от 1,5 млн, а налог составит 1500 р.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Так как получал квартиру я еще в Союзе, то у меня на троих моя двушка по метрам чуть-чуть не дотягивает, так что излишки меня не волнуют.
P.S. 15000- это 1% от 1,5 млн, а налог составит 1500 р.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я опечаталась. Честно признаюсь, считать я умею не очень. Но здесь опечатка - лишний нолик пробила.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*
Я опечаталась. Честно признаюсь, считать я умею не очень. Но здесь опечатка - лишний нолик пробила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Когда в глазах одни ромашки- арифметика может и подождать.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Когда в глазах одни ромашки- арифметика может и подождать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я с этой дамой - Математикой, с детства как-то..параллельно)
Ромашки тут не помеха, ибо..нечему мешать)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru