3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЗАРЯДКА АКБ.

ПОДСКАЖИТЕ,НЕ ПОЛУЧИТСЯ НЕДОЗАРЯД АКБ ЁМКОСТЬЮ 75АМ/Ч ГЕНЕРАТОРОМ МОЩНОСТЬЮ 95 АМПЕР???
Сергей СЕВЕРОВ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
114
Александр СмирновВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
накрутил, тёзка! Хоть сам понял, что написал? не то всё, не то! И ошибочно, кроме того. По-твоему, какие бы обороты не были, генератор всё равно источник напряжения? И никак не потребитель? Только вот какая штука, Саша, любой электрогенератор работает по первому закону электромагнитной индукции, а магнитное поле для тех генераторов, о которых мы сейчас ведём речь, создаёт обмотка и полюса ротора, а это требует энергии. Как только, опять-таки, по первому закону, вектор линейной скорости рамки будет достаточным, чтобы сгенерировать напряжение выше того, что на клеммах АКБ, так тут же генератор начинает быть полезной штукой на автомобиле, лампа контроля гаснет, душа водителя ликует, жизнь прекрасна и радостна!!!!Сразу оговорюсь, что современные генераторы избавили АКБ при исправном диодном мосте кормить обмотку возбуждения, и ни при каких оборотах генератор потребителем не станет, так как в них все наряжения развязаны диодами. А вот в генераторах, у которых реле-регуляторы вынесены, при низких оборотах именно и происходит такая неприятность, что обмотка возбуждения бесполезно и вредно тратит энергию на бесполезные потуги поднять напряжение генератора до уровня выше аккумуляторного. То, что он в этот момент всё же что-то там генерирует - не имеет значения, и радости не приносит.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Опечаточка небольшая у меня ,Сашок , извини! Вместо 19 века написал девятый :очень торопился !И письмо хотел по-больше написать ...Добавлю ещё : товарища Фарадея дополнил россииский товарищ Э.Ленц . Он , понимаешь , выявил магнитные силы от индукционного тока(ток в обмотках статора) , которые противодействуют основному изменяющемуся магнитному потоку (Закон Ленца) .Противодействие это преодолевает бензин !Надо же вращать генератор!
СсылкаПожаловаться
Сергей СЕВЕРОВВ ответ на Александр Смирнов
Александр Смирнов
Сергей ,бывает и Джины ошибаются !!!По расчётам Джина получается , что штатный аккумулятор на "классике" ёмкостью 55А/час и генератор с током 52 Ампера(штатный) - тоже не пара!!! Так вот - ток зарядки вашего аккумулятора - 7,5 Ампер !!!На автомобиле он может достигать и 20 Ампер(!) сразу после пуска двигателя ! Ваш генератор зарядит ещё 10 таких аккумуляторов одновременно!!!Другой вопрос :хватит ли времени , чтобы зарядиться ? Одно дело проехать 15 минут после старта ,другое 1,5-2 часа . Естественно , что за 2 часа аккумулятор может восстановитья полностью , если старт в зимнюю стужу был недолгим . На "классике" при включеных всех потребителях( вент. отопителя ,вентилятор радиатора охл.двигателя , ближн. свет , обогреватель задн.стекла и т.д.) плюс аккумулятор ток потребляемый общий будет около 60 Ампер !!!Не "ТЯНЕТ"его родной генератор !!!Расчёт наверно был без учёта зимы! Поэтому рекомендуется зимой каждую неделю заряжать аккумулятор .Недозарядка от малого времени зарядки и малого(недостаточного) тока .А на холостых оборотах аккумулятор даже отдаёт иногда !!!О! Как! Ваш генератор с лихвой всех обеспечит , даже останется !!!Удачи !
СсылкаПожаловаться
История переписки3
АЛЕКСАНДР БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ЗДРАВЫЙ ОТВЕТ.ЖИВУ В ХМАО ЗИМОЙ БЫВАЕТ НУ ОЧЕНЬ ХОЛОДНО ЗАПУСКАЕМСЯ С ПОДОГРЕВОВ,У МЕНЯ ЭЛЕКТРО ОТ РАЗЕТКИ220 , АКБ СИЛЬНО НЕ НАСИЛУЕТСЯ,МАШИНА РАБОТАЕТ 6-8ЧАСОВ В ДЕНЬ,ДУМАЮ ВЫТЕРПИТ НОВЫЙ АКБ ГОДА 3 И ТО ХОРОШО,КУПИЛ 75 ТАК КАК 68-70 НЕ БЫЛО НОРМАЛЬНЫХ...
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Сергей СЕВЕРОВ
Сергей СЕВЕРОВ
АЛЕКСАНДР БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ЗДРАВЫЙ ОТВЕТ.ЖИВУ В ХМАО ЗИМОЙ БЫВАЕТ НУ ОЧЕНЬ ХОЛОДНО ЗАПУСКАЕМСЯ С ПОДОГРЕВОВ,У МЕНЯ ЭЛЕКТРО ОТ РАЗЕТКИ220 , АКБ СИЛЬНО НЕ НАСИЛУЕТСЯ,МАШИНА РАБОТАЕТ 6-8ЧАСОВ В ДЕНЬ,ДУМАЮ ВЫТЕРПИТ НОВЫЙ АКБ ГОДА 3 И ТО ХОРОШО,КУПИЛ 75 ТАК КАК 68-70 НЕ БЫЛО НОРМАЛЬНЫХ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пожалуйста! Но мне твоя тема нравится тем, что можно слегка поспорить с Александром Смирновым. Молчит, змей, аргументы против меня ищет, а ведь они есть!!! Сашок! Ну что, подсказать? Ведь я прав, но не на 100%, ну подумай! Ну набросай схемы генераторов!!! Ну не спорить же мне с самим собой?!!
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
Пожалуйста! Но мне твоя тема нравится тем, что можно слегка поспорить с Александром Смирновым. Молчит, змей, аргументы против меня ищет, а ведь они есть!!! Сашок! Ну что, подсказать? Ведь я прав, но не на 100%, ну подумай! Ну набросай схемы генераторов!!! Ну не спорить же мне с самим собой?!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вот просишь, просишь... Получи! Как 40-а амперный генератор заряжает 75-ти амперный аккумулятор? А тот-же 40-а амперный генератор так-же заряжает 95-ти амперный аккумулятор? Поэтому полагаю что с 75-ти амперным аккумулятором при 95-ти амперном генераторе ничего не случится! При условии использования штатных потребителей.
Ничего, что я не Александр Смирнов?
Едва не забыл! Всем доброго вечерочка!
СсылкаПожаловаться
Сергей СЕВЕРОВВ ответ на Николаевич
Николаевич
Ну вот просишь, просишь... Получи! Как 40-а амперный генератор заряжает 75-ти амперный аккумулятор? А тот-же 40-а амперный генератор так-же заряжает 95-ти амперный аккумулятор? Поэтому полагаю что с 75-ти амперным аккумулятором при 95-ти амперном генераторе ничего не случится! При условии использования штатных потребителей.
Ничего, что я не Александр Смирнов?
Едва не забыл! Всем доброго вечерочка!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну вот просишь, просишь... Получи! Как 40-а амперный генератор заряжает 75-ти амперный аккумулятор? А тот-же 40-а амперный генератор так-же заряжает 95-ти амперный аккумулятор? Поэтому полагаю что с 75-ти амперным аккумулятором при 95-ти амперном генераторе ничего не случится! При условии использования штатных потребителей. Ничего, что я не Александр Смирнов?Едва не забыл! Всем доброго вечерочка!
НИКОЛАЙ ВАМ +СТОПИЦОТ(извините за язык падонкафф)чесно говоря я далеко не делетант в автомобилях маленьких и особенно в больших,но по электричеству у меня знания на 3- ,я очень хотел узнать мнения гараздо более подкованных настоящих проффесионалов чем я и спасибо им и всем за отзывы и дискуссии,я очень много почерпнул из этой темы.БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ МУЖИКИ!!!
СсылкаПожаловаться
Michael
Курс физики школы и оказывается хоть в Запорожец ставь аккумулятор 100 Ач, хоть в Краз... И даже предпочтительнее поставить аккумулятор побольше. Правда заряжать его - дольше до полной зарядки. :-))) А тем кто говорит - не зарядится полностью, не верьте. Пусть физику почитают... школьный курс. Полезно.
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Michael
Michael
Курс физики школы и оказывается хоть в Запорожец ставь аккумулятор 100 Ач, хоть в Краз... И даже предпочтительнее поставить аккумулятор побольше. Правда заряжать его - дольше до полной зарядки. :-))) А тем кто говорит - не зарядится полностью, не верьте. Пусть физику почитают... школьный курс. Полезно.
СсылкаПожаловаться
Да не объяснил...Разряжанный аккумулятор конечно долго заряжать штатным генератором, например, Жигулей. Но аккумулятор как ведро воды, если чток зачерпнул из ведра, то что б ведро было полным, столько же долей... Так и тут... разрядился чуток, подзарядился генератором на этот чуток... :-)) Разрядился больше, заряжается дольше...
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Michael
Michael
Да не объяснил...Разряжанный аккумулятор конечно долго заряжать штатным генератором, например, Жигулей. Но аккумулятор как ведро воды, если чток зачерпнул из ведра, то что б ведро было полным, столько же долей... Так и тут... разрядился чуток, подзарядился генератором на этот чуток... :-)) Разрядился больше, заряжается дольше...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
для того и существует не школьный курс физики для вёдер с водой, а немного другие курсы для систем "генератор\АКБ"
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
для того и существует не школьный курс физики для вёдер с водой, а немного другие курсы для систем "генератор\АКБ"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот поэтому народ и спрашивает каким напряжением заряжать аккумулятор...
СсылкаПожаловаться
Сергей СЕВЕРОВ
УВАЖАЕМЫЙ ДЖИН СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ,НО Я ПИСАЛ АКБ 75 АМ/ЧАС,А МОЩНОСТЬ ГЕНЕРАТОРА 95 АМПЕР.НА ХОЛОСТЫХ ОБОРОТАХ МЕРИЛ ГЕНЕРАТОР ДАЁТ 14.2 ВОЛЬТ.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Сергей СЕВЕРОВ
Сергей СЕВЕРОВ
УВАЖАЕМЫЙ ДЖИН СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ,НО Я ПИСАЛ АКБ 75 АМ/ЧАС,А МОЩНОСТЬ ГЕНЕРАТОРА 95 АМПЕР.НА ХОЛОСТЫХ ОБОРОТАХ МЕРИЛ ГЕНЕРАТОР ДАЁТ 14.2 ВОЛЬТ.
СсылкаПожаловаться
никто не мешает вам пересчитать правильно. А курс школьной физики тут не катит, он для мальчиков и девочек...
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
никто не мешает вам пересчитать правильно. А курс школьной физики тут не катит, он для мальчиков и девочек...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А типа у нас пацанов химия катит? ;-)))) А никто не пробовал 2 раза в год подзаряжать аккумуляторы, ну хотя бы один перед зимой и проверять уровень? И тогда свой родной будет жить лет 5 - 7... И даже какой нибудь "Подольский"... :-)))
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Сергей СЕВЕРОВ
Сергей СЕВЕРОВ
УВАЖАЕМЫЙ ДЖИН СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ,НО Я ПИСАЛ АКБ 75 АМ/ЧАС,А МОЩНОСТЬ ГЕНЕРАТОРА 95 АМПЕР.НА ХОЛОСТЫХ ОБОРОТАХ МЕРИЛ ГЕНЕРАТОР ДАЁТ 14.2 ВОЛЬТ.
СсылкаПожаловаться
а реле регулятор зачем??? Да и причем тут вообще НАПРЯЖЕНИЕ??? ;-)
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Michael
Michael
а реле регулятор зачем??? Да и причем тут вообще НАПРЯЖЕНИЕ??? ;-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
напряжение - это когда на ведро с водой надавить, из него потечёт через край (школьный курс физики, советую почитать)
СсылкаПожаловаться
алекс хрулев
Нормально всё будет с этим генератором.Все зависит от манеры и длительности езды.Желательно раз в месяц снять и полностью
зарядить АКБ,тогда она отплатит длительной и надёжной работой.
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на алекс хрулев
алекс хрулев
Нормально всё будет с этим генератором.Все зависит от манеры и длительности езды.Желательно раз в месяц снять и полностью
зарядить АКБ,тогда она отплатит длительной и надёжной работой.
СсылкаПожаловаться
Хоть бы кто перед зимой его заряжал! Хотя на некоторых авто придумали, что и не снять без сервиса... а то и машина не заведется...
СсылкаПожаловаться
Федор Кулагин
Про генератор ни кто и не сомневался....Так может после каждой поездки полностью заряжать АКБ не подходящей емкости? Тогда он вообще будет припеваючи жить
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
немного с другой темы, возможно, будет кому-то полезное замечание:
Зарядить, потренировать АКБ - никогда не лишнее! ни зимой, ни летом. Традиционно считается, что зимой аккумулятору перепадает меньше энергии от генератора, чем летом, но всё не так просто. Не одно только повышеное время езды с фарами и печками тут виной - летом мы с фарами теперь не меньше будем ездить, а салонный вентилятор и летом работает не мало с кондиционером, к тому же вентилятор обдува двигателя тоже берёт не мало. Дело не в потребителях от генератора, а в свойствах самого АКБ - чем ниже температура АКБ, тем хуже он лично берёт заряд. Даже если генератор будет работать исключительно на АКБ, тот может и вовсе не брать заряда, пока не прогреется. При -30 по Цельсию напряжение, которое начнёт заряжать АКБ - около 20 вольт, а генератор воспитан в строгости - около 14-ти, и ни центом выше!!! Вот и приходится заботливому и рачительному водителю снимать периодически АКБ, отогревать и подзаряжать.
СсылкаПожаловаться
Федор Кулагин
Это понятно Александр,спасибо что ещё раз акцентировали на этом внимание,просто сыр бор в другом,если АКБ-генератор подходят друг другу то периодический тренировочный цикл только продлит жизнь батарее,замедлит сульфатацию пластин и т.д.,но если АКБ-генератор не подходят друг другу то дополнтельная полная зарядка будет только приводить её в нормальное состояние,т.к. она будет постоянно недозаряженной от генератора,и все равно она не прослужит столько сколько правильно подобранная,ведь ни кто не будет её каждый день после поездок заряжать от зарядного устройства...
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Федор Кулагин
Федор Кулагин
Это понятно Александр,спасибо что ещё раз акцентировали на этом внимание,просто сыр бор в другом,если АКБ-генератор подходят друг другу то периодический тренировочный цикл только продлит жизнь батарее,замедлит сульфатацию пластин и т.д.,но если АКБ-генератор не подходят друг другу то дополнтельная полная зарядка будет только приводить её в нормальное состояние,т.к. она будет постоянно недозаряженной от генератора,и все равно она не прослужит столько сколько правильно подобранная,ведь ни кто не будет её каждый день после поездок заряжать от зарядного устройства...
СсылкаПожаловаться
совершенно верно! Никто не мешает заводам ставить на машины аккумуляторы больших емкостей, но это абсолютно не нужно! Занимаются мощностью и КПД генераторов, а не наращиваним Ампер\часов. До многих это не доходит просто потому, что считают источником энергии АКБ, а не бензин!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария