14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Замена масла "по времени", а не по пробегу...

Вот возникла такая мысля, навеянная дурацкой темой в АвтоМайлРу - "Что будет с маслом в двигателе после карантина". Я то понимаю, что ничего не будет, если "карантин" не растянется на пару лет...(((((((((( А вот всё же, когда правильнее менять масло раз в год при малых пробегах? Весной или осенью? С одной стороны, логичнее весной, перед сезоном жары, перед бОльшими нагрузками на двигатель. А с другой - откуда нагрузки, раз владелец ездит мало и явно не гонщег? Может лучше осенью, перед морозами??? Как вы думаете?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
73
Александр Русаков
В неслитом остатке все шлаки остаются, но конечно муторно промывать. У меня на деревенском Уазе,дай бог 1000 км пробег за сезон, но всеравно масло каждый сезон меняю. В мостах, редукторах и МКПП тоже , но это потому что по воде приходится ездить. Все это делаю осенью, перед тем как в город уеду. Чтоб весной с машиной не копаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ладно- все шлаки..)) фильтра то зачем ставят..? На траке замену масла делал каждые 30 000 миль( синтетика)а вот топливный фильтр грубой очистки- приходилось менять дважды.. да и есть теория( с чем не согласен) - Также меняют и масляный фильтр..
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на aleks
aleks
Да ладно- все шлаки..)) фильтра то зачем ставят..? На траке замену масла делал каждые 30 000 миль( синтетика)а вот топливный фильтр грубой очистки- приходилось менять дважды.. да и есть теория( с чем не согласен) - Также меняют и масляный фильтр..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Маслянный фильтр конечно меняют вместе с маслом.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр МазрухоВ ответ на игорь сергеев
Комментарий удален.Почему?
В смысле ты готов огласить как правильно и без вопросов в какие интервалы менять моторное масло с учетом климатических зон и условий эксплуатации?
СсылкаПожаловаться
ОтпускникВ ответ на игорь сергеев
Комментарий удален.Почему?
Никогда не думал что вас поддержу - но сегодня я с вами согласен....
В советских учебниках было - замена масла и фильтра через 10 000 км....И нигде не указывалось , что меняем масло без пробега , каждый год...Единственное указывали замена ТОСОЛА , через 5 лет, вне зависимости от пробега....
Курите книгу - источник знаний...)))
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Отпускник
Отпускник
Никогда не думал что вас поддержу - но сегодня я с вами согласен....
В советских учебниках было - замена масла и фильтра через 10 000 км....И нигде не указывалось , что меняем масло без пробега , каждый год...Единственное указывали замена ТОСОЛА , через 5 лет, вне зависимости от пробега....
Курите книгу - источник знаний...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С тех пор много воды утекло. Нет Советского Союза. И масел моторных минеральных типо автола давно нет, а старыми нормативами по замене масла почему- то до сих пор пользуются. Современные синтетические масла с высокоэффективными моющими и антиокислительными присадками позволяют использовать масло более года с пробегом, обычно, не меньше 15 тыс км
СсылкаПожаловаться
ОтпускникВ ответ на конь педальный
конь педальный
С тех пор много воды утекло. Нет Советского Союза. И масел моторных минеральных типо автола давно нет, а старыми нормативами по замене масла почему- то до сих пор пользуются. Современные синтетические масла с высокоэффективными моющими и антиокислительными присадками позволяют использовать масло более года с пробегом, обычно, не меньше 15 тыс км
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Клал я на ихние маркетинговые ходы...)))))
И не жалею не о чём....)))
СсылкаПожаловаться
ОтпускникВ ответ на Отпускник
Отпускник
Клал я на ихние маркетинговые ходы...)))))
И не жалею не о чём....)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ни о чём
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Отпускник
Отпускник
Клал я на ихние маркетинговые ходы...)))))
И не жалею не о чём....)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так и современный мерс - это всего лишь " маркетинговый ход" по сравнению с горбатым запором...
СсылкаПожаловаться
Владимир Некрасов
Я бы менял масло раз в год все равно даже если пробег маленький. Берите универсальное масло для зимы и лета, только по вязкости ориентируйтесь на регион проживания и на допуски для своего двигателя. Я своей жене заливаю Ликви Моли Molygen 5W-30 в KIA и она год на нем благополучно откатывает, пробег примерно 7-10 тыс получается.
СсылкаПожаловаться
sergei fedorov
Один знакомый у меня, в свое время при таких маленьких пробегах, один год менял масло, а на следующий фильтр. Получается раз в два года. Почему не менял сразу и масло и фильтр, так и не объяснил.)
СсылкаПожаловаться
Леонид Гончаров
Насчет всесезонки плюс. Меняю Ликви 5W-30 исключительно по пробегу (9-10 тыс. км) вне зависимости от сезона.
СсылкаПожаловаться
Леонид Гончаров
Насчет всесезонки плюс. Меняю Ликви 5W-30 исключительно по пробегу (9-10 тыс. км) вне зависимости от сезона.
СсылкаПожаловаться
У Ликви Моли хорошие масла, сам на них катаюсь, уже несколько видов перепробовал, всё не определюсь какое лучше, пока в приоритете масло с молигеном и ПАО синтетика. А менять масло правильнее всего по моточасам, если в большом городе живешь, потому как пробок там много и движок напрягается больше, чем на трассе.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария