20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Задний дворник Шкода Фабия не всегда работает.

На моей Фабии (2010 год, 1.4 пробег 270 тыс) задний стеклоочиститель иногда перестает работать. Я сам уже все испробовали тему изучил. Новый моторчик около 5 тыс (это в крайнем случае)  Но главный затык в том, что не могу снять задний дворник. Пока я его не сниму, я не могу добраться до моторчика. В моторчике еще и плата электронная есть и у меня сильные подозрения, что где то там контакт пропал.. Но пока не сниму дворник, то я и заменить то моторчик не могу. Поводок дворника пластиковый с запрессованной металлической втулкой. Ось дворника проходит через стекло задней двери. Места для съемника мало, да и съемник пока не могу найти. Если действовать неаккуратно, то можно и стекло заднее грохнуть или сломать поводок нафик..Этого делать не хочется. Все таки дворник чаще всего работает. Отмачивал ось всякими составами в течении месяца..ни фига. Сейчас пойду фотку сделаю..
Валерий Мачтаков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
56
Валерий МачтаковВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Такие съемники должны быть в любом магазине автозапчастей, стоит они недорого.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пока не нашел подходящего. На сервисах, куда обращался, тоже не нашли. Там за края тянуть нельзя. Там поводок пластик, а в нем втулка металлическая. Если тянуть съемником на вашем фото, то можно отломить пластик. Был бы поводок полностью металлический, то вопросов бы не было. Там за внутреннюю втулку надо цеплять и боковые зацепы не походят. Да и места там мало.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Была та же проблема на Октавии, снимал маленьким съёмником для подшипников, предварительно подложив пластик под ось съёмника. Вся беда этих моторчиков в том, что через него проходит магистраль омывателя и рано или поздно влага начинает попадать внутрь моторчика и ему хана.
СсылкаПожаловаться
На фото видно, что у меня там сухо. Вода не попадает в моторчик.
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
На фото видно, что у меня там сухо. Вода не попадает в моторчик.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поверьте, вода туда попадает. Она попадает не снаружи, а изнутри из магистрали подачи омывайки, которая проходит через редуктор моторчика, там смысл такой, что отверстие по подаче омывайки проходит через ось вращения дворника и имеет подвижное сочленение и именно от этого со временем это соединение истирается и теряет герметичность.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Поверьте, вода туда попадает. Она попадает не снаружи, а изнутри из магистрали подачи омывайки, которая проходит через редуктор моторчика, там смысл такой, что отверстие по подаче омывайки проходит через ось вращения дворника и имеет подвижное сочленение и именно от этого со временем это соединение истирается и теряет герметичность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Изнутри я до моторчика добрался. Снял обивку двери, кожух моторчика. Там все сухо и чисто. Ваще идеально. Фотки вроде были..дома поищу. Моторчик, когда он работает ( а он чаще всего работает) ходит без заеданий и шума. Хотя конечно на 100% уверенным быть нельзя..снимать надо..:)
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Изнутри я до моторчика добрался. Снял обивку двери, кожух моторчика. Там все сухо и чисто. Ваще идеально. Фотки вроде были..дома поищу. Моторчик, когда он работает ( а он чаще всего работает) ходит без заеданий и шума. Хотя конечно на 100% уверенным быть нельзя..снимать надо..:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Там как правило не заедание, коротит плату от влаги, у меня дворник сперва произвольно срабатывал, потом начал конвульсивно дергаться и останавливаться посередине стекла. Чтобы всё увидеть, надо снять моторчик и разобрать его, тогда станет ясно.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Там как правило не заедание, коротит плату от влаги, у меня дворник сперва произвольно срабатывал, потом начал конвульсивно дергаться и останавливаться посередине стекла. Чтобы всё увидеть, надо снять моторчик и разобрать его, тогда станет ясно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо. Очень помогли. Сейчас знаю, что делать.
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Спасибо. Очень помогли. Сейчас знаю, что делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Рад был помочь
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Изнутри я до моторчика добрался. Снял обивку двери, кожух моторчика. Там все сухо и чисто. Ваще идеально. Фотки вроде были..дома поищу. Моторчик, когда он работает ( а он чаще всего работает) ходит без заеданий и шума. Хотя конечно на 100% уверенным быть нельзя..снимать надо..:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну коль добрался до моторчика за одно и проверь моторчик -напрямую от аккума -и сразу станет ясно в нём дело или в подрулевом переключе или в проводах до него или ещё где
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
СсылкаПожаловаться
Съемник можно сделать такой. Толщина нижней пластины такая, чтобы зашла под поводок. прорезь почти впритирку с осью. Верхняя пластина потолще. Два отверстия на 8 или на 10. Между осью и верхней пластиной вставляешь что нибудь мягкое (пластик, или дерево, фанерку) чтобы не повредить ось. Хотя на ось можно, и даже нужно, навернуть снятую гайку .заподлицо. В отверстия вставляешь болты (снизу), а сверху поочередно затягиваешь гайки. Как вариант, можно на верхней пластине дополнительно по центру просверлить отверстие и нарезать резьбу. Вставить болт и закручивать. Спешить не надо. Чуть подтянул, подождал...
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
СсылкаПожаловаться
Ну прям Пикассо.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Ну прям Пикассо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо. Идея понятна. Сейчас надо искать подходящий материал. Все таки слесарной мастерской у меня дома нет. Да и дома то нет, квартира обычная:) Но что то есть, как раз в этом что то и буду порядок наводить.
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
СсылкаПожаловаться
рисование,это не ваша сильная черта....
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
рисование,это не ваша сильная черта....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Художника обидеть может каждый... (С)
Рисовал в редакторе мышкой, на скорую руку. Почти Пикассо.
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Художника обидеть может каждый... (С)
Рисовал в редакторе мышкой, на скорую руку. Почти Пикассо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Малевич "Чёрный квадрат";)))
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Малевич "Чёрный квадрат";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Малевич "Чёрный квадрат";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати, в курсе, что обозначает сие творение?
Это ночью... в подвале... негр... ворует уголь.
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Кстати, в курсе, что обозначает сие творение?
Это ночью... в подвале... негр... ворует уголь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да да да)))
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Кстати, в курсе, что обозначает сие творение?
Это ночью... в подвале... негр... ворует уголь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня есть друг. Художник настоящий. Член союза художников РТ. И если поднять тему квадрата Малевича за стопкой чая, то долго и жарко эту тему можно обсуждать. И много стопок под нее заходит..
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
У меня есть друг. Художник настоящий. Член союза художников РТ. И если поднять тему квадрата Малевича за стопкой чая, то долго и жарко эту тему можно обсуждать. И много стопок под нее заходит..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если не ошибаюсь, у Малевича были еще квадраты других цветов.
Кроме квадратов, откопал еще одну его картину.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария