21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выполняю свое обещание. Постановление по итогам разбора ДТП "Логан" vs "Шкода".

Здравствуйте, дорогие форумчане! Как и обещала, я с итогами разбора ДТП, которое обсуждалось в теме "Спорная ситуация. ДТП при повороте налево на желтый сигнал светофора". Для тех, кто не видел, видео тут: http://www.youtube.com/watch?v=9qdKtsEFy... . После обсуждения, я сделала для себя выводы (может быть кто-то не прочитал до закрытия темы 28.07.1013):

Уважаемые мои сторонники и
оппоненты! То, ради чего я начала тему, для себя выяснила. По ПДД на 100% вина водителя «Логана» и только его! Привожу цитату
комментария Александра, которому выражаю огромную благодарность:

Желтый сигнал
светофора является запрещающим с оговоркой в пункте 6.14, разрешающем ехать на
желтый, если невозможно остановиться у стоп-линии без резкого торможения. Стоп-линия
для встречных машин – перед пешеходным переходом. Светофоры для «Логана» и
встречных, скорее всего, работают синхронно.

Из всего этого следует – в момент включения желтого «Шкода»находилась
непосредственно у стоп-линии, поэтому имела право. «Логан» должен был
пропустить «Шкоду», а затем завершить проезд перекрестка.» (конец цитаты)

В ПДД есть 6.13, о
котором не упоминал никто из тех, кто говорил о 6.14. «При запрещающем сигнале
светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться
перед стоп-линией (6.16…)» Если
бы стоп-линия была непосредственно у начала перекрестка или ее не было бы
вообще, то водитель «Шкоды» имела возможность затормозить «не экстренно) у
перекрестка, и оппоненты были бы не правы. Но стоп-линия от перекрестка далеко.
Это решает все.

Спасибо всем
за дискуссию! Лично для меня в споре была рождена истина.
Оппонентам (уже
бывшим): большинство из вас не смогли аргументировано, на основании ПДД, а не
только своих убеждений, доказать, почему «шкода» права, а «логан» нет. Я не
просто так спорила, я пыталась добиться ответа на вопрос «Почему?» А мне
говорили о помехе справа, предупреждающем желтом, что «шкода» не успевала
затормозить до перекрестка… С этим не соглашалась и до сих пор считаю себя в
этом правой.

Сторонникам
и тем, кто был за «обоюдку»: ребята, мы с вами были не правы! Почему, я
написала выше. Можно говорить о ДДД уже с позиции «шкоды», о том, что все равно
должна была тормозить, видя ТС, поворачивающие на перекрестке. Но это, как
говорили мне, уже лирика.
О РАЗБОРЕ В ГИБДД. Его как такового не было. Мужу просто отдали в окошечко постановление об административном правонарушении и абсолютно неразборчивую копию (под копирку) с протокола. Итак, указано нарушение п. 13.4 (а не 6.14!!!!) ПДД (При повороте налево или развороте по ЗЕЛЕНОМУ сигналу светофора водитель
безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу
транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или
направо. )
Указана часть 2 статьи 12.13 КОАП. Штраф 1000 рублей. На вопросы мужа ответили, что т.к. был желтый сигнал, то надо действовать как на перекрестке равнозначных дорог (по помехе справа). И старлей добавил "По-человечески я вам сочувствую"
Сказать, что я разочарована, ничего не сказать. Обвинить водителя "Логана" именно в 13.4 - просто слов нет. Если уж сотрудники ГИБДД не разбираются в ПДД (точнее, не хотят вникать), то о чем вообще можно говорить. В суд не будем подавать (хотя есть все основания, ИМХО) только потому, что "Логан" в любом случае не прав (почему, писала выше).
Анна Анищенко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
813
Вася ВасечкинВ ответ на Анна Анищенко
Анна Анищенко
Уважаемый Вася Васечкин! Привожу вам свои слова, написанные выше в шапке темы:
"Спасибо всем за дискуссию! Лично для меня в споре была рождена истина." И действительно, именно благодаря тому, что спросила совета, спорила с разными людьми, в итоге разобралась в ситуации.
Я не то, что попрекала людей незнанием ПДД, а пыталась разобраться вместе со всеми на основании ПДД, а не на голословном "Логан виноват" или "Шкода виновата". У меня опыт вождения ма-а-аленький (в прошлом году август и сентябрь, в общей сложности совсем чуть-чуть), потому и старалась все для себя прояснить. А муж... Больше 20 лет вождения. Безаварийного (почти; подобного не было). Без проблем гонял машины, работал на дежурном автобусе, на грузовых авто, в ПАТП. Но, как говориться "на старуху бывает проруха": видимо, несколько расслабился, полагаясь на опыт, «автоматическое решение ситуации на уровне подсознания» (ваши слова) и т.п. Плюс пассажир (я) болтливый был слишком в тот злополучный день. Да и в "шкоде" две тетеньки вряд ли ехали молча (первые слова водителя "шкоды" были 6"Я ехала на зеленый!"; похоже, она вообще не заметила смены сигнала светофора).
"А если вместо Фабки был-бы КАМАЗ и что тогда?!" Благодарю Бога, что была эта "Шкода"! Возможно, ситуация была попущена свыше, чтобы несколько вразумить некоторых товарищей (меня с мужем, однозначно). Выводы сделаны. И именно потому, что не согласна с вами в том, что "не надо так жёстко стоять на своём, когда сама ещё не выяснила суть вопроса, это плохая черта." Эта черта (желание досконально разобраться в какой-либо ситуации на твердом основании) не раз меня в жизни выручала.
Спасибо вам за неравнодушие! И вам удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))) Всё будет хорошо!)
СсылкаПожаловаться
Вася ВасечкинВ ответ на Анна Анищенко
Анна Анищенко
Уважаемый Вася Васечкин! Привожу вам свои слова, написанные выше в шапке темы:
"Спасибо всем за дискуссию! Лично для меня в споре была рождена истина." И действительно, именно благодаря тому, что спросила совета, спорила с разными людьми, в итоге разобралась в ситуации.
Я не то, что попрекала людей незнанием ПДД, а пыталась разобраться вместе со всеми на основании ПДД, а не на голословном "Логан виноват" или "Шкода виновата". У меня опыт вождения ма-а-аленький (в прошлом году август и сентябрь, в общей сложности совсем чуть-чуть), потому и старалась все для себя прояснить. А муж... Больше 20 лет вождения. Безаварийного (почти; подобного не было). Без проблем гонял машины, работал на дежурном автобусе, на грузовых авто, в ПАТП. Но, как говориться "на старуху бывает проруха": видимо, несколько расслабился, полагаясь на опыт, «автоматическое решение ситуации на уровне подсознания» (ваши слова) и т.п. Плюс пассажир (я) болтливый был слишком в тот злополучный день. Да и в "шкоде" две тетеньки вряд ли ехали молча (первые слова водителя "шкоды" были 6"Я ехала на зеленый!"; похоже, она вообще не заметила смены сигнала светофора).
"А если вместо Фабки был-бы КАМАЗ и что тогда?!" Благодарю Бога, что была эта "Шкода"! Возможно, ситуация была попущена свыше, чтобы несколько вразумить некоторых товарищей (меня с мужем, однозначно). Выводы сделаны. И именно потому, что не согласна с вами в том, что "не надо так жёстко стоять на своём, когда сама ещё не выяснила суть вопроса, это плохая черта." Эта черта (желание досконально разобраться в какой-либо ситуации на твердом основании) не раз меня в жизни выручала.
Спасибо вам за неравнодушие! И вам удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
«автоматическое решение ситуации на уровне подсознания». Анна, знаете что это такое? Ваш муж должен знать уж точно, если его стаж 20 лет. Я приведу Вам простой пример: являюсь МС по боксу и когда на ринге попадал на достойных бойцов, то было тяжко, но даже в критической ситуации контроль не терялся и руки выстреливали те комбинации, которые отрабатывались годами, хотя силы уходили и голова уже мало что соображала... Так вот, отработанные годами навыки вождения, контроль ситуации на дороге- это должно быть выполнено не прибегая к большой умственной деятельности и вспоминания правил ПДД. К вашей ситуации: перекрёсток, прежде чем трогаться, нужно было конечно же посмотреть по сторонам и тогда Вы бы поняли, что Шкода , и не собирается тормозить перед светофором. А если опираться на ПДД, то посмотрите огромное количество роликов с авариями на перекрёстках, где правильные товарищи, трогаясь на зелёный свет светофора получали удары в бок от нерадивых водителей, которые пытались проскочить с ходу на "жёлтый" и ПДД они в глаза не видели. Подождать надо чуток, пока вот такие на Шкодах не закончат свой маневр. Кстати, их хорошо видно с места, летят себе не сбавляя скорости перед светофором, когда другие машины на соседней полосе уже встали. Муж должен знать, что на дороге нужно пропускать дураков, даже вопреки ПДД, а то замучаешься машины менять, в лучшем случае. Ещё раз, удачи и берегите себя!
СсылкаПожаловаться
Анна АнищенкоВ ответ на Вася Васечкин
Вася Васечкин
«автоматическое решение ситуации на уровне подсознания». Анна, знаете что это такое? Ваш муж должен знать уж точно, если его стаж 20 лет. Я приведу Вам простой пример: являюсь МС по боксу и когда на ринге попадал на достойных бойцов, то было тяжко, но даже в критической ситуации контроль не терялся и руки выстреливали те комбинации, которые отрабатывались годами, хотя силы уходили и голова уже мало что соображала... Так вот, отработанные годами навыки вождения, контроль ситуации на дороге- это должно быть выполнено не прибегая к большой умственной деятельности и вспоминания правил ПДД. К вашей ситуации: перекрёсток, прежде чем трогаться, нужно было конечно же посмотреть по сторонам и тогда Вы бы поняли, что Шкода , и не собирается тормозить перед светофором. А если опираться на ПДД, то посмотрите огромное количество роликов с авариями на перекрёстках, где правильные товарищи, трогаясь на зелёный свет светофора получали удары в бок от нерадивых водителей, которые пытались проскочить с ходу на "жёлтый" и ПДД они в глаза не видели. Подождать надо чуток, пока вот такие на Шкодах не закончат свой маневр. Кстати, их хорошо видно с места, летят себе не сбавляя скорости перед светофором, когда другие машины на соседней полосе уже встали. Муж должен знать, что на дороге нужно пропускать дураков, даже вопреки ПДД, а то замучаешься машины менять, в лучшем случае. Ещё раз, удачи и берегите себя!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знает, сам себе удивляется. Вы правы на все 200%! Спасибо за доброжелательность и неравнодушие! Удачи вам!
СсылкаПожаловаться
Юрий
да чо вы в натуре к водиле логана докопались ?!!
Он же просто хотел освободить перекрёсток, до того, как включицца красный сигнал светофора !
а драйвер Шкоды кАзёл, если не пропустил Логана, который хотел освободить, да не успел !!!
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Юрий
Юрий
да чо вы в натуре к водиле логана докопались ?!!
Он же просто хотел освободить перекрёсток, до того, как включицца красный сигнал светофора !
а драйвер Шкоды кАзёл, если не пропустил Логана, который хотел освободить, да не успел !!!
СсылкаПожаловаться
Вы путаете немного понятия, читайте , они оба спешили покинуть перекресток.
Кстати, поэтому и статья за непропуск встречного авто. И покинуть перекерсток разрешается на ЛЮБОЙ сигнал светофора, тем более в такой выгодной позиции , как у Логана. Но Логан обязан был пропустить Фабию, такие дела.
СсылкаПожаловаться
Анна АнищенкоВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Вы путаете немного понятия, читайте , они оба спешили покинуть перекресток.
Кстати, поэтому и статья за непропуск встречного авто. И покинуть перекерсток разрешается на ЛЮБОЙ сигнал светофора, тем более в такой выгодной позиции , как у Логана. Но Логан обязан был пропустить Фабию, такие дела.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"И покинуть перекерсток разрешается на ЛЮБОЙ сигнал светофора". Точно, если заехал на него на разрешающий (см. п. 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка…). "Логан" это условие выполнил, а "Шкода" на перекресток заехала на желтый (а он в соответствии с п. 6.2 является запрещающим). Тут другое, конкретно и подробно в "шапке" темы.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Анна Анищенко
Анна Анищенко
"И покинуть перекерсток разрешается на ЛЮБОЙ сигнал светофора". Точно, если заехал на него на разрешающий (см. п. 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка…). "Логан" это условие выполнил, а "Шкода" на перекресток заехала на желтый (а он в соответствии с п. 6.2 является запрещающим). Тут другое, конкретно и подробно в "шапке" темы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она заехала, но у нее было преимущество, а судить за желтый после зеленого очень сложная задача.
Еще один аспекткоторый каждый водитель решает для себя САМ, особенно по прошествии нескольких лет опыта вождения: выезжать ли на желтый на перекресток (проскакивать) ?! Формально водятел отбрехается,
а вот по-человечески "не стоит игра свеч" . Но лихачи и невнимательные постоянно на желтый проскакивают (даже на "бледнорозовый"), опытные же водители успевают ПЛАВНО оттормозиться до стоп линии, т.к. второе правило важное на дороге: ВСЕГДА БУДЬ ПОНЯТЕН и самому себе и другим вокруг!
Решил проскочить, соизмерь шансы и смотри в оба, взял за правило не вылетать на желтый - притормаживай на мигающий зеленый и желтый . Не юли, не поддавайся сомнениям!
СсылкаПожаловаться
Анна АнищенкоВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Она заехала, но у нее было преимущество, а судить за желтый после зеленого очень сложная задача.
Еще один аспекткоторый каждый водитель решает для себя САМ, особенно по прошествии нескольких лет опыта вождения: выезжать ли на желтый на перекресток (проскакивать) ?! Формально водятел отбрехается,
а вот по-человечески "не стоит игра свеч" . Но лихачи и невнимательные постоянно на желтый проскакивают (даже на "бледнорозовый"), опытные же водители успевают ПЛАВНО оттормозиться до стоп линии, т.к. второе правило важное на дороге: ВСЕГДА БУДЬ ПОНЯТЕН и самому себе и другим вокруг!
Решил проскочить, соизмерь шансы и смотри в оба, взял за правило не вылетать на желтый - притормаживай на мигающий зеленый и желтый . Не юли, не поддавайся сомнениям!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Золотые слова. Хоть в рамочку весь (это я искренне, без издевки)! Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Анна Анищенко
Цитата Landsky
"Еще и стадный инстинкт тут мешает часто: "Он поехал - и мы поехали! При-ехали..."
Я тоже задумалась, как человек с немаленьким стажем вождения (про него писала в ответ на комментарий Васи Васечкина), допустил такую нелепую ошибку. И, разговаривая с мужем, как я думаю, поняла. Глобальная ошибка считать, что другие в какой-либо ситуации поступили бы так же, как я сам. Что сделала бы я, если бы была на месте водителя "Шкоды"? За несколько десятков метров до перекрестка, видя мигающий зеленый сигнал светофора, подумала бы "На зеленый проехать точно не успеваю" и стала бы тормозить. Тем более видя, что на желтый друг за другом поворачивают налево три авто. Да, возможно, заехала бы за стоп-линию, отнесенную от перекрестка за пешеходный переход. Но это было бы меньшее зло в данном случае (да и многие водители вокруг грешат заездом за стоп-линию, по крайней мере, в Омске.) Мы оба с мужем, видя двигающуюся "Шкоду" были просто уверены, что она остановится. А вот тут собака и зарыта: все люди разные, мысли разные, жизненные ситуации, определяющие поведение, совсем не похожи одна на другую. Поэтому, НЕ СУДИ ПО СЕБЕ, А СОБЛЮДАЙ ПРАВИЛО ТРЕХ Д! И не только на дороге, но и по жизни вообще.
СсылкаПожаловаться
Роман ГорьковВ ответ на Анна Анищенко
Анна Анищенко
Цитата Landsky
"Еще и стадный инстинкт тут мешает часто: "Он поехал - и мы поехали! При-ехали..."
Я тоже задумалась, как человек с немаленьким стажем вождения (про него писала в ответ на комментарий Васи Васечкина), допустил такую нелепую ошибку. И, разговаривая с мужем, как я думаю, поняла. Глобальная ошибка считать, что другие в какой-либо ситуации поступили бы так же, как я сам. Что сделала бы я, если бы была на месте водителя "Шкоды"? За несколько десятков метров до перекрестка, видя мигающий зеленый сигнал светофора, подумала бы "На зеленый проехать точно не успеваю" и стала бы тормозить. Тем более видя, что на желтый друг за другом поворачивают налево три авто. Да, возможно, заехала бы за стоп-линию, отнесенную от перекрестка за пешеходный переход. Но это было бы меньшее зло в данном случае (да и многие водители вокруг грешат заездом за стоп-линию, по крайней мере, в Омске.) Мы оба с мужем, видя двигающуюся "Шкоду" были просто уверены, что она остановится. А вот тут собака и зарыта: все люди разные, мысли разные, жизненные ситуации, определяющие поведение, совсем не похожи одна на другую. Поэтому, НЕ СУДИ ПО СЕБЕ, А СОБЛЮДАЙ ПРАВИЛО ТРЕХ Д! И не только на дороге, но и по жизни вообще.
СсылкаПожаловаться
Конечно жаль что виноватыми Вас назначили, но как говорит мой отец главное люди живы а железо ерунда. Спасибо за урок. Мы учимся на чужих (Ваших) ошибках.
СсылкаПожаловаться
Анна АнищенкоВ ответ на Роман Горьков
Роман Горьков
Конечно жаль что виноватыми Вас назначили, но как говорит мой отец главное люди живы а железо ерунда. Спасибо за урок. Мы учимся на чужих (Ваших) ошибках.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваш отец абсолютно прав! Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Мнение автора о том, что "помеха справа касается проезда нерегулируемых перекрестков" ошибочно. Наличие требования уступать ТС, движущимся со встречного направления прямо или направо, обусловлено стремлением сохранить единый принцип разъезда ТС в случаях пересечения их траекторий - уступает дорогу тот, у кого справа появляется помеха в виде движущегося ТС.
СсылкаПожаловаться
Анна АнищенкоВ ответ на Владимир _
Владимир _
Мнение автора о том, что "помеха справа касается проезда нерегулируемых перекрестков" ошибочно. Наличие требования уступать ТС, движущимся со встречного направления прямо или направо, обусловлено стремлением сохранить единый принцип разъезда ТС в случаях пересечения их траекторий - уступает дорогу тот, у кого справа появляется помеха в виде движущегося ТС.
СсылкаПожаловаться
Возможно, вы правы. Не могли бы вы привести в качестве доказательства вашей правоты конкретный пункт ПДД? Просто на слово не верю, извините.
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Покинуть перекресток можно на любой сигнал светофора, но сначала пропусти тех, кто двигается со встречного направления прямо или направо. Это Правило работает на всех перекрестках (на нерегулируемых и регулируемых).
СсылкаПожаловаться
Анна АнищенкоВ ответ на Владимир _
Владимир _
Покинуть перекресток можно на любой сигнал светофора, но сначала пропусти тех, кто двигается со встречного направления прямо или направо. Это Правило работает на всех перекрестках (на нерегулируемых и регулируемых).
СсылкаПожаловаться
Это с ваших слов. В принципе, согласна. Но с оговоркой: уступи им (летящим на желтый, красный и т.п.) не потому, что они правы, а потому, что соблюдай п 8.1. ПДД "...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения..." в данном случае, опасность для самого себя, в большей степени.
СсылкаПожаловаться
АльбертВ ответ на Анна Анищенко
Анна Анищенко
Это с ваших слов. В принципе, согласна. Но с оговоркой: уступи им (летящим на желтый, красный и т.п.) не потому, что они правы, а потому, что соблюдай п 8.1. ПДД "...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения..." в данном случае, опасность для самого себя, в большей степени.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проще уступить - и только по одной самой главной причине - "правило "ДДД" - "дай дорогу долбо..бу". Он свое найдет....
СсылкаПожаловаться
Владимир ГунькинВ ответ на Владимир _
Владимир _
Покинуть перекресток можно на любой сигнал светофора, но сначала пропусти тех, кто двигается со встречного направления прямо или направо. Это Правило работает на всех перекрестках (на нерегулируемых и регулируемых).
СсылкаПожаловаться
В - яблочко...
СсылкаПожаловаться
Анна АнищенкоВ ответ на Владимир Гунькин
Владимир Гунькин
В - яблочко...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Владимир Гунькин, спасибо! Каждый, безусловно, имеет право на собственное мнение. Приятно, когда оно совпадает с мнением другого!
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Пункты ПДД: 13.4., 13.11.
СсылкаПожаловаться
Анна АнищенкоВ ответ на Владимир _
Владимир _
Пункты ПДД: 13.4., 13.11.
СсылкаПожаловаться
13.4 о зеленом сигнале светофора, 13. 11 о нерегулируемом перекрестке. У меня впечатление, что вам во что бы то ни стало надо притянуть ПДД за уши в подтверждение своего категоричного мнения. Если что-то конкретно написано в ПДД, то, думаю, не просто так, не дураки писали про ЗЕЛЕНЫЙ сигнал и НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ перекресток.
Но "логан" все равно не прав!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария