29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выед на втречку

Тема родилась при просмотре роликов в ЮТубе. Машина выходит на встречку и не успевает завершить маневр по обгону. Появляется втречная и дальше тупизм! Оба уходят на обочину и лобовое! Думаю, что у многих была ситуация, когда задница сжималась, когда приближалась встречная машина. У нас дороги узкие. Мест для обгона мало. Поэтому, есть негласное правило - не успеваешь завершить маневр, сигналь встречной дальним. Он притормозит, в крайнем случае уйдет на обочину. А я закончу маневр. Друзья! Расскажите это правило всем своим знакомым!
Roman
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
97
александр
добавлю еще - тот кто на встречке - может обмигаться чем угодно, хоть гирлянду новогоднюю включить, но он должен снизить скорость и сдинуться правее. Тот кто на своей полосе, в любом случае пойдет вправо. Ваши примеры их юьтьюба связаны с несоблюдением старых и известных правил, и нечего лепить сомнительные новые.
СсылкаПожаловаться
RomanВ ответ на александр
александр
добавлю еще - тот кто на встречке - может обмигаться чем угодно, хоть гирлянду новогоднюю включить, но он должен снизить скорость и сдинуться правее. Тот кто на своей полосе, в любом случае пойдет вправо. Ваши примеры их юьтьюба связаны с несоблюдением старых и известных правил, и нечего лепить сомнительные новые.
СсылкаПожаловаться
Я о том, когда оба уходят на обочину...все, устал объяснять, спокойной ночи...
СсылкаПожаловаться
Виктор
Долой 11.1, даёшь новое правило? Теперь представьте, что будет твориться при таком "негласном правиле" на трассах? Только успевай кюветы разгребать. Дальний используют те, кто идет по своей полосе и видит выскочившего бездумно на обгон, чтобы он прекратил обгон. А найти возможность вернуться в свою полосу ПРИ ЖЕЛАНИИ всегда можно, никому не захочется идти на принцип и не пускать, т.к. самим легко можно стать участниками ДТП, притормозят и пустят. А вот если попер и вбил себе в голову, что обгон надо завершить во что бы то ни стало, мигание может и не помочь - если дорога узкая, то и обочина так себе, остается для нормально едущего по своей полосе только кювет. Всю жизнь, а за рулем с 80-го года, знал только одно правило обгона - не уверен, не обгоняй. Отстал, оказывает, постарел, теперь наоборот, по-современному: не уверен - обгоняй, но мигай дальним, чтобы видели - барин едет. Обязательно друзьям расскажу о новом правиле, чтобы встречным, идущим на обгон навстречу с мигающим дальним, в ответ не мигали, запутаются в миганиях. Пусть сразу чешут, куда получится.
СсылкаПожаловаться
Александр Головин
30 лет езжу без аварий! Уходил от пьяного, буквально летящего по встречке , я ушел через обочину и в поля! У меня ни царапины, а гад разбился вдребезги! То есть я хочу сказать , что правил тут не существует! Надо действовать всегда по ситуации!Сам выходил на обгон по встречке и при возникновении опастности встречного столкновения резко оттормаживался и уходил снова в свой ряд!!! Дебилы которые жмут на газ в такой ситуации просто преступники!!!!Действительно потом несут большие потери те кто уходя от дебила на встречке начинают сами уходить в сторону,становясь сами виновниками ДТП! А дебил спокойно улепетывает без остановки! Конечно 100% правильный совет тут дать сложно! Тупить и не свернуть хоть чуть-чуть ,когда на тебя прет не управляемый дебил, тоже не правильно!!! Но и вилять по дороге тоже нельзя!!!Нужно уметь контролировать ситуацию до последнего не бросая руль, но и не вцепляясь в него намертво! Надо научиться включать свой мозг, предвосхищая действия дебилов и чайников и выбирать правильную скорость и траекторию движения! Не забывайте, что дебил смоется с места ДТП, а расплачиваться будет тот кто совершил аварию, пускай даже спровоцированную дебилом! Конечно все зависит от вашего мастерства по вождению и вашей смекалки, а также знания ПДД и как их можно не соблюдать! В правилах сказано, что при возникновении вероятности встречного столкновения надо применить экстренное торможение(ну и ты труп)! А маневр в правилах, в такой ситуации ,запрещен!!!?Короче,дело к ночи, хочеш жить включай мозг! А еще посоветовал бы чайникам взять уроки вождения! А если не помогает, то вообще НЕ САДИТЬСЯ ЗА РУЛЬ!!!!Не опытный водитель, за рулем мощного болида, какими сейчас являются новые иномарки, не менее опасен. чем самоуверенный лихач-дебил!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Толмачев
Помигай большой и тяжёлой машине,и посмотришь будет он или нет притормаживать.
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТик
Больше всего мне "нравится" при обгоне на трассе, когда фуры-длинномеры идут вплотную. Хотя в правилах тоже вроде все прописано.
СсылкаПожаловаться
андрей
Россия полная дебилов поэтому ее несправить н и к о г д а на дорогах все себя считают неприкасаемыми
СсылкаПожаловаться
Wlad
У меня конечно опыт не такой большой вождения, но на трассу (Уфа в сторону Челябинска) выезжаю раза 2 в месяц. Поэтому пару раз чуть не прилетали встречки. И свое видение такое - пусть лучше встречка уходит на обочину. Когда едешь около сотни и взади фуры с такой скоростью не отстают от тебя, а тут еще встречка вылазиет (особо фура), то начиная тормозить по своей полосе или с плавным уходом на обочину в голове возникают мысли как бы тебя на обочине не закрутило или взади машина не прилетела (а взади дети сидят) и также тебя не скинула с дороги
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Самое лучшее средство от этого, иметь мозги, и знать свою машину и её возможности. Не лезть на рожон на тачке маломощной и не спешить. Если же машина позволяет, то иногда пошустрить конечно можно, но лучше также включать голову , и не лезть на рожон.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Самое лучшее средство от этого, иметь мозги, и знать свою машину и её возможности. Не лезть на рожон на тачке маломощной и не спешить. Если же машина позволяет, то иногда пошустрить конечно можно, но лучше также включать голову , и не лезть на рожон.
СсылкаПожаловаться
Вот адекватный ответ на все...молодец!
СсылкаПожаловаться
Алексей Федоров
Все зависит от конкретной ситуации - год назад ехал на дачу, всего 5 км от города, навстречу плотный поток машин, буквально перед капотом увидел фары встречной машины (ни кто не моргал дальним - я бы его раньше заметил), крутанул руль вправо, кажется слегка задел обочину, сбросил скорость, остановился... А тот, кто был на встречке даже не думал тормозить или принимать к.-л. действий - просто тупо гнал (кажется лансер 9). Я прекрасно знаю, что желательно о своем маневре предупредить поворотником, НО в тот момент ни каких мыслей о каких-то там правилах НЕ БЫЛО!!! Только реакция тела (еще раз скажу - мыслей не было!!!) на уход от столкновения. Не побывав в данной ситуации - можно долго рассуждать о правилах, а побывав - хоть зарассуждайся, применить в экстренной ситуации их не сможешь.
Да конечно, если издалека увидел гонщика на встречке, сбросил скорость, показал поворотник вправо, если ситуация позволяет - съехал на обочину. В итоге сохранил себе и всем тем, кто в машине, жизнь. А по ПДД - только сбросить скорость вплоть до полной остановки... Еще раз повторюсь - все зависит от ситуации и единственного верного решения нет.
Видео - если надо - позже размещу.
СсылкаПожаловаться
ЮРИЙ САЯПИН
и если произойдет дтп то в аварии обвинят выехавшего на встречную обочину.
СсылкаПожаловаться
Павел Сажин
Просто прекрасное правило. Гениальное! Все на встречку, товарищи! А если кто-то посмеет по своей полосе ехать не нарушая, не хай! Пущай валит на обочину, а я ему помигаю и дальше помчусь!
СсылкаПожаловаться
Юрий
Посещал курсы БЕЗОПАСНОГО вождения, много чего полезного и интересного узнал. В частности про обгон.
В случае не успевания завершить обгон, лучше прижаться к обгоняемому, иначе произойдёт именно та ситуация, о которой говорит автор темы. Столкновение на обочине. Встречный в любом случае будет уходить от столкновения на обочину, а вы сможете завершить обгон.
Чистая психология.
СсылкаПожаловаться
Алексей ФедоровВ ответ на Юрий
Юрий
Посещал курсы БЕЗОПАСНОГО вождения, много чего полезного и интересного узнал. В частности про обгон.
В случае не успевания завершить обгон, лучше прижаться к обгоняемому, иначе произойдёт именно та ситуация, о которой говорит автор темы. Столкновение на обочине. Встречный в любом случае будет уходить от столкновения на обочину, а вы сможете завершить обгон.
Чистая психология.
СсылкаПожаловаться
Чистая психология.
Вот об этом я и написал в комменте веше
СсылкаПожаловаться
Юрок68В ответ на Юрий
Юрий
Посещал курсы БЕЗОПАСНОГО вождения, много чего полезного и интересного узнал. В частности про обгон.
В случае не успевания завершить обгон, лучше прижаться к обгоняемому, иначе произойдёт именно та ситуация, о которой говорит автор темы. Столкновение на обочине. Встречный в любом случае будет уходить от столкновения на обочину, а вы сможете завершить обгон.
Чистая психология.
СсылкаПожаловаться
Посещал курсы БЕЗОПАСНОГО вождения, много чего полезного и интересного узнал. В частности про обгон. В случае не успевания завершить обгон, лучше прижаться к обгоняемому, иначе произойдёт именно та ситуация, о которой говорит автор темы. Столкновение на обочине. Встречный в любом случае будет уходить от столкновения на обочину, а вы сможете завершить обгон. Чистая психология.
============================================================================
А вот этот пост заслуживает уважения, понимания и применения в реальных ситуациях! Однако, считаю, будет не лишним пару- тройку раз моргнуть встречным.
ps. И еще один совет: если видите слева от себя обгоняющего, (НА ВАШ ВЗГЛЯД) неуспевающего завершить свой маневр, не меняйте скорость своего движения и примите максимально (ДО РАЗУМНОГО) вправо.
СсылкаПожаловаться
Роман БакчеевВ ответ на Юрий
Юрий
Посещал курсы БЕЗОПАСНОГО вождения, много чего полезного и интересного узнал. В частности про обгон.
В случае не успевания завершить обгон, лучше прижаться к обгоняемому, иначе произойдёт именно та ситуация, о которой говорит автор темы. Столкновение на обочине. Встречный в любом случае будет уходить от столкновения на обочину, а вы сможете завершить обгон.
Чистая психология.
СсылкаПожаловаться
Посещал курсы БЕЗОПАСНОГО вождения, много чего полезного и интересного узнал. В частности про обгон. В случае не успевания завершить обгон, лучше прижаться к обгоняемому, иначе произойдёт именно та ситуация, о которой говорит автор темы. Столкновение на обочине. Встречный в любом случае будет уходить от столкновения на обочину, а вы сможете завершить обгон. Чистая психология.
Не должно так быть !!!Дороги расширять надо и обгонов будет меньше . Хотя , ВЫ , правы , но можно оказаться между двух фур . Я обгонял фуру ФРЕДЛАЙНЕР и видел фары приближающего авто ...смело пошел и вдруг всплывает " голова - тягач " такого же... это были фары авто , но - фары на кабине " башки ". Я пролетел, между " бошками " было метров 30 - 40 ...Бог есть , успели .
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсов
Столкновения происходят из за того,что не успевая закончить обгон водятел бьет по тормозам и машина встает раком,боком или еще как. Ну негде научиться ловить машину в заносе и многие не умеют. В подавляющем большинстве случаев ширины дороги хватает,что бы разъехаться трем машинам. Ну и обгоняемый может тупить и ехать по середине.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Вся проблема в том, что по нынешним временам каждый думает только о себе, а для безаварийной езды необходимо думать не только о себе, но и О и ЗА других. Именно по этому, когда меня обгоняют, всегда чуть приотпускаю педаль газа для сброса скорости и чуть принимаю вправо. Однажды один безбашенный решил на подъеме обогнать сразу три машины (я шел вторым за фурой) и, когда выскочила встречная, он уже бул напротив фуры: резко затормозил и ломанулся вправо, но я уже отстал слегка- вот он и пролетел полосу, и обочину и пошел вниз (там был откос). Тоже самое делаю, когда вижу впереди обгоняющего со встречки. По неписанным правилам (да и по жизни и желанию выжить) в такой ситуации (когда встретятся пару адекватных водителей) на дороге вполне могут поместиться три машины на двух полосах: обгоняемая прижимается к обочине, обгоняющий- к обгоняемому, а встречный- к своей обочине. И главное: не надо бояться: согласно ГОСТа минимальная ширина полосы для дорог IV категории состовляет 3 метра, те две полосы- 6 метров, а три машины в 6 метров влезают спокойно. Да, есть тяжелый вариант, когда фура обгоняет фуру (фура с зеркалами до 2, 45 метра в ширину), но скинув скорость и выйдя одним колесом на обочину можно решить и эту проблему, что я как то и выполнил ночью на трассе Дон, но второй раз такого и врагу не пожелаю. Удачи всем думающим на дорогах.
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсовВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вся проблема в том, что по нынешним временам каждый думает только о себе, а для безаварийной езды необходимо думать не только о себе, но и О и ЗА других. Именно по этому, когда меня обгоняют, всегда чуть приотпускаю педаль газа для сброса скорости и чуть принимаю вправо. Однажды один безбашенный решил на подъеме обогнать сразу три машины (я шел вторым за фурой) и, когда выскочила встречная, он уже бул напротив фуры: резко затормозил и ломанулся вправо, но я уже отстал слегка- вот он и пролетел полосу, и обочину и пошел вниз (там был откос). Тоже самое делаю, когда вижу впереди обгоняющего со встречки. По неписанным правилам (да и по жизни и желанию выжить) в такой ситуации (когда встретятся пару адекватных водителей) на дороге вполне могут поместиться три машины на двух полосах: обгоняемая прижимается к обочине, обгоняющий- к обгоняемому, а встречный- к своей обочине. И главное: не надо бояться: согласно ГОСТа минимальная ширина полосы для дорог IV категории состовляет 3 метра, те две полосы- 6 метров, а три машины в 6 метров влезают спокойно. Да, есть тяжелый вариант, когда фура обгоняет фуру (фура с зеркалами до 2, 45 метра в ширину), но скинув скорость и выйдя одним колесом на обочину можно решить и эту проблему, что я как то и выполнил ночью на трассе Дон, но второй раз такого и врагу не пожелаю. Удачи всем думающим на дорогах.
СсылкаПожаловаться
Фура и без зеркал ровно 2.5 метра - ширина кузова.Добавь на зеркала.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария