29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос по ремонту! Кто прав?

Всем добрый день!
Возникла ситуация перед Новым годом, сама виновата отчасти. Но что случилось, то случилось.
Было ДТП, машину процарапал камаз бампером: крыло заднюю и дверь, еще ручка пострадала. Эти три детали под замену. Поехала в сервис, недалеко от дома. Не в гараже на коленке делают (хотя и там мастера отличные есть), а оформляют , принемают и т.д... Прошу мастера посмотреть машину и назвать сумму, на восстановление. Мастер посчитал и сказал : 45 тр с копейками. Оставляю аванс в 20тр, ключи, они у себя в программе заполнили мои данные и данные машины. Дали квитанцию на выплоченный аванс. И я пошла уже пешком. Причем до того , как машину им сдать, я еще домой заехала, выгрузила вещи. Минут 20-30 техцентр еще имел что-бы документы какие-то подготовить, хоть заказ-наряд, хоть договор, хоть акт. Но ничего не было.Я тоже не каждый день отдаю машину в ремонт, но в этом техцентре уже была, допоборудование мне устанавливали. Но тут мне звонят после Нового года, что могу забрать машину. Приезжаю, отдаю оставшиеся 25тр, а мне говорят, что 45 тр было без запчастей! на запчасти еще надо 20тр! Но изначально мне об этом не говорилось, я когда спрашивала, во что мне обойдется "привести машину в порядок", то сумма была названа! Ключи мне отдали, документы о произведенном ремонте обещали отдать , как включат свет в сервисе (света по каким-то причинам на НГтам не было, компьютеры не работали).
Ясли бы мне цену работ назвали изначально и сказали, что запчасти не включены, то вопросов бы не возникало. Но я думаю, что меня просто разводят, и денег больше я им не должна. С другой стороны, все в нашем районе и если я не отдам якобы "долг";, то не хотелось бы прийти и увидеть процарпанную гвоздем машину (мало ли какие таракагы в голове людей с этого сервиса)... Я права или нет??? Подскажите , пожалуйста
Заранее спасибо!
Татьяна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
90
ТатьянаВ ответ на Александр Shi
Александр Shi
Вообще в чем вопрос сейчас? Вам работу сделали, Вы ее оплатили по оговоренной вначале цене, все документы, машина и ключи у Вас. Разошлись и все забыли. Считайте, что попытка развода у них не получилась.
СсылкаПожаловаться
Если на этом все закончится, то и хорошо. Лишь бы не доставали за "остатком"
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
работаю в автосервисе, и, чтобы не было вот таких вот случаев, мы всегда уточняем с клиентом, сколько стоит работа, и приблизительно, сколько стоят заменяемые детали. Нужна точная цифра, идём в магазин, и получаем точные цифры.
Если клиент наблюдает за ремонтом, то нам это только нравится. Далеко не надо ходить за примером - сегодня ремонтировал генератор, который не давал зарядку. При разборке оказалось, что разлетевшийся сепаратор подшипника нагадил больше, чем предполагалось, и всё видно даже не специалисту. Клиент посмотрел, вздохнул, но всё спокойно оплатил в магазине рядом со станцией. Отремонтировал, запускаю мотор, и замечаю, что сыпятся искры в районе стартера. Показываю клиенту, как это происходит, клиент вздыхает, но оплачивает и этот ремонт.
Развод? Никоим образом! Клиент понимает, что сам запустил машину, капот даже не поднимал... Итоговая цена работы и деталей в полтора раза выше оговоренной, но расстались, улыбаясь.

Совсем другое дело, когда клиент оставляет ключи. У всех есть телефоны, и я ли ремонтирую электрику, ребята ли колупаются в ходовой, но как только находится что-то во время ремонта дополнительное, никто ничего не делает, пока не обговорит "нежданчик" с клиентом. Если клиент недоверчивый, то машина будет висеть на подъёмнике, и никто ничего крутить не будет, пока клиент не подъедет убедиться, что его не разводят. Не захочет дополнительно что-то доремонтировать - его дело, наша задача предупредить, что ремонт "на потом" в итоге окажется дороже.
----------
Так что по теме могу сказать, что "Сервис" не прав. Клиент должен быть полностью в курсе любого удорожания ремонта, и никаких неожиданностей по деньгам не должно быть и близко!
"Мы вам говорили так, а вы нас поняли не правильно" - хитрость и наглость.
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
работаю в автосервисе, и, чтобы не было вот таких вот случаев, мы всегда уточняем с клиентом, сколько стоит работа, и приблизительно, сколько стоят заменяемые детали. Нужна точная цифра, идём в магазин, и получаем точные цифры.
Если клиент наблюдает за ремонтом, то нам это только нравится. Далеко не надо ходить за примером - сегодня ремонтировал генератор, который не давал зарядку. При разборке оказалось, что разлетевшийся сепаратор подшипника нагадил больше, чем предполагалось, и всё видно даже не специалисту. Клиент посмотрел, вздохнул, но всё спокойно оплатил в магазине рядом со станцией. Отремонтировал, запускаю мотор, и замечаю, что сыпятся искры в районе стартера. Показываю клиенту, как это происходит, клиент вздыхает, но оплачивает и этот ремонт.
Развод? Никоим образом! Клиент понимает, что сам запустил машину, капот даже не поднимал... Итоговая цена работы и деталей в полтора раза выше оговоренной, но расстались, улыбаясь.

Совсем другое дело, когда клиент оставляет ключи. У всех есть телефоны, и я ли ремонтирую электрику, ребята ли колупаются в ходовой, но как только находится что-то во время ремонта дополнительное, никто ничего не делает, пока не обговорит "нежданчик" с клиентом. Если клиент недоверчивый, то машина будет висеть на подъёмнике, и никто ничего крутить не будет, пока клиент не подъедет убедиться, что его не разводят. Не захочет дополнительно что-то доремонтировать - его дело, наша задача предупредить, что ремонт "на потом" в итоге окажется дороже.
----------
Так что по теме могу сказать, что "Сервис" не прав. Клиент должен быть полностью в курсе любого удорожания ремонта, и никаких неожиданностей по деньгам не должно быть и близко!
"Мы вам говорили так, а вы нас поняли не правильно" - хитрость и наглость.
СсылкаПожаловаться
Тут был только кузов. Понимаю, что могут быть "скрытые дефекты". Тут не было. Дополнительные работы оформляются и согласовываются дополнительно. Вы правы. Но в данном случае допработ не было. И изначально сказана была определенная сумма. Спасибо за поддержку!
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Татьяна
Татьяна
Тут был только кузов. Понимаю, что могут быть "скрытые дефекты". Тут не было. Дополнительные работы оформляются и согласовываются дополнительно. Вы правы. Но в данном случае допработ не было. И изначально сказана была определенная сумма. Спасибо за поддержку!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тут такое дело, что удорожание ремонта - дело довольно частое, но не обязательное.
Если клиент отдаёт ключи, и уходит, я всегда говорю, что если нет звонков, то приходите в такое-то время, заберёте машину, и цена - работа плюс детали - будет именно той, которую он слышит.
Если я не позвонил, клиент не заплатит сверху ни рубля!
Если я что-то увидел, то как я могу продолжать работу, если не уверен, что она будет оплачена? Конечно, я обязательно созвонюсь, и работа будет продолжена, только если клиент предупреждён. Иногда ведь ремонт того же генератора в итоге дороже простой замены полностью - и только клиент имеет право принимать решение, но никак не я. Я только могу посоветовать.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Татьяна
Татьяна
Тут был только кузов. Понимаю, что могут быть "скрытые дефекты". Тут не было. Дополнительные работы оформляются и согласовываются дополнительно. Вы правы. Но в данном случае допработ не было. И изначально сказана была определенная сумма. Спасибо за поддержку!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
иногда деталь "спасаешь", например, перепаял неисправный диод диодного моста - цена работы не увеличивается, а итоговая цена ремонта уменьшается на стоимость моста. С удовольствием объявляешь клиенту о меньшей сумме.
Такие случаи тоже довольно часты.
-------------
Ходовики иногда ставят отремонтированные детали - клиент обязательно предупреждается об этом, и они берут на себя определённые гарантии - тоже сумма ремонта падает.
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
иногда деталь "спасаешь", например, перепаял неисправный диод диодного моста - цена работы не увеличивается, а итоговая цена ремонта уменьшается на стоимость моста. С удовольствием объявляешь клиенту о меньшей сумме.
Такие случаи тоже довольно часты.
-------------
Ходовики иногда ставят отремонтированные детали - клиент обязательно предупреждается об этом, и они берут на себя определённые гарантии - тоже сумма ремонта падает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дед Мороз Вы! Или сказочник! Такую информацию только по дружбе услышать можно
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
то же самое с кузовщиками - работа и детали оговариваются заранее, но работа у кузовщиков неторопливая, всегда на много часов, если не дней, и очень много проявляется при разборке - всё обязательно оговоривается по телефону.
Если надо, клиент вызывается, а работа откладывается, пока всё не прояснится.
Все приобретаемые детали имеют цены и кассовые чеки.
-----
Кстати говоря, у кузовщиков обязательно есть поставщики, которые всегда выгоднее, чем если искать детали самому. На деталях кузовщики не наживаются, им главное, чтобы их при установке не надо было дорабатывать, догибать, довытягивать, мудрить с зазорами, поэтому к поставщикам деталей они относятся особо серьёзно, не изменяя им годами. А те всегда готовы привезти их в любой момент за свой счёт, лишь бы брали у них, и цены никогда не ломят!
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
то же самое с кузовщиками - работа и детали оговариваются заранее, но работа у кузовщиков неторопливая, всегда на много часов, если не дней, и очень много проявляется при разборке - всё обязательно оговоривается по телефону.
Если надо, клиент вызывается, а работа откладывается, пока всё не прояснится.
Все приобретаемые детали имеют цены и кассовые чеки.
-----
Кстати говоря, у кузовщиков обязательно есть поставщики, которые всегда выгоднее, чем если искать детали самому. На деталях кузовщики не наживаются, им главное, чтобы их при установке не надо было дорабатывать, догибать, довытягивать, мудрить с зазорами, поэтому к поставщикам деталей они относятся особо серьёзно, не изменяя им годами. А те всегда готовы привезти их в любой момент за свой счёт, лишь бы брали у них, и цены никогда не ломят!
СсылкаПожаловаться
...оговАривается...
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
ещё момент.
Иногда клиент приезжает, когда уже собираемся домой. Всегда говоришь, что у нас столько-то стоит такая-то работа, приходите завтра. Хотите сегодня - вот такая уже сумма, или называйте вашу. Идёт договор двух людей, один из которых заинтересован уйти домой отдыхать, а другой заинтересован его остановить деньгами.
Договорились - идёт работа, но сумма в итоге может оказаться даже ниже оговоренной, но никак не выше.
--------
Короче говоря, ещё раз поясню, что в деньгах должна быть полная ясность, и неожиданность может быть только в сторону уменьшения суммы для клиента, но никак не удорожания.
СсылкаПожаловаться
Татьяна
Договор может быть устный, может - письменный. Последний обязателен в случаях, установленных законом. Короче, век живи - век учись. Причем сама могу советы давать , полезные. Но когда сама попадаю в нестандартные ситуации, теряюсь. Потом приходится выкарабкиваться из-за собственных ошибок.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария