24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Военные, объясните.

В Амурской области погиб комбат, закрыв своим телом боевую гранату, когда солдат не смог перекинуть ее через бруствер окопа. Не отрицаю - герой, без пафоса.
Но объясните мне, учебные гранаты уже отменены? Почему на учениях применялись боевые гранаты вместо учебных?
Или нас опять лечат? Когда я служил, нас вообще к гранатам не подпускали - не видели мы их вообще.
Л
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
162
156789
Владиленыч
В училище один полковник сказал нам как-то: наша главная задача- подготовить вас к тому, что бы в нужный момент вы не задумываясь ни на секунду смогли нажать кнопку. И привел пример: полк отстрелялся на отлично (учебными), загрузил боевые и получил боевой приказ: 2/3 полка даже не смогли вовремя вскрыть боевые документы. Вот вам и разница боевого и учебного оружия. А то, что майор был на рубеже- так он там и должен быть для предотвращения таких случаев.
СсылкаПожаловаться
Сергей Игнатов
"Если бы рвануло - голов поотлетало бы немало, - подтвердил изданию солдат-срочник Иван, служащий в этом батальоне. - Многим комбат жизнь спас. Мы ему теперь обязаны. Таких офицеров в нашей армии – по пальцам одной руки сосчитать"."(С)
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. Были бы все такими - мы не боялись бы за своих сыновей.
СсылкаПожаловаться
Александр Храмцов
Глупо вышло. Где элементарная техника безопасности? У нас, когда мы кидали боевые, на огневом рубеже никого кроме прапора-инструктора не было. Все были во втором окопе, который позади первого на 50 м. И редко обходилось без курьезов. Потому что первый раз преодолеваешь психологический барьер. Учебная - это одно, боевая - это совсем другое. Были такие, у которых пальцы тупо не разжимались. Рукой махнул а пальцы не разжал.. Тут мастерство прапора вступало в силу! А вообще, это было в Советской Армии, что сейчас в Российской, не знаю..
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ПарижскийВ ответ на Александр Храмцов
Александр Храмцов
Глупо вышло. Где элементарная техника безопасности? У нас, когда мы кидали боевые, на огневом рубеже никого кроме прапора-инструктора не было. Все были во втором окопе, который позади первого на 50 м. И редко обходилось без курьезов. Потому что первый раз преодолеваешь психологический барьер. Учебная - это одно, боевая - это совсем другое. Были такие, у которых пальцы тупо не разжимались. Рукой махнул а пальцы не разжал.. Тут мастерство прапора вступало в силу! А вообще, это было в Советской Армии, что сейчас в Российской, не знаю..
СсылкаПожаловаться
Ну хоть оди думает, как я....Я не инструктором был, взводным в звании прапорщика....О том и пишу, ЧТО? там комбат делал, не его это уровень. Светлая память парню....
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Старший служил.Послали в учебку в Куйбышев.Пишет что учат стрелять из всего,что может стрелять,и с трудом из того,что стрелять не может.Мы поняли,что попал.Так и получилось.Полтора года в Ханкале с учатием в боевых действиях.
Младший сейчас утилизирует снаряды под Новосибирском,хотя Путин сказал,чтобы срочников к этому не привлекали.Что сейчас?Сбегать оттуда?
Сейчас начнутся разговоры,что нельзя срочникам гранаты,потом автоматы и далее по списку. Нет уж.Нужно что то одно.Или служит по полной,или отменяйте срочную на
СсылкаПожаловаться
fisaингерманландская
Сначала учат на учебных естественно.
Жалко очень майора и родителей его.
СсылкаПожаловаться
scuzmy
....Светлая память герою..майору Сергею Солнечникову...Спас жизнь бойцу....Настоящий офицер...( Пусть считайте меня армейским циником, но по уставу должно быть наоборот....Как верно сказано в фильме"Чистилище" полковником "Сугробом" в радиоэфир - "..Военнослужащих у меня до х*** , бойцов нет..") Учебные гранаты надо ещё в школе на НВП метать и автомат в руках подержать....Где всё это ?..( Не слышно чёт выступлений комитета солдатских матерей с соболезнованиями семье майора. На просторах сети всё про отмазки сыночков трут )..
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на scuzmy
scuzmy
....Светлая память герою..майору Сергею Солнечникову...Спас жизнь бойцу....Настоящий офицер...( Пусть считайте меня армейским циником, но по уставу должно быть наоборот....Как верно сказано в фильме"Чистилище" полковником "Сугробом" в радиоэфир - "..Военнослужащих у меня до х*** , бойцов нет..") Учебные гранаты надо ещё в школе на НВП метать и автомат в руках подержать....Где всё это ?..( Не слышно чёт выступлений комитета солдатских матерей с соболезнованиями семье майора. На просторах сети всё про отмазки сыночков трут )..
СсылкаПожаловаться
Кстати о комитете солдатских матерей:
В Кировской области ликвидируют Комитет солдатских матерей. Общественная организация перестанет существовать как юридическое лицо. Об этом сообщила представитель комитета Елена Санникова.

http://www.davecha.ru/news/detail.php?ID...
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Suhoi
Suhoi
Кстати о комитете солдатских матерей:
В Кировской области ликвидируют Комитет солдатских матерей. Общественная организация перестанет существовать как юридическое лицо. Об этом сообщила представитель комитета Елена Санникова.

http://www.davecha.ru/news/detail.php?ID...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Давно пора!
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Давно пора!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А черт его знает? Двоякое отношение.
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
Жалко офицера. Таких побольше надо. А то всё тырит в армию ходят. Вечная память герою.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Жинкин
Л, ты походу вновь тут воду помутить пришел. Не сраслось у тебя по ходу да и русские айс не говорят!
СсылкаПожаловаться
Анатолий Жинкин
Л, ты походу вновь тут воду помутить пришел. Не сраслось у тебя по ходу да и русские айс не говорят!
СсылкаПожаловаться
Нет, ну давайте скажем, что у нас все великолепно и замечательно. Воду мутят черти в болоте, а я хочу правду узнать и понять, почему происходят такие страшные случаи, чтобы ни я, ни кто-то другой не попал в такую ситуацию.
И какое дело вам до того, что у меня срослось, а что нет. Если я вам начну указывать, что вы говорите и пишете (в том числе про ваши грамматические ошибки), вам мало не покажется. Но я не буду унижать себя до дальнейшего словоблудия с вами.
СсылкаПожаловаться
Алексей ДавыдовВ ответ на Л
Л
Нет, ну давайте скажем, что у нас все великолепно и замечательно. Воду мутят черти в болоте, а я хочу правду узнать и понять, почему происходят такие страшные случаи, чтобы ни я, ни кто-то другой не попал в такую ситуацию.
И какое дело вам до того, что у меня срослось, а что нет. Если я вам начну указывать, что вы говорите и пишете (в том числе про ваши грамматические ошибки), вам мало не покажется. Но я не буду унижать себя до дальнейшего словоблудия с вами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не всё замечательно, вы правы. Есть программа боевой подготовки, проще говоря программа обучения. С лучаи подобные происходили и к сожалению будут происходить, по причине "перенервничал солдатик", бывает чеку выдёргивают и в ступор впадают, ни бросить, ни даже руку разжать, или в окоп себе под ноги роняют. Единственное - строгое соблюдение инструкций и наставлений поможет уменьшить колличество подобных происшествий. Солдатика жалко если упекут, он точно невиновен.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Жинкин
Просто, на войне, как на войне, учить тоже надо уметь!
СсылкаПожаловаться
Алексей Давыдов
Метание гранат- одно из упражнений по огневой подготовке. На стрельбах патроны не учебные а боевые, потому и гранаты не игрушечные.Из того , что слышал и читал , складывается впечатление о том, что имело место быть грубейшее нарушение порядка проведения занятий.Гранаты метают из окопа не в поле , а во второй " окоп" , т.е. взрыв должен произойти за вторым бруствером, это дополнительная защита от осколков. Л/с должен располагаться позади окопа из которого производится метание гранат, на расстоянии большем радиуса разлёта осколков. Так было у нас, и старший на огневом рубеже , если солдат нервничая мог только из окопа гранату выбросить, просто валил солдата на дно окопа и порядок. А в данном случае сплошные вопросы, прежде всего, что делала толпа возле бруствера. Словом поступок конечно героический, но неясно кто накосячил . О мёртвых либо хорошо , либо ничего. Я промолчу.
СсылкаПожаловаться
Алексей Давыдов
Метание гранат- одно из упражнений по огневой подготовке. На стрельбах патроны не учебные а боевые, потому и гранаты не игрушечные.Из того , что слышал и читал , складывается впечатление о том, что имело место быть грубейшее нарушение порядка проведения занятий.Гранаты метают из окопа не в поле , а во второй " окоп" , т.е. взрыв должен произойти за вторым бруствером, это дополнительная защита от осколков. Л/с должен располагаться позади окопа из которого производится метание гранат, на расстоянии большем радиуса разлёта осколков. Так было у нас, и старший на огневом рубеже , если солдат нервничая мог только из окопа гранату выбросить, просто валил солдата на дно окопа и порядок. А в данном случае сплошные вопросы, прежде всего, что делала толпа возле бруствера. Словом поступок конечно героический, но неясно кто накосячил . О мёртвых либо хорошо , либо ничего. Я промолчу.
СсылкаПожаловаться
...Ну, во первых толпы там никакой не было....был солдат с гранатой и майор...Во вторых, для Вас, как человека маловоенного поясню - есть упражнение - метание оборонительных гранат ( из окопа в мишенное поле), а есть упражнение - метание наступательных гранат ( с пешего порядка в окоп)....Если как Вы говорите могли из окопа в окоп метать....Поражаюсь Вашей силе и спешу извинится....
СсылкаПожаловаться
Алексей ДавыдовВ ответ на scuzmy
scuzmy
...Ну, во первых толпы там никакой не было....был солдат с гранатой и майор...Во вторых, для Вас, как человека маловоенного поясню - есть упражнение - метание оборонительных гранат ( из окопа в мишенное поле), а есть упражнение - метание наступательных гранат ( с пешего порядка в окоп)....Если как Вы говорите могли из окопа в окоп метать....Поражаюсь Вашей силе и спешу извинится....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Упражнения действительно разные есть, вы правы. Метнуть гранату на 15-20 метров из окопа, мне маловоенному пенсионеру не сложно даже сейчас спустя десять лет после увольнения. Десять человек срочников утверждающие, что гранату отскочившую от бруствера, майор накрыл именно для того, чтоб не пострадали они стоявшие рядом (СМИ озвучивают эту же версию) конечно не толпа, а группа военнослужащих. Моей силе можете не поражаться, мне её хватает, ..
СсылкаПожаловаться
Змей Воздушный
Службу надо до полугода сократить , тогда точно всему научатся! А главное сколько героев будет.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Змей Воздушный
Змей Воздушный
Службу надо до полугода сократить , тогда точно всему научатся! А главное сколько героев будет.
СсылкаПожаловаться
А главное сколько героев будет.

в цинковых бушлатах
СсылкаПожаловаться
156789
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария