Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Военные, объясните.

В Амурской области погиб комбат, закрыв своим телом боевую гранату, когда солдат не смог перекинуть ее через бруствер окопа. Не отрицаю - герой, без пафоса.
Но объясните мне, учебные гранаты уже отменены? Почему на учениях применялись боевые гранаты вместо учебных?
Или нас опять лечат? Когда я служил, нас вообще к гранатам не подпускали - не видели мы их вообще.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) AT
По цене нормальный автомобиль.Для пенсионера и поездок на дачу,и так-по делам.
4.2
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
162
Владиленыч
Майор- Мужик, вечная память. Учебными учат, а боевые тоже используют для привыкания. Вот и тут: учебную бросил (наверняка) нормально, а на боевой- клин. В училище была подобная ситуация, но обошлось.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Майор- Мужик, вечная память. Учебными учат, а боевые тоже используют для привыкания. Вот и тут: учебную бросил (наверняка) нормально, а на боевой- клин. В училище была подобная ситуация, но обошлось.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч, все равно, не пойму - не в училище же было дело, а в войсках со срочниками. Там тоже боевые гранаты применяют? Почему, когда я срочную проходил, мы не видели в глаза гранаты?
СсылкаПожаловаться
Л
Владиленыч, все равно, не пойму - не в училище же было дело, а в войсках со срочниками. Там тоже боевые гранаты применяют? Почему, когда я срочную проходил, мы не видели в глаза гранаты?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Люди есть разные: я в лейтенантские годы хотел с бойцами потренировать полосу препятствий (у меня был 1 разряд), но мне не разрешили- вдруг кто упадет и что сломает себе. А гранаты- кидали: перед бойцами пропустили офицеров. Первым кинул генерал- изменили меры безопасности: один осколок в кармане у соседа, второй- у меня в шапке и все щиты посечены.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Люди есть разные: я в лейтенантские годы хотел с бойцами потренировать полосу препятствий (у меня был 1 разряд), но мне не разрешили- вдруг кто упадет и что сломает себе. А гранаты- кидали: перед бойцами пропустили офицеров. Первым кинул генерал- изменили меры безопасности: один осколок в кармане у соседа, второй- у меня в шапке и все щиты посечены.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А помнишь упражнение с РГД-5? Бросок- и вперед. Подбородок к груди, приклад автомата на животе. Адреналин. Мои бойцы хренели. Но и молодых учили не бояться.
СсылкаПожаловаться
А помнишь упражнение с РГД-5? Бросок- и вперед. Подбородок к груди, приклад автомата на животе. Адреналин. Мои бойцы хренели. Но и молодых учили не бояться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так правильно: осколки летят много больше 100 метров (мы с соседом стояли метрах в 130) и бойцу надо ощутить волну- только тогда он ее метнет на далеко.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я вот так ни хрена и не понял....Для справки - ГСВГ 1972 -1980. Прапорщик, командир взвода связи сначала танкового батальона 2 года, затем артдивизиона. То есть и Ф1и РГД.Объясните мне, старому. Обучение метанию гранаты это чей уровень? Попросил бы я комбата своих бойцов учить, через неделю бы химиком инструктором на 4 разряд бы пошел....А комбат связи это вообще штучная величина, на дивизию один, в полку связи армейском трое. Какое отношение он имел к вполне рядовому занятию? Взводный, ротный где? У нас в дивизии целый генерал бойца учил РГДшку кидать. Все узбеку объяснил, без выдергивания чеки показал и положил на бруствер.Тот все сделал по схеме и со словами "бросаешь" тоже положил на бруствер. Ротный толкает генерала, тот падая узбека, ротный (прибалт!) сверху. Все обошлось, но рассказывали как анекдот. Генерал Бородин у нас последним фронтовиком в дивизии был, через месяц на пенсию ушел. Ну, а парню вечная память....
СсылкаПожаловаться
TaurusВ ответ на Л
Л
СсылкаПожаловаться
История переписки2

У нас было с патронами... Нужно было по какой-то причине расстрелять партию патронов. Настрелялись вдоволь. У нас раньше если один патрон потерялся,то все списывались. Была определённая серия и строгий учёт. Караул при смене пересчитывал магазины ,проверяя каждый ,что б он был полный. Может и у них гранаты подошли к сроку утилизации??? А вообще для нас -это Герой! ..Для родителей трагедия до конца их дней. ..Обидно,что погибают лучшие. И погибают из-за чужого раздолбайства. У нас уже столько героев из- за раздолбаев. А больше всех в МЧС. (((
СсылкаПожаловаться
Л
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А срочника и учат на срочной. Наступательная не страшно, если бросил нормально. Разлет осколков <10м. А фот лимонка - это что-то. Куда нить ныкаться надо. и на траве может достать до 100м.
СсылкаПожаловаться
А срочника и учат на срочной. Наступательная не страшно, если бросил нормально. Разлет осколков <10м. А фот лимонка - это что-то. Куда нить ныкаться надо. и на траве может достать до 100м.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще-то разлет на 30 метров, но редкие осколки- до 200.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Вообще-то разлет на 30 метров, но редкие осколки- до 200.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
НЕ, РГД 10м. ну какой-то... А Ф-1 до 200, но 100 - поражение всего что не спряталось гарантировано.
СсылкаПожаловаться
НЕ, РГД 10м. ну какой-то... А Ф-1 до 200, но 100 - поражение всего что не спряталось гарантировано.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Из Википедии про РГД-5: Внешне граната имеет овальный корпус из тонкой стали. Обтекаемый корпус собран из верхней и нижней частей, каждая из которых включает внешнюю оболочку и вкладыш. Отверстие для запала при хранении закрывается пластмассовой пробкой. Масса гранаты с запалом 310 г. Заряд взрывчатого вещества — тротил массой 110 граммов. Дальность разлёта осколков — 30 метров.
Из личного опыта в 0.49 и 0.51- тоже были РГД-5.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Из Википедии про РГД-5: Внешне граната имеет овальный корпус из тонкой стали. Обтекаемый корпус собран из верхней и нижней частей, каждая из которых включает внешнюю оболочку и вкладыш. Отверстие для запала при хранении закрывается пластмассовой пробкой. Масса гранаты с запалом 310 г. Заряд взрывчатого вещества — тротил массой 110 граммов. Дальность разлёта осколков — 30 метров.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И любовно упакованы в коробки по 20шт.
СсылкаПожаловаться
И любовно упакованы в коробки по 20шт.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А если без любви- то бывает и неприятности.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Оружие любит ласку, чистоту и смазку.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Подвирает вика. Вес с запалом 400г. Любимая "наживка" на рыбалке во время службы...
СсылкаПожаловаться
Алекс
Подвирает вика. Вес с запалом 400г. Любимая "наживка" на рыбалке во время службы...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Там просто про запал идет дальше.
СсылкаПожаловаться
Алекс
СсылкаПожаловаться
История переписки7
РГД-5,вес без запала 310-315г,с запалом УЗРГ (УЗРГМ) ок. 380 г. если быть точнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю, как насчет штатного вооружения, но я в автобате служил. Штатным только АК был и штык-нож в карауле и наряде.
СсылкаПожаловаться
Л
Не знаю, как насчет штатного вооружения, но я в автобате служил. Штатным только АК был и штык-нож в карауле и наряде.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я 10лет отслужил в передовых частях - через1-2 суток мы бы все были Героями/посмертно/ и Даже наши семьи не успели бы эвакуировать. Автомобилей для этого не выделялось.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Здра! Прям ликбез, Андрей. КАААК все запущено!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Устав нас зубрить обязывали. Ну не было там про гранаты, хоть убей. Даже помначкара был. В ящике с боеприпасами только патроны к АК были. Охраняли автопарк и дивизионные склады с боеприпасами. 85-87 Сары-Озек под Алма-Атой.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Л
Л
Устав нас зубрить обязывали. Ну не было там про гранаты, хоть убей. Даже помначкара был. В ящике с боеприпасами только патроны к АК были. Охраняли автопарк и дивизионные склады с боеприпасами. 85-87 Сары-Озек под Алма-Атой.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В карауле был ящик с пулеметом,патронами и гранатами.Сколько чего,не помню.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Л
Л
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Устав гарнизонной и караульной службы:
106. По приказу начальника гарнизона (командира воинской части) в караульном помещении создается запас боевых патронов из расчета: на каждый автомат или карабин - по 150 патронов, на пистолет - по 16 патронов, которые хранятся в герметических коробках (цинках) в металлическом ящике. Ручные гранаты хранятся в отдельных металлических ящиках, при этом запалы хранятся в особой водонепроницаемой упаковке отдельно от гранат. Книга учета запаса боевых патронов караула (приложение 7), книга учета ручных гранат и запалов к ним, акт изъятия (закладки) боеприпасов и незаполненные бланки, а также нож для вскрытия пинков хранятся в тех же ящиках. Ящики закрываются на замки, опечатываются военным комендантом гарнизона (начальником штаба воинской части) и включаются в опись имущества и инвентаря караула, находящихся в караульном помещении. Ключи и слепки с печатей от ящиков с боеприпасами хранятся у начальника караула в сейфе (ящике стола, закрывающемся на замок). Передавать ключи другим лицам запрещается. Начальник караула несет личную ответственность за сбережение ящиков с запасом боевых патронов, с гранатами и запалами к ним.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
)))))))))))))))))!
СсылкаПожаловаться
Поразительное геройство... Я бы, наверное, не смогла бы совершить такой подвиг... И вообще, какие разные всё-таки люди! В одной части пьяный прапор расстреливает солдата, а в другой - спасает, закрыв своим телом гранату.
СсылкаПожаловаться
Л. где служил. Я в срочную 68-70 их накидался. После - полковой врач. Даже мои санитары и санинструкторы бросали и много. Все просили меня уговорить НШ и вооруженца дать побольше.
СсылкаПожаловаться
Л. где служил. Я в срочную 68-70 их накидался. После - полковой врач. Даже мои санитары и санинструкторы бросали и много. Все просили меня уговорить НШ и вооруженца дать побольше.
СсылкаПожаловаться
85-87 КСАВО, под Алма-Атой. В учебке стрелять из АК боевыми на стрельбище давали. Потом в войсках боевые патроны только в карауле давали. На учении в действия не попал - был водителем в обеспечении. На автомаршах автоматы вообще без патронов были.
СсылкаПожаловаться
dron
Учат учебными. Боевыми - закрепляют, что бы преодолеть псих.барьер. Не у всех выходит преодолеть себя. Так же и танками обкатывают.
СсылкаПожаловаться
dron
Учат учебными. Боевыми - закрепляют, что бы преодолеть псих.барьер. Не у всех выходит преодолеть себя. Так же и танками обкатывают.
СсылкаПожаловаться
Дрон! транспорт с небольшим пробегом? ПО Германии?
СсылкаПожаловаться
Дрон! транспорт с небольшим пробегом? ПО Германии?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно, даже гарантия на кузов от сквозной коррозии имеется 120лет.
СсылкаПожаловаться
dron
Точно, даже гарантия на кузов от сквозной коррозии имеется 120лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Аммортизаторы жестковаты. А так - по М5 ДОН или Скандинавия, то что надо.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru