29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

воду в карбюратор

Пол года назад по новостям показали мужика,который в карбюратор подает дистиллированную воду, по его словам это дает существенную экономию бензина! может кто нить поподробнее может описать этот процесс и как его правильно делать,что бы не запороть движок?
петр ципорин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
49
Галина
давно доказано, что вода в виде капель на уровне микрон в диаметре благотворно влияет на процесс горения топлива.
В тумане, если хотите знать, и в сырую погоду, мотор мягче работает.
Всё это давно известно, но не всё так просто с созданием этих капель. Так что меньше верьте телевизору.
СсылкаПожаловаться
петр ципоринВ ответ на Галина
Галина
давно доказано, что вода в виде капель на уровне микрон в диаметре благотворно влияет на процесс горения топлива.
В тумане, если хотите знать, и в сырую погоду, мотор мягче работает.
Всё это давно известно, но не всё так просто с созданием этих капель. Так что меньше верьте телевизору.
СсылкаПожаловаться
ну ,телевизору я допустим не верю,а вот один знакомый этот метод пробовална заз-968.говорит движок почти не греется ну и расход процентов на 10-15 упал.единственно,он не помнит уже по старости куда и чего подавал.Я то думал тут дельный совет найти,а тут одни скептики!
СсылкаПожаловаться
Влад ЗверевВ ответ на петр ципорин
петр ципорин
ну ,телевизору я допустим не верю,а вот один знакомый этот метод пробовална заз-968.говорит движок почти не греется ну и расход процентов на 10-15 упал.единственно,он не помнит уже по старости куда и чего подавал.Я то думал тут дельный совет найти,а тут одни скептики!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В 30е глды такой "водяной" впрыск ставили на тракторные дизели. Но - перегретый пар многократно ускоряет коррозию.
СсылкаПожаловаться
Николай Вольвач
Я читал об этом в За рулем, только это было в 80-х, а может даже в 70-х годах.
СсылкаПожаловаться
Фан Галиев
тонкой иглой от шприца протыкаешь шланг ускорителя трамблёра ближе к карбу и подключаешь к нему шланг от системы,второй конец в бачёк с омывательной жидкостью... и вперёд
СсылкаПожаловаться
Игорь
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКОНОМИИ ТОПЛИВА В ДВИГАТЕЛЕ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

© Дудышев В.Д.

академик

Контакт с автором: ecolog@samaramail.ru

http://new-energy21.ru/

моб.8 927 726 23 83

скайп Dud063

РЕФЕРАТ

к полезной модели “Устройство для экономии топлива в двигателе внутреннего сгорания”

Предложено простое устройство для экономии топлива в двигателе внутреннего сгорания, на основе стандартного электрогидромеханического устройства для омывки смотрового стекла автомобиля, содержащего емкость для воды, электронасос, присоединенный по цепи электропитания к бортовой аккумуляторной батарее , водяную форсунку –распылитель воды , шланг для подачи воды в электронасос и шланг ,соединяющий выход электронасоса с этой водяной форсункой, в котором для осуществления данной цели, добавлен дозатор воды, размещенный в подающем шланге, между электронасосом и этой форсункой.

Причем водяная форсунка установлена выходным соплом непосредственно в воздушном тракте двигателя, а в устройство также добавлены также электронный широтно-импульсный регулятор напряжения, электрически включенный между аккумуляторной батареей и клеммами электропитания упомянутого электронасоса, причем устройство дополнено также релейным датчиком температуры двигателя , и датчиком расхода топлива, подключенными на входы устройства управления регулятора напряжения .

Вследствие высокой температуры в камерах сгорания прогретого двигателя , влага из влажного воздуха мгновенно испаряется, создавая дополнительную силу давления на поршни , а затем она частично превращается (диссоциирует )термическим способом в водород и кислород, которые эффективно сгорают вместе с топливной смесью. В результате , дозированная подача воды в воздушный тракт ДВС приводит к существенной экономии топлива на всех режимах работы прогретого двигателя.

УСТРОЙСТВО ЭКОНОМИИ ТОПЛИВА ДЛЯ ТЕПЛОВОГО ДВИГАТЕЛЯ

Полезная модель относится к устройствам экономии топлива и снижения токсичности выхлопных газов тепловых двигателей внутреннего сгорания(ДВС).Точнее, данная полезная модель относится к устройствам подачи воды в ДВС. История добавления воды в двигатели внутреннего сгорания (ДВС) насчитывает около 100 лет. Появление идеи и первых устройств впрыска воды в двигатель внутреннего сгорания (ДВС) возникло сразу же с его изобретением. Что-то подобное уже делали, например, в топках паровозов, котельных установках, практически везде, где происходил процесс сгорания. Да и сейчас, в инструкциях эксплуатации топок, турбин ТЭЦ есть нормативы, рекомендующие впрыскивать пар или водув зону горения (аналоги- в кн. Политехнический словарь, , М., 1976 г. c.83 ).

Однако известные устройства сложны, энергозатратны и не приспособлены для применения для экономии топлива в ДВС, а простых и апробированных конструкций устройств такого типа пока нет.

Наиболее близко по техническому решению и составу существенных признаков к заявляемой полезной модели стандартное автомобильное электрогидромеханическое устройство для подачи воды –омыватель смотрового стекла автомобиля .

Известно серийное автомобильное устройство для омывки стекол авто –содержащее устройство подачи и распыления воды,включающее емкость с водой , миниэлектронасос, подающие шланги , распылительные форсунки, , и бортовой источник электропитания, присоединенный к нему через электрический тумблер (прототип- электроустройство омывки смотрового стекла в книге “Электрооборудованию автомобилей ВАЗ “, издат. “За рулем”,2008 г., с. 96).

Сущность работы прототипа состоит в создании электронасосом давления воды на его выходе, которое и приводит к подаче воды из накопительной емкости по шлангам к водяным форсункам и к распылению воды на смотровые стекла автомобиля с целью их очистки от грязи и пыли.

При всех достоинствах и пользе применения прототипа, это известное устройство не приспособлено для подачи воду непосредственно в ДВС , поскольку не имеет дозатора и регулятора подачи воды, в нем также нет и устройства подачи воды в сам ДВС . Целью предлагаемого технического решения - данной полезной модели, является конструктивная доработка прототипа , для полезного применения его в качестве устройства экономии топлива ДВС, конкретнее, устранение существенных недостатков прототипа, для расширение сферы его применения в качестве устройства экономии топлива в ДВС. Иными словами , целью полезной модели является модернизация известных серийных простых электрогидромеханических устройств для омывки стекол автомобилей применительно к подаче воды в камеры сгорания тепловых ДВС.

Технический результат в данной полезной модели достигается тем, что в известное серийное автомобильное электрогидромеханическое устройство для омывки лобового смотрового стекла, содержащее емкость для воды, водяную форсунку ,электронасос, присоединенный по электропитанию к аккумуляторной батарее , шланг для подачи воды в электронасос и шланг , подающий воду от него к водяной форсунке , добавлен дозатор воды, размещенный между электронасосом и водяной форсункой , причем водяная форсунка установлена в воздушном тракте двигателя внутреннего сгорания , причем в устройство также добавлен и электронный широтно-импульсный регулятор напряжения, электрически включенный между аккумуляторной батареей и клеммами электропитания упомянутого электронасоса, причем устройство дополнено также релейным датчиком температуры двигателя , и датчиком расхода топлива, подключенными на входы устройства управления регулятора напряжения .

ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА В СТАТИКЕ

Устройство полезной модели показано упрощенно в виде блок- схемы (рис.1) и содержит емкость 1 для воды ,водяной электронасос 2, электрически присоединенный к бортовой аккумуляторной батарее 3, через регулятор напряжения 4 (широтно-импульсный),причем на вход его устройства управления 5, присоединен датчик температуры двигателя 6, и датчик расхода топлива 7. Электронасос 2 присоединен по выходу гибким силиконовым шлангом 8 через дозатор 9 к водяной форсунке 10 , которая установлена выходным соплом в воздушном тракте 11 двигателя после его воздушного фильтра 12.

Устройство экономии топлива ДВС

Рис.1

ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА В ДИНАМИКЕ

Полезная модель (рис.1) работает следующим образом.

Вначале заливают воду в емкость 1 . Затем включают и прогревают двигатель внутреннего сгорания (он показан на рис. 1 только частично).Затем при прогреве двигателя до 90 градусов -по команде релейного датчика 6 температуры , срабатывает реле(не показано) и через систему управления включается в работу широтно-импульсный регулятор напряжения 4, подающий напряжением питания с аккумуляторной батареи 3 на электронасос 2 .Величина выходного напряжения с выхода регулятора 4 определяется (задается)устройством управления 5 в зависимости от величины сигнала с датчика 7 расхода топлива ДВС. Электронасос 2 подает воду из емкости 1 с регулируемым расходом и под регулируемым давлением через выходной шланг 8, дозатор 9 в форсунку 10. Эта вода в поступаемая от электронасоса 2 в форсунку 10, в дозированном количестве в зависимости от режима работы ДВС распыляется соплом форсунки 10 в воздушном тракте 11 ДВС сразу после воздушного фильтра 12 .Во впускном воздушном тракте 11 распыленная воды быстро смешивается с воздухом и далее в камеры сгорания ДВС(не показаны) подается уже увлажненный таким способом воздух. Вследствие высокой температуры в камерах сгорания прогретого двигателя , влага из влажного воздуха мгновенно испаряется, создавая дополнительную силу давления на поршни , а затем она частично превращается (диссоциирует )термическим способом в водород и кислород, которые эффективно сгорают вместе с топливной смесью. В результате , дозированная подача воды в воздушный тракт ДВС приводит к существенной экономии топлива на всех режимах работы прогретого двигателя, за счет повышения полноты сгорания топливной смеси , что существенно снижает и токсичность выхлопных газов ДВС, т.е. приводит к улучшению экологических показателей любых видов транспорта с тепловыми ДВС .

Положительный эффект от применения данного устройства в ДВС

Данное устройство дозированной подачи воды в двигатель ДВС по сути представляет собой автоматизированную систему подачи воды в камеры сгорания ДВС то есть систему водяного впрыска с термоконтролем и подбором оптимального расхода воды в зависимости от частоты вращения двигателя. Наши опыты применения данного устройства в ДВС показали полезность данного устройства для уменьшение расхода топлива на 20% в городском цикле, и 30% в трассовом режиме, увеличение до 30% крутящего момента двигателя (особенно ощутимо в городском цикле), за счет увеличения крутящего момента (мощности) двигателя; возможность применения бензина с октановым числом ниже, чем предусмотрено изготовителем автомобиля, повышение компрессии и ресурса двигателя, снижение ударных нагрузок в работе кривошипно-шатунного механизма ; полное исчезновение нагара на поршнях, клапанах, свечах и уменьшение выброса СО в три раза (достигается за счет оптимизации сгорания топлива); увеличения срока службы катализатора (достигается за счет оптимизации сгорания топлива и исчезновение нагара); более эффективное охлаждение двигателя ДВС в жаркий период, мягкость и значительное снижение шумности работы двигателя.

Уменьшение расхода топлива при подаче дозированного количества воды в ДВС осуществляется за счет увеличения мощности двигателя, что позволяет водителю использовать более высокие передачи. Полный эффект достигается после 300-500 км пробега (после снятия нагара с цилиндропоршневой группы).

Легкость эксплуатации данного устройства экономии топлива ДВС осуществляется за счет полной автоматизации всех процессов микроконтроллерной системой.

Формула на полезную модель

Устройство для экономии топлива в двигателе внутреннего сгорания , содержащее емкость для воды, электронасос, присоединенный по цепи электропитания к бортовой аккумуляторной батарее , водяную форсунку –распылитель воды , шланг для подачи воды в электронасос и шланг ,соединяющий выход электронасоса с этой водяной форсункой, отличающееся тем, что в устройство добавлен дозатор воды, размещенный в подающем шланге, между электронасосом и этой форсункой, причем водяная форсунка установлена воздушном тракте двигателя, причем в устройство также добавлены также электронный широтно-импульсный регулятор напряжения, электрически включенный между аккумуляторной батареей и клеммами электропитания упомянутого электронасоса, причем устройство дополнено также релейным датчиком температуры двигателя , и датчиком расхода топлива, подключенными на входы устройства управления регулятора напряжения

Дата публикации: 30 мая 2011
СсылкаПожаловаться
Игорь
СсылкаПожаловаться
Леонид РожковВ ответ на Игорь
Игорь
СсылкаПожаловаться
Игорь привет! Ты может помнишь в журнале "За рулём" ещё писали про сравнительные тесты заездов.Выходило хуже,чем так.
СсылкаПожаловаться
петр ципоринВ ответ на Игорь
Игорь
СсылкаПожаловаться
большое спасибо за полный и развернутый ответ!
СсылкаПожаловаться
Леонид Рожков
Пётр,это запудривание мозгов и вытряхивание кошельков проходило на наших глазах,от того и скептики.Помним все эти баночки с трубочками.
СсылкаПожаловаться
петр ципоринВ ответ на Леонид Рожков
Леонид Рожков
Пётр,это запудривание мозгов и вытряхивание кошельков проходило на наших глазах,от того и скептики.Помним все эти баночки с трубочками.
СсылкаПожаловаться
а вы не считаете вытряхиванием кошельков и запудриванием мозгов сегодняшние цены на бензин? и замем автопроизводителям делать экономичные машины,пипл то и так схавает!вот я и спрашиваю совета!
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на петр ципорин
петр ципорин
а вы не считаете вытряхиванием кошельков и запудриванием мозгов сегодняшние цены на бензин? и замем автопроизводителям делать экономичные машины,пипл то и так схавает!вот я и спрашиваю совета!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы это реально работало - давно бы продавали комплект установки на карбюратор.
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
Если бы это реально работало - давно бы продавали комплект установки на карбюратор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Продают !
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Игорь
Игорь
Продают !
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А зимой получается облом!
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
А зимой получается облом!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не замерзайку заливать ???
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Леонид Рожков
Леонид Рожков
Пётр,это запудривание мозгов и вытряхивание кошельков проходило на наших глазах,от того и скептики.Помним все эти баночки с трубочками.
СсылкаПожаловаться
Пётр,это запудривание мозгов и вытряхивание кошельков проходило на наших глазах,от того и скептики.Помним все эти баночки с трубочками.

Поддерживаю. Проходили, знаем, делали в заводских условиях. Экономии не добились. А на счёт двигатель не греется, так это же плохо. Двигатель чем горячее тем лучше сгорание топлива, а значит лучше КПД. Только вот жаль что вода рано кипит, а то ещё горячее бы сделали.
СсылкаПожаловаться
петр ципорин
прямо как на передаче "к барьеру" только все гораздо культурней!Браво!всем большое спасибо!
СсылкаПожаловаться
Андрей Потапенко
Всем привет! Есть анекдот в тему.
Милый, машина не заводится.
Похоже вода в карбюраторе.
Как узнала? Где машина?
Машина в озере.
СсылкаПожаловаться
Игорь
Да уж свечи залило !


СсылкаПожаловаться
Виктор Максимов
Тут тоже залило!!! Привет всем!!!


СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария