24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Водитель или пешеход! Кто главнее?

Вопрос, как мне кажется, неразрешимый - едешь за рулем - пешеходы берутся просто неоткуда, постоянно мелькают перед глазами, перебегают улицу иногда в положенных, но чаще водителю кажется, что в неположенных местах; Идешь пешком и опять проблема: стою около пешеходного перехода с ребенком, жду когда кто то пропустит и вдруг на нас задом начинает сдавать девушка, кажется на лансере, я еле успела отскочить с ребенком в сторону, та типо извиняется не видела, выезжает на проезжую часть, пропускает нас, а из за нее мужчина на джипе вылетает, да еще и матерится, слава богу мимо пролетел. Через пару дней, на пешеходе, в пробке, женщина на джипе видимо решила продвинуться вперед, по зебре, и смотрела она видимо в это время точно не прямо, так как наехала на беременную девушку, хорошо, все только испугом закончилось. Как видно из опыта, получается, что мы, которые за рулем, тоже не особо такие хорошие.

Как же нам теперь водителям и пешеходам вместе дружно жить? Кто из нас получается главнее?
Kate
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
45
Александр МорозовВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Только вот как это донести до некоторых "водителей", "водителей" со своим, особым мнением о законе на дороге.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Просвещать различными способами. Иногда и Кунг-фу помогает.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Просвещать различными способами. Иногда и Кунг-фу помогает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Что делать, если с нашим ГИБДД (которое должно "просвещать", но вместо этого занята бизнесом) это почти единственное средство.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Что делать, если с нашим ГИБДД (которое должно "просвещать", но вместо этого занята бизнесом) это почти единственное средство.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Пока что безумству храбрых поём мы песню, но если не будет нормальных выборов, то в перспективе не исключена и революционная ситуация.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Пока что безумству храбрых поём мы песню, но если не будет нормальных выборов, то в перспективе не исключена и революционная ситуация.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Революции - они к добру не приводят. Цель любой революции - захват власти. Хватит нам революций. Нам нужно торжество закона и восстановление общественной морали. Производственной, а не торгашеской морали.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Революции - они к добру не приводят. Цель любой революции - захват власти. Хватит нам революций. Нам нужно торжество закона и восстановление общественной морали. Производственной, а не торгашеской морали.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Захват власти - это цель не революции, а переворота. Эти вещи часто совпадают во времени и пространстве (как в 1917), поэтому их путают. Революция вещь конечно неприятная во многих отношениях, но её приход не зависит от горстки морализаторов. Если проморгать момент наступления революционной ситуации, как это сделали во второй половине 80-х, то она может полыхнуть от любой искры. Наши власти выбрали и уже озвучили путь наступания на те же грабли, надеясь на то, что сейчас мы находимся не на уровне второй половине 80-х, а второй половине 60-х годов прошлого века (типа на их век хватит, а там что-нибудь придумаем). Может они и правы, но если они не правы, то и результат будет примерно такой же. Реагировать на революционную ситуацию - это не подложенные амфоры из моря доставать.
СсылкаПожаловаться
aleks
как жить вместе?
ну скорее всегдо для России этот вопрос всегда будет открытым-почему?а всё очень просто-есть закон(ПДД) и есть те кто его должен соблюдать(водитель,пешеход),а есть и власть исполняющая(менты,пдс и....).а есть и такое обыкновенное понятие как корупция,взяточничество и т.д.
когда все прийдут к одному знаменателю,тогда вопрос о "сожительстве" будет нормализован.
так по крайней мере в США.хотя иногда и тут гибнут под колёсами люди.но это уже больше "человеческий фактор" срабатывает...
СсылкаПожаловаться
Виктор
Мечты, мечты... До тех пор, пока есть возможность ездить (и ходить) как захотелось, а не как требуют ПДД (т.е. не наступила реальная неотвратимость наказания за любое нарушение для любого участника дорожного движения - будь то водитель или пешеход), до этих пор и будем спрашивать - кто же главнее?
Пока же мы равны на бумаге (ПДД 1.2), а на дороге одни равнее других. А некоторые вообще сверхравные, поэтому их мигалками выделяют.
С водителей спрос есть, но не 100-процентный. "Авось, не попадусь" и газу! А пешеход об ответственности вообще не задумывается, да и максимум, что грозит даже при ДТП с причинением вреда здоровью по его вине - КоАП 12.30 . Все прочее - мелочь, на прочее и ДПС ноль внимания. А если посчастливилось и увидели редчайшее событие - составляется протокол на пешехода, - эначит в лесу медведь помер. И спросить с него сложно - не увозить же пешехода для выяснения личности, чтобы составить протокол? И конечно, о чем выше ( Алексом) сказано несколько иначе - что с пешехода взять?
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Виктор
Виктор
Мечты, мечты... До тех пор, пока есть возможность ездить (и ходить) как захотелось, а не как требуют ПДД (т.е. не наступила реальная неотвратимость наказания за любое нарушение для любого участника дорожного движения - будь то водитель или пешеход), до этих пор и будем спрашивать - кто же главнее?
Пока же мы равны на бумаге (ПДД 1.2), а на дороге одни равнее других. А некоторые вообще сверхравные, поэтому их мигалками выделяют.
С водителей спрос есть, но не 100-процентный. "Авось, не попадусь" и газу! А пешеход об ответственности вообще не задумывается, да и максимум, что грозит даже при ДТП с причинением вреда здоровью по его вине - КоАП 12.30 . Все прочее - мелочь, на прочее и ДПС ноль внимания. А если посчастливилось и увидели редчайшее событие - составляется протокол на пешехода, - эначит в лесу медведь помер. И спросить с него сложно - не увозить же пешехода для выяснения личности, чтобы составить протокол? И конечно, о чем выше ( Алексом) сказано несколько иначе - что с пешехода взять?
СсылкаПожаловаться
Очень часто вижу составляют протокол на пешехода, и ДПК-ки знают где проще всего их нарубить таких протоколов и стоят на этом перекрестке - оказалось у них план, определенное кол-во протоколов за разные нарушения, вот и по пешеходам им нужны протоколы. Это мне оформлял один экипаж ДПТ по КАСКО (притертость обнаружил на крыле возле магазина) подъехал второй к ним и как раз был конец смены уже, ну и начали общаться сколько и чего у них, посчитали и выяснилось что надо столько то за пешеходом, а мы как раз стояли в 100 метрах от того перекрестка - они туда и быстренько набрали норму.
СсылкаПожаловаться
Михаил
Как вы написали все что происходило главными героями были девушки, что на лансере сдавала не увидела, что беременную сбила, что вы из за Лансера на дорогу выскакиваете перед внедорожником - в чем проблема - очевидно же в вас женщины.
СсылкаПожаловаться
KateВ ответ на Михаил
Михаил
Как вы написали все что происходило главными героями были девушки, что на лансере сдавала не увидела, что беременную сбила, что вы из за Лансера на дорогу выскакиваете перед внедорожником - в чем проблема - очевидно же в вас женщины.
СсылкаПожаловаться
Патрясающе, Михаил! Типичный ответ мужчины обиженного за что то на женщин. Вы прочтите сначало внимательно, во первых не я на внедорожник, а он на меня, идущей по пешеходному переходу, причем скорость у него была очень даже, он даже не собирался притормаживать, несмотря на то, что одна машина уже стояла и пропускала. А то что участницы женщины, это просто случайность, я могу вспомнить море случаев когда мужчины не по детски тупили на дорогах. Предлагаю вопрос полов вообще не поднимать, так как идиотов и там и там достаточно, к сожалению!!!
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Kate
Kate
Патрясающе, Михаил! Типичный ответ мужчины обиженного за что то на женщин. Вы прочтите сначало внимательно, во первых не я на внедорожник, а он на меня, идущей по пешеходному переходу, причем скорость у него была очень даже, он даже не собирался притормаживать, несмотря на то, что одна машина уже стояла и пропускала. А то что участницы женщины, это просто случайность, я могу вспомнить море случаев когда мужчины не по детски тупили на дорогах. Предлагаю вопрос полов вообще не поднимать, так как идиотов и там и там достаточно, к сожалению!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вовсе не обижен на женщин. Согласен что это может быть всего лишь совпадение. и девушки есть водят очень замечательно. Опыт просто нужен. У меня сосед одна авария за одной и все время виноват - как так ездить можно. Последняя кстати он не уступил дорогу девушки ну и соот-но ударил в бок.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Зачем считаться, кто главнее? Водитель как самый умный должен пропустить пешехода. Вот и все...
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Зачем считаться, кто главнее? Водитель как самый умный должен пропустить пешехода. Вот и все...
СсылкаПожаловаться
Но это не значит, что вы в качестве пешехода должны плевать на свою жизнь и лезть под колеса. По-моему, ваша жизнь вам дороже, чем всем остальным...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Белов
Пешеход. А водитель должен помнить, что выехав из гаража он уже создал тем самым аварийную ситуацию на дороге.
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
не усложняйте господа!по моему все просто-пешехода надо пропустить на переходе.и если перед переходом остановилась машина не надо ее объезжать на скорости 100 км\час.движение задним ходом и разворот на переходе тоже запрещены.все беды из за нарушения пдд и в частности от их незнания.
СсылкаПожаловаться
Таня Белова
"По-моему, Ваша жизнь Вам дороже..." Браво, вот это и есть единственно верный ответ: жизнь главнее!!! Неважно, едете Вы или идете. Не хочется как пешеходу ездить на капоте? Нет, потому что жизнь главнее! Не хочется как водителю иметь неприятные последствия после произошедшего ДТП (и не дай Бог, судимость)? Нет, потому что жизнь главнее! А раз мне моя жизнь главнее и дороже (да она у меня вообще бесценная!!!), значит, и начинать я буду с себя: Буду ездить и ходить по правилам. Жить потому что хочется долго и счастливо. И не мне одной...
СсылкаПожаловаться
Борис Борисович
Друг ко другу надо быть вежливей, а то и водители и пешеходы оборзели в край...
СсылкаПожаловаться
ТакНадо
Если бы ещё,те кто ставил знаки,думал о тех кто будет их соблюдать.Цены бы им небыло.
А ваще то,не базарить надо,а действовать.
Я вот гавкнул меру про один знак,так у меня права забрали на 4 месяца.Зато его убрали всё же через 6 месяцев.Ни одна лялечка спасибо не сказала.Да мне то в принципе ненадо,главное гавна гаишникам наделать.Пусть пользуются люди.
СсылкаПожаловаться
Евгений Мещеряков
водителей автобусов тоже надо штрафовать за то что останавливаються перед пешеходным переходом и высаживают пассажиров, тем самым загрождая видимость другим участникам движения (идут ли пешеходы ?!!).
второй момент, когда пешеходы сами тупят, им машешь "мол иди", а тот головой только мотает "что не-а, не пойду", не идиоты ли??? Один раз бабулю с внуком пропускал, показываю ей мол иди, та не-а ( в 15 метрах от зебры ГАЙцы стоят и наблюдают эту картину), и так раза 4 ей жестикулировал, та невкакую... ну я и поехал, меня правда не остановили гаишники, наверно сами все поняли (что бывают и пешеходы тормоза).
вообще стараюсь уступать пешеходам, потому что когда машину на стоянке оставляешь, и сам перехожу в разряды "ПЕШЕХОД", об этом НАМ водителям не надо забывать....
СсылкаПожаловаться
Vladimir
Водитель управляет кинетическим оружием (автомобилем или мотоциклом). Он всегда защищен кузовом. Поэтому пешеход всегда прав, кроме одного случая: "в условиях недостаточной видимости, пьяный пешеход, резко и неожиданно бросился под колеса". Все остальное - отговорки напыщеных вчерашних нищебродов, купивших себе в кредит транспортное средство.
СсылкаПожаловаться