24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Влияют ли не пристегнутые ремни безопасности на БЕЗОПАСНОСТЬ остальных участников дорожного движения

Предлагаю обсудить этот вопрос.

Я считаю, что не пристегнутые ремни безопасности на БЕЗОПАСНСТЬ других участников движения никак не влияют. И что в этом вопросе надо не рублем а убеждением, информацией действовать. Не секрет, что чуть не половина из тех, кто якобы пристегивается, просто накидывают ремень. И кто-кого в таком случае дурит? На мой взгляд, это единственное НАРУШЩЕНИН ПДД, нарушив которое я НАКАЖУ (не дай бог) только себя.
Вот наказание за разговор по сотовому правильно. Тут могут пострадать другие участники дорожного движения, вплоть до пешеходов. И наказывать надо строже.
В городе, где выше 40 стало ездить проблематично, да и подушка может сработать не к месту, я не пристегиваюсь. На трассе да, пристегиваюсь.
Вообще, наказание за не пристегнутый ремень - это единственное из всех наказаний, которое не затрагивает БЕЗОПАСНОСТЬ остальных участников движения. И штраф за это не адекватен предполагаемому ущербу. За разговор по сотовому наказание могло бы быть и больше, чем за ремень. Ведь последствия разговора могут быть гораздо серьезней, чем мой не пристегнутый ремень. Как бы обратить на это внимание законодателей?
Получается, ремень - как и ОСАГО, "добровольная" страховка, обеспокоенность за нас ЗАКОНА. Пример тому, что пристегнутых до недавнего времени было единицы. Неужели каждый сам себе враг?

А кто еще что думает?
ДобрыйБорисычЪ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
54
Комментарий удален.Почему?
Михаил ДонскойВ ответ на pp945
Комментарий удален.Почему?
А ведь правила дорожного движения...не боги придумывают...а те кто...всеми правдами и не правдами...попал во власть...и интерес у них там свой....
СсылкаПожаловаться
Алекс Ман.В ответ на Михаил Донской
Михаил Донской
А ведь правила дорожного движения...не боги придумывают...а те кто...всеми правдами и не правдами...попал во власть...и интерес у них там свой....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"не боги придумывают.."- Да! Не боги.Они кровью писаны.За 26 лет работы водителем убедился в этом.Порой едешь и ловишь себя на мысли,что кто-то из тех,кто едет рядом уже ни когда домой не вернётся...Жутко! Но это так.. Один превысил,другой не пристегнулся,третий ближний свет не включил и его воспринимают удаля.щимся,а не встречным... Что говорить.жаль беспечных людей,но больше тех кто от них страдает.Ремень не пристегнул-фигня,колесо подспущено-потом,некогда,чуток ведь. О чём спорить.Лично я испытываю дискомфорт,когда не пристёгнут.Чего-то не хватает и меня начинает нервировать это.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Алекс Ман.В ответ на pp945
Комментарий удален.Почему?
Да ,Валерий,когда летишь 180-200 и влетаешь в зад камаза какой там ремень,если автомобиль на составляющие рассыпается. ..Последствия разные у аварий бывают.Но что значит из-за ремня? Т.е. был пристёгнут,сломал шею,т.к.ремень держал,стал инвалидом.Вот если-б ремень не держал,не стал-бы инвалидом,т.к. вылетел-бы на дорогу,раскидал свой мозг по ней и погиб-бы. Но!...не стал-бы инвалидом.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Алекс Ман.В ответ на pp945
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Валерий,у нас случилось,что женьщина шла по обочине и её зацепила падающая в кювет фура и прижала ей руку.Всё-б ничего,да в кювете вода была.Женьщина утонула,т.к. не смогла руку освободить.
В Вашем примере мог быть и другой предмет,ставший причиной гибели.Не нужно исключения в пример приводить.Объективно ремни не одному жизнь спасли.Свежий пример,двух недель...Две машины по касательной ударились.Джип "ушёл в кювет".При столкновении дверь открылась и водител стал выпадать в неё т.к.машину резко откинуло в право.Может,как вы говорите его и выкинуло-бы.и остался он жить,только на пути в кювет столб бетонный стоял.Мачта освещения.Так вот мужчину зажало дверью между столбом и стойкой двери.А всего-то не пристегнулся.Машина надёжная,ленд крузер прадо.Машина дальше столба не поехала,а человека не стало.
СсылкаПожаловаться
ДобрыйБорисычЪ
Начало обсуждения было хорошим. Но вопрос был в том, что влияют ли не пристегнутые ремни НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ дорожного движения. Последствия от этого лично для водителя понятны, тут как повезет. Или помогут или навредят, все зависит от конкретных обстоятельств. Считаю правильно было сказано, что наказывать надо при наступлении случая - не пристегнут, получил травму, страховку или другое возмещение не получил. А сейчас получается нас наказывают авансом. Ведь если нет мозгов, то будь хоть крест-накрест пристегнут, не поможет. Просто на дороге надо уважать всех, и не забывать, что ждут дома не только тебя.
СсылкаПожаловаться
Алекс Ман.В ответ на ДобрыйБорисычЪ
ДобрыйБорисычЪ
Начало обсуждения было хорошим. Но вопрос был в том, что влияют ли не пристегнутые ремни НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ дорожного движения. Последствия от этого лично для водителя понятны, тут как повезет. Или помогут или навредят, все зависит от конкретных обстоятельств. Считаю правильно было сказано, что наказывать надо при наступлении случая - не пристегнут, получил травму, страховку или другое возмещение не получил. А сейчас получается нас наказывают авансом. Ведь если нет мозгов, то будь хоть крест-накрест пристегнут, не поможет. Просто на дороге надо уважать всех, и не забывать, что ждут дома не только тебя.
СсылкаПожаловаться
Я с вами не согласен...Потом!!! Это наше российское потом наказывать,если... Я пытался объяснить уже...Порой пустячная авария может иметь разные последствия. Возьмём такой пример. Авария . Вы виновны в ней .Стукнулись не сильно,железо погнули. (Говорят на Урале новую гору открыли,железа на всех хватит(водительская шутка)). Пассажиры не пострадали,водители тоже.Были все пристёгнуты.
Ситуация та-же но в пострадавшем авто пострадала пассажирка.Была не пристёгнута,лицо раскроила.Лечение,косметическая операция и т.д. Здесь Вы уже под статью попадаете.Нанесли тяжкие повреждения.Разные в результате материальные расходы,разная ответственность.Так вот я ещё раз хочу спросить,хотели-бы вы,чтоб в той машине пристёгнуты были,либо пусть ездят как хотят,а вы готовы за это отвечать.(доказать потом трудно будет,что там не пристегнулись),в том числе и пару годиков в тюрьме посидеть,если исход смертельный? Я привёл в пример эту ситуацию,т.к.ни когда не зарекаюсь.что не стану виновным,всякое может быть.И всегда исхожу из худших для меня ситуаций.
Так вот я бы предпочёл ,чтоб там б,в той машине были все пристёгнуты... А то ведь за чью-то беспечность платить придётся,хоть даже и виноват был на грош,заплатишь по полной. Вообще я за правила-дорожный закон.Раз они есть,исполняй.Пока их разрабатывали,вот тогда нужно было доказывать,что ремень не нужен.Раз этот пункт в правилах принят,значит статистика говорит,что ремень нужен.А при чём тут величина штрафа(кто-то возмущается).Пристёгивайтесь и не башляйте дармоедам. Взятка начинается с того,что её дают-во вторых,а в первых её дают за что-то.
СсылкаПожаловаться
петр кулаковВ ответ на Алекс Ман.
Алекс Ман.
Я с вами не согласен...Потом!!! Это наше российское потом наказывать,если... Я пытался объяснить уже...Порой пустячная авария может иметь разные последствия. Возьмём такой пример. Авария . Вы виновны в ней .Стукнулись не сильно,железо погнули. (Говорят на Урале новую гору открыли,железа на всех хватит(водительская шутка)). Пассажиры не пострадали,водители тоже.Были все пристёгнуты.
Ситуация та-же но в пострадавшем авто пострадала пассажирка.Была не пристёгнута,лицо раскроила.Лечение,косметическая операция и т.д. Здесь Вы уже под статью попадаете.Нанесли тяжкие повреждения.Разные в результате материальные расходы,разная ответственность.Так вот я ещё раз хочу спросить,хотели-бы вы,чтоб в той машине пристёгнуты были,либо пусть ездят как хотят,а вы готовы за это отвечать.(доказать потом трудно будет,что там не пристегнулись),в том числе и пару годиков в тюрьме посидеть,если исход смертельный? Я привёл в пример эту ситуацию,т.к.ни когда не зарекаюсь.что не стану виновным,всякое может быть.И всегда исхожу из худших для меня ситуаций.
Так вот я бы предпочёл ,чтоб там б,в той машине были все пристёгнуты... А то ведь за чью-то беспечность платить придётся,хоть даже и виноват был на грош,заплатишь по полной. Вообще я за правила-дорожный закон.Раз они есть,исполняй.Пока их разрабатывали,вот тогда нужно было доказывать,что ремень не нужен.Раз этот пункт в правилах принят,значит статистика говорит,что ремень нужен.А при чём тут величина штрафа(кто-то возмущается).Пристёгивайтесь и не башляйте дармоедам. Взятка начинается с того,что её дают-во вторых,а в первых её дают за что-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен - дурдом штрафовать за непристегнутый ремень.
Давайте будем штрафовать за то что человек прыгает с 5-го этажа (из дома где живу - 2-е прыгали - правда живы остались). Тоже можно штрафовать - вдруг на кого упадет и убъет.
В ваших примерах логикамне понятно, но аналогично можно запретить использование ножей даже на кухне например они должны быть привязаны или в чехле или вообще отобрать. Вас никто не штрафует если вы порезались ножем или упали во время гулянки и разбили лицо. А давайте посадим или оштрафуем ВСЕХ начиная с производителей спиртного и заканчивая всей компанией с которой вы пили. Да с таким же успехом можно штрафовать ЛЮБОГО обратившегося в травпункт или попавшего в больницу с травмой.

Например вы несете молоток из магазина (хороший - тяжелый) - вас что штрафовать? а если вы случайно его уроните его в автобусе на ногу пассажиру и сломаете 2 пальца на ноге - вступает в силу УК или ГК или еще что. Но чето никто не спешит писать правила ношения молотков (да хоть чего что может поранить).
Т.к. если начать обыскивать всех пешеходов что будет (я как гражданин своей страны - не обязан таскать какой либо документ с собой по городу)? а водителей - это можно - здесь есть права, техпаспорт которые обязаны быть при нем и которые можно отобрать - хоть 500 р но можно получить
СсылкаПожаловаться
Алекс Ман.В ответ на петр кулаков
петр кулаков
Согласен - дурдом штрафовать за непристегнутый ремень.
Давайте будем штрафовать за то что человек прыгает с 5-го этажа (из дома где живу - 2-е прыгали - правда живы остались). Тоже можно штрафовать - вдруг на кого упадет и убъет.
В ваших примерах логикамне понятно, но аналогично можно запретить использование ножей даже на кухне например они должны быть привязаны или в чехле или вообще отобрать. Вас никто не штрафует если вы порезались ножем или упали во время гулянки и разбили лицо. А давайте посадим или оштрафуем ВСЕХ начиная с производителей спиртного и заканчивая всей компанией с которой вы пили. Да с таким же успехом можно штрафовать ЛЮБОГО обратившегося в травпункт или попавшего в больницу с травмой.

Например вы несете молоток из магазина (хороший - тяжелый) - вас что штрафовать? а если вы случайно его уроните его в автобусе на ногу пассажиру и сломаете 2 пальца на ноге - вступает в силу УК или ГК или еще что. Но чето никто не спешит писать правила ношения молотков (да хоть чего что может поранить).
Т.к. если начать обыскивать всех пешеходов что будет (я как гражданин своей страны - не обязан таскать какой либо документ с собой по городу)? а водителей - это можно - здесь есть права, техпаспорт которые обязаны быть при нем и которые можно отобрать - хоть 500 р но можно получить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще я за правила-дорожный закон.Раз они есть,исполняй.Пока их разрабатывали,вот тогда нужно было доказывать,что ремень не нужен.Раз этот пункт в правилах принят,значит статистика говорит,что ремень нужен.А при чём тут величина штрафа(кто-то возмущается).Пристёгивайтесь и не башляйте дармоедам. Взятка начинается с того,что её дают-во вторых,а в первых её дают за что-то.
Далее,вот если-бы,да кабы...Прыгают? Разница в том,что там,вы не будете отвечать за то,что летя в низ,и зацепив Вас,идущег по газону(а не по тротуару)"летун",изменил направление полёта,долбанувшись об бетонный бордюр,а не упал на мягкий газон.За похороны платить не будете, семье компенсацию ,малолеток доращивать.Здесь факт на лицо,"летун"сам этого хотел.Но на дороге не докажешь потом,что кто-то не пристегнулся,т.к. сам сделал этот выбор,(сам этого хотел) и пострадал.Но если за летуна не нужно отвечать,т.к.Вы шли по газону,то здесь ,на дороге придётся.Т.к.,нарушил правила,но убивать-то не хотел,и не убил-бы,будь пострадавший пристёгнут. Опять-же,треий (по моему 3й раз уже предлагаю в этой дискурсии,"поменяйтесь" машинами.Сядьте в машину,которая зделала не значительное нарушение,но в неё врезалась другая,в которой и т.д. ..читайте выше.
СсылкаПожаловаться
петр кулаковВ ответ на Алекс Ман.
Алекс Ман.
Вообще я за правила-дорожный закон.Раз они есть,исполняй.Пока их разрабатывали,вот тогда нужно было доказывать,что ремень не нужен.Раз этот пункт в правилах принят,значит статистика говорит,что ремень нужен.А при чём тут величина штрафа(кто-то возмущается).Пристёгивайтесь и не башляйте дармоедам. Взятка начинается с того,что её дают-во вторых,а в первых её дают за что-то.
Далее,вот если-бы,да кабы...Прыгают? Разница в том,что там,вы не будете отвечать за то,что летя в низ,и зацепив Вас,идущег по газону(а не по тротуару)"летун",изменил направление полёта,долбанувшись об бетонный бордюр,а не упал на мягкий газон.За похороны платить не будете, семье компенсацию ,малолеток доращивать.Здесь факт на лицо,"летун"сам этого хотел.Но на дороге не докажешь потом,что кто-то не пристегнулся,т.к. сам сделал этот выбор,(сам этого хотел) и пострадал.Но если за летуна не нужно отвечать,т.к.Вы шли по газону,то здесь ,на дороге придётся.Т.к.,нарушил правила,но убивать-то не хотел,и не убил-бы,будь пострадавший пристёгнут. Опять-же,треий (по моему 3й раз уже предлагаю в этой дискурсии,"поменяйтесь" машинами.Сядьте в машину,которая зделала не значительное нарушение,но в неё врезалась другая,в которой и т.д. ..читайте выше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Про взятки согласен - дают в случае если виноват. Сам я пристегиваюсь. И даже в те времена когда на это не обращали внимание - на трассе пристегивался.
Я б наверно к пристегиванию относился как к тарифам осаго - по населенным пунктам.
По трассе - обязательно.
По своему опыту - город миллионник - скорости высокие, плотный поток, пристегиваться надо без разговоров.
Город 250-500 т населения - вопрос смотря где ездишь
Ездил по городу 70 т населения (поработе бывает заезжаю) - там по главной улице 5 автомобилей. Зимой - вообще чуть ли ни 1 на всей улице. Весь город ву знаках 30 и 40 и в лежачих полицейских. - вообще не понятно зачем там пристегиваться.
СсылкаПожаловаться
ДобрыйБорисычЪ
В тему
В США разрешили не пристегивать ремень безопасности

Власти американского штата Нью-Гэмпшир приняли очень странное и, наверное, глупое решение. Они отказались одобрить федеральный закон, согласно которому все водители и пассажиры в автомобиле должны быть пристегнуты ремнем безопасности, передает РБК. По словам местных правозащитников, обязательство пристегиваться ремнем является противозаконным. Якобы, это ущемляет право человека на свободу и независимость, которая является для американцев приоритетным правом над всем остальным. Кроме того, дошедшие до крайности депутаты Нью-Гэмпшира заявили, что благодаря ремню безопасности каждый американец получает еще большую свободу, чем раньше – пристегивая или не пристегивая ремень, он может сам решать, выжить или погибнуть в автокатастрофе.

// auto.mail.ru
СсылкаПожаловаться
waldemar sinizyn
В эпоху победившего социализма мне посчастливилось в 1979г стать владельцем ВАЗ-2101.Цвет золотисто-песчанный.Построил гараж и соседом по гаражу оказался весельчак на чёрной 2103.С каким чувством зависти рассматривал я при встрече его 03.Хозяин отличался тем что только натирал машину и ставил её опять под замок.И вот встречаемся в очередной раз в гараже со своим соседом.У соседа лицо - сплошной синяк.На мой вопрос:Ты где это по габаритам не прошёл? он рассказал ,что родственники попросили *откатать* свадьбу и вот он двигаясь последним в свадебном кортеже врезался в задние колёса самосвала ,водитель которого двигаясь по второстепенной засмотрелся на кортеж,выкатился на главную и встал.Мой сосед и его пассажир лбами выбили лобовое стекло.При этом водитель раздавил рулевое колесо.У водителя кроме разбитого лица два ребра сломанные об рулевое колесо.Всё это не случилось бы если бы ремни были защёлкнуты как положено а не накинуты *для ментов*.После этого я не стал *лениться*защёлкнуть ремень в замок.Справедливое изречение:Все правила написаны кровью.
СсылкаПожаловаться
pmzВ ответ на waldemar sinizyn
waldemar sinizyn
В эпоху победившего социализма мне посчастливилось в 1979г стать владельцем ВАЗ-2101.Цвет золотисто-песчанный.Построил гараж и соседом по гаражу оказался весельчак на чёрной 2103.С каким чувством зависти рассматривал я при встрече его 03.Хозяин отличался тем что только натирал машину и ставил её опять под замок.И вот встречаемся в очередной раз в гараже со своим соседом.У соседа лицо - сплошной синяк.На мой вопрос:Ты где это по габаритам не прошёл? он рассказал ,что родственники попросили *откатать* свадьбу и вот он двигаясь последним в свадебном кортеже врезался в задние колёса самосвала ,водитель которого двигаясь по второстепенной засмотрелся на кортеж,выкатился на главную и встал.Мой сосед и его пассажир лбами выбили лобовое стекло.При этом водитель раздавил рулевое колесо.У водителя кроме разбитого лица два ребра сломанные об рулевое колесо.Всё это не случилось бы если бы ремни были защёлкнуты как положено а не накинуты *для ментов*.После этого я не стал *лениться*защёлкнуть ремень в замок.Справедливое изречение:Все правила написаны кровью.
СсылкаПожаловаться
В эпоху победившего социализма мне посчастливилось в 1979г стать владельцем ВАЗ-2101.Цвет золотисто-песчанный.Построил гараж и соседом по гаражу оказался весельчак на чёрной 2103.С каким чувством зависти рассматривал я при встрече его 03.Хозяин отличался тем что только натирал машину и ставил её опять под замок.И вот встречаемся в очередной раз в гараже со своим соседом.У соседа лицо - сплошной синяк.На мой вопрос:Ты где это по габаритам не прошёл? он рассказал ,что родственники попросили *откатать* свадьбу и вот он двигаясь последним в свадебном кортеже врезался в задние колёса самосвала ,водитель которого двигаясь по второстепенной засмотрелся на кортеж,выкатился на главную и встал.Мой сосед и его пассажир лбами выбили лобовое стекло.При этом водитель раздавил рулевое колесо.У водителя кроме разбитого лица два ребра сломанные об рулевое колесо.Всё это не случилось бы если бы ремни были защёлкнуты как положено а не накинуты *для ментов*.После этого я не стал *лениться*защёлкнуть ремень в замок.Справедливое изречение:Все правила написаны кровью.
СсылкаПожаловаться
pmzВ ответ на pmz
pmz
В эпоху победившего социализма мне посчастливилось в 1979г стать владельцем ВАЗ-2101.Цвет золотисто-песчанный.Построил гараж и соседом по гаражу оказался весельчак на чёрной 2103.С каким чувством зависти рассматривал я при встрече его 03.Хозяин отличался тем что только натирал машину и ставил её опять под замок.И вот встречаемся в очередной раз в гараже со своим соседом.У соседа лицо - сплошной синяк.На мой вопрос:Ты где это по габаритам не прошёл? он рассказал ,что родственники попросили *откатать* свадьбу и вот он двигаясь последним в свадебном кортеже врезался в задние колёса самосвала ,водитель которого двигаясь по второстепенной засмотрелся на кортеж,выкатился на главную и встал.Мой сосед и его пассажир лбами выбили лобовое стекло.При этом водитель раздавил рулевое колесо.У водителя кроме разбитого лица два ребра сломанные об рулевое колесо.Всё это не случилось бы если бы ремни были защёлкнуты как положено а не накинуты *для ментов*.После этого я не стал *лениться*защёлкнуть ремень в замок.Справедливое изречение:Все правила написаны кровью.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете, раз на раз не приходится... У меня в Узбекистане много лет назад погибли трое знакомых. Двое ехали впереди, третий - на заднем сиденье. ДТП с наездом на грузовик, кажется. Заднего кидает между передних кресел тогда на жигули ремни безопасности еще не ставили), и он заклинивает своим телом замки ремней передних кресел. Лето, жара, разлившийся бензин под капотом из сорванного шланга... И пожар. В три минуты сгорели все трое заживо.
Так что страховка в виде подвесок, может, и нужна, но при ней надо ВСЕГДА возить острый нож под рукой, чтоб им можно было воспользоваться ЛЮБОЙ рукой.
СсылкаПожаловаться
Людмила Стёпушкина
Да, ВСЕ правила написаны кровью, но понимание этого приходит с годами и опытом,
СсылкаПожаловаться
Алекс Ман.
...".После этого я не стал *лениться*защёлкнуть ремень в замок.Справедливое изречение:Все правила написаны кровью."...
..."Да, ВСЕ правила написаны кровью, но понимание этого приходит с годами и опытом. .."

+1000 Профессионалу-водителю это не нужно даже доказывать, в отличие от некоторых любителей. Это не моё выражение.
СсылкаПожаловаться
Ирина Иванова
Вспомнился Жванецкий с его фразой: "Что с нашим человеком не делай, он упорно ползет на кладбище...", отбрыкиваясь от элементарной логики и статистики.
СсылкаПожаловаться
ДобрыйБорисычЪ
И всетаки, не будем забывать, что сам факт управления и поездки на автомобиле уже само по себе опасно, т.к. транспортное средство уже является источником повышенной опасности. Пассажиры городского транспорта (автобус, тройлебус) не пристегнуты, хотя двигается транспорт со скоростью 50-60 км/час. У мотоциклистов вообще один шлем.
Нас и так уже "добровольно" страхуют.
Я всеткаи за то, чтобы в городе каждый сам решал, пристегнуться или нет. Трасса другое дело.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария